Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыПонятие и сущность теоретической модели в педагогике

Понятие и сущность теоретической модели в педагогике

Скачать материал

Понятие и сущность теоретической модели в педагогике

Цель представленного сообщения состоит в раскрытии понятия и сущности теоретической модели в педагогике, а также возможностей использования теоретических моделей.

В одной из философских концепций современной науки говорится о том, что «... теоретические законы непосредственно формулируются относительно абстрактных объектов теоретической модели. Они могут быть применены для описания реальных ситуаций опыта. В этом случае модель представляется в качестве выражения существенных связей действительности, проявляющихся в таких ситуациях».

Модель является действенным инструментом решения психолого-педагогических задач, хотя суждений по этому вопросу много, а практики педагогики по-разному представляют себе модель.

Педагогика в идеале «должна строится не по методу «натурного эксперимента» на обучаемых с последующей констатацией результатов…, а на основе строгих процедур моделирования, позволяющих придать модели четкость, измеримость, технологичность и прогнозируемость».

Прежде чем выполнить моделирование объектов такого рода, необходимо определить понятие «модель педагогического объекта». Известно, что в педагогической реальности каждый исследователь выделяет тот или иной объект в зависимости от целей и задач своего исследования. Иными словами, именно совокупность изучаемых явлений формирует конкретный объект исследования. Таким образом, педагогический объект можно определить как ту часть объективной педагогической реальности, которая противостоит исследователю в процессе его активности.

Для изучения объектов применяются теоретические модели.

Теоретическая модель предмета исследования (ТМПИ) — совокупность абстрактных объектов, описывающих проблемное поле, которое попало в сферу нашего теоретического интереса и которое внутри себя представляет единое логическое целое.

Теоретическая модель связывает в единое целое:

а) одни понятия с другими;

б) одни факты с другими фактами, наконец;

в) факты и понятия между собой.

Прежде всего теоретическая модель включает абстрактные понятия, которые логически увязаны друг с другом. Затем они переводятся в совокупность конкретных, наблюдаемых признаков. Таким образом, теоретическая модель представляет собой совокупность логически взаимосвязанных абстрактных понятий, описывающих предметную область исследования.

В основе модель может лежать теоретический граф, который представляет собой логическую схему всех мыслимых или теоретически прогнозируемых связей, существующих между выделенными нами абстрактными объектами и выраженных визуально. Чаще всего теоретические модели не может охватить все реально имеющееся множество абстрактных объектов, которые описывают конкретную проблемную ситуацию. Как правило, теоретические модели включает их часть, или некую выборку сингулярных теоретических образований, которые попали в поле зрения социолога, были признаны им в качестве научно значимых для решения конкретной задачи. Для решения другой задачи создаются другие теоретические модели.

Технология построения теоретической модели включает логические способы выведения частного знания из общего, приемы концептуализации и процедуры операционализации знания, построение гипотез, логические связи между абстрактными конструктами.

В теоретической модели связи между понятиями, описывающими конкретные явления, имеют гипотетический характер. В начале научного поиска ученый может только предполагать, какой может оказаться реальность, с которой ему вскоре предстоит столкнуться. Таким образом, научные гипотезы указывают на характер связи между понятиями. Чем больше гипотез и чем больший круг понятий они между собой увязывают, тем плотнее ткань теории.

В теории педагогического проектирования выделяется прогностическая модель для оптимального распределения ресурсов и конкретизации целей; концептуальная модель, основанная на информационной базе данных и программе действий; инструментальная модель, с помощью которой можно подготовить средства исполнения и обучить преподавателей работе с педагогическими инструментами; модель мониторинга – для создания механизмов обратной связи и способов корректировки возможных отклонений от планируемых результатов; рефлексивная модель, которая создается для выработки решений в случае возникновения неожиданных и непредвиденных ситуаций.

В.М.Монахов определяет четыре возможных результата педагогического проектирования:

1) педагогическая система;

2) система управления образованием;

3) система методического обеспечения;

4) проект образовательного процесса.

На первом этапе проектирования особенно важна экспертиза по следующим направлениям: – замысел проекта; – процесс его реализации; – ожидаемые результаты; – перспективы развития и распространения проекта.

Следует отметить, что проектирование предполагает создание частных теоретических моделей, моделирование, в свою очередь, состоит из совокупности элементов, в том числе включает теорию проектирования. Обращаясь к роли моделирования в дидактике – разделе педагогике, посвященном теории обучения, необходимо подчеркнуть, что процесс изложения материала для учеников будет неэффективен без использования схем, физических конструкций, знаковых формул – одним словом, моделей.

Создание теоретических моделей в дидактике успешно применяется для решения важных задач оптимизации структуры учебного материала, улучшения планирования учебного процесса, управления познавательной деятельностью и учебно-воспитательным процессом, диагностики, прогнозирования, проектирования обучения.

Любая дисциплина общеобразовательного цикла нуждается в опоре на модель. Математику и физику невозможно изучать без формул и схем, грамматику русского и иностранного языка невозможно освоить без знаковых конструкций, чужую культуру нелегко понять без модели языковой среды, разделы биологии также сложно вообразить без макетов различных структур.

Подводя итоги данной статьи, перечислим этапы, выделенные педагогом А.Н. Дахиным, в которых можно сформулировать основные положения педагогического моделирования:

1) вхождение в процесс и выбор методологических оснований для моделирования, качественное описание предмета исследования;

2) постановка задач моделирования;

3) конструирование модели с уточнением зависимости между основными элементами исследуемого объекта, определением параметров объекта и критериев оценки изменений этих параметров, выбор методик измерения;

4) исследование валидности модели в решении поставленных задач;

5) применение модели в педагогическом эксперименте;

6) содержательная интерпретация результатов моделирования.

Применение моделирования самым тесным образом связано с всё более глубоким познанием сущности учебно-воспитательных явлений и процессов, углублением теоретических основ исследования.

Педагог-исследователь может разработать модели: оптимизации структуры учебного процесса, активизации познавательной самостоятельности учащихся, личностно-ориентированного подхода к учащимся в учебном процессе. Метод моделирования открывает для педагогической науки возможность математизации педагогических процессов и несет в себе огромный потенциал.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Понятие и сущность теоретической модели в педагогике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель представленного сообщения состоит в раскрытии понятия и сущности теоретической модели в педагогике, а также возможностей использования теоретических моделей.

В одной из философских концепций современной науки говорится о том, что «... теоретические законы непосредственно формулируются относительно абстрактных объектов теоретической модели. Они могут быть применены для описания реальных ситуаций опыта. В этом случае модель представляется в качестве выражения существенных связей действительности, проявляющихся в таких ситуациях».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 775 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2020 1882
    • DOCX 16.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грибанова Наталия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 79517
    • Всего материалов: 87

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Социально-психологическое сопровождение в перинатальной психологии

Перинатальный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Психологическая помощь детям с антивитальными переживаниями и самоповреждающим поведением методом когнитивно-поведенческой терапии

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 138 человек

Курс повышения квалификации

Базовый курс по нарративному подходу в психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе