Понятие информации в природе. Виды информации.
Формы информации.
Цели урока:
1.
Организовать деятельность учащихся по изучению и
первичному закреплению понятия информации, её свойствах, видах и формах
представления; помочь учащимся целостно представить объект изучения новой темы.
2.
Создать содержательные и организационные условия
для развития у школьников умений анализировать познавательный объект;
обеспечить развитие у школьников умений сравнивать познавательные объекты.
3.
Способствовать воспитанию у учащихся этических норм
поведения,
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: урок – беседа.
Метод проблемного обучения.
Фронтальная работа с классом.
Первый урок в системе уроков по теме.
- Орг.момент.
- Изучение нового материала – первичное
введение нового материала.
·
Определение понятия информации.
А) На доске или на
листах примеры:
1)
Завтра будет родительское собрание.
2)
5*6=30
3)
Вы смотрите фильм. На экране мирный пейзаж. Вдруг
за кадром зазвучала тревожная мелодия.
4)
Задание учащимся:
Определите, что их объединяет .
Запишите эти слова.
Вывод учителя и
запись на доске –
В)Выход на тему
урока и цели урока учащимися.
С) определение
информации пытаются дать учащиеся, а затем, подкорректированное учителем,
записывают в тетрадь –
Информация – это сведения о ком-то
или о чём-то, передаваемое в виде знаков или сигналов.
Д) Ввести понятие
источника, приёмника информации и среды передачи.
·
Свойства информации.
А) По данным предложениям выйти на свойства
информации:
1)
Завтра будет родительское собрание. (полная,
неполная информация) – полнота.
2)
Петя – отличник. (объективность)
3)
Светит солнце. (достоверность).
4)
Период полураспада урана равен полтора миллиона
лет. (понятность).
5)
На той неделе была дискотека (актуальность).
В) Записать свойства в тетрадь.
·
Формы информации. Работа с плакатом.
Форма
информации
Образная Знаковая
Естественные языки Искусственные языки
·
Виды информации.
А) Вопросы к классу –
Как человек получает информацию?
В каком виде он её получает?
От чего зависит восприятие
информации?
В) Составление схемы:
Виды
информации.
По
способу восприятия по способу представления
Зрительная
(визуальная) текстовая
Слуховая
(аудиальная) графическая
Обонятельная
музыкальная
Осязательная
(тактильная) числовая
Вкусовая
смешанная
С) Приведите примеры на каждый вид информации.
- Контроль полученных знаний, подведение
итогов урока.
Работа учащихся по карточке с последующей
проверкой.
1. Тема урока
2. Характеристики
3. Какие формы информации существуют?
4. По каким способам информация
разделяется на виды?
|
|
В) После сдачи карточек учащихся учителю,
проверка работы.
- Оценка результатов работы учащихся (устные
ответы, активность на уроке, работа по карточке).
- Домашнее задание.
1)
стр. 3-4 в-сы 1-3, стр. 7-8 в-сы.
2)
Составить примеры 1ряд – свойства, 2 ряд – вид,
3ряд – формы.
3)
Мини – сочинение « Я и информация», «Может ли
человек прожить без информации», «Человек и информация»
4)
Составить тесты по теме.