Инфоурок Обществознание КонспектыПонятие источников (форм) права.

Понятие источников (форм) права.

Скачать материал

Понятие источников (форм) права.

Правовая норма (правовая норма) - это всего лишь правило поведения. Чтобы правило поведения, установленное государством, выполняло свои функции, оно должно быть выражено в доступной для восприятия форме. Форма выражения законодательства должна, безусловно, свидетельствовать о том, что оно исходит от государства и подлежит государственной защите.

Чтобы понять понятие "форма права", необходимо определить значение термина "форма". Форма - это способ выражения и преобразования содержания явления.

Форма права - это способ выражения общественной воли, правовых норм поведения, то есть правовых норм.

Форма права показывает, как государство создает, закрепляет определенную правовую норму и в какой форме эта норма, принявшая объективный характер, доводится до сведения членов общества.

Прежде чем рассматривать известные формы права, вы должны сначала определить соотношение «правовой формы» и «источника права».

Если исходить из общепринятого значения слова «источник» как «происхождение или основание, корень и причина, происхождение», то термин «источник» образно показывает, где содержатся правовые нормы и откуда берется информация о содержании этих правовых норм (нарисовано).

Источниками права являются обстоятельства, которые питают возникновение и действие права. Термин "источник права" в юриспруденции известен давно. Римский историк Тит Ливийский также назвал законы XII в. Таблицы источник всех государственных и частных прав.

Принято выделять:

1) источник права в материальном смысле (это общественные отношения: способ производства, материальные условия жизни общества, система хозяйственно-хозяйственных отношений, формы собственности, интересы и потребности людей);

2) источник права в идеологическом смысле (это различные правовые учения и доктрины, правосознание и т. д.).

3) источник права в формально-правовом смысле (это различные формы (способы) выражения, объективации правовых норм, то есть форма права).

Именно в формально-юридическом смысле можно использовать термины «форма» и «источник» вместе.

Расположите следующие типы форм (источников) прав:

1) Нормативный акт - это правовой акт, содержащий нормы права и направленный на регулирование определенных общественных отношений. Это не только источник в юридическом смысле, но и фактический источник права. К ним относятся Конституция, законы, устав и т. Д.

2) обычай, — это в прошлом правило поведения, которое вошло в умы людей и вошло в привычку в результате многократного применения, приводящего к юридическим последствиям, к официальному разрешению государства, применение которого предусматривало санкцию государства. Законы Ману, русская правда - это сборники юридических обычаев.

В правовых актах иногда встречаются ссылки на деловые привычки и национально-культурные обычаи.

Например, согласно статье 5 Гражданского кодекса, отношения отдельных активов могут регулироваться привычками ведения бизнеса, при которых признается установленное и широко распространенное в каждой сфере деятельности правило поведения, которое не требуется по закону, независимо от того, закреплено ли оно в документе. Статья 58 Семейного кодекса определяет, что имя ребенка дается по согласованию родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законодательством субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3) Юридический прецедент - это судебное или административное решение по конкретному судебному делу, которое приобретает силу правопорядка и проводится при разрешении аналогичных дел. Правовой прецедент распространен в странах общей правовой семьи - Англии, США, Канаде и т. Д.

Существует юридический и административный прецедент.

Судебный и административный прецедент является результатом судебного исполнения или административных органов, производящих п, для которых характерна определенная степень строгости и обязательности.

Правовое положение - это концентрированное выражение юридической практики. Они способны компенсировать естественное отставание законодательства от динамики общественных отношений. Правовое положение юридической практики можно рассматривать как прецедентное право. Используя форму юрисдикции, правосудие и управление фактически создают новые правовые нормы.

4) нормативный договор - это соглашение между правомочными субъектами, которое приводит к новой законодательной норме (например, Федеративный договор РФ 1992 года).

Нормативные договоры - это такие документы, которые содержат волю сторон к правам и обязанностям, устанавливают объем и последовательность их реализации и устанавливают добровольное согласие на выполнение взятых на себя обязательств. Они широко распространены в конституционном, гражданском праве, трудовом праве; в международном праве.

 

160-167, 255, 295, 350) фиксирует, например, формы и общие условия договоров.

Примерами договора нормативного содержания в конституционном праве являются договоры о разграничении полномочий и полномочий между федеральными органами власти Российской Федерации и органами власти республик в Российской Федерации.

В сфере трудового права коллективные и индивидуальные договоры (договоры) продолжают играть значительную роль.

В международном праве договор предусмотрен в качестве основной формы права. Международный договор - это соглашение между государствами и другими субъектами международного права, заключенное по вопросам, представляющим общий интерес, и призванное регулировать их отношения путем создания взаимных прав и обязанностей.

Некоторые ученые (например, А.Я. Ларин) к формам (источникам) права относятся юриспруденция (юридическая доктрина) и референдум.

1. Юриспруденция (юридическая доктрина) также служит своей формой на определенных этапах развития права. Таким образом, наиболее выдающиеся римские адвокаты получили право в будущем давать обязательные для суда заявления.

В английских судах все еще можно найти ссылки на научные работы отдельных адвокатов в некоторых приговорах, хотя они больше не признают источники права. Эти ссылки цитируются как дополнительные аргументы, часть мотивации для суждения.

В России юридическая наука не признается официальным источником права. Судебные и административные акты не используют ссылки на работы ученых-юристов.

Роль юридической доктрины как источника права проявляется в том, что она создает концепции и конструкции, которыми пользуется юридический орган. Юриспруденция разрабатывает методы и методы создания, толкования и реализации права. Законодатель должен встать на сторону правовой концепции, воспринимать ее предложения и рекомендации.

2. Референдум - это всенародное голосование по важному вопросу общественной и общественной жизни. Это не следует путать с публичным обсуждением. Это возможный, но не обязательный этап референдума. Акт референдума является демократической формой права.

Референдумы бывают общенациональные, республиканские, местные (местные).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Понятие источников (форм) права."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 789 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2021 149
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баринова Инна Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баринова Инна Игоревна
    Баринова Инна Игоревна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 1718290
    • Всего материалов: 2953

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1351 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 914 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе