Күні Сынып
Сабақ Пән
Дата ____7.09___Класс___9___
Урок № __1__ Предмет литература
Тема: Введение. Понятие «классический период в
истории русской литературы». Русская классика в контексте мировой.
Сабақтың мақсаты
Цели урока:
1Білімділік
Обучающая познакомить
учащихся с понятием русская классика;
2. Дамытушылық
Развивающая. развивать знания и
умения внимательно слушать и правильно излагать свои мысли устно;
3. Тәрбиелік
Воспитывающая. воспитывать
интерес к литературе.
Материалдық қамтуы
Материальное обеспечение. Учебник, анкета,
самостоятельная работа.
Сабақ түрлері
Тип урока: применение
зун
Сабақ
барысы
Ход урока:
I.
Ұйымдастыру
кезеңі
Орг. момент
Приветствие.
Запись
числа и темы урока.
Сообщение
цели урока.
II.
Повторение.
Анкетирование
3-5 минут
III.
Изучение новой темы.
Вступительное слово учителя. (основные
термины записываем в тетрадь)
В девятом классе мы открываем новую, особую страницу истории русской
литературы. По традиции ее называют КЛАССИЧЕСКОЙ, а также
«золотым веком» русской литературы, условно охватывающим XIX столетие.
Это
столетие входит в так называемый период литературы «нового времени» XVIII-XXI вв.,
когда существенно переменились и обновились как форма, так и содержание русской
словесности, ведущей свою историю с конца X века. Но и в
«новом времени» XIX век
остается пока непревзойденным по совершенству этапом литературного развития,
основой нашей национальной культуры, залогом ее мирового признания.
Ø Как вы понимаете
слово классический, классика, классическая литература?
v Что такое
классика?
Уточним привычное понятие классическая литература.
По мнению известного литературоведа М.Л. Гаспарова, оно восходит к латинскому
слову classici: в Древнем
Риме - это граждане одного из высших имущественных классов. В переносном смысле
его впервые употребляет Цицерон, и уже во втором веке оно применяется к
литературе писателей, признаваемых лучшими, образцовыми. В более узком смысле –
это греческие и римские писатели, в противоположность писателям нового времени,
а также уже известные нам по восьмому классу представители классицизма.
Однако в широком, уже устоявшемся значении «классики» - это все писатели
определенных периодов, считавшихся временем расцвета той или иной культуры.
Так, например, это V веке до нашей эры для
Греции, XVII в.-
для Франции, конец XIX –начало XX века- для
Казахстана и XIX в.-
для России. Классиками теперь называют вообще всех крупных писателей, чье
творчество стало достоянием не только национальной, но и мировой культуры.
Ø Назовите имена,
выдающихся классиков XX века?
v Как мы
будем ее изучать?
Мы начинаем изучать русскую литературную
классику, представленную, прежде всего именами А.С.Пушкина, М.Ю.
Лермонтова, Н.В.Гоголя, И.С.Тургенева, Гончарова, Л. Толстого, Ф. Достоевского,
А.П.Чехова и других широко известных писателей. Главная трудность и в то же
время задача такого изучения заключается в том, чтобы по возможности более
полно и объективно оценить идейно-художественную глубину и новаторство
творчества, учитывая и новое, современное истолкование их произведений.
Так, например, подлинное значение А.С. Пушкина
раскрывалось постепенно. Современники приняли его, за редким исключением
(Державин, Жуковский, Вяземский), не сразу и не в полной мере осознавали
стремительность и гениальность его творческого развития. «Руслан и Людмила»
вызвала нескрываемое раздражение критики, потому что вместо высокой
романтической поэмы с трагическим, безутешным героем Пушкин предлагал веселую,
слегка романтическую сказку. Она открывала новое отношение к классическому романтизму,
по сути дела, развенчивая высокий жертвенный ореол его героев (ср.особенно «Кавказский
пленник» и «Цыганы»).
О Пушкине 30-х годов, обратившемся к глубокому,
реалистическому исследованию русской истории и современности («История
Пугачева», «Капитанская дочь», «Повести Белкина»), печатно заявляли, что он
исписался.
Но теперь в исторической ретроспективе становится
ясно, что Пушкин первый наш классик, смотрел дальше своих современников.
Испытав влияние западноевропейских и русских романтиков Байрона, Парни,
Жуковского, Батюшкова, он проложил в русской литературе не просто дорогу к реализму,
а прежде всего к самой жизни, всякий раз давая понять, что человеческое бытие
неисчерпаемо богаче литературы, что литература, питаясь соками жизни, снова
уходит в нее, открывая ее смысл.
Именно поэтому анализ материала в нашем учебнике
подчиняется идее сопоставительного двустороннего подхода: классика изнутри,
глазами ее современников, и в то же время - в нашем понимании, ее наследников.
Итог урока.
Самостоятельная работа
Ø Что такое
классика?
Ø Был ли А.С. Пушкин
выдающимся классиком своего времени?
IV. Домашнее
задание:
Читать стр.2-4