Методическая
разработка
открытого
урока в 9 классе
«Понятие
о бессоюзном сложном предложении. Перечислительная интонация в бессоюзном
сложном предложении»
Учитель: Башаева М.А.
Русский
язык 9 класс
Тема:
Понятие о бессоюзном сложном предложении. Перечислительная интонация в
бессоюзном сложном предложении.
Цели:
дать общее понятие о бессоюзном сложном предложении, перечислительном
интонации; развивать навыки разбора предложений, смыслового чтения; развивать
способность к рефлекторной деятельности, самооценке знаний.
Оборудование:
высказывание на доске, раздаточный материал, учебник
Тип урока: урок открытия новых знаний
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.
Актуализация знаний. Определение темы и
целей урока.
Стало
холодно подул ветер
- Ребята, обратите внимание на доску.
Прочитайте предложение и ответьте на вопрос: Какой смысл вкладывает автор в это
предложение? Для того, чтобы это определить, вы можете воспользоваться союзами.
Стало
холодно, и подул ветер.
- Ребята, какое предложение теперь перед
вами? (ССП). Давайте вспомним, что такое ССП?
- А есть ли другой вариант этого
предложения?
Стало
холодно, потому что подул ветер.
- А какое предложение теперь перед вами?
(СПП). Давайте вспомним, что такое СПП? А какие виды СПП вы знаете? К какому
виду относится данное СПП?
- Молодцы, ребята. А теперь
охарактеризуйте это предложение. Какое оно – простое или сложное? А может оно
быть без союзов? Каким оно будет в таком случае? (бессоюзное)
- Тогда, о чем мы сегодня будем говорить
на уроке? (о бессоюзном сложном предложении). Запишите тему нашего урока.
- Ребята, какие цели мы должны достичь?
Давайте определим их. (уметь отличать бессоюзное сложное предложение от
союзных, выработать правильную интонацию в бессоюзных предложениях)
III.
Мотивация к уроку.
Мотивационная игра «Фантазёр»
“Фантазёр”.
На доске записана тема урока.
– Назовите 3 способа применения
знаний, умений и навыков по этой теме в жизни. (учащиеся предлагают варианты)
– Вот видите, как важно для нас
изучение бессоюзных предложений, да и русского языка в целом.
IV.
Первичное усвоение новых знаний.
Высказывание на
доске: «Бессоюзие… по всей вероятности, древнее и сочинения и подчинения. В
древней народной и обиходной речи мы на каждом шагу находим бессоюзие предложений
там, где современная чисто литературная речь повелительно требует союзов».
- Ребята, Александр Матвеевич Пешковский
писал, что бессоюзие, по всей вероятности, древнее и сочинения и подчинения.
Что он имел в виду? Как вы думаете?
- Ребята, в ходе урока, мы еще раз
вернемся к словам А. Пешковского.
- Ребята, мы с вами уже знаем, что
бессоюзное предложение – это «предложение без союзов». А какую теорию нам дает
учебник – давайте посмотрим. (стр.123)
V.
Первичная проверка понимания.
Задание
на карточках.
4. –
Итак, какие предложения у вас получились? Прочитайте эти предложения. В каких
из этих предложений пауза между частями более длительная? (в бессоюзном)
- А в каком из предложений смысловые части
явно выражены? С помощью чего? (в союзном, с помощью союзов)
- А теперь, сравните, ребята эти
предложения и скажите, как отличаются бессоюзные предложения от союзных?
Читаем теорию к параграфу 32.
VI.
Первичное закрепление.
Упражнение
186.
- Ребята, прочитайте задание к упражнению
186. Как вам нужно прочитать эти предложения по заданию? (с интонацией
перечисления). Для того, чтобы правильно прочитать с такой интонацией,
рассмотрим особенности интонации перечисления в БСП (стр.125)
Спишите:
1 вариант – 1,2 предложение.
2 вариант – 3,4 предложение.
- А теперь прочитайте предложения. Есть
ли в упражнении непонятные слова? Какие?
Калёные – раскаленные, сабля -
клинковое холодное оружие, булат – сталь
- Вставьте пропущенные буквы, подчеркните
орфограммы, объясните их.
- Из какого произведения данный отрывок?
(«Слово о полку Игореве»).
- Какие события изображены в Слове? В
какое время они проходили? (поход Игоря против половцев 1185г.)
- А кто является автором этого
произведения? (неизвестен)
- Ребята, обратите внимание, какие
предложения вам даны? Есть ли в них союзы?
- Какой вывод вы сделали? (произведение
написано в древности, в предложениях нет союзов)
- А теперь, вернемся к высказыванию Александра
Пешковского. Вы согласны с его мнением?
- Ребята, а мы должны ограничиваться
изучением только востребованных в наше время союзных предложений?
- Правильно, мы должны изучать и русский,
и наш родной языки во всех аспектах.
VII. Игра
«да-нетка»
- Ребята, мы
сейчас поиграем в такую игру: я вам читаю разные предложения, вы должны
определить, сложное бессоюзное это предложение или нет.
Если это
бессоюзное – вы отвечаете «да»
Если нет –
«нет»
1) Искры полетели огненной метелью, избы загорелись. ДА
2) Дубровский вышел из комнаты, сел в коляску и поскакал. НЕТ
3) В глазах у меня потемнело, голова закружилась. ДА
4) Тронутый преданностью старого кучера, Дубровский замолчал. НЕТ
5) В поле шла жатва, листья на деревьях стали желтеть. ДА
6) Вдруг я чувствую: кто-то берет меня за плечо и толкает. ДА
7) Валить на товарища собственную вину-подлость в кубе. НЕТ
8) Алешка поднялся - заря еще не занималась. ДА
VIII.
Подведение итогов
- Ребята, что такое бессоюзное сложное
предложение?
- С помощью чего связаны простые
предложения в составе БСП?
- Чем отличается БСП от союзного?
- Какие цели мы ставили в начале урока?
Достигли мы их?
- Ребята, как бы вы оценили свою работу
на уроке? (по пяти-бальной шкале)
- Действительно, вы сегодня хорошо
поработали. Молодцы!
IX.
Домашнее задание.
П.31-32, упр. 185