- 30.09.2020
- 2361
- 165
Понятие о мифах. Мифы и легенды.
Цель:
- дать понятие о мифах как об одном из видов творчества; познакомить с мифами, с представлениями древних людей об устройстве мира, о том, как они объясняли общественное устройство;
- формировать владение навыками монологической речи; умение сопоставлять, анализировать, делать выводы;
- воспитывать интерес к предмету, художественный вкус.
Ход урока
I. Организационный этап
II. Актуализация
Слово учителя.
- Ребята, вы, конечно, помните, что на уроках литературы в 5 классе мы говорили о мифах и мифологическом сознании, которым свойственны антропоморфизм, анимизм и тотемизм. Давайте вспомним, что обозначают эти термины.
III. Формирование новых понятий и способов действия.
1. Работа с учебником.
Учащиеся читают раздел «Введение» (стр. 3-5), затем проводится беседа.
2. Беседа.
- У каждого народа есть своя мифология - совокупность мифологических представлений, но мифы - произведения устного творчества. За время существования народа мифы по разным причинам могли быть утрачены (например, многие славянские мифы). Какие-то фрагменты мифов могли найти отражение в сказках.
Мифология Древней Греции известна нам лучше, чем мифология любого другого народа, потому что она была записана и систематизирована Гесиодом (VIII-VII вв. до н.э.) в поэме «Теогония», т. е. «родословная богов», а также отражена в поэтических циклах сказаний о героях.
- Ребята, расскажите, как создавались мифы.
- Что древние люди пытались объяснить с помощью мифов?
- Обратите внимание на то, что мифы создавались народом не для развлечения. Во времена, когда у народов складывалась своя мифология, люди еще не знали науки, не понимали причин, вызывающих различные явления природы - бури, ураганы, грозы, наводнения; не разделяли природу на живую и неживую, они воспринимали мир целостно, как один организм. И через мифы народ пытался осознать мироздание, природу и место человека в этом мире.
- Почему герои мифов чаще всего были связаны между собой семейно-родовыми отношениями?
- Что такое мифическое время? Расскажите о нем.
- Как миф связан с литературой?
- Что такое мифологема?
Мифы (греч.) - предания, сказания. Это произведения, созданные фантазией народа. В них рассказывается о происхождении мира и человека, о деяниях древних богов и героев.
Мифология - совокупность мифов и мифологических представлений.
IV. Применение. Формирование умений и навыков.
1. Работа в группах.
Учащиеся получают задание прочитать в Словаре мифологических выражений, что означают словосочетания «сизифов труд»; «панический страх»; «танталовы муки».
Каждая группа создает иллюстрацию к заданному выражению и готовит презентацию.
2. Словарная работа.
Учащиеся записывают в тетрадь краткое объяснение выражений.
«Сизифов труд» - тяжелая, лишенная смысла работа.
«Панический страх» - неконтролируемый страх, ужас.
«Танталовы муки» - тяжелые мучения, лишения, страдания.
V. Этап информации о домашнем задании
1. Чтение статьи учебника на стр. 3-5.
2. Прочитать поэму Гесиода «Труды и дни» и поэму Овидия «Метаморфозы».
VI. Этап рефлексии
Настоящий материал опубликован пользователем Ширяева Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель русского языка и литературы
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Кулик Надежда Викторовна
учитель русского языка и литературы
Об авторе
Информативный, яркий, лёгкий для восприятия, структурированный рабочий лист на тему: «Легенды и мифы Древней Греции. Понятие о мифе».
Состоит из 6 заданий, на 3 страницах, страница №4 содержит ответы. Задания структурированы в соответствии с требованиями новой ФОП по литературе, 5 класс.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема урока:
Понятие о мифах. Мифы и легенды.
Цель:
- дать понятие о мифах как об одном из видов творчества; познакомить с мифами, с представлениями древних людей об устройстве мира, о том, как они объясняли общественное устройство;
- формировать владение навыками монологической речи; умение сопоставлять, анализировать, делать выводы;
- воспитывать интерес к предмету, художественный вкус.
Ход урока
I. Организационный этап
II. Актуализация
Слово учителя.
- Здравствуйте, ребята! Вы выросли за лето, стали старше, взрослее. Изменились ваши читательские интересы и пристрастия. Поэтому перед нами стоят новые учебные задачи. Давайте посмотрим ваш новый учебник русской словесности, узнаем имена авторов, редактора, художников-оформителей и авторов иллюстраций. - А теперь давайте вспомним, что такое обложка, форзац, титульный лист, выходные данные, и покажем это на примере нашего учебника. - Посмотрите на страничку, называемую «Содержание». Какие литературные произведения мы будем изучать? Знакомы ли они вам? Какие из них произвели на вас наиболее сильное впечатление?- Ребята, вы, конечно, помните, что на уроках литературы в 5 классе мы говорили о мифах и мифологическом сознании, которым свойственны антропоморфизм, анимизм и тотемизм. Давайте вспомним, что обозначают эти термины.
7 321 242 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 300 587 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.