Урок построения
понятия или постановки учебной задачи(1 час) 15.09.08г.
Тема урока:
Понятие о причастии. Вопрос о причастии в системе
частей речи.
Цели урока:
- актуализировать
имеющиеся знания, способствовать формированию понятия «причастие», ознакомить
с ролью причастия в русском языке,
- развить умение видеть причастный оборот,
правильно определять его границы в речи и на письме,
- воспитать чувства уважения, любви и гордости
к родному языку,
- способствовать
развитию коммуникативных навыков.
Ход урока.
1.Оргмомент.
Кто знает, что такое причастие и причастные
обороты? Хотите это знать с научной точки зрения или в игровой форме? (Конечно,
уч-ся выберут в игровой форме).
2. «Ситуация успеха»
Хотите, ребята, послушать сказку, благодаря
которой мы поймем, как образуются причастия и причастные обороты? Цель: в
занимательной форме показать взаимосвязь между предложениями с союзным словом
КОТОРЫЙ и предложениями с причастным оборотом.
(См. материал из пособия стр. 13-15).
3. «Ситуация затруднения»
Замените сложные предложения
простыми, осложненными причастными оборотами:
Пароход, который причалил к пристани, носит
имя писателя Михаила Пришвина. Пароход, который носит имя писателя Михаила
Пришвина, причалил к пристани. Моя комната наполнилась запахом цветов, которые
растут в палисаднике. К старикам, которые живут в соседней квартире, иногда
приезжает сын, который хорошо играет на скрипке.
4. «Ситуация разрыва»
Отказ от решения учебной задачи
индивидуально. (Дети, попробовав самостоятельно решить предложенное задание,
обращаются за помощью друг к другу, начинают обсуждать предложенные способы
решения). После объединения в малые группы, обсудив подходы к решению заданий,
пытаются вывести единый способ или алгоритм.
5. «Фиксация разрыва»
Публичное обсуждение способа
решения заданий, попытка зафиксировать возникшую проблему в виде рисунка, схемы
или алгоритма.
Выводы учащихся:
- недостаточно знаний и умений для решения
таких заданий.
Пути решения:
- необходимо много читать, чтобы знать
материал,
- дефицит своих способностей для выполнения
подобных задач.
(Это называется на уроке произошел
«интеллектуальный конфликт»).
6. Формулировка учебной задачи
- Что нам предстоит решить сегодня на уроке,
если мы с вами определили, что мало, что знаем о причастиях? (учащиеся
планируют дальнейшую работу на уроке).
- Что нам для этого понадобится? (речевой
материал)
- Как будем работать? (в группах, парах,
индивидуально)
7. Отработка способа.
На основе
выполнения следующих заданий учебника: № 37,38, 39, 40 (кто больше напишет
причастий, тот получит оценку).
8. Домашняя работа.
Упражнение № 43.
9. Рефлексия урока
- Сегодня я на уроке понял(а), что …
- Кого из своих одноклассников ты отметил бы,
похвалил за работу?
- Что нового вы узнали в процессе работы?
- За что вы смогли бы себя похвалить?
5. Назовите, какой момент урока для вас был самым трудным или самым
легким?