Конспект
урока по русскому языку в 9 классе
Тема урока:
Понятие о сложном предложении. Основные виды сложных предложений.
Тип урока:
урок усвоения новых знаний
Цели урока:
образовательные:
·
дать представление о сложных предложениях,
способах связи простых предложений в составе сложного;
·
познакомить учащихся с основными видами
сложных предложений и способами связи простых предложений в составе сложного;
·
показать различия простого и сложного предложений.
развивающие:
·
формировать умения отличать простое
предложение от сложного, различать сложносочиненные, сложноподчиненные и
бессоюзные предложения;
·
продолжить развитие умения работать со
схемами;
·
способствовать
развитию речевой и мыслительной активности учащихся.
воспитательные:
·
продолжить воспитание внимательного
отношения к слову, интереса к русскому языку;
·
продолжить воспитание доверительного
отношения, чувства взаимопомощи, поддержки.
Оборудование:
проектор, презентация.
Список
литературы: учебник Н.А. Андромоновой, Л.Д. Умаровой
«Русский язык. 9 класс»
План урока:
1. Организационный момент
(2 мин.)
2.Актуализация ЗУН.
Проверка домашнего задания. (10 мин.)
3. Объяснение нового
материала (15 мин.)
4. Физкультминутка (1
мин.)
5.Закрепление изученного
материала ( 7 мин.)
6. Итоги урока (2 мин.)
7. Домашнее задание (3
мин.)
Ход
урока
№
|
Этап
Урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Примечание
|
1.
|
Организационный
момент
|
Здравствуйте, ребята, я рада вас видеть,
садитесь!
Открываем тетради, записываем: Двадцать
восьмое сентября. Понятие о сложном предложении. Основные виды сложных
предложений.
|
Здравствуйте!
Ученики записывают число, классную
работу, тему урока.
|
|
2.
|
Актуализация
знаний
|
На этом уроке мы с вами вспомним виды
предложений, подробнее рассмотрим сложные предложения, их виды, а также
научимся различать простые предложения и сложные.
Беседа по вопросам:
- Вспомните, что такое предложение?
- Какие виды предложений вы знаете?
- Вспомните, что такое простое
предложение.
- А
в чем отличие сложного предложения от простого, как вы думаете?
–Запишите, пожалуйста, предложения,
определите, какое из них простое, а какое сложное, подчеркните грамматические
основы.
Приветливо шепчутся сосны,
Березы шумят у дороги.
И мы на земле плодоносной
Живем без нужды и тревоги.
( Я. Купала).
|
Ученики внимательно слушают учителя.
- Предложение – синтаксически и
интонационно оформленная конструкция, выражающая сообщение.
- Простые (1.
Двусоставные (состоит из 2х главных членов), односоставное определенно-личные, неопределенно-личные, безличные,
назывные) и сложные.
- Простым называют
предложение, которое состоит из одной грамматической основы, например: В
поселке этом сотни лет живут латышские рыбаки (К. Паустовкий).
- В сложном предложении грамматических
основ несколько: две или больше
Ученики выполняют задание в
тетрадях. (Первое предложение сложное, второе простое).
Приветливо шепчутся сосны,
Березы шумят
у дороги.
И мы на земле плодоносной
Живем без
нужды и тревоги.
( Я. Купала).
|
|
3.
|
Объяснение
нового материала
|
- Ребята, теперь открываем учебник,
страница 17. Прочитайте, пожалуйста, правило.
Мысль можно выразить
по-разному. (1 слайд).
- Какие это предложения? Почему?
День светлый.
Все горы видны как на
ладони.
А можно с помощью сложных предложений (2
слайд):
День светлый – все горы видны как на
ладони.
День светлый, и все горы видны как на
ладони.
Когда день светлый, все горы видны как
на ладони.
- Рассмотрим предложения. Казалось бы,
одни и те же слова, но мысль они выражают по-разному.
- Можем ли мы сказать, что сложные
предложения – это сумма двух или нескольких простых предложений?
-Правильно, нет. Ведь возникает
дополнительная информация. Она богаче, сложнее, нежели высказывание,
состоящее из простых предложений. Смысловые связи внутри сложного предложения
разнообразны. Благодаря СП наша речь становится ярче, точнее, выразительнее
(т.е. это мысль о том, что в простые предложения в составе сложного).
( 3 слайд)
- Таким образом, что нового вы узнали о
сложных предложениях?
|
Ученики читают правило.
Внимательно слушают, отвечают на
вопросы.
- Это простые предложения, т.к. состоят
только из одной грамматической основы.
–Нет.
- Мы узнали, что СП – это не только
сумма сложных предложении, простые предложения в составе сложного не являются
самостоятельными, сливаются в единое целое по смыслу и интонации.
|
|
4.
|
Физкультминутка
|
На физкультминутке мы повторим с вами союзы. Послушаем
стихотворение, в котором есть союзы, и выполним под него физические
упражнения:
Руки
подняли и покачали – это деревья в лесу.
Руки
нагнули, кисти встряхнули, как ветер сбивает росу.
В
стороны руки, плавно помашем, будто к нам птицы летят.
Как они сядут – тоже покажем: крылья сложили
назад.
Какие
союзы мы здесь встретили?
|
Выполняют упражнения.
|
|
5.
|
Закрепление
темы
|
-
Ребята, открываем страницу 18, выполним 26 упражнение.
В зависимости от типа связи и типа отношений различают 3 вида
сложных предложений: БСП, ССП и СПП. ( Рассмотрим 4 слайд).
(
5 Слайд) БСП
( 6
слайд) ССП
( 7
слайд) СПП
В
союзных предложениях важно учитывать тип отношений. В ССП предложения имеют
относительную самостоятельность. В СПП предложения не могут обладать
относительной самостоятельностью, так как одно из предложений – зависимое.
Эти различия вы видите на данном слайде. (8 слайд)
- А теперь я вам раздам тестовые вопросы, с помощью которых
проверим, как вы усвоили теоретический материал по нашей теме. Желаю вам
удачи.
|
Ученики самостоятельно выполняют
упражнение.
Ученики выполняют тестовые задания.
|
См.
приложение №1.
|
6.
|
Итоги
урока
|
Вопросы:
1. Что нового вы узнали на уроке?
2. Все ли вам понятно?
Выставление отметок.
|
|
|
7.
|
Домашнее
задание
|
П.1, упр. 27, выучить теоретический
материал.
|
Записывают д.з. в дневники
|
|
Приложение №1.
Вопрос
№1.
Сколько грамматических основ в сложном предложении?
А) одна
Б) две
В) две и более
Вопрос№2.
Как связаны между собой части в сложном предложении?
А) по смыслу
Б) по смыслу и синтаксически (с помощью синтаксической связи)
Вопрос№3.
Обладает ли завершённостью часть сложного предложения?
А) Да, каждая часть - это
отдельное самостоятельное предложение
Б) Нет, только все части вместе являются самостоятельным предложением
Вопрос№4.
Характеризуются ли сложные предложения по цели высказывания?
А) да
Б) нет
Вопрос№5.
Могут ли сложные предложения быть восклицательными?
А) да Б) нет
Вопрос
№6.
Верно ли считать, что синтаксическая связь между частями сложного предложения
бывает только союзной?
А) да
Б) нет
Вопрос№7.
Какой может быть союзная связь между частями сложного предложения?
А) главной
Б) придаточной
В) сочинительной и подчинительной
Вопрос№8.
Для какого вида союзной синтаксической связи характерно равноправное отношение
частей сложного предложения?
А) равноправное отношение характеризует подчинительную связь
Б) равноправное отношение характеризует сочинительную связь
Вопрос№9.
Для какого вида союзной синтаксической связи характерно неравноправное отношение
частей сложного предложения?
А)неравноправное отношение характеризует подчинительную связь
Б) неравноправное отношение характеризует сочинительную связь
Вопрос№10.
Определите вид сложного предложения Мы хорошо работаем на уроке, потому что
хотим разобраться в новой теме.
А) сложносочиненное
Б) сложноподчиненное
В) бессоюзное