Инфоурок Обществознание КонспектыПонятие права. Теории государства и права. Подготовка к ЕГЭ по обществознанию

Понятие права. Теории государства и права. Подготовка к ЕГЭ по обществознанию

Скачать материал

Занятие с выпускниками 11 класса, сдающих ЕГЭ по обществознанию.

Тема: Право в системе социальных норм
Понятие права

Право – это система общеобязательных формально-определенных правил поведения, исполнение которых обеспечивается силой государственного принуждения.

Признаки права

1.    оно нормативно (т.е. выражается в виде норм);

2.    оно общеобязательно (т.е. ему подчиняются не отдельные люди, а все люди, живущие на территории государства);

3.    оно имеет государственно-волевой характер (т.е. выражает волю государства);

4.    оно системно (т.е. образует систему права)

5.    оно формально-определенно (т.е. всегда записано на бумаге, в особой строгой форме правовых актов);

6.    оно связано с государством (т.е. принимается и обеспечивается государственными органами).

Объективное и субъективное право

Термин «право» понимается в правовой науке двояко:

1.    Право в объективном смысле, или объективное право – это совокупность действующих правовых норм. Например, нормы конституционного права, уголовного права и др.

2.    Право в субъективном смысле, или субъективное право – это возможность лица что-либо сделать. Например, право гражданина избирать, право покупателя получить товар по договору купли-продажи.

Причем надо понимать, что субъективному праву всегда соответствует чья-то субъективная обязанность. Например, праву гражданина избирать соответствует обязанность государства проводить выборы, праву покупателя получить товар соответствует обязанность продавца его передать.

Система права, правовая система, система законодательства

Право любой страны представляет собой систему, целостное, устойчивое и упорядоченное образование. Однако нужно различать понятия «система права», «правовая система», «система законодательства»:

1.    Система права – это внутренняя структура права, выражающая его внутренние взаимосвязи и дифференциацию на составные части. О составных частях системы права см. подробнее. О системе права см. подробнее.

2.    Правовая система – это вся правовая сфера общества, включающая в себя нормы права, правовую идеологию, правосознание, правовую культуру, правовую практику (в т.ч. деятельность правоохранительных органов) и т.д.

3.    Система законодательства – это совокупность действующих в государстве нормативно-правовых актов.

Соотношение этих понятий:

1.    ПРАВОВАЯ СИСТЕМА и СИСТЕМА ПРАВА соотносятся как целое и часть, т.к. правовая система включает в себя не только право, но и др. элементы, а система права отражает строение только права;

2.    ПРАВОВАЯ СИСТЕМА и СИСТЕМА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА соотносятся как целое и часть, т.к. правовая система включает в себя не только право, но и др. элементы, а система законодательства включает только источники права (нормативно-правовые акты).

3.    СИСТЕМА ПРАВА и СИСТЕМА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА соотносятся как форма и содержание. Система права – это внутреннее содержание права, соответствующее характеру регулируемых им общественных отношений. Система законодательства – это внешняя форма права, выражающая строение его источников (нормативных правовых актов);

Функции права

1.    Регулятивная: право воздействует на поведение членов общества правовыми средствами, содействует развитию общественных отношений;

2.    Охранительная: право охраняет основы общественного строя;

3.    Гуманистическая: право смягчает противоречия и конфликты в обществе;

4.    Идеологическая: право формирует в общественном сознании представления о необходимых и желательных правилах поведения;

5.    Воспитательная: право укрепляет в людях чувство справедливости, добра, гуманности.

Теории происхождения государства и права

Происхождение государства и права с древнейших времен было предметом изучения и дискуссий. Создано множество теорий, которые чаще всего объясняют происхождение и права, и государства одновременно.       

·         Теологическая теория происхождения государства и права. Объясняет происхождение государства и права божественной волей. Отстаивает идеи незыблемости, вечности государства и необходимости всеобщего подчинения государственной воле как власти от Бога. Так, законы Хаммурапи, один из древнейших законодательных памятников (Вавилон, 18 век до н.э.), начинаются перечислением богов, давших эти законы. А Моисей получил 10 заповедей (закон иудеев) прямо от Бога на горе Синай. 
Представители: Фома Аквинский (1225-1274), Жак Маритен (1882-1973), многие религиозные деятели Древнего Востока, ислама и современной католической церкви (неотомизм).

·         Патриархальная теория, или патерналистская теория (от лат. pater – отец). Государство возникает из разрастающейся с каждым поколением семьи, глава которой становится главой государства – монархом. Монарх является отцом всех своих подданных, поэтому необходимо подчиняться государственной власти, как родному отцу.
Представители: Аристотель (384-322 до н.э.), Роберт Филмер (1588–1653), Николай Константинович Михайловский (1842-1904).

·         Органическая теория. Государство уподобляется человеческому организму, а законы государства – процессам человеческой психики. Человечество возникает как результат эволюции животного мира от низшего к высшему. Эволюция приводит к объединению людей в процессе естественного отбора (борьба с соседями) в единый организм – государство, в котором правительство выполняет функции мозга. Низшие классы реализуют внутренние функции (обеспечивают его жизнедеятельность), а господствующие классы – внешние функции (оборона, нападение).
Представители: Платон (427-347 до н.э.), Огюст Конт (1798-1857), Иоганн Блюнчли (1808-1881), Герберт Спенсер (1820-1903).

·         Теория насилия. Возникновение государства и права объясняется факторами военно-политического характера: завоеванием одним племенем (союзом племен) другого. Для подавления порабощенного племени создается государственный аппарат, принимаются законы. Возникновение государства рассматривается как реализация закономерного подчинения слабого сильному.
Представители: Людвиг Гумплович (1838-1909), Карл Каутский (1854-1938), Евгений Дюринг (1833-1921).

·         Психологическая теория – Появление государства и права объясняется проявлением особенностей человеческой психики, импульсов и эмоций людей. У человека есть психологическая потребность жить в рамках организованного сообщества, а также чувство коллективного взаимодействия. Общество и государство становятся суммой психических взаимодействий людей и их объединений. Однако люди не равны по своим психологическим качествам. Одни люди склонны подчиняться авторитету, подражать. Другие люди, напротив, отличаются желанием повелевать и подчинять своей воле других. Они и становятся лидерами в обществе, служащими государственного аппарата.
Также человеку свойственно испытывать определенные правовые чувства: например, что он должен сделать, что от него ждут. Эти переживания составляют так называемое интуитивное право. Если право существует вне сознания человека, то оно фиктивно.
Представители: Габриэль Тард (1843-1904), Николай Михайлович Коркунов (1853-1904), Георг Фридрих Кнапп (1842-1926), Лев Иосифович Петражицкий (1867-1931), Зигмунд Фрейд (1856-1939), Эрих Фромм (1900-1980) и др.
Значение: в процессе создания права учитываются психология, правосознание и правовая культура общества. Но роль психологических факторов преувеличена, не учитываются социально-экономические факторы происхождения права.

·         Социологическая теория происхождения права. Предполагает, что право – это социальное явление, существующее независимо от государства. Истоки права нужно искать в обществе, в столкновении интересов людей, которые нужно регулировать. Закон – лишь один из источников права, наряду с судебной и арбитражной практикой, судейскими решениями, психологией общества, его социально-экономическим укладом и закономерностями его развития.
Представители: Рудольф Иеринг (1818-1892), Николай Михайлович Коркунов (1853-1904), Максим Максимович Ковалевский (1851-1916), Сергей Андреевич Муромцев (1850-1910), Леон Дюги (1859-1928), Евгений Эрлих (1862-1922), Роско Паунд (1870-1964).
Значение: теория придает большое значение изучению эффективности права, судебной практике. Но при этом она не учитывает опасности произвола со стороны судебных и административных органов.

·         Историческая теория происхождения права. Происхождение права – это стихийный исторический процесс, зависящий от особенностей истории общества. Среди источников права важнейшую роль играют не законы, а обычаи, закрепившиеся в нормах права с течением времени. Людям лучше всего не вмешиваться в эволюцию права, т.к. она сама собой приноравливается к потребностям и запросам эпохи. Бессмысленно пытаться искусственно конструировать ту или иную придуманную правовую систему.
Представители: Густав Гуго (1764-1844), Фридрих Савиньи (1779-1861), Георг Фридрих Пухта (1798-1846).
Значение: эта теория отстаивала необходимость изучения истории права. Но при этом она защищала устаревшие обычаи, феодально-крепостнические правовые институты.

·         Нормативистская теория происхождения права. Право создается само по себе и не зависит от внешних факторов, от чьих-либо интересов. Строится право как система норм, где в основе лежит «основная норма» (конституция), а все остальные нормы вытекают из нормы большей юридической силы. Таким образом, эта теория утверждает, что право полностью совпадает с законом, а значит, эта теория спорит с теорией естественного права.
Представители: Рудольф Штаммер (1856-1938), Ганс Кельзен (1881-1973), Павел Иванович Новгородцев (1866-1924).
Значение: эта теория доказывает связь права и государства, обязательное исполнение законов. Но при этом отрицаются естественные права человека, обосновывается всевластие государства, недооценивается роль объективных социально-экономических, политических и духовных факторов.

·         Теория общественного договора, или теория естественного права, или юснатурализм (от лат. jus naturalis – естественное право). До появления государства люди находились в «естественном состоянии» (неограниченная личная свобода, «война всех против всех», всеобщее благоденствие и т.п. ). В этом состоянии человек от рождения, просто в силу своей человеческой природы имеет естественные права. Однако пользоваться ими непросто, т.к. права одних людей приходят в противоречие с правами других, нарушается порядок, возникает насилие. Чтобы обеспечить нормальную жизнь, люди заключают между собой «общественный договор» о создании государства, добровольно передавая ему часть своих прав.
Теория общественного договора позволила ставить вопрос об ответственности государства перед народом: раз власть дана государству народом (народный суверенитет), то и правители должны отчитываться перед народом. Если же монарх допускает злоупотребление властью и произвол, то народ имеет право на восстание.
Что же касается естественного права, то его идея в том, что человек от рождения, в силу самих особенностей своей природы имеет некоторые права, которым должны подчиняться государственные законы. Например, человек – это живой организм, а значит, он имеет право на жизнь. Или у человека есть мышление, а значит, он имеет право на свободу мысли.
Сама мысль о том, что закон государства может быть против природы человека, очень стара. Уже Аристотель не отождествлял закон с правом. Закон, по его мнению, может быть и несправедливым, и тогда его нужно совершенствовать. Гуго Гроций определял естественное право как предписание здравого разума, соответствующее разумной природе человека и не зависящее от чьей-либо воли, предписания. Джон Локк подчеркивал, что такие естественные права человека, как право на жизнь, свободу, равенство и владение имуществом, человек не передает никому ни при каком общественном договоре. Эти неотчуждаемые права власть не имеет права нарушать.
Представители: раннебуржуазные мыслители Гуго Гроций (1583-1645), Томас Гоббс (1588-1679), Джон Локк (1632-1704), Бенедикт Спиноза (1632-1677), Шарль-Луи Монтескьё (1689-1755), Бенджамин Франклин (1706-1790), Жан‑Жак Руссо (1712-1778), революционный демократ Александр Николаевич Радищев (1749-1802), Владимир Сергеевич Соловьев (1853-1900), Павел Иванович Новгородцев (1866-1924).
Значение: признание естественных неотъемлемых прав человека стало величайшим достижением юридической науки. Но в этой теории не учитываются экономические причины происхождения права.

·         Историко‑материалистическая теория. Государство возникает как результат естественного экономического развития первобытного общества. Когда производительность труда древних людей растет, то появляются излишки продукта. Это постепенно приводит к имущественному расслоению, частной собственности, расколу общества на классы. Господствующий класс учреждает государство как аппарат насилия для подавления эксплуатируемого класса.
Право тоже возникает из-за экономических изменений. Под правом понимается воля господствующего класса, направленная на угнетение эксплуатируемого класса и возведенная в закон.
Представители: Карл Маркс (1818-1883), Фридрих Энгельс (1820-1895), Владимир Ильич Ленин (1870-1924).
Значение: теория показывает, что право действительно часто создается господствующими классами в своих интересах, а не в интересах большинства общества. Но при этом теория преувеличивает роль классовых начал в ущерб началам общечеловеческим, роль экономики в ущерб иным факторам.
Современные теории происхождения государства:

·         Кризисная теория (А.Б. Венгеров). Государство возникает как итог неолитической революции (перехода человечества от присваивающей экономики к экономике производящей). Этот переход был вызван экологическим кризисом 10-12 тыс. лет назад (отсюда и название теории). Неолитическая революция привела к расслоению общества, появлению классов и возникновению государства.

·         Дуалистическая теория (В.С. Афанасьев и А.Я. Малыгин) – Появление государства тоже связано с неолитической революцией. Но в отличие от кризисной теории, она говорит о двух путях возникновения государства: восточном (азиатском) и западном (европейском). Восточный путь: государство формируется на основе аппарата управления, сложившегося в первобытном обществе и постепенно превратившегося в замкнутую привилегированную касту чиновников. Западный путь: общество разделилось на классы, в основе которых лежит частная собственность на землю, скот, рабов и другие средства производства.

·         Теория специализации (Т.В. Кашанина) – Государство возникает как результат разделения труда, в ходе которого появилась и специализация управленцев.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Понятие права. Теории государства и права. Подготовка к ЕГЭ по обществознанию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.

    «Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.

    Тема

    § 18. Правовое государство и гражданское общество

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Местное самоуправление. Подготовка к ЕГЭ по обществознанию
  • Учебник: «Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
  • Тема: § 18. Правовое государство и гражданское общество
Рейтинг: 5 из 5
  • 17.05.2020
  • 6656
  • 219
«Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
Правовое государство. Гражданское общество. Подготовка к ЕГЭ по обществознанию
  • Учебник: «Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
  • Тема: § 18. Правовое государство и гражданское общество
  • 17.05.2020
  • 5215
  • 305
«Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
Рабочий лист к уроку "Роль экономической сферы в жизни общества"
  • Учебник: «Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
  • Тема: § 3. Роль экономики в жизни общества
  • 08.05.2020
  • 743
  • 13
«Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2020 1835
    • DOCX 36.1 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марзаева Раджана Хамацыреновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 236256
    • Всего материалов: 74

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 291 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 325 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции