°
ГОУ РК
«Специальная (коррекционная) школа - интернат №11 д. Горьковская
2 класс
Учитель начальных классов
Раевская Нина Александровна
Цель занятия: Формирование понятий отрезок, луч.
Задачи:
Образовательные: Познакомить учащихся с понятиями «отрезок»,
«луч».
Учить различать,
узнавать заданную геометрическую фигуру среди других фигур.
Формирование умений и
навыков практически производить измерение и черчение длины отрезков с помощью
линейки и глазомерные оценки.
Коррекционно-развивающие: Развитие мелкой моторики, координации
движений глаз и рук.
Развитие речи
математическими терминами.
Развитие логического
мышления, внимания, памяти и воображения детей.
Развитие умения
понимать и выполнять учебную задачу.
Воспитательные: Воспитывать аккуратность, точность,
терпеливость, трудолюбие при выполнении практических работ.
1.
Организационный момент.
- Здравствуйте,
ребята. Сегодня мы с вами продолжим увлекательное путешествие в страну
геометрических понятий.
2. Постановка
цели и задачи урока.
Упражнение по
развитию мелких движений мышц руки.
Штриховка и
проведение непрерывной линии
рис. 19
3. Объяснение
нового материала.
Актуализация
знаний.
-Встречают нас
хозяева этой страницы. Отгадайте, как их зовут. На доске таблица.
рис.1.
-Это точка.
-Да, это точка. Без
неё нельзя построить ни одну фигуру.
На доске таблица.
рис.2.,
-Назови
геометрические фигуры. Какое правило знаете?
-Это прямые и кривые
линии. Они не имеют ни начало, ни конец.
Постановка
проблемы
.
-Решил Карандаш
прогуляться по прямой линии. Опечалился.
рис.3.
-Идёт, идёт, устал
и говорит:
-Долго мне ещё
идти? Скоро ли конец пути?
-Что вы ему
ответите? \ У прямой нет конца\
Опечалился
Карандаш «Что мне делать? Я не хочу ходить без конца».
- Тогда отметь на
мне две точки – ответила Прямая.
Так и он сделал.
Отметил на прямой две точки.
-Ура! – обрадовался
Карандаш. Появились две точки.
-Что же получилось?
-Мой отрезок-
ответила Прямая.
-ЭТО ТЕМА
НАШЕГО УРОКА. \Записываем тему урока\
Рис.4. ●
|
●
Решил Карандаш
отнять у прямой линии её отрезок, по которому гулял.
Взял ножницы и
отрезал часть прямой линии между двумя точками.
Задумался Карандаш.
-Что же получилось? Отрезок?
рис.5.
-Как вы думаете, чем
отличается отрезок от прямой? \Прямая линия бесконечна, не имеет ни начало ни
конец, а отрезок – часть прямой линии, он имеет начало и конец\
-Иначе говоря,
отрезок – это часть линии, ограниченная с двух сторон.
-Покажите, какие
части прямой линии остались после того, как Карандаш вырезал отрезок? \показывают
по рис. 5\
-Можно ли назвать
отрезком часть прямой, расположенной справа от отрезка? Слева? \Нет. \
-Почему это не
отрезки? \Отрезок ограничен с двух сторон, имеет начало и конец\
-Имеет ли начало часть
прямой, расположенная справа от отрезка? \Да\
-Можно ли продолжить
эту часть прямой вправо? \Можно\
-Имеет ли эта часть
прямой конец? \Нет\
Вывод: Часть
прямой, у которой есть начало, но нет конца, называется…….лучом
-Сколько лучей
оказалось у Карандаша после того, как он вырезал прямой отрезок? \Два
луча\
4. Первичное
закрепление изученного материала.
Карточки, на которых
изображены прямые, отрезки и лучи. Учащиеся закрепляют, учатся производить
классификацию геометрических фигур, сравнивают отрезки, прямую, устанавливают
основное свойство отрезка-его ограниченность.
1.
2.
4. 5. 6.
7.
3.
рис.
6.
-Найдите на чертеже
все лучи – обведите их синим карандашом.
Все отрезки –
обведите красным карандашом.
-Какие геометрические
фигуры остались не обведенными?
-На сколько групп
можно разделить все геометрические фигуры на чертеже?
Выполняя задание,
ученики закрепляют понятия: отрезок, луч, учатся производить классификацию
геометрических фигур.
Фронтальная
работа, индивидуальная помощь слабым учащимся.
Физминутка.
Под веселые напевы
Повернемся
вправо, влево
Руки вверх!
Руки вниз!
Вверх! И снова
наклонись!
Вправо, влево
головою!
Руки вверх!
Перед собою!
Топни правою
ногой!
Влево шаг! И
снова стой!
Повернись
направо к другу.
Правую дай руку
другу.
(Дети выполняют
движения по содержанию текста)
5. Практическая самостоятельная работа.
1. Начертите в
тетради отрезок.
2. Начертите прямую
линию, поставьте на ней три точки. Сколько получилось отрезков, лучей?
\ответы, рассуждения учащихся\
Помощь слабым
учащимся.
6. Знакомство
с линейкой. Измерение длин отрезков с помощью линейки.
На доске таблица с
изображением отрезков различной длины.
рис.7..
1.
2.
3.
4.
5.
-Какой из отрезков
самый длинный?
-Есть ли отрезки
одинаковой длины?
-Какой из отрезков
короче других? \Учащиеся определяют «на глаз», ответы могут быть разные.
-Самый длинный
отрезок……..№
-Одинаковой
длины……………№, №, №
-Самый короткий
отрезок……..№
Для точных измерений используют
специальные измерительные приборы.
- Можно сравнить
длину отрезка с помощью…….(шнура, палочки, полоски бумаги, циркуля, линейки)
- Какой из названных
«инструментов» поможет точно измерить длину отрезков? \Для точного
определения длины отрезка нужно использовать линейку\
Знакомство с
измерительной линейкой, её устройством. Напомнить с какого деления начинаем
чертить.
Практическая работа
по сравнению длин отрезков, их измерению.
7. Закрепление.
-Одинаковой ли длины
эти геометрические фигуры? \Нет\
рис.8.
1.
2.
3.
- Почему?
-Как называются эти
геометрические фигуры?
Ответы :
1. Это луч –
есть начало, нет конца.
2. Прямая
- бесконечна, не имеет ни начало, ни конец.
3. Отрезок
- ограничен с двух сторон, имеет начало и конец. Можно измерить длину
отрезка.
8.Итог
урока. Рефлексия.
- С какими новыми
геометрическими фигурами познакомились?
- В чем были
затруднения?
- Оцените работу
каждый себе.
Спасибо всем за
работу на уроке.
Домашнее
задание
Литература:
1. Начальная школа
№2 2001г.
2. В помощь учителю
по математике. \3издание\
Е.П. Фефилова.
О.А. Макрушина.