Инфоурок Технология Конспекты«Понятие конфликта и конфликтной ситуации».

«Понятие конфликта и конфликтной ситуации».

Скачать материал

1.     Оргмомент.

- Здравствуйте, ребята. Посмотрите друг другу в глаза и поприветствуйте своих одноклассников и гостей улыбкой.

Чтобы на нашем уроке было всем….

Интересно! Нужно  быть активным, но уметь слушать других.

Полезно! Участвовать всем, выполнять задания добросовестно.

Комфортно! Запрещаются обидные слова, упреки, обвинения. Успехи каждого приветствуются и поощряются.

Повторение.  Ребята,  на минутку закройте глаза и прислушайтесь к себе. Что вы чувствуете в данный момент?  Откройте глаза. Поделитесь, пожалуйста, своими ощущениями.                                                                                                                   Вспоминая, о чем мы говорили на прошлом уроке, скажите, каким словом называют эти ощущения? (Эмоции) Посмотрите  на слайд.(один из учеников читает вслух) Внимательно прочитайте и скажите, какое из этих слов лишнее? Почему?  А все остальные слова это… (Эмоции) Как мы узнаем о том, какие чувства или эмоции испытывает человек?(по мимике, жестам, позам) Молодцы! Благодаря чувствам и эмоциям мы воспринимаем окружающий мир, принимаем в нем активное участие и испытываем определенные переживания. Одни ситуации вызывают ненависть и гнев, другие любовь и умиротворение... Именно переживания делают нас людьми, а нашу жизнь яркой и осмысленной.

А теперь я предлагаю вам посмотреть мультфильм и ответить на вопросы:   какие эмоции испытывают главные герои?   Чем они вызваны?  (просмотр отрывка мультфильма) после просмотра повторить вопросы. Как вы назовете то, что произошло на мосту?

Темой нашего сегодняшнего урока будет «Понятие конфликт и конфликтная ситуация»    

Что бы вы хотели узнать по этой теме? Итак, мы сегодня рассмотрим вопросы:

 

·        Что такое конфликт и  конфликтная ситуация?

·        Почему происходят конфликты?

·        Как вести себя при конфликтной ситуации?

 

Что  же такое конфликт? Какие ассоциации вызывает у вас это слово? (спор, ссора, разборка, драка, )да, действительно, все это можно отнести к  конфликту.  А какое определение слова  конфликт есть в словаре Ожегова? (Работа со словарем)

 

КОНФЛИКТ, -а, м. Столкновение, серьезное разногласие, спор.

Еще одно определение

Конфликт – это открытое противостояние вследствие несовместимости взглядов, интересов, потребностей.

Сейчас мы с вами проведем небольшой эксперимент.  Для этого к доске выйдут Паша, Рома и Вааг.  Задание простое. Перед вами два стула. По моей команде на счет три  вам нужно успеть занять  стул. Кто быстрее.

Обсуждение. В чем заключался интерес? В чем была проблема? Мы можем сказать, что ваш интерес, или желание  и ваши возможности не совпадали? Может ли это быть причиной конфликта? А кто в данном случае был виновником конфликта? Правильно. Я создала ситуацию, в которой ваши интересы и возможности не совпадали. Попросту я создала  конфликтную ситуацию

Ситуация, в которой каждая из сторон стремится занять позицию, несовместимую и противоположную по отношению к интересам другой стороны называется конфликтной ситуацией.

- А какие ощущения (эмоции) у вас вызывает понятие "конфликт"?(злость, гнев, обида. раздражение) Это все отрицательные эмоции.

Что же такое конфликт? Какой вывод мы можем сделать? Действительно, в результате конфликта могут возникнуть обида, гнев, ненависть конфликтующих сторон. Еще опаснее, если происходит, так как в нашем мультфильме,  действия сторон не поддаются контролю и в ход идут кулаки.

А что же было причиной конфликта в мультфильме?  (Узкий мост)

Причина или Предмет конфликта – это воображаемая или объективно существующая проблема, лежащая в основе конфликта. Это то противоречие, ради которого стороны вступают в противоборство.

Представьте себе ситуацию, Маше и Сереже  дали один апельсин на двоих. Как вы думаете, почему они спорят? Они не хотят его делить. Значит в этом случае причина, или проблема, из-за которой возник спор – нежелание делиться.

Причины конфликта, или противоречия из-за которых возникла конфликтная ситуация, называют сигналами конфликта.

Какие бывают сигналы конфликта, мы узнаем, разобрав ситуацию двух подруг – Лены и Светы.  Лена подозревает Свету, что та взяла ее заколку и не вернула. Что будет чувствовать Лена? Как она себя будет вести?

Между девочками возникло Недоразумение. Это один из сигналов конфликта. Люди часто впадают в недоразумения, делая ложные выводы из ситуации, чаще всего из-за недостаточно четкого выражения мыслей или отсутствия взаимопонимания.

Как вы думаете, что будет, если Лена долго ничего не скажет Свете о своих подозрениях? Решится ли конфликт? Нет. Появляется второй сигнал - Напряжение
Состояние напряжения меняет наше отношение к другому человеку, понимание его поступков и действий. Наши взаимоотношения становятся хуже от наших плохих мыслей и чувств.

Вернемся к нашим подругам. Света начала замечать, что отношение Лены к ней изменилось. Они стали меньше общаться. Что чувствует Света? Этот сигнал приближающегося конфликта называется Дискомфорт. Это интуитивное ощущение, что что-то не так, хотя выразить его словами трудно.

Если ситуация не будет выяснена, если девочки не смогут поговорить и понять друг друга, что может произойти? Они прекратят общение. Этот сигнал называется Кризис. Когда человек прекращает отношения со своим другом, или близким человеком, скорее всего причиной этого будет  неразрешенный конфликт.

Итак, в чем же причины конфликта между девочками? Как бы вы предложили Лене и Свете решить их проблему? Поговорить и выяснить, почему испортились их отношения.

Мы разобрали второй вопрос, Почему происходят конфликты. Если вы научитесь узнавать сигналы приближающегося конфликта, то сможете быстро на них реагировать, а значит предотвращать конфликтные ситуации.

А сейчас  немного отдохнем. Я предлагаю вам выполнить небольшое творческое задание. У вас есть чистый  лист бумаги. Положите его на середину стола. Задание следующее: вместе со своим соседом, одной ручкой, нарисуйте на листе бумаги домик.

Что у вас получилось? Было ли вам трудно выполнить это задание? Почему? Если смогли договориться, то как?

Это упражнение очень хорошо показывает, как можно вести себя в ситуации конфликта.

         Посмотрите, Маша и Сережа  до сих пор ссорятся.  Попробуем им помочь. Стратегий поведения в конфликтной ситуации несколько. Как же поступить с апельсином? Разрезать пополам? Это  будет стратегия компромисса, при ней предмет желаний, в данной ситуации апельсин, делится поровну.  А  может быть ребятам потянуть жребий? Или рассудить, кому он нужнее? Тогда кому-то придется уступить, и дальнейшие взаимоотношения будут зависеть от того, насколько чистосердечно было принято это решение.

         Об этих и других стратегиях мы более подробно поговорим на следующем уроке. А сегодня мы рассмотрим стратегию, которая называется сотрудничество. При этом взаимодействии положительный результат получают обе конфликтующих стороны. Для  этого нужно

Шаг 1.Узнать чего и почему хотят участники конфликта.

Давайте спросим Машу и Сережу, зачем им апельсин. Предположим, Сережа сказал, что он хочет пить, и ему нужен сок. А Маша хочет испечь пирог, и ей нужна цедра.

Шаг 2. Быть может, их желания не противоречат, а дополняют друг друга?

Наш опрос показал, что Маше и Сереже  апельсин нужен для разных целей.

Шаг 3.Каковы варианты решений?

Если один человек хочет сок, а другой - кожуру, ответ прост, так как каждый может взять то, что ему нужно от целого апельсина.

Шаг 4. Сотрудничество.

Если искать решение проблемы вместе, то оно будет найдено быстрее и принесет больше пользы и радости обеим сторонам. Отношения не только сохранятся. Но и возможно станут лучше.  

Как вы думаете при таком решении конфликта между Машей и Сережей, чем может закончится эта история?

Посмотрите вторую часть мультфильма и скажите, можно ли сказать, что, при решении проблемной ситуации, ее герои использовали стратегию  сотрудничества?

Мы с вами рассмотрели третий вопрос  нашего плана Как вести себя при конфликтной ситуации. Какие выводы вы можете сделать? Молодцы. А я только хочу напомнить вам золотое правило: «Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой»

А теперь, чтобы вы могли самостоятельно оценить знания, полученные на сегодняшнем уроке, решите тест.

1.     Конфликт — это:

·     необходимость при общении,

·     результат неправильного общения,

 

2.     В результате конфликта у человека возникает  чувство

·      радости,

·      гнева,

·      обиды,

·      интереса

 

3.     Как вы назовете разговор двух школьников

- Одолжи, пожалуйста, ручку.

- Обойдешься, свою иметь надо.

·        дружеская беседа

·        конфликтная ситуация

·        компромисс

 

4.     Когда конфликтная ситуация решается в пользу обеих сторон это

·        соперничество

·        уступка

·        сотрудничество

Сравните свои ответы с ответами на слайде. За каждый правильный ответ поставьте один балл. Те кто, считает, что работал на уроке активно, добавьте себе еще один балл. Посчитайте, что у вас получилось, подпишите листочки и передайте мне.

Наш урок заканчивается. Скажите, все ли вопросы плана мы рассмотрели? Было ли вам интересно, почему? Был ли урок полезен? Почему? Комфортно ли вам было на уроке? Чем вы это можете объяснить?

Мне тоже было очень приятно с вами работать. Спасибо за урок.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Понятие конфликта и конфликтной ситуации»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок СБО в 10 классе, относится к разделу «Культура поведения». Тема урока «Понятие конфликта и конфликтной ситуации».   Является одним из уроков, посвященных отношениям в коллективе и обществе. Опирается  на знания, полученные на предыдущем занятии. Подготовительный для урока «Способы разрешения конфликтной ситуации»

Цель:  Раскрытие понятий «конфликт», «конфликтная ситуация» «сигналы конфликта». Определение причин возникающих конфликтов.

На уроке решались следующие задачи:

1.     Способствовать  осознанию позитивных возможностей эффективного разрешения конфликта.

2.     Способствовать формированию у детей духовно-нравственных качеств: ответственности, уважения к окружающим людям, толерантности

3.     Развитие навыков коммуникативной компетентности.

4.     Способствовать развитию рефлексивной позиции.

5.     Способствовать развитию основных психических функций: мышления, речи, памяти, чувств, эмоций.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 741 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2015 1749
    • DOCX 26.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рудник Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рудник Татьяна Петровна
    Рудник Татьяна Петровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11503
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 565 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе