Инфоурок Технология Конспекты«Понятие о композиции в интерьере»

«Понятие о композиции в интерьере»

Скачать материал

 

Государственное казенное образовательное учреждение Саратовской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г. Пугачева»

 

 «Понятие о композиции в интерьере»

 

 

 

 

 

                                                                           

Урок изучения нового материала по технологии

в 6 классе

 

    Инструктор по труду:

                                                                     Духовнов Сергей Александрович

                                                                                

2014 г.

 

Время урока: 90 мин.

 

  Цели урока:

      Образовательные:

- Способствовать формированию и развитию умений и навыков воспитанников.

- Ознакомить уч-ся с понятием интерьера,  его основными качествами и особенностями; с композицией и зонированием; с элементами декоративного убранства; с ролью освещения в интерьере жилья и его видами;

Воспитывать эстетический вкус на основе композиционного построения интерьера.

Развивающие:

-  Развивать эстетический вкус и творческие способности учащихся; развивать творческое воображение, логическое мышление детей средствами изобразительного искусства методом глубокого погружения в материал,  воспитывать  инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности, при выполнении практической работы;

Воспитательные:

- содействовать развитию эстетических и художественных способностей учащихся;

Проф. ориентационные:

-Обобщать у учащихся знания о сферах трудовой деятельности, профессиях, карьере.

 

Тип урока: комбинированный с использованием мультимидийных технологий (презентации) и практической работы.

Основные формы работы: фронтальная, индивидуальная, содружество.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Оборудование: Рабочая тетрадь,  альбомы для рисования, карандаши, презентация к уроку, компьютерное оснащение. Эскизы, журналы с интерьерами жилых помещений, плакаты, пособия по интерьеру.

Место проведения: учебная мастерская

 

 

 

 

 

Структура урока

п/п №

Виды работ

Методы и методические приемы работы

Регламент

1

Организационный этап

 Визуальная проверка готовности класса к уроку, проверка посещаемости, назначение дежурных по мастерской

2 мин

2

Подготовка к изучению нового материала

Сообщение темы и цели урока

3 мин.

3

 Изложение нового материала

Рассказ учителя с элементами беседы с использованием мультимидийной презентации  и

сообщений учащихся: 

1.      «О роли цвета в интерьере квартиры»

2.     «Освещение дома»

17 мин

4

Физкультминутка                                                        

 

3 мин

5

Изложение нового материала

Сообщения учащихся: 

1. «Оформление     интерьера гостиной»

2. «Оформление     интерьера         спальни»

3.  «Оформление     интерьера детской комнаты»

4. «Оформление     интерьера столовой и кухни»

5. «Интерьер   зоны гигиенических процедур»

15 мин

6

Закрепление изученного материала                        

тестирование

6 мин

7

Физкультминутка                                                        

                                                      

3 мин

8

Практическая работа учащихся

Самостоятельная практическая работа учащихся

30  мин.

9

Подведение итогов урока

Подведение итогов урока. Домашнее задание

10 мин

 

 

ХОД УРОКА:

I.                  Организационный момент.

Визуальная проверка готовности класса к уроку, проверка посещаемости, назначение дежурных по мастерской

II.               Подготовка к изучению нового материала.

Сообщение темы и цели урока Слайды №1, №2

Учитель: Дом - это отражение душ людей, которые в нем живут. Каким бы он ни был – четырехэтажным особняком или типовой квартирой в панельном доме, для любого человека должен быть тем единственным и неповторимым местом, в котором всегда комфортно, уютно. Слайд №3.

С давних времен в народе говорят: “ Дом вести – не лапти плести”. Ребята, какие еще пословицы и поговорки о доме вы знаете?

Наверное, всем хочется, чтобы дом был  уютным и красивым, да не каждый знает, как это делается. 

     А ведь существует, можно сказать, целая наука о том, как вести дом – домоводство. В Толковом словаре В.И.Даля это слово объясняется  как «домохозяйство, то есть забота о добром порядке всего домашнего обихода». Из чего же складывается этот «добрый порядок»? Это уютная, со вкусом обставленная квартира, не обязательно дорогой мебелью, чистота и порядок в доме,  мир и лад в семье, приветливая аккуратная хозяйка  дома, радушный гостеприимный хозяин, воспитанные жизнерадостные дети, вовремя приготовленный обед.

Сегодня на уроке мы поговорим об одном из этих слагаемых – качествах и особенностях интерьера.

 

III.           Изучение нового материала.

 

Интерьер в переводе с французского  «внутренний». Это внутренний мир дома. Он включает в себя расположение и взаимосвязь всех помещений, находящихся в доме, мебели, декоративное убранство и различное оборудование. Слайд №4

Обязательно должно быть соответствие интерьера квартиры характеру человека: его привычкам, мировоззрению, темпераменту – основное условие для разработки стиля. Главное – в дизайне интерьера должна прослеживаться общая линия и отдельные элементы должны гармонично и естественно сочетаться между собой. Пространство дома должно подходить для множества занятий

Вспомним, в 5 классе мы уже знакомились с интерьером.. Давайте вспомним, из каких помещений может состоять современная квартира? Какую квартиру можно считать комфортной? Какое количество комнат должно соответствовать количеству проживающих?

 Слайды №5,  №8

         При оформлении комнат надо обращать внимание на создание общей цветовой гаммы. Для этого создается единство цвета мебели, обоев, декоративных произведений, отделочных и обивочных тканей на окнах и обивке мягкой мебели. Слайд №9,№ 10

Давайте прослушаем сообщение первого ученика, о роли цвета в интерьере квартиры:

 В своей квартире человек проводит треть жизни. Поэтому очень важно, чтобы квартира удовлетворяла определенными требованиям гигиены – она должна быть светлой, теплой и чистой.

Современные исследования в области эмоционального восприятия цвета предоставляют возможность регулирования настроения человека. Цвет становиться средством воздействия на состояние человека, вызывая различные чувства и эмоции.

Ученые и дизайнеры интерьера давно научились использовать в своей практике эти особенности цвета.

Рассмотрим цветовой круг.

В основе цветового круга лежат три цвета: красный, желтый, синий. Чистые цвета.

Красный – теплый, раздражающий, стимулирует работу мозга, эффективен при меланхолии и плохом настроении. Символизирует поток жизненной силы, привлекает к себе внимание.

Желтый – активизирует работу мозга, эффективен при восприятии в течение небольшого количества времени при умственной недостаточности, поднимает настроение. В некоторых странах цвет богатства – создает ощущение тепла и укрепляет надежду.

Синий – успокаивает, усыпляет, расслабляет мышцы. Эффективен при бессоннице, нервных и физических перегрузках. Вызывает ощущение прохлады и отдохновения.

Смешанные цвета.

Голубой – антисептический, снимает боль. Однако при слишком длительном воздействии вызывает угнетенность и усталость.

Оранжевый – стимулирует чувства и слегка ускоряет пульс, но не увеличивает кровяное давление, создает чувство благополучия и радости, поднимает аппетит. Находясь между красным и желтым, обладает характеристиками обоих цветов.

Зеленый – влияет успокаивающе на нервную систему и зрение, уменьшает боль, снимает раздражительность, усталость, снижает кровяное давление, ослабляет мигрень. Вызывает ассоциации с жизнью, ощущение связи с природой.

Фиолетовый (пурпурный) – благоприятно воздействует на сердце, легкие и кровеносные сосуды, увеличивает выносливость ткани. Вызывает чувство торжественности, уравновешенности, цвет мудрости и царственности.

Розовый - оказывает мощное седативное (успокаивающее) воздействие. Снимает стрессы, благотворно влияет на нервную систему.

Это хроматические цвета, т.е. окрашенные.

Существуют ахроматические цвета (неокрашенные). Это черный, белый и серый.

У разных народов белый и черный цвета вызывают различные ассоциации. Белый цвет на Востоке – цвет траура, а черный – радости, в Европе все наоборот.

Если внимательно посмотреть на цветовой спектр, можно заметить такую особенность: он воспринимается как цилиндрическая поверхность, в средней части которой (красные цвета) возникает иллюзия рельефа поверхности. Боковые части спектра воспринимаются глубже. Голубые и фиолетовые цвета создают иллюзию увеличения пространства, а рельефные красные – уменьшения.

В интерьерах для расширения пространства помещений нужно использовать холодные тона, а для сужения – теплые. Синие цвета могут зрительно отодвинуть стену, если остальные стены будут другого цвета.

Осторожно нужно использовать черный цвет интерьера. Отдельные включения в виде полос или пятен в сочетании с белым цветом вполне допустимы и даже бывают очень оригинальны.

Композиция интерьера, зонирование и декоративное убранство зависят от индивидуальности жильцов, их вкуса и самобытности.

 Слайды №11,№ 12,13

 

Основные качества интерьера – функциональность, гигиеничность, эстетика. Слайды №6,№7

Функциональность жилища способствует нормальным условиям жизни. Каждая комната служит своему назначению. Рациональная планировка комнат, удобно расставленная мебель делают жильё более  комфортным.

Гигиенические качества – это совокупность таких качеств, которые учитываются при строительстве: звукоизоляция, воздухообмен, теплозащитные качества, работа санитарно-гигиенического оборудования.

У себя дома, в своей квартире человек проводит почти треть жизни. Поэтому очень важно, чтобы квартира удовлетворяла определённым требованиям гигиены – она должна быть светлой, тёплой, чистой.

Солнечный свет оказывает благотворное воздействие на человека. Поэтому необходимо обеспечить доступ света в жилые помещения. Чтобы солнечные лучи свободно проникали в комнату, не надо надолго закрывать окно портьерами.

Эстетические качества – это гармония вещей и пространства, их целостность и согласованность.

Композиция интерьера, зонирование и декоративное убранство зависят от индивидуальности жильцов, их вкуса и самобытности.

В современной квартире все помещения должны объединяться в зоны по своему назначению, чтобы не мешать другим помещениям, выполнять свои функции в домашнем хозяйстве. Слайд №8

           Выделенный определенным образом участок жилья, где протекают различные жизненные процессы человека: сон, гигиенические процедуры, питание, обучение, отдых – называется функциональной зоной. Зонированиеразделение пространства на отдельные зоны.

Существуют следующие зоны: общая комната – зона отдыха для всей семьи, спальня и детская – зона сна, кухня – зона приготовления пищи, столовая – зона приема пищи, зона для гигиенических процедур – ванная и туалетная комнаты.

     Во все времена люди украшали цветами и растениями себя, свое жилище, свои святыни. Одним из  компонентов дизайна являются цветы. Я хочу сказать словами Сухомлинского- «Остановись в изумлении перед красотой, и в твоем сердце тоже расцветет красота». Слайды №14,15,16,17

  Большое внимание уделяется освещению жилого дома. Слайды № 18, №19

Сообщение 2 ученика Большую роль играет освещение дома.

Главным освещением является общее. Для такого освещения светильники помещают в центре потолка.

Если необходимо осветить какую – то зону, применяют местное освещение.

Для помещений небольшой площади применяют комбинированное освещение. (Сочетание общего и местного освещения).

Для подчеркивания, какого – либо элемента интерьера используют экспозиционно – акцентирующее освещение.

Для подчеркивания эстетического замысла используют декоративное освещение.

Для ориентации в помещении в ночное время удобно освещение светильника – ночника.при этом используют различные виды светильников: бра, торшеры, люминесцентные лампы, лампы накаливания.

 

IV.            Физкультминутка.

     С правилами оформления интерьера кухни вы познакомились в 5 классе, а сейчас давайте прослушаем сообщения учащихся об интерьерах остальных функциональных зон.

Сообщения учащихся: 

Сообщения учащихся: 

1. «Оформление     интерьера гостиной» Слайды № 20,21

2. «Оформление     интерьера         спальни» Слайды № 22,23

3.  «Оформление     интерьера детской комнаты» Слайд № 24,25

4. «Оформление     интерьера столовой и кухни» Слайды № 26, №27

5. «Интерьер   зоны гигиенических процедур» Слайд № 28

 

V.               Закрепление изученного материала

Тест.

1.  Для оформления жилых помещений, важное значение имеет:

а) единство стиля,

б) цветовое решение,

в) пропорции,

г) функциональность,

д) направление моды,

е) погода,

ж) состав семьи.

Ответ: а, б, в, г, д, ж.

2.  Эстетические качества интерьера это:

а) нормальные условия жизни,

б) гармония вещей и пространства,

г) хорошая звукоизоляция.

Ответ: б.

3.  Какую квартиру можно назвать комфортной:

а) большую,

б) удобную для проживания,

в) обставленную дорогой мебелью.

Ответ: б

4. Зонирование это:

а) разделение пространства,

б) гармония вещей,

в) взаимосвязь всех помещений

Ответ: а   

5. Комнатные растения в интерьере размещают:

а) в рожках люстр,

б) на подоконниках,

в) в ванной комнате,

г) в напольных вазах или горшках.

Ответ: б, г.

 

VI.            Физкультминутка.

VII.        Практическая работа.

Учитель делит учащихся на четыре группы. Учащиеся выполняют рисунки и эскизы: гостиной, детской комнаты, спальни,  кухни и столовой. В интерьере определяется месторасположение комнатных растений.

 

VIII.       Итог урока

Демонстрация рисунков и эскизов различных комнат; их представление (самоанализ) учащимися; выбор лучших работ; оценивание.

Сделайте вывод:

1.     Почему нужно учитывать композиционные и другие особенности интерьера в жилище?

2.     Назовите основные качества интерьера.

3.     Как эти качества влияют на настроение, здоровье жильцов?

4.     почему нужно учитывать цветовые сочетания  в интерьере в жилища?

5.     Для чего необходимо зонирование?

Проанализируйте особенности своего жилища с рассмотренных на уроке позиций.

IX.  Домашнее задание:

Дом или квартира, в которых есть место для милых сердцу безделушек, детских поделок и рисунков, вышитых салфеток и самодельных вазочек выглядит очень уютным и тёплым, что очень важно для душевного комфорта. Слайды №29,30,31

Я предлагаю вам поучаствовать в создании неповторимого облика вашей квартиры. К следующему уроку нужно смастерить один из вариантов самодельных украшений: это может быть картина, сделанная  в технике квиллинг или  из бисера, рамка для семейной фотографии, бутылка из-под вина при помощи красок превращённая в уникальную вазу. Слайд № 32.

 

Использованная литература:

1.Н.Ф.Бабина «Урок должен быть интересным!» Учебно-методическое пособие для учителей технологии г. Воронеж ВОИПКРО. 2006г.

2.В.М.Казакевич, А.В.Марченко «Оценка качества знаний учащихся основной школы по технологии» Москва ООО «Дрофа», 2000г.

3. Использованы материалы сайтов

Детская комната

http://www.baby-answer.ru/2012/04/blog-post_847.html

http://www.rastim baby.ru/archive/639/?aid=2471

Современный дом (интерьер городской  квартиры, сельского дома, детской комнаты)

http://kayrosblog.ru/post192718279

http://irinakorotich.ru/

http://tvoidizain.ru/?p=1283

http://remontyes.ru/1400-dizayn-interera-kvartiry-eko-dizayn.html

http://images.yandex.ru/yandsearch

http://yandex.ru/yandsearch?lr=47&text = гостиная

 

Современная кухня (интерьер кухни и столовой)

http://tvoidizain.ru/?p=1283

http://kdstart.com/blog/ekodizajn/

Декор светильника

http://www.trozo.ru/archives/43209

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Понятие о композиции в интерьере»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Урок    изучения нового материала по технологии в 6 классе. Основными целями которого являются: развитие эстетического вкуса и творческих способностей учащихся; ознакомление учащихся с понятием интерьера,  его основными качествами и особенностями; с композицией и зонированием; с элементами декоративного убранства; с ролью освещения в интерьере жилья и его видами; воспитание  инициативы и самостоятельности воспитанников в трудовой деятельности, при выполнении практической работы.

Тип урока: комбинированный с использованием мультимидийных технологий (презентации) и практической работы.

Основные формы работы: фронтальная, индивидуальная, содружество.

 

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 809 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2015 2974
    • DOCX 88.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Духовнов Сергей Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Духовнов Сергей Александрович
    Духовнов Сергей Александрович
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 31688
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 68 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 989 человек из 78 регионов

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов