Государственное казенное
образовательное учреждение Саратовской области для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, «Школа-интернат для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, г. Пугачева»
«Понятие
о композиции в интерьере»
Урок изучения нового материала по
технологии
в 6 классе
Инструктор по труду:
Духовнов Сергей Александрович
2014 г.
Время урока: 90
мин.
Цели урока:
Образовательные:
- Способствовать
формированию и развитию умений и навыков воспитанников.
- Ознакомить уч-ся с
понятием интерьера, его основными качествами и особенностями; с композицией и зонированием; с элементами
декоративного убранства; с ролью освещения в интерьере жилья и его видами;
- Воспитывать
эстетический вкус на основе композиционного построения интерьера.
Развивающие:
- Развивать
эстетический вкус и творческие способности учащихся; развивать творческое
воображение,
логическое мышление детей средствами изобразительного
искусства методом глубокого погружения в материал, воспитывать
инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности, при выполнении
практической работы;
Воспитательные:
- содействовать
развитию эстетических и художественных способностей учащихся;
Проф. ориентационные:
-Обобщать у учащихся
знания о сферах трудовой деятельности, профессиях, карьере.
Тип урока:
комбинированный с использованием мультимидийных
технологий (презентации) и практической работы.
Основные формы
работы: фронтальная, индивидуальная, содружество.
Методы
обучения: словесные, наглядные, практические.
Оборудование: Рабочая
тетрадь, альбомы
для рисования, карандаши, презентация к уроку, компьютерное оснащение.
Эскизы, журналы
с интерьерами жилых помещений, плакаты, пособия по
интерьеру.
Место проведения: учебная
мастерская
Структура урока
п/п №
|
Виды работ
|
Методы и методические приемы работы
|
Регламент
|
1
|
Организационный этап
|
Визуальная проверка готовности класса к
уроку, проверка посещаемости, назначение дежурных по мастерской
|
2 мин
|
2
|
Подготовка к изучению нового материала
|
Сообщение темы и цели
урока
|
3 мин.
|
3
|
Изложение нового
материала
|
Рассказ учителя с элементами беседы с
использованием мультимидийной презентации и
сообщений учащихся:
1.
«О роли
цвета в интерьере квартиры»
2.
«Освещение
дома»
|
17 мин
|
4
|
Физкультминутка
|
|
3 мин
|
5
|
Изложение нового материала
|
Сообщения учащихся:
1.
«Оформление интерьера гостиной»
2. «Оформление
интерьера спальни»
3. «Оформление
интерьера детской комнаты»
4.
«Оформление интерьера столовой и кухни»
5. «Интерьер
зоны гигиенических процедур»
|
15 мин
|
6
|
Закрепление изученного
материала
|
тестирование
|
6 мин
|
7
|
Физкультминутка
|
|
3 мин
|
8
|
Практическая работа
учащихся
|
Самостоятельная
практическая работа учащихся
|
30 мин.
|
9
|
Подведение итогов урока
|
Подведение итогов урока.
Домашнее задание
|
10 мин
|
ХОД УРОКА:
I.
Организационный момент.
Визуальная проверка
готовности класса к уроку, проверка посещаемости, назначение дежурных по
мастерской
II.
Подготовка к изучению нового материала.
Сообщение
темы и цели урока Слайды №1, №2
Учитель:
Дом - это отражение душ
людей, которые в нем живут. Каким бы он ни был – четырехэтажным особняком или
типовой квартирой в панельном доме, для любого человека должен быть тем
единственным и неповторимым местом, в котором всегда комфортно, уютно.
Слайд №3.
С
давних времен в народе говорят: “ Дом вести – не лапти плести”. Ребята, какие
еще пословицы и поговорки о доме вы знаете?
Наверное,
всем хочется, чтобы дом был уютным и красивым, да не каждый знает, как это делается.
А ведь существует, можно сказать, целая наука о том, как вести дом –
домоводство. В Толковом словаре В.И.Даля это слово объясняется как
«домохозяйство, то есть забота о добром порядке всего домашнего обихода». Из
чего же складывается этот «добрый порядок»? Это уютная, со вкусом обставленная
квартира, не обязательно дорогой мебелью, чистота и порядок в доме, мир и лад
в семье, приветливая аккуратная хозяйка дома, радушный гостеприимный хозяин,
воспитанные жизнерадостные дети, вовремя приготовленный обед.
Сегодня
на уроке мы поговорим об одном из этих слагаемых – качествах и особенностях
интерьера.
III.
Изучение нового материала.
Интерьер
в переводе с французского «внутренний». Это внутренний мир дома. Он включает в
себя расположение и взаимосвязь всех помещений, находящихся в доме, мебели,
декоративное убранство и различное оборудование. Слайд №4
Обязательно
должно быть соответствие интерьера квартиры характеру
человека: его привычкам, мировоззрению, темпераменту – основное условие для
разработки стиля. Главное – в дизайне интерьера должна прослеживаться общая
линия и отдельные элементы должны гармонично и естественно сочетаться между
собой. Пространство дома должно подходить для множества
занятий
Вспомним,
в 5 классе мы уже знакомились с интерьером.. Давайте вспомним, из каких
помещений может состоять современная квартира? Какую квартиру можно считать
комфортной? Какое количество комнат должно соответствовать количеству
проживающих?
Слайды
№5, №8
При оформлении комнат надо обращать внимание на создание общей цветовой гаммы.
Для этого создается единство цвета мебели, обоев, декоративных произведений,
отделочных и обивочных тканей на окнах и обивке мягкой мебели. Слайд №9,№ 10
Давайте
прослушаем сообщение первого ученика, о роли цвета в интерьере квартиры:
В своей
квартире человек проводит треть жизни. Поэтому очень важно, чтобы квартира
удовлетворяла определенными требованиям гигиены – она должна быть светлой,
теплой и чистой.
Современные
исследования в области эмоционального восприятия цвета предоставляют
возможность регулирования настроения человека. Цвет становиться средством
воздействия на состояние человека, вызывая различные чувства и эмоции.
Ученые и
дизайнеры интерьера давно научились использовать в своей практике эти
особенности цвета.
Рассмотрим
цветовой круг.
В основе
цветового круга лежат три цвета: красный, желтый, синий. Чистые цвета.
Красный – теплый,
раздражающий, стимулирует работу мозга, эффективен при меланхолии и плохом
настроении. Символизирует поток жизненной силы, привлекает к себе внимание.
Желтый – активизирует
работу мозга, эффективен при восприятии в течение небольшого количества времени
при умственной недостаточности, поднимает настроение. В некоторых странах цвет
богатства – создает ощущение тепла и укрепляет надежду.
Синий – успокаивает,
усыпляет, расслабляет мышцы. Эффективен при бессоннице, нервных и физических
перегрузках. Вызывает ощущение прохлады и отдохновения.
Смешанные
цвета.
Голубой – антисептический,
снимает боль. Однако при слишком длительном воздействии вызывает угнетенность и
усталость.
Оранжевый – стимулирует
чувства и слегка ускоряет пульс, но не увеличивает кровяное давление, создает
чувство благополучия и радости, поднимает аппетит. Находясь между красным и
желтым, обладает характеристиками обоих цветов.
Зеленый – влияет
успокаивающе на нервную систему и зрение, уменьшает боль, снимает
раздражительность, усталость, снижает кровяное давление, ослабляет мигрень.
Вызывает ассоциации с жизнью, ощущение связи с природой.
Фиолетовый
(пурпурный) – благоприятно
воздействует на сердце, легкие и кровеносные сосуды, увеличивает выносливость
ткани. Вызывает чувство торжественности, уравновешенности, цвет мудрости и
царственности.
Розовый - оказывает
мощное седативное (успокаивающее) воздействие. Снимает стрессы, благотворно
влияет на нервную систему.
Это
хроматические цвета, т.е. окрашенные.
Существуют
ахроматические цвета (неокрашенные). Это черный, белый и серый.
У разных
народов белый и черный цвета вызывают различные ассоциации. Белый цвет на
Востоке – цвет траура, а черный – радости, в Европе все наоборот.
Если
внимательно посмотреть на цветовой спектр, можно заметить такую особенность: он
воспринимается как цилиндрическая поверхность, в средней части которой (красные
цвета) возникает иллюзия рельефа поверхности. Боковые части спектра
воспринимаются глубже. Голубые и фиолетовые цвета создают иллюзию увеличения
пространства, а рельефные красные – уменьшения.
В
интерьерах для расширения пространства помещений нужно использовать холодные
тона, а для сужения – теплые. Синие цвета могут зрительно отодвинуть стену,
если остальные стены будут другого цвета.
Осторожно
нужно использовать черный цвет интерьера. Отдельные включения в виде полос или
пятен в сочетании с белым цветом вполне допустимы и даже бывают очень
оригинальны.
Композиция
интерьера, зонирование и декоративное убранство зависят от индивидуальности
жильцов, их вкуса и самобытности.
Слайды №11,№ 12,13
Основные качества интерьера
– функциональность, гигиеничность, эстетика. Слайды №6,№7
Функциональность
жилища способствует нормальным условиям жизни. Каждая комната служит своему
назначению. Рациональная планировка комнат, удобно расставленная мебель делают
жильё более комфортным.
Гигиенические качества
– это совокупность таких качеств, которые учитываются при строительстве:
звукоизоляция, воздухообмен, теплозащитные качества, работа
санитарно-гигиенического оборудования.
У
себя дома, в своей квартире человек проводит почти треть жизни. Поэтому очень
важно, чтобы квартира удовлетворяла определённым требованиям гигиены – она
должна быть светлой, тёплой, чистой.
Солнечный
свет оказывает благотворное воздействие на человека. Поэтому необходимо
обеспечить доступ света в жилые помещения. Чтобы солнечные лучи свободно
проникали в комнату, не надо надолго закрывать окно портьерами.
Эстетические качества
– это гармония вещей и пространства, их целостность и согласованность.
Композиция
интерьера, зонирование и декоративное убранство зависят от индивидуальности
жильцов, их вкуса и самобытности.
В
современной квартире все помещения должны объединяться в зоны по своему
назначению, чтобы не мешать другим помещениям, выполнять свои функции в
домашнем хозяйстве. Слайд №8
Выделенный определенным образом участок жилья, где протекают различные
жизненные процессы человека: сон, гигиенические процедуры, питание, обучение,
отдых – называется функциональной зоной. Зонирование– разделение
пространства на отдельные зоны.
Существуют
следующие зоны: общая комната – зона отдыха для всей семьи, спальня и детская –
зона сна, кухня – зона приготовления пищи, столовая – зона приема пищи, зона
для гигиенических процедур – ванная и туалетная комнаты.
Во все времена люди украшали цветами и растениями себя,
свое жилище, свои святыни. Одним из компонентов дизайна являются цветы. Я хочу
сказать словами Сухомлинского- «Остановись в изумлении перед
красотой, и в твоем сердце тоже расцветет красота». Слайды №14,15,16,17
Большое
внимание уделяется освещению жилого дома. Слайды № 18, №19
Сообщение
2 ученика Большую роль играет освещение дома.
Главным
освещением является общее. Для такого освещения светильники помещают в
центре потолка.
Если
необходимо осветить какую – то зону, применяют местное освещение.
Для помещений
небольшой площади применяют комбинированное освещение.
(Сочетание общего и местного освещения).
Для
подчеркивания, какого – либо элемента интерьера используют экспозиционно –
акцентирующее освещение.
Для
подчеркивания эстетического замысла используют декоративное освещение.
Для
ориентации в помещении в ночное время удобно освещение светильника – ночника.при
этом используют различные виды светильников: бра, торшеры, люминесцентные
лампы, лампы накаливания.
IV.
Физкультминутка.
С правилами оформления интерьера кухни вы познакомились в 5 классе, а сейчас
давайте прослушаем сообщения учащихся об интерьерах остальных функциональных
зон.
Сообщения учащихся:
Сообщения учащихся:
1.
«Оформление интерьера гостиной» Слайды № 20,21
2. «Оформление интерьера
спальни» Слайды № 22,23
3. «Оформление
интерьера детской комнаты» Слайд № 24,25
4.
«Оформление интерьера столовой и кухни» Слайды № 26, №27
5. «Интерьер зоны
гигиенических процедур» Слайд № 28
V.
Закрепление изученного материала
Тест.
1. Для оформления жилых помещений, важное значение
имеет:
а)
единство стиля,
б)
цветовое решение,
в)
пропорции,
г)
функциональность,
д)
направление моды,
е)
погода,
ж)
состав семьи.
Ответ: а, б, в, г, д, ж.
2. Эстетические качества интерьера это:
а)
нормальные условия жизни,
б)
гармония вещей и пространства,
г)
хорошая звукоизоляция.
Ответ: б.
3. Какую квартиру можно назвать комфортной:
а)
большую,
б)
удобную для проживания,
в)
обставленную дорогой мебелью.
Ответ: б
4. Зонирование это:
а)
разделение пространства,
б)
гармония вещей,
в)
взаимосвязь всех помещений
Ответ: а
5. Комнатные растения в интерьере размещают:
а)
в рожках люстр,
б)
на подоконниках,
в)
в ванной комнате,
г)
в напольных вазах или горшках.
Ответ: б, г.
VI.
Физкультминутка.
VII.
Практическая работа.
Учитель
делит учащихся на четыре группы. Учащиеся выполняют рисунки и эскизы: гостиной,
детской комнаты, спальни, кухни и столовой. В
интерьере определяется месторасположение комнатных растений.
VIII. Итог
урока
Демонстрация
рисунков и эскизов различных комнат; их представление (самоанализ) учащимися;
выбор лучших работ; оценивание.
Сделайте
вывод:
1. Почему
нужно учитывать композиционные и другие особенности интерьера в жилище?
2. Назовите
основные качества интерьера.
3. Как эти
качества влияют на настроение, здоровье жильцов?
4. почему
нужно учитывать цветовые сочетания в интерьере в жилища?
5. Для чего
необходимо зонирование?
Проанализируйте
особенности своего жилища с рассмотренных на уроке позиций.
IX.
Домашнее задание:
Дом
или квартира, в которых есть место для милых сердцу безделушек, детских поделок
и рисунков, вышитых салфеток и самодельных вазочек выглядит очень уютным и
тёплым, что очень важно для душевного комфорта. Слайды №29,30,31
Я
предлагаю вам поучаствовать в создании неповторимого облика вашей квартиры. К
следующему уроку нужно смастерить один из вариантов самодельных украшений: это
может быть картина, сделанная в технике квиллинг или из бисера, рамка для
семейной фотографии, бутылка из-под вина при помощи красок превращённая в
уникальную вазу. Слайд № 32.
Использованная
литература:
1.Н.Ф.Бабина
«Урок должен быть интересным!» Учебно-методическое пособие для учителей
технологии г. Воронеж ВОИПКРО. 2006г.
2.В.М.Казакевич,
А.В.Марченко «Оценка качества знаний учащихся основной школы по технологии»
Москва ООО «Дрофа», 2000г.
3.
Использованы материалы сайтов