Инфоурок Технология ПрезентацииПонятие о пряже и прядении

Понятие о пряже и прядении

Скачать материал
Скачать материал "Понятие о пряже и прядении"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Департамент образования г. Москвы ГБПОУ Техникум сервиса и туризма №29 Урок...

    1 слайд

    Департамент образования г. Москвы ГБПОУ Техникум сервиса и туризма №29 Урок в школьном музее». Занятие для обучающихся старших классов (обучающихся 8 вида). Автор разработки: Безбородова Елена Ивановна Тема урока: «Понятие о пряже и прядении»

  • СОДЕРЖАНИЕ Основные понятия о пряже и прядении. Классификация текстильных во...

    2 слайд

    СОДЕРЖАНИЕ Основные понятия о пряже и прядении. Классификация текстильных волокон. Ткачество. Виды ткацких станков. Логическая цепочка получения ткани. Основные процессы прядения. Процесс получения нити. Виды прялок и ассортимент пряжи. Домотканая одежда.

  •  Тема: «Понятие о пряже и прядении».

    3 слайд

    Тема: «Понятие о пряже и прядении».

  • ПОНЯТИЕ О ПРЯЖЕ И ПРЯДЕНИИ Пряжей называется тонкая нить, выработанная из ко...

    4 слайд

    ПОНЯТИЕ О ПРЯЖЕ И ПРЯДЕНИИ Пряжей называется тонкая нить, выработанная из коротких волокон посредством их скручивания и предназначенная для производства тканей, швейных ниток, трикотажа и других текстильных изделий. Сырьем для выработки пряжи служат прядильные волокна: хлопок, лен шерсть, короткие волокна натурального шелка, штапельное волокно.  Совокупность процессов, при которых из коротких волокон получают непрерывную нить - пряжу, называется прядением. Волокно перерабатывают в пряжу в несколько стадий. Последовательность и содержание отдельных процессов прядения изменяются в зависимости от вида волокна и вырабатываемой пряжи. Но как бы ни были различны отдельные способы прядения, они имеют много общего и преследуют одну цель - получение тонкой, ровной и прочной нити.  

  • ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ Прядение – процесс производства пряжи Волокно - это гибкое,...

    5 слайд

    ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ Прядение – процесс производства пряжи Волокно - это гибкое, прочное тело, длина которого во много раз больше, чем поперечные размеры. Текстильное волокно - это волокно, которое используют для изготовления пряжи, ниток, ткани.

  • Классификация текстильных волокон Текстильные волокна Натуральные волокна Хи...

    6 слайд

    Классификация текстильных волокон Текстильные волокна Натуральные волокна Химические волокна Растительного происхождения Хлопок Лен Животного происхождения Шерсть Шелк Искусственные волокна Синтетические волокна

  • Ткачество Тка́чество — производство ткани на ткацких станках, одно из древней...

    7 слайд

    Ткачество Тка́чество — производство ткани на ткацких станках, одно из древнейших ремесел. Оно возникло в позднем неолите как эволюция плетения. В более широком смысле под ткачеством понимают весь комплекс технологических процессов, составляющих ткацкое производство. Человека, профессионально занимающегося ткачеством, называют ткачом. Существует два вида ткацких станков: вертикальный и горизонтальный. Ткацкий станок — основная машина ткацкого производства, оборудование или устройство для изготовления всевозможных видов ворсовых, гладких, плетёных и др. ковров, хлопчатобумажных, шёлковых, шерстяных, и др. тканей, а также прочей продукции текстильной промышленности. Ткацкий станок служит человечеству с древних времён. В некоторых сельских домах и поныне можно встретить ручные, требующие кропотливого труда, усердия и терпения ткацкие (и ковроткацкие) станки. Даже в масштабах производства, для изготовления высокохудожественных, орнаментальных и сюжетных ковров (гобеленов, килимов) ручного производства используют всё те же, известные с незапамятных времён, вертикальные (представляющие собой простую раму с натянутыми нитями основы) и горизонтальные ручные станки. В остальном, в наши дни, ткацкий станок, это сложное, высокотехнологичное и высокопроизводительное электронное оборудование.

  • Основные понятия Ткачество – процесс производства ткани. Прядение – процесс...

    8 слайд

    Основные понятия Ткачество – процесс производства ткани. Прядение – процесс производства пряжи. Пряжа – это тонкая нить, изготовленная из коротких волокон путем их скручивания. Ткань – это материал, который изготовлен на ткацком станке путем переплетения основных и уточных нитей.

  • Логическая цепочка получения ткани Сырье Волокна Нити пряжа Ткани

    9 слайд

    Логическая цепочка получения ткани Сырье Волокна Нити пряжа Ткани

  • Основные виды ткацких станков Существуют ручные, полумеханические, механичес...

    10 слайд

    Основные виды ткацких станков Существуют ручные, полумеханические, механические и автоматизированные станки. Высокопроизводительные автоматические станки, гидравлические, пневматические, пневморапирные и др. По конструкции различают плоские станки и круглые (используют только для выработки специальных тканей, например рукавных). Станки могут быть узкими (вырабатывают ткань шириной до 100 см) и широкими, предназначаться для лёгких, средних и тяжёлых тканей. Есть станки для тканей - простых переплетений(эксцентриковые); - для мелкоузорчатых тканей (кареточные); - для тканей с крупным, сложным узором (жаккардовые).

  • виды ткацких станков Ручные станки Полумеханические станки Механические стан...

    11 слайд

    виды ткацких станков Ручные станки Полумеханические станки Механические станки Автоматизированные станки.

  • ТКАЦКИЕ СТАНКИ

    12 слайд

    ТКАЦКИЕ СТАНКИ

  • Современные ткацкие станки

    13 слайд

    Современные ткацкие станки

  • Основные процессы прядения 1. Разрыхление волокнистой массы - процесс разделе...

    14 слайд

    Основные процессы прядения 1. Разрыхление волокнистой массы - процесс разделения спрессованной волокнистой массы на мелкие клочки. Этот процесс необходим для смешивания волокнистой массы и одновременной очистки ее от сорных примесей и дефектных волокон. Процесс осуществляется на питателях-смесителях.  2. Смешивание волокнистой массы производится для совместного использования различных по качеству и цвету волокон. Иногда в состав смеси вводят волокна, различные по природе (хлопок и штапельное волокно), с целью придания вырабатываемой пряже определенных свойств. Смешивание различных волокон должно быть осуществлено до получения однородной волокнистой массы. Волокнистую массу начинают смешивать одновременно с ее разрыхлением; этот процесс продолжается во всех стадиях прядильного производства. Основное смешивание происходит на смесительной решетке.  3. Трепание волокнистой массы - процесс наиболее полного разрыхления волокнистой массы и дальнейшего освобождения ее от посторонних примесей. Процесс осуществляется на трепальных машинах. Разрыхленные и очищенные волокна преобразуются в холст, который наматывается на скалку в виде рулона. Волокна в холсте находятся в виде небольших клочков, расположенных произвольно.  4. Кардное чесание волокон, т. е. чесание кардами, представляющими собой многослойную ткань, в которой укреплены тонкие металлические скобки или иглы,- процесс разъединения мелких клочков на отдельные волокна, а также освобождение волокон от остатков примесей и дефектных волокон и их параллелизация. Процесс осуществляется на чесальной машине. Продуктом процесса является уплотненная неоднородная округлая лента.  5. Гребенное чесание волокон состоит в удалении коротких волокон, распрямлении и параллелизации длинных волокон, удалении остатков сорных примесей и дефектных волокон. Процесс осуществляется на гребнечесальной машине. Продуктом процесса является однородная гребенная лента.  6. Выравнивание ленты - процесс выравнивания ленты по толщине, а также дальнейшего распрямления и параллелизации волокон в ленте. Процесс осуществляется на ленточных машинах. Продуктом процесса является равномерная лента,  7. Предпрядение - процесс утонения (в 6 - 40 раз) посредством вытягивания и некоторого закручивания ленты с целью ее укрепления. Процесс осуществляется на ровничной машине. Продуктом процесса является ровница.  8. Собственно прядение - процесс утонения ровницы и окончательной крутки, в результате которого получается готовый продукт - пряжа. Процесс осуществляется на прядильных машинах.

  • Процесс получения нити

    15 слайд

    Процесс получения нити

  • Старинные прялки

    16 слайд

    Старинные прялки

  • ВИДЫ ПРЯЛОК

    17 слайд

    ВИДЫ ПРЯЛОК

  • Ассортимент пряжи

    18 слайд

    Ассортимент пряжи

  • ДОМОТКАННАЯ ОДЕЖДА

    19 слайд

    ДОМОТКАННАЯ ОДЕЖДА

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Пряжей называется тонкая нить, выработанная из коротких волокон посредством их скручивания и предназначенная для производства тканей, швейных ниток, трикотажа и других текстильных изделий. Сырьем для выработки пряжи служат прядильные волокна:

 

       хлопок, лен шерсть, короткие волокна натурального шелка, штапельное волокно.
 
Совокупность процессов, при которых из коротких волокон получают непрерывную нить - пряжу, называется прядением.
Волокно перерабатывают в пряжу в несколько стадий. Последовательность и содержание отдельных процессов прядения изменяются в зависимости от вида волокна и вырабатываемой пряжи. Но как бы ни были различны отдельные способы прядения, они имеют много общего и преследуют одну цель -
получение тонкой, ровной и прочной нити.
 
Тка́чество — производство ткани на ткацких станках, одно из древнейших ремесел. Оно возникло в позднем неолите как эволюция плетения. В более широком смысле под ткачеством понимают весь комплекс технологических процессов, составляющих ткацкое производство.

        Человека, профессионально занимающегося ткачеством, называют ткачом.

        Существует два вида ткацких станков: вертикальный и горизонтальный.

Ткацкий станок — основная машина ткацкого производства, оборудование или устройство для изготовления всевозможных видов ворсовых, гладких, плетёных и др. ковров, хлопчатобумажных, шёлковых, шерстяных, и др. тканей, а также прочей продукции текстильной промышленности. Ткацкий станок служит человечеству с древних времён. В некоторых сельских домах и поныне можно встретить ручные, требующие кропотливого труда, усердия и терпения ткацкие (и ковроткацкие) станки. Даже в масштабах производства, для изготовления высокохудожественных, орнаментальных и сюжетных ковров (гобеленов, килимов) ручного производства используют всё те же, известные с незапамятных времён, вертикальные (представляющие собой простую раму с натянутыми нитями основы) и горизонтальные ручные станки. В остальном, в наши дни, ткацкий станок, это сложное, высокотехнологичное и высокопроизводительное электронное оборудование.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 657 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2015 5490
    • PPTX 1.6 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Безбородова Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Безбородова Елена Ивановна
    Безбородова Елена Ивановна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38859
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 309 человек из 69 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 60 регионов

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе