Инфоурок Математика Конспекты"Поразрядное вычитание чисел без перехода через разряд"

"Поразрядное вычитание чисел без перехода через разряд"

Скачать материал

Технологическая карта урока математики

Класс, дидактическая система

2 класс, «Перспективная начальная школа»

Учитель

Воронова Ксения Сергеевна

Тема

Поразрядное вычитание чисел без перехода через разряд

Тип

Урок открытия новых знаний

Цель

Знакомство с поразрядным способом вычитания чисел без перехода через десяток

Задачи

1.      Формировать представление о поразрядном способе вычитания без перехода через десяток.

2.      Воспитывать  усидчивость, самостоятельность, аккуратность.

3.      Развивать мыслительную активность, познавательный интерес, самостоятельность учащихся.

Ресурсы:

-основные:

-дополнительные:

 

А. Л. Чекин, Р. Г. Чуракова. Математика. 2 класс. Часть 2. Стр. 55-56

Оценочные круги, презентация, карточка – таблица.

Планируемые результаты

Регулятивные: уметь работать по намеченному алгоритму; оценивать собственную деятельность; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение; осознать то, что уже освоено и что еще подлежит усвоению.

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; уметь слушать и понимать речь других; уметь эффективно сотрудничать.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять рефлексию способов и условий действия; отличать новое от уже известного с помощью учителя; уметь выделять необходимую информацию; выявлять место затруднения и фиксировать его во внешней речи; находить ответы на вопросы, используя учебник, жизненный опыт и информацию, полученную ранее на уроке. 
Личностные: иметь мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку; уметь давать верную оценку своей деятельности на уроке.

Основные понятия

Разряд, десятки, единицы, вычитание, разность, число, цифра.

 

 

 

 

Ход урока:

Этапы,цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Мотивация к учебной деятельности.
Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!

 

- Здравствуйте, ребята, я рада приветствовать вас на нашем уроке. Улыбнитесь друг другу и мне. Пожалуйста, садитесь.

 

- Меня зовут Ксения Сергеевна, и сегодня я проведу у вас урок математики.






Учащиеся приветствуют учителя, садятся на свои места.



 

Коммуникативные:

уметь слушать и понимать речь других.

 

Личностные: иметь мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку.

2. Актуализация знаний.

Цель: готовность и осознание потребности к построению нового способа действий.

- Ребята, наш урок мы начнем с необычного задания. Внимательно посмотрите на слайд.

1 слайд

-Какие числа вам даны?

 

 

- Что вы можете сказать о числе 39?

 

 

 

- А что вы можете сказать о числе 12?

 

 

 - Осталось охарактеризовать число 27.

 

 

 

- Подумайте и составьте равенство на вычитание из данных вам чисел.

 

- Какое равенство у вас получилось?

 

- Назовите компоненты вычитания.

 

 

 

 

 

2 слайд

- Верно. Мы составили с вами следующее выражение:

- А вот какое выражение составила я:

3 слайд:

 

- Ребята, обратите внимание на то, что при вычислении значения данной разности не был осуществлен переход через десяток. Скажите, какое правило вычитания используется при вычитании числа 12 из 39?

 

 

 

- Как вы думаете, какова тема нашего урока?

 

 

- Тема нашего урока: «Поразрядное вычитание чисел без перехода через разряд».  Давайте еще раз прочитаем тему нашего урока.

 

4 слайд:

- Какую цель поставим перед собой на этот урок?

 

 

 

 

- Мы с вами уже хорошо поработали, давайте немного отдохнем.

Учитель вместе с учащимися выполняет физминутку.

ФИЗМИНУТКА

1. Зажмурить глаза. Открыть глаза (5 раз).

2. Круговые движения глазами. Головой не вращать (10 раз).

3. Не поворачивая головы, отвести глаза как можно дальше влево. Не моргать. Посмотреть прямо. Несколько раз моргнуть. Закрыть глаза и отдохнуть. То же самое вправо (2-3 раза).

4. Смотреть на какой-либо предмет, находящийся перед собой, и поворачивать голову вправо и влево, не отрывая взгляда от этого предмета (2-3 раза).

5. Смотреть в окно вдаль в течение 1 минуты.

6. Поморгать 10-15 с. Отдохнуть, закрыв глаза.

 

 

 

 

- Нам даны числа: 39, 12 и 27.

- Число 39 – двузначное, некруглое, нечетное, состоит из 3 десятков и 9 единиц.

- Число 12 – двузначное, некруглое, четное, состоит из 1 десятка и 2 единиц.

 

- В числе 27 – 2 десятка и 7 единиц. Оно двузначное, некруглое, нечетное.

 

Учащиеся составляют равенство.

 

- 39-12=27, 39-27=12

 

- 39 – уменьшаемое, 12 – вычитаемое, 27 – это разность.

Учащиеся внимательно рассматривают запись учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- При вычитании числа 12 из 39 используется правило разложение числа на разрядные слагаемые.

 

Учащиеся высказывают предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся еще раз прочитывают тему урока.

 

 

 

- Цель урока: познакомится с поразрядным вычитанием чисел без перехода через разряд.

 

 

 

 

 

Выполняют физминутку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний.

 

Регулятивные: уметь работать по намеченному алгоритму.

 

 

 

 

 

Регулятивные: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения и  учета сделанных ошибок.

 

 

 

Регулятивные: оценивать собственную деятельность.

 

Регулятивные: высказывать свое предположение

 

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные: высказывать свое предположение

Познавательные: уметь выделять необходимую информацию.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний.

 

Регулятивные: высказывать свое предположение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: уметь выделять и формулировать цель урока при помощи учителя.

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: осознать то, что уже освоено и что еще подлежит усвоению.

 

3. Открытие новых знаний, умений и навыков.

 

- Мы хорошо отдохнули, но пора снова включаться в работу. Давайте откроем учебник на странице 55 и прочитаем задание номер два.

 

 

 

 

- Какие разности мы будем выписывать?

 

 

 

- Давайте вычислим значения этих разностей, используя способ поразрядного вычитания.

- Запишем первую разность.

Учитель приглашает к доске одного из учащихся.

 

 

- Что необходимо сделать сначала?

 

 

 

 

- Верно, давайте разложим уменьшаемое и вычитаемое на разрядные слагаемые.

 

 

 

 

 

 

- Далее необходимо выполнить поразрядное вычитание, то есть от десятков отнимаем десятки, от единиц единицы.

 

 

- Верно. Именно такой ответ должен получиться.

Учитель поочередно вызывает учащихся к доске.

 

 

 

 

Учитель следит за выполнением учащимися работы.

 

 

 

Учащиеся читают задание под номером два: Выпиши все разности, в которых уменьшаемое и вычитаемое – двузначные числа.

 

- Мы будем выписывать разность 27 и 14, 45 и 12, 18 и 11, 58 и 23.

 

 

 

Учащийся выходит к доске и записывает:

27-14=

 

- Сначала необходимо разложить уменьшаемое и вычитаемое на разрядные слагаемые.

 

- Двадцать семь – это два десятка и семь единиц:

27-14=(20+7)-

- Четырнадцать – это один десяток и четыре единицы:

27-14=(20+7)-(10+4)=

 

 

- Тогда от из 20 вычтем 10, а из 7 вычтем 4.

27-14=(20+7)-(10+4)=(20-10)+(7-4)=10+3=13

 

Учащиеся аналогичным способом решают примеры с проговариванием во внешней речи: 45-12, 18-11, 58-23.

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.

 

 

 

 

 

 

Познавательные: находить ответы на вопросы, используя учебник.

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: структурировать найденную информацию в нужной форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: уметь работать по намеченному алгоритму.

 

Закрепление новых знаний, умений и навыков.

- Ребята, я вижу, вы уже хорошо владеете способом поразрядного вычитания чисел без перехода через разряд. Давайте теперь попробуем решить этим способом задачу. Прочитаем задачу под номером четыре на странице 56. 

-  Итак, давайте составим круговую схему к задаче.

- О чем говорится в задаче?

 

 

- О каких зайцах идет речь в задаче?

 

 

 

 

- Сколько зайцев подобрал лесник в половодье всего?

 

 

- Сколько зайцев были здоровы?

 

- Каково требование задачи?

 

 

Во время беседы учитель с учащимися заполняют круговую схему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 слайд:

- С помощью какого действия мы найдем число зайцев, которые нуждаются в лечении?

 

 

 

 

- Верно. Давайте вычислим ответ способом поразрядного вычитания. Выполните вычисление самостоятельно.

 

 

 

 

Учитель следит за тем, как учащиеся решают задачу.

- Я вижу, что все уже записали решение задачи. Давайте проверим то, правильно ли вы решили задачу. Возьмите в руки простые карандаши и сравните свою запись с записью, которая появилась на слайде.

6 слайд:

 

 

- Если вы нашли в своей записи, какие- либо ошибки, то аккуратно исправьте их карандашом.

- Не забывайте, что необходимо записать ответ этой задачи.

- Мы с вами очень быстро решили эту задачу, а это значит, что каждый из вас хорошо усвоил новую для нас тему.

 

 

 

Учащиеся читают задачу.

 

 

- В задаче говорится о леснике и зайцах.

 

- В задаче идет речь о здоровых зайцах и о зайцах, которые нуждались в лечении.

 

- Всего в половодье лесник подобрал 25 зайцев.

 

- 12 зайцев были здоровы.

 

- Сколько зайцев оставил для лечения лесник? 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Число зайцев, которые нуждаются в лечении, мы найдем с помощью действия вычитания.

 

 

Учащиеся самостоятельно выполняют вычисление способом поразрядного вычитания.

 

 

 

 

Учащиеся внимательно сверяют свою запись с записью учителя.

 

Учащиеся  вносят коррективы в свою работу, если это необходимо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- С помощью действия вычитания.

 

 

 

 

 

Выполняют вычисление самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся, которые еще не записали ответ, записывают ответ.

 

 

 

 

 

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

 

 

 

 

 

Познавательные: находить ответы на вопросы, используя учебник, жизненный опыт и информацию, полученную ранее на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: уметь работать по намеченному алгоритму.

 

Подведение итогов, рефлексия.

- Ребята, какова тема нашего сегодняшнего урока?

 

 

 

 

- Что необходимо сделать первым шагом для того, чтобы выполнить поразрядное вычитание?

 

 

 

 

- После чего мы …

 

 

 

 

- Я вижу, что вы хорошо запомнили порядок действий при выполнении поразрядного вычитания, а значит ли это, что цель нашего урока достигнута?

 

- Ребята, если вы открыли для себя что-то новое на этом уроке, то на кружочках, которые лежат у вас на столе, нарисуйте улыбающийся смайлик, а если вы на уроке для себя ничего нового не открыли, то смайлик вы нарисуете грустным.

 

 

- Тема нашего урока: «Поразрядное вычитание чисел без перехода через разряд».

 

 

- Для начала необходимо разложить уменьшаемое и вычитаемое на разрядные слагаемые.

 

- После чего мы отнимем десятки от десятков, едицы от единиц и сложим полученные ответы.

 

 

- Да!

 

 

 

 

 

Учащиеся оценивают свою работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: уметь выделять необходимую информацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Линостные: уметь давать верную оценку своей деятельности на уроке.

 

Подпись учителя: _______________________

Подпись методиста: ______________________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Поразрядное вычитание чисел без перехода через разряд""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
