Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыПорфолио педагога - психолога

Порфолио педагога - психолога

Скачать материал

 

Портфолио

Педагога – психолога

МБОУ Бондарской СОШ

Смирновой Е.В.

 

ВВЕДЕНИЕ (ЭССЕ)

 

Профессия педагога-психолога для меня:

- способ самовыражения;

- занятие, которое приносит чувство собственной значимости и удовлетворенности от выполненной работы;

- профессия, через которую я осуществляю свою миссию и предназначение;

- профессия как форма самопознания;

- профессия, которая, позволила изменить взгляд на многие события моей собственной жизни;

- профессия, которая дает мне силы для жизни и тяжелых испытаний судьбы;

- профессия, которая позволяет мне быть рядом с теми, кого я люблю;

- профессия, которая позволила мне мой недостаток, как я думала раньше, превратить в достоинство, и значимое профессиональное качество (эмпатия, чуткость и доброта); перфекционизм.

     Что ещё люблю? Многое: люблю отдыхать на природе, люблю, когда вся семья собирается вместе, люблю печь пироги, готовить, читать, танцевать, люблю юмор, спорт, туризм, путешествия, люблю сладкое, цветы, люблю стихи, науку, детский сад, звонкий смех детей, психологию, просто люблю находить в жизни маленькие чудеса и от души им радоваться. Стараюсь не унывать, верю, что всё самое лучшее ещё впереди!

     Стараюсь учить добру, уважению друг к другу, честности... Люблю детей, в каждом стараюсь видеть - ЛИЧНОСТЬ.

     Нам вверены детские души! Именно им мы помогаем найти своё место в этом огромном взрослом мире! У ребёнка всё ещё только начинается! И потому мое главное психологическое кредо: не навреди!

     Я согласна с высказыванием: «Учатся только у тех, кого любят, любят тех, у кого испытывают успех!"

     Каждый человек рано или поздно начинает задавать себе вопросы: «Кем быть?» и «Каким быть?». Ответы на них не даются просто, вызывают множество переживаний, потому, что жизненно важны. У меня с этим все было гораздо проще…

     Главным достижением в своей деятельности я считаю признание и уважение родителей, коллег и воспитанников, чего сегодня добиться не так уж и просто.

     Каждому человеку очень важно, хотя бы раз в жизни, пережить чувство успешности.

Я хорошо понимаю термин "профессиональное сгорание". Отнюдь не призываю жить только работой!  Детский сад, это не только вечная молодость, это ещё и вечное развитие, движение вперёд. Нашей профессии психолога, педагога, можно позавидовать. Она даёт возможность развиваться творчески, духовно. Любой путь бывает, не прост. На психологическом этапе тоже много трудностей и препятствий.  Добиться успеха психологу помогают наука, способности, оптимизм. Перелистывая страницы своего эссе, хочу отметить, что всегда старалась учиться, и мне это очень нравилось и нравится!       

    «Учение – вот что нужно молодому человеку с самого малого возраста. Учиться нужно всегда. До конца жизни не только учили, но и учились все крупнейшие ученые. Перестанешь учиться – не сможешь и учить» (Д. С. Лихачев). Мне странно слышать, когда человек говорит: «Я всё знаю» или «Я не люблю учиться».

     Профессиональные курсы и семинары, уроки коллег, мастер-классы ученых и педагогические советы - это кирпичики фундамента моего успеха. Уважаю, перечитываю, люблю и учусь у Выготского Л.С., Дубровиной И.В., Битяновой М.Р., Семаго М.М. и Семаго Н.В., Савенкова А., Вачкова И.В.

      «Единственное счастье в жизни – это постоянное стремление вперед»,- сказал Эмиль Золя.  Эти слова французского писателя, мне кажется, характеризуют меня как психолога современности.

…Завтра будет новый день, и вот уже завтра в детском саду на меня опять будут смотреть глаза моих воспитанников.

 

 

Раздел 1. Общие сведения о педагоге.

 

1.Ф.И.О.  Смирнова Елена Викторовна

2. Дата рождения  20 мая 1991 года.

3. Образование в 2013 году окончила ТГУ имени Г.Р .Державина  присуждена  квалификация психолог.  Преподователь психологии по специальности «Психология» .

4. Общий трудовой стаж: 2,5 лет.

5. Стаж педагогической работы   2,5 лет.

6. Стаж работы в данной должности 2, 5 лет.

7. Повышение квалификации (название учреждения, тема, год, количество часов) 1. ТОГОАУ ДПО «ИПКРО» «Психолого - педагогическое сопровождение  введения ФГОС»( 72 часа)

2. ТОГОАУ ДПО «ИПКРО» «Психологическое  сопровождение образовательного процесса в условиях введенияФГОС»( 114 часа)

3.ГБОУВПО  г. Москвы «МГПУ» «Организация инклюзивного образования детей- инвалидов с ОВЗ в общеобразовательных организациях»( 72 часа)

8.Квалификационная категория, разряд не имею.

 

 

 

Раздел 2. Информационно-аналитическая справка.

 

2.1. Характеристика условий рабочего места (кабинета) педагога-психолога.

 

 

     В кабинете педагога – психолога оборудованы:

•     Рабочее место;

•     Методический уголок;

•     Место для занятий с детьми;

•     Сенсорная комната.

     Кабинет педагога - психолога – это не просто комната, это святая святых и мастерская педагога, которая без всяких цифр и отчетов расскажет о работе специалиста. В  нашей школе  кабинет педагога- психолога организован с 2010 года и функционирует по настоящее время. Кабинет расположен вдали от  административного кабинета , согласно требованиям ФГОС. Рабочее пространство кабинета организовано в соответствии со спецификой профессиональной деятельности специалиста. Рабочая (личная) зона служит для подготовки психолога к работе (занятиям, консультациям, обследованиям), обработки данных и хранения документации. Зона первичного приема и беседы с клиентом оснащена рабочим столом, шкафом с необходимыми диагностическими и методическими материалами, инструментариями для проведения психологического обследования и профессиональной литературой.

     Уютная зона консультативной работы выдержана в приятной цветовой гамме и настраивает на доверительную обстановку и психологический комфорт среди детей и взрослых.    

      Необходимым элементом кабинета служит библиотечка специальной психолого-педагогической литературы, в том числе для родителей.

     Зона диагностической работы представляет собой систематизацию материалов по возрасту и проблематике и представлена в папках. Для диагностической работы психологу необходимо компьютерное оснащение для проведения разнообразных мониторингов.

  Зона коррекционно – развивающей работы представлена индивидуальными столами, доской с периодически меняющейся наглядностью, комплектами дидактического и игрового материала (мягкие игрушки, развивающие игры, психологические методики). В этой зоне достаточно места для проведения с воспитанниками физкультминуток и динамических пауз.    

     Зона игровой терапии, релаксаций имеет отдельный кабинет- сенсорная комната. Ее интерьер оформлен в спокойных пастельных тонах. Очень часто детям (особенно малышам) для игр требуется вся территория кабинета, чему способствует легкая передвижная мебель, оборудование. Кабинет оснащен различными дидактическими играми и игрушками, сенсорными дорожками, мягкими модулями, техническим средствами расслабления и релаксации (столик для песочной терапии, LED- панель, воздушно- пузырьковая колба, зеркальный шар, световой проектор, ноутбук).

     В настоящее время психологический кабинет одновременно совмещает в себе несколько функциональных зон: методическую, консультативную, место для индивидуальной и групповой работы с детьми. Функциональное распределение кабинета по зонам помогает специалисту заниматься консультированием и диагностикой, профилактикой и просвещением; развивающей, коррекционной, методической и экспертной деятельностью. Без кабинета и соответствующего оборудования выполнить подобное невозможно. Таким образом, комплектация рабочего кабинета психолога напрямую зависит от содержания и видов его разнообразной деятельности.

     Пространство кабинета педагога-психолога является важной частью развивающей предметной среды , организация и обогащение которой должны строиться с учетом закономерностей детского развития и отвечать критериям функционального комфорта в условиях перехода на новые ФГОС.

 

 

2. 2. Сведения о реализуемых программах, их уровень, направленность (название программы, автор).

Анализ работы за 2014-2015 учебный год, мониторинг.

 

Роль педагога-психолога МБОУ Бондарской СОШ  в условиях внедрения новых ФГОС.

     Реализация Федерального государственного образовательного стандарта нового поколения существенно изменяет всю образовательную ситуацию в  школе , определяя точное место формам и видам приложения психологических знаний в содержании и организации образовательной среды  школы, что делает обязательной, конкретной и измеримой деятельность педагога-психолога, как участника образовательного процесса.

     Работа психолога становится необходимым элементом системы управления образовательным процессом МБОУ Бондарской СОШ, поскольку результаты его деятельности предполагают оценку качества обучения в школе  по ряду обязательных критериев.

     Введение указанных критериев («Психологическая копилка») определяет весь процесс модернизации психолого–педагогической подготовки участников образовательного процесса.

     Исходя из задач программы развития  МБОУ Бондарской СОШ, перед психологической службой ставились следующие задачи:

1.      Способствовать своевременному и полноценному психическому развитию детей;

2.      Охрана и укрепление психического здоровья и благополучия детей;

3.      Обеспечение эффективного развития детей, имеющих особенности в развитии;

4.      Участие в педагогическом процессе, его анализ .

 

     С целью решения вышеизложенных задач, работа велась в следующих направлениях:

-        психологическое просвещение и консультирование;

-        психологическая профилактика;

-        диагностическое обследование;

-        коррекционно-развивающая работа.

 

     Основными целями психологического просвещения являются передача педагогам, родителям, специалистам знаний о психологических и возрастных особенностях детей, о закономерностях их развития, оптимальных путях организации общения и воспитания, принципах организации деятельности детей, а также формирование потребности в психологических знаниях, внимания к психологическим аспектам работы с детьми.

       В процессе реализации поставленных задач использовались следующие формы работы: беседы, письменные и индивидуальные консультации, распространение психологической литературы, выставки, памятки, семинары, практикумы, занятия с элементами тренинга.

Работа по психологическому просвещению осуществлялась в нескольких направлениях:

1.Письменные консультации в родительских уголках на темы:

 « Психологическая поддержка  выпускников  участвующих в ЕГЭ и ГИА», «Профориентация выпускников», «Рекомендации родителям и педагогам во время сдачи ЕГЭ», »Рекомендации родителям  пятиклассников», »Рекомендации для родителей первоклассников», »консультации для родителей младшего школьного возраста »,»Ребенок со страхами», »Медлительный ребенок», »Застенчивый ребенок», »Истощаемый, утомляемый ребенок», »Тревожный ребенок», » Гиперактивный ребенок»

 

2.      Проводились родительские собрания на темы: «Как подготовить ребенка к школе?» - в форме круглого стола, «Адаптация ребенка в  школе », «Использование здоровьесберегающих технологий в работе педагога- психолога», «Результаты диагностики «Прогноз и профилактика проблем в обучении».

3.      Индивидуальные консультации с родителями.

За индивидуальной консультативной помощью обратилось 42 родителя (119 консультаций).

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Порфолио педагога - психолога"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2016 504
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Елена Викторовна
    Смирнова Елена Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18782
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО ОВЗ для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 826 человек

Курс повышения квалификации

Трансформационные игры в работе психолога

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 193 человека

Курс повышения квалификации

Телефон доверия как способ оказания экстренной психологической помощи

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 377 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек