Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалы«Портфолио достижений как форма оценивания личностных результатов старшего дошкольника »

«Портфолио достижений как форма оценивания личностных результатов старшего дошкольника »

Скачать материал

Муниципальное автономное образовательное учреждение

Дополнительного  профессионального образования

« Институт повышения квалификации»

(МАОУ ДПО ИПК)

 

 

 

 

ТВОРЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

 

«Портфолио достижений  как форма  оценивания личностных результатов старшего дошкольника »

 

 

 

Выполнила: Синицына Наталья Владимировна,

педагог доп. образования,

МБОУ ДОД  ДДТ №2.

Проверила: Цибизова  Елена Борисовна,

доцент кафедры начального и

дополнительного образования.

 

 

 

 

 

Новокузнецк, 2016 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………    3

Портфолио с точки зрения педагогики …………………………………..   4

Портфолио дошкольника ………………………………………………….   5

Дидактическая разработка…………………………………………………   6

Заключение………………………………………………………………....    7

Список литературы…………………………………………………………   8

Приложения    ………………………………………………………………   9


Введение

 

     Не секрет, что большинство родителей детей старшего дошкольного возраста обеспокоены тем,  как их ребенок пойдёт в школу, будет ли он успешен как ученик, подружится ли с одноклассниками, понравится ли ему роль ученика.

        Тут на помощь родителям приходят дошкольные образовательные учреждения.  В настоящее время в них всё больше внимания уделяется развитию  ребёнка как личности, с его способностями и особенностями.

       И в нашем Доме творчества ведётся подобная работа. Однако в сравнении с детским садом, преимущество дополнительного образования состоит в том, что открыта возможность выбора режима и темпа освоения программ, как для группы детей, так и  индивидуально. Создаются  условия для успешности каждого ребенка. В настоящее время дополнительное образование детей может стать инструментом формирования ценностей, мировоззрения, гражданской идентичности подрастающего поколения.

     В своей практике, подготавливая старших дошкольников к школе, столкнулась с трудностью  отслеживания той динамики развития,  что происходит с ребенком в течение нашей  с ним совместной работы. Узнав на курсах  подробно о технологии  «Портфолио», считаю это оптимальным вариантом, который позволит не только отследить развитие личностных качеств воспитанника, но и вовлечет в работу   самого дошкольника, его  родителей, сверстников. Такая работа  открывает возможность  для личностного взаимодействия, что немаловажно в дошкольном возрасте.

     Цель  данной  творческой разработки: описать   одну из возможностей  использования портфолио достижений  как формы оценивания  личностных результатов старшего дошкольника.

     Данная разработка может быть полезна  воспитателям детского сада  подготовительной группы, а также  педагогам дополнительного образования при работе с дошкольниками.

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 Портфолио с точки зрения педагогики

       На  сегодняшний  день  все  чаще  слышим  слово  «портфолио».  Что  это такое,  кому  и  для чего  оно нужно?  

     Название  происходит из английского языка,  где  оно  буквально  обозначает  папку с документами.  В принципе, так и есть на самом  деле, только  наполнение  ее отличается   в  зависимости  от того,  кому  принадлежит  эта  «папка». [1]

      Если  рассматривать  портфолио  с  точки  зрения  педагогики – это способ фиксирования,  накопления  и  оценки индивидуальных  достижений  педагога, учителя, ученика  за определенный  период.[4]

      Современное  образование  становится  более  индивидуализированным, дифференцированным, ориентированным  на создание  условий  выбора  для удовлетворения потребностей обучающихся.  Поэтому  педагогическая деятельность связана с изменением способа обучения,  с поиском  новых  форм организации  процесса  обучения,  требованиями  к  результативности, а в целом – к качеству образования.  Учитывая выше сказанное, становится понятна необходимость использования   портфолио.  Ведь оно позволяет учитывать результаты, достигнутые обучающимся в разнообразных видах деятельности – учебной, творческой, социальной, коммуникативной и других, -  является важным элементом практико-ориентированного,  деятельностного  подхода  к образованию.

      Причем  портфолио  является не только современной  формой оценивания,  но и помогает решать важные педагогические задачи: поддерживать высокую учебную мотивацию обучающихся;  поощрять их активность  и самостоятельность,  расширять возможности обучения и самообучения;  развивать навыки рефлексивной и оценочной  деятельности обучающихся;  формировать  умения  учиться – ставить цели;  планировать и организовывать  собственную  образовательную деятельность. Ведение  учебного портфолио  предполагает смещение акцента с того, что ребенок не знает и не умеет, на то, что он знает и умеет. Основной смысл портфолио - показать все,  на что способен ребенок (А.Л. Пинский).[3]

      Несмотря на  то, что портфолио  не имеет единого образца,  все же  существует некоторая его классификация. Например:

по содержанию

* портфолио достижений (содержит грамоты, дипломы, сертификаты детей …); *рефлексивный (содержит материалы, оценку и самооценку достижения целей); *тематический (содержит материалы работы в рамках выбранной темы);

*проблемно-ориентировочный (содержит материалы, отражающие цели, процесс и результат решения проблемы);

по характеру информации:

·         информационный

·         рабочий

·         демонстрационно – презентационный

·         научно – исследовательский

·         проблемно – исследовательский

Портфолио  дошкольника

 

      На сегодняшний день  портфолио  ученика - перспективная форма представления индивидуальной направленности  его учебных достижений.  Однако,  портфолио дошкольника - это новая и пока еще не освоенная технология оценивания, в которой, прежде всего, преодолеваются типичные недостатки традиционной системы оценивания:

·         субъективизм;

·         ограниченность;

·         недооценивание возможностей детей.

     Портфолио дошкольника может быть как формой эффективного оценивания - адекватного представления отдельных творческих достижений ребенка, так и способом развития его способностей, ведь учитываются и результаты, достигнутые им в разнообразных видах деятельности: социальной, коммуникативной, познавательной.  Таким образом, портфолио дошкольника можно определить как инструмент комплексной оценки уровня развития индивидуальных качеств, возможностей и способностей ребенка, как способ анализа индивидуальных достижений для выстраивания дальнейшей траектории развития.

    Введение портфолио позволит целенаправленно собирать, систематизировать информацию о ребенке, фиксировать индивидуальные неповторимые субъектные проявления детей, что особенно важно в дошкольном возрасте, когда развитие ребенка характеризуется неравномерностью, скачкообразностью, индивидуальным темпом созревания психических функций и накопление субъективного опыта. [2] Отличительная  особенность  портфолио дошкольника  заключается в том, что, в виду возрастных особенностей, при его составлении дошкольнику требуется постоянная помощь взрослых. Также портфолио дошкольника должен быть привлекательным  и интересным. Вместе с тем страницы должны быть оформлены так, чтобы ребенку, который не умеет читать, было понятно. Этому способствуют рисунки, символы, эмблемы, фотографии картинки.

         Портфолио может иметь несколько видов, на выбор родителей и педагога.

- Электронное портфолио. Это довольно новый вид систематизации информации. Именно он больше всего привлекает старших дошкольников. Портфолио в электронном варианте – это всегда красочное, яркое зрелище, с множеством интересных эффектов.

- Портфолио-раскраска . это привлекательный вид портфолио для ребёнка, поскольку в ней он сам может раскрашивать странички и наклеивать готовые изображения. Титульный лист рубрики ребёнок может изобразить самостоятельно, раскрасить этот рисунок, но запись рассказа должен сделать взрослый.

- Портфолио традиционное, в виде папки.

 Портфолио достижений  как форма  оценивания личностных результатов старшего дошкольника

 

Цель: оценка личностных достижений дошкольника в разнообразных видах деятельности

Структура:

Диагностическая функция: «Презентация дошкольника» включает в себя: 

1. «Мои достижения» (ребёнок по заданию педагога раскрашивает фрагменты

пазла с перечисленными умениями, карандашами разных цветов:

зелёный-я делаю это хорошо;

жёлтый - у меня это уже получается;

красный - я этому обязательно научусь;

не закрашено - мне это пока не интересно.)  отражает личные умения

например:  «я умею дружить»; «»

2. «У меня есть такой плюс» (ребёнок по заданию педагога выполняет штриховку тех граней у бриллианта, на котором написаны качества, необходимые в социуме, любимым  цветом).

Целеполагающая функция: «Когда я пойду в школу, я буду уметь»

Ребёнок совместно с родителями из предложенных достижений выбирает те, к которым действительно хочет стремиться, и любым цветом закрашивает значки рядом с ними.

Мотивационная функция: «Шкала успехов»

Ребёнок с помощью наклейки отмечает где, по его мнению, находится его успех по данному достижению.

Инструкция для детей: (озвучивают родители)

1.Лучшие работы отбираем по мнению ребёнка, согласно критериям.

2. Ведём портфолио регулярно (по субботам)

Подведение итогов:

Конкурсно-игровая программа «У школьного порога» включает в себя мультимедийное сопровождение: «Репортаж о себе.»

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Данная разработка, на мой взгляд, поможет в работе с дошкольниками больше внимания уделить непосредственно  развитию  необходимых навыков и личностных характеристик ребёнка, что поспособствует его благополучной адаптации в школе.

Поскольку портфолио доступно в использовании  и отчетливо демонстрирует

личностные качества дошкольника, считаю его применение наиболее подходящей формой работы.  Одно из главных условий – это добровольность. Создатель портфолио должен быть заинтересован в его создании. Даже отбор материала ребёнок должен делать самостоятельно.  Разделы заполняются постепенно, в соответствии с возможностями и достижениями ребенка, наиболее полно отражают особенности роста и развития дошкольника.

Портфолио дошкольника может стать не только предметом его гордости, но и инструментом самопознания, важнейшей точкой соприкосновения во взаимодействии «ребёнок – родитель». А работа над его составлением – интереснейшим духовным взаимообогащением. Заняв своё достойное место в семейном архиве, портфолио подарит много нежных воспоминании и доставит не меньшее удовольствие, чем семейный альбом. [3]

 Немаловажную роль   в ведении портфолио играют родители. Они могут быть не только источником информации, реальным помощником и поддержкой ребёнку, но и непосредственным участником, испытать чувство сопричастности и удовлетворения от своих успехов и успехов ребёнка. Важно научить родителей наблюдать, замечать все новое и интересное и непременно фиксировать, записывать. С помощью портфолио родители видят своего ребенка со стороны, его желания, интересы. Портфолио  также может использоваться как дополнительный материал при изучении семьи – уклада ее жизни, интересов, традиций. Наблюдая за детьми и их родителями в процессе создания портфолио, можно отметить, что подобные мероприятия способствуют налаживанию более теплых взаимоотношений в семье.[4]

Одним из главных результатов работы над портфолио является то, что родители учатся наблюдать и замечать происходящие изменения, систематизировать их. Определенную помощь могут оказать памятки, вопросники, опираясь на которые родители смогут выделить особенно яркие и интересные моменты развития их ребенка. Работая над составлением портфолио, родители и ребёнок не только поддерживают постоянный интерес к учебно – познавательной деятельности. Вместе с этим приобретают бесценный опыт работы с портфолио, который, пригодится в начальной школе.Оценка родителем ребенка порой отличается от оценки воспитателя: часто она бывает заниженой, завышенной или критичной из-за незнания родителями возрастных особенностей детей. С этой целью с родителями проводятся семинары-практикумы. Беседы, индивидуальные разговоры. Родители лучше узнают психологические особенности детей дошкольного возраста, раскрывают особенности интересов и склонностей своих детей.

Список литературы

1. Юхневич Т. Портфолио: что это такое и зачем нужно человеку? [Электронный ресурс/ Т. Юхневич. – Режим доступа:]http://fb.ru/article/123326/portfolio-chto-eto-takoe-i-zachem-nujno-cheloveku (дата обращения 02.12.2016)

2.Метусс, Е.В. Литвина Живая оценка. Портфолио в школе.- М., 2007.

3. Орлова Л.Портфолио школьника [Электронный ресурс] / Л. Орлова .- Режим доступа : http://www.solnet.ee/parents/p1_61.html (дата обращения 02.12.2016)

4.Портфолио в ДОУ: сборник /авт.-сост. Н. А. Кочкина - М.: 2012.

5.Портфолио ученика, или Портфолио личных достижений: сборник /авт.-сост. Т. И. Тюляева. - М.: Верната-Граф, 2011.

6.Юдина И.Г. Портфолио. - Волгоград: Учитель, 2007.

7.Я хожу в детский сад. Портфолио дошкольника: Е. В. Меттус, О. С. Турта — Санкт-Петербург, Учитель, 2014 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

В структуру портфолио могут входить следующие рубрики:

«Познакомьтесь со мной».

Раздел пополняется данными о рождении, информацией, кто из знаменитостей родился в этот день. Можно разместить информацию о том, что означает имя ребёнка. А также генеалогическое древо.

«Я расту».

Эту рубрику можно подразделить на две:
      * 
«Вот какой я большой»: вес, рост, можно прорисовать ладошку ребёнка на разных возрастных этапах
     *«
Чему я научился»: прописываются умения и навыки, которые ребёнок приобрёл за прошедший год.

  • «Моя семья»: помещаются фотографии членов семьи, рисунки ребёнка. Каждое изображение дополняется рассказом.
  • «Мои друзья»: аналогично рубрике «Моя семья».
  • «Мир вокруг нас»: фото или детские рисунки путешествий, семейного отдыха, прогулок, походов.
  • «Золотые ручки». Этот раздел может содержать работы детей, сделанные своими руками или фотографии.
  • «Расскажи обо мне»: рассказы о том, какой ребёнок на взгляд родителей, воспитателя детского сада и друга.
  • «Размышления вслух»: высказывания детей, интересные речевые обороты, слова, размышления.
  • «Мои достижения»: грамоты, благодарственные письма и т. д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятка для педагогов

1.Работа с детьми над портфолио должна проводится с каждым ребенком отдельно в любое удобное время в течении дня.

2.Дети самостоятельно отбирают и приклеивают материал (фотографии, модели, схемы). Взрослый лишь помогает ребенку, а не делает работу за него.

3.При работе с каждой страницей ребенку задают вопрос: «Что ты хочешь рассказать о себе, своей семье, об интересном событии?»

4.Рассказ, сказку, стихотворение ребенка записывать дословно, печатными буквами, так, чтобы по мере овладения грамотой ребенок смог сам прочитать свой рассказ.

5.По возможности каждый материал или группа материалов должны сопровождаться кратким рефлексивным комментарием ребенка.

6.По желанию самого ребенка можно проводить беседы, в которых он рассказывает другим детям о себе, своей семье, друзьях, достижениях.

7.При заполнении страничек создавать необходимую атмосферу для того, чтобы ребенок смог вам раскрыться. Детям бывает сложно рассказать о себе другим. Особенно если они испытывают трудности в общении или в речи – в этом прекрасным помощником оказывается портфолио. Он помогает ребенку набраться смелости и раскрыть свой внутренний мир перед другими, что очень эффективно в плане адаптации детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 











 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Портфолио достижений как форма оценивания личностных результатов старшего дошкольника »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 309 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2017 1337
    • DOCX 42.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синицына Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Синицына Наталья Владимировна
    Синицына Наталья Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 13898
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы социально-гуманитарной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Методическая работа в детском онлайн-образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек