Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалы"Портфолио - как способ организации накопительной системы оценки"

"Портфолио - как способ организации накопительной системы оценки"

Скачать материал

 

Портфолио -  как способ организации     накопительной системы оценки

С введением новых стандартов обучения в начальной школе приобретает актуальность использование  системы накопительной оценки "Портфолио учащихся".

Портфолио в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования является системой, объединяющей возможности накопительной (итоговой) оценки и формирующего оценивания. Портфолио применяется в системе итоговой оценки достижений обучающихся за курс начальной школы при переходе на следующую ступень образования. Существенным преимуществом портфолио по сравнению с другими формами оценивания является то, что предметом оценки и последующего совершенствования являются не только предметные достижения обучающегося, но и личностные и метапредметные результаты.

Системная оценка личностных, метапредметных и предметных результатов

Оптимальным способом организации  накопительной системы оценки  в нашей школе является портфолио учащегося – Дневник моего роста. Дневник моего роста позволяет осуществить оценку динамики индивидуальных образовательных достижений ребёнка,  предполагает активное вовлечение учащихся и их родителей в оценочную деятельность.

Дневник моего роста является формой аутентичного (то есть отвечающего задачам образования)  оценивания  образовательных результатов по продукту, созданному учащимися в ходе учебной, творческой, социальной и других видов деятельности.

Важная  цель: – представить отчёт по процессу образования школьника, увидеть картину значимых образовательных результатов в целом, обеспечить отслеживание индивидуального прогресса ученика в широком  образовательном контексте, продемонстрировать его способности практически применять приобретённые знания и умения.

 Таким образом, Дневник моего роста соответствует задачам практико-ориентированного обучения:

·         поддержание высокой учебной мотивации обучающегося;

·         поощрение активности и самостоятельности, расширение возможности обучения и самообучения;

·         развитие навыков рефлексивной и оценочной (самооценочной) деятельности школьника;

·         формирование умения учиться – ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность;

·         укрепление взаимодействия с семьей ученика, повышение заинтересованности родителей (законных представителей) в результатах развития ребенка и совместной педагогической деятельности с МОУ ПСОШ .

 

 

 

 

 

 

Структура

Дневника моего

роста:

 

 

 

 

 

 

1.РАЗДЕЛ «ЗНАКОМЬТЕСЬ: ЭТО - Я»

 (фотография, сведения о себе, о семье, чем я люблю заниматься)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. РАЗДЕЛ "МОЯ УЧЁБА"

В этом разделе заголовки листов посвящены конкретному школьному предмету. Ученик наполняет этот раздел оценочными листами, листами наблюдений,  первыми диагностическими работами,  удачно написанными контрольными работами, интересными проектами, отзывами о прочитанных книгах, графиками роста скорости чтения, творческими работами, рисунки, я читаю, заполнение таблицы – «Я знаю- я умею» (входная, первое и второе полугодие, итог)

 

  DSC04189     DSC04186

 

  DSC04193  

 

 

DSC03858

 

 

3 РАЗДЕЛ "Внеурочная деятельность"

Все мероприятия, которые проводятся вне рамок учебной деятельности можно отнести к общественной работе (поручениям). Может быть, ребенок играл роль в школьном спектакле, или читал стихи на торжественной линейке, или оформил стенгазету к празднику или выступал на утреннике… Вариантов очень много. Оформлять этот раздел желательно с использованием фотографий и кратких сообщений на тему.

 

 

IMG_2481

 

IMG_2435

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. РАЗДЕЛ "МОЁ ТВОРЧЕСТВО"

В этот раздел ребенок помещает свои творческие работы: рисунки, сказки, стихи. Если выполнена объемная работа (поделка), нужно поместить ее фотографию. Родителям необходимо предоставить полную свободу ребенку при наполнении этого раздела!

Важно! Если работа принимала участие в выставке или участвовала в конкурсе, также необходимо дать информацию об этом мероприятии: название, когда, где и кем проводилось.

Хорошо бы дополнить это сообщение фотографией. Если событие освещалось в СМИ или Интернете - надо найти эту информацию. Если проводилось Интернет-порталом, сделать распечатку тематической странички.

 

 

DSC04191

 

 

 

5 РАЗДЕЛ "МОИ ДОСТИЖЕНИЯ"

Здесь размещаются грамоты, сертификаты, дипломы, благодарственные письма, а также итоговые аттестационные ведомости.  Причем в начальной школе не следует разделять по важности успехи в учебе (похвальный лист) и успехи, например, в спорте (диплом). Лучше выбрать расположение не в порядке значимости, а, например, в хронологическом порядке.

 

 

DSC03829

 

DSC03830

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. РАЗДЕЛ «СОДЕРЖАНИЕ»

Оформление этого листа обновляется довольно часто, по мере необходимости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог на каждом этапе обучения вместе с ребёнком выбирает, что является для него результатом на сегодняшний день. Оценочная деятельность самого педагога направлена на то, чтобы стимулировать учебно-познавательную деятельность ребёнка и корректировать её. Вместе с тем педагог передаёт ребёнку нормы и способы оценивания (не выставления отметки, а фиксации качества, например разборчивость письма, грамотность, способа действий и т.д.), способствует выработке у ребёнка самооценки своего труда. Отбирая в свой Дневник моего роста творческие, проектные работы,  ребёнок проводит рефлексию сделанного, а педагог может отследить как меняются, развиваются интересы ребёнка, его мотивация, уровень самостоятельности и другие личностные и метапредметные действия.  Динамика образовательных достижений учащихся за период обучения станет очевиднее, если накопительная система оценивания станет действовать с 1 класса, поэтому так важно сохранить первые тетради (или отдельные страницы), первые творческие работы ребёнка.

Анализ, интерпритация и оценка отдельных составляющих портфолио и портфолио в целом ведутся с позиции достижения планируемых результатов с учетом основных результатов начального образования, устанавливаемых требованиями стандарта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Портфолио учащихся оценивается классным руководителем  не реже 1 раза в полугодие по следующим критериям:

 

Раздел

Индикатор

Баллы

Раздел «Знакомьтесь: это-я»,

раздел «Содержание»

- красочность оформления, правильность заполнения данных, эстетичность, наличие фото

«+» - индикатор полностью соответствует требованиям;

«+/-» - незначительные замечания

«-» - не соответствует требованиям

Раздел «Моя учеба»

-наличие оценочных листов, листов наблюдений, проектов, творческих работ и т.д.

«+»  - от 5 и больше работ по каждому предмету; наличие положительной динамики образовательных достижений

 «+/-» – 3-4 работы по каждому предмету; отсутствие положительной динамики образовательных достижений

 «-»– менее 3 работ по каждому предмету; наличие отрицательной динамики образовательных достижений

Раздел «Моя общественная работа»

- наличие поручений, фото, сообщений и т.п.

«+»  - наличие фото, поручений, красочных сообщений на тему (от5 и больше)

 «+/-» – наличие фото, поручений, красочных сообщений на тему (3-4);

 «-» – недостаточная информация, отсутствие фото, сообщений

Раздел «Мое творчество»

- наличие рисунков, фото объемных поделок, творческих работ

«+»– наличие от 5 и больше работ;

«+/-»– количество работ составляет 3-4;

«-»  – недостаточная информация о творчестве ученика

Раздел «Мои достижения»

- наличие грамот, сертификатов, дипломов, благодарственных писем, итоговых аттестационных ведомостей

«+»  – наличие не менее 3 грамот, наличие положительной динамики в освоении планируемых результатов

«+/-» - менее 3 грамот, отсутствие положительной динамики в освоении планируемых результатов

«-»- отсутствие грамот, наличие отрицательной динамики в освоении планируемых результатов

 

 

 

 

Затем заполняется процентная шкала, если «+» - закрашивается целая клетка, если «+/-» - закрашивается половина клетки, если «-» - клетка остается не закрашенной.

 

10%

20%

30%

40%

50%

60%

70%

80%

90%

100%

 

 

 

 

 

 

Главное не победа, главное - участие!

Безусловная ценность портфолио заключается в том, что он способствует повышению самооценки ученика, максимальному раскрытию индивидуальных возможностей каждого ребенка, развитию мотивации дальнейшего творческого роста. Поэтому крайне важно усвоить для себя и пояснить ребенку, что составление портфолио - это не гонка за дипломами и всевозможными грамотами! Важен сам процесс участия в учебной деятельности или творческой работе, а не его результат.

Важно помнить.

В первом классе, когда ребенок только начинает работать над составлением портфолио, без помощи родителей ему не обойтись. Но по мере того, как он взрослеет эту помощь надо сводить к минимуму. С самого начала нужно построить работу ребенка таким образом, чтобы он сам прикладывал определенные усилия к формированию портфолио. В процессе работы неизбежно происходит процесс осмысления своих достижений, формирование личного отношения к полученным результатам и осознание своих возможностей.

В настоящее время,  постепенно "человек для общества" уступает место "человеку для себя"? Вот поэтому и главные усилия в сфере образования теперь предлагается направлять на развитие прежде всего тех способностей, которые не вытекают из каких-то абстрактных "общественных потребностей", а требуются самому человеку для успешной самоактуализации и самореализации, для продвижения к целям, которые человек поставил себе сам.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Портфолио - как способ организации накопительной системы оценки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.08.2016 2356
    • DOCX 7.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеева Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 86084
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе