Инфоурок Начальные классы СтатьиПОРТФОЛИО КАК ТЕХНОЛОГИЯ ОЦЕНИВАНИЯ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

ПОРТФОЛИО КАК ТЕХНОЛОГИЯ ОЦЕНИВАНИЯ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Скачать материал

Портфолио как технология оценивания учебных достижений младших школьников

 

Л.П. Тишкова, преподаватель

ГБПОУ «Курганский педагогический колледж»

 

 

Актуальность исследования обусловлена потребностью учителей начальных классов в использовании портфолио обучающихся как новой и перспективной технологии в оценивании достижений детей младшего школьного возраста. Поскольку основной целью портфолио является обучение школьников самоорганизации своей деятельности, их мотивация на активную познавательную деятельность, формирование рефлексивных умений, умений осуществлять адекватную самооценку собственной деятельности.

Объект исследования: система оценивания учебных достижений младших школьников.

Предмет исследования:  методика  работы  по созданию портфолио младшего школьника.

Цель исследования: раскрыть роль портфолио как технологии  оценивания учебных достижений младших школьников.

Идея создания и использования портфолио в сфере образования возникла в середине 80-х годов в Соединенных Штатах Америки. Далее, после Америки и Канады данная идея становится все более популярной в Европе и Японии. Уже в начале ХХI века идея портфолио получает широкое распространение и реальное практическое применение в России.

Портфолио – иностранное слово. В переводе с французского  оно означает «собрание листов», с итальянского – «портфель», папка с документами, с английского «портфель для документов».

Некоторые исследователи под руководством Т.Г.Новиковой рассматривают портфолио как «рабочую файловую папку, содержащую многообразную информацию, которая документирует приобретенный опыт и достижения учащихся».

К. Варвус описывает портфолио как «систематический и специально орагнизованный сбор доказательств, используемых учителем и учащимся для мониторинга знаний, навыков и отношений обучаемых».

Фрай определял портфолио  как «своеобразную выставку работ учащихся, задачей которой являлось отслеживание их личностного  роста».

Согласно К. Берк, «портфолио это набор работ учащихся, который связывает отдельные аспекты их деятельности... в более полную картину».

Современное российское образование трактует данный термин как «папку индивидуальных достижений обучающегося или педагога».

Технология «Портфолио» – это способ фиксирования, накопления и аутентичного оценивания индивидуальных образовательных результатов обучающегося в определенный период его обучения.

Портфолио позволяет учитывать результаты в разнообразных видах деятельности: учебной, творческой, социальной, коммуникативной.

Портфолио нечто большее, чем просто папка ученических работ, это – заранее спланированная и специально организованная индивидуальная подборка материалов и документов, которая демонстрирует усилия, динамику и достижения обучающегося в различных областях.

Конечная цель учебного портфолио – доказательство прогресса обучения результатами учебной деятельности.

Технология «Портфолио» способствует решению педагогических задач:

1.Поддерживать высокую учебную мотивацию обучающихся.

2. Формировать у обучающихся умение учиться – ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность.

3. Поощрять активность и самостоятельность обучающихся, расширять возможности обучения и самообучения.

4. Развивать навыки рефлексивной и оценочной деятельности обучающихся, формировать адекватную самооценку.

5. Содействовать персонализации образования.

6. Определять количественные и качественные индивидуальные достижения.

7. Максимально развивать познавательные и креативные способности обучающихся, реализовывать их творческие способности и познавательные интересы.

8. Создавать предпосылки и возможности для успешной социализации обучающихся.

Структура портфолио должна быть логичной, содержательной, целесообразной, состоять из нескольких разделов, оставаться разнообразной и легкой для восприятия и осознания достижений субъекта любого возраста.

В настоящее время разрабатываются различные типы портфолио, различающиеся между собой как по целям, так и по способам работы с ними. В теории и практике образования выделяют следующие типы портфолио:

·  “Портфолио документов”,

·  “Портфолио работ”,

·  “Портфолио отзывов”.

«Портфолио документов» - портфолио сертифицированных индивидуальных образовательных достижений. Подобная модель предполагает возможность как качественной, так и количественной оценки материалов.

«Портфолио работ» представляет собой собрание различных творческих, проектных, исследовательских работ ученика, а также описание основных форм и направлений его учебной и творческой активности: участие в научных конференциях, конкурсах, прохождение курсов, спортивных и художественных достижений.

Портфолио отзывов о достижениях ученика «включает в себя характеристики отношения школьника к различным видам деятельности, представленные учителями, родителями, возможно одноклассниками, работниками системы дополнительного образования, а также письменный анализ самого школьника своей конкретной деятельности и ее результатов». Он может быть представлен в виде текстов заключений, отзывов, рецензий, эссе, резюме, рекомендательных писем.

Широкое распространение имеет комплексный портфолио, где перечисленные выше типы являются его основными разделами.

Федеральный государственный  образовательный стандарт  начального общего образования (ФГОС НОО) определяет следующую структуру портфолио:

«Титульный лист». Содержит основную информацию (фамилия имя и отчество; учебное заведение, класс), контактную информацию и фото ученика.

Раздел «Мой мир». "Мое имя" - информация о том, что означает имя, можно написать о знаменитых людях, носивших и носящих такое же имя. Если у ребенка редкая или интересная фамилия, можно найти информацию о том, что она означает.

"Моя семья" - здесь можно рассказать о каждом члене семьи или составить небольшой рассказ о своей семье.

"Мой город" - рассказ о родном городе (селе, деревне), о его интересных местах, в которых ребенок побывал, сопроводить фотографиями. Здесь же можно разместить нарисованную вместе с ребенком схему маршрута от школы до дома. Важно чтобы на ней были отмечены опасные места (пересечения дорог, светофоры).

"Мои друзья" - фотографии друзей, информация об их интересах, увлечениях.

"Мои увлечения" - небольшой рассказ о том, чем увлекается ребенок. Здесь же можно написать о занятиях в спортивной секции, учебе в музыкальной школе или других учебных заведениях дополнительного образования.

"Моя школа" - рассказ о школе и о педагогах, небольшие заметки о любимых школьных предметах.

"Мой характер" – рассказ о своих предпочтениях, привычках, особенностях.

Раздел  «Моя учеба». Раздел посвящён школьным предметам и заполняется  написанными контрольными и проверочными работами и тестами; работами, выполненными на отличную отметку; таблицами и  графиками, показывающими динамику обучения письму, скорости чтения и навыкам счета; названиями книг, которые он прочитал, автора и краткое описание прочитанного; ведомостью отметок за четверти и д.т. и т.п.

Раздел «Мне  интересно». В начальной школе дети принимают активное участие в экскурсионно-познавательных программах, ходят в театр, на выставки, посещают музеи. Необходимо в завершение экскурсии или похода предложить ребенку творческое домашнее задание, выполняя которое, он не только вспомнит содержание экскурсии, но и получит возможность выразить свои впечатления. Сюда же можно включить рассказ ребёнка о своём хобби.

Раздел  «Мое творчество». В этот раздел ребенок помещает свои творческие работы по разным предметам. Если выполнена объёмная работа (поделка), нужно поместить ее фотографию. Родителям и педагогу необходимо предоставить полную свободу ребенку при наполнении этого раздела!  Также этот раздел заполняется рисунками, фотографиями поделок, собственными стихами, рассказами.

Раздел  «Мои  достижения». Портфель сертифицированных (документированных) индивидуальных образовательных достижений.

В Портфолио ученика начальной школы  главным является подраздел «Моё творчество», а не «Мои достижения». Именно ему следует уделять больше внимания и постоянно заполнять новыми материалами. 

Раздел « Отзывы и  пожелания». В конце каждого учебного года учитель пишет ученику характеристику, которая вкладывается сюда. Сам ребенок здесь может написать свои пожелания учителям и родной школе, какими бы он хотел их видеть и что бы изменил.

Итак, портфолио отражает положительную динамику развития  обучающихся, являясь новой формой контроля и оценки достижений учащихся. Портфолио может иметь множество вариантов структурирования, однако, при оформлении портфолио необходимо включить следующие обязательные элементы: описание цели, предназначения, структуры портфолио, оглавления с указанием его основных элементов.

Работа с портфолио младших школьников предполагает определенный уровень знаний и опыта для эффективного использования этого инструмента целью реального улучшения результатов обучения. Учитель является главным экспертом для родителей в вопросах создания портфолио. Важно оценивать, что каждый учитель выстраивал свои  цели, подходы и способы в работе над портфолио.

Работа учителя по созданию портфолио начинается с поступления детей в школу. Цель работы учителя с портфолио обучающихся – улучшить результаты и условия обучения своих учеников. Двигаясь к своей цели, учитель ставит перед  собой следующие задачи:

- организовывать систематическую работу обучающегося с портфолио,

- создавать условия для заинтересованного отношения обучающегося и членов его семьи к работе с портфолио,

- создавать условия для активного использования обучающимися материалов портфолио для самооценки своей учебной и внеучебной деятельности,

- так организовывать работу обучающегося с портфолио, чтобы она имела интересный, состязательный характер, давала позитивный, эмоциональный настрой в учебной деятельности.

При работе с портфолио учитель:

- объясняет: как собирать портфолио, как отбирать разные материалы для портфолио,

- контролирует: систематическое  наполнение  портфолио,

- создает: задачи и задания для демонстрации обучающимся своих   достижений  и последующей оценки; условия среды, необходимые для коммуникации, рефлексии и самоанализа,

- обсуждает: уровень достижений  обучающихся, результаты, отражающие эти достижения,  критерии оценки достижений,

- поддерживает: заинтересованность обучающихся в высоких результатах, которые можно представить в портфолио,  диалог и обсуждение достигнутых результатов, самостоятельность и инициативность обучающихся в самооценке и самоконтроле своей деятельности,

- повышает: знания обучающихся о способах самооценки  и самоанализа, степень их самостоятельности и самоконтроля в достижении планируемого результата.

Работа учителя по созданию портфолио обучающихся должна носить систематический, целенаправленный характер. Процесс создания портфолио поддерживает высокую учебную мотивацию школьников, поощряет их активность и самостоятельность, расширяет возможности обучения и самообучения, и как результат – способствует повышению качества образования.

Портфолио является одной из инновационных технологий в оценивании, особенно для детей младшего школьного возраста. Основной целью его является обучение школьников самоорганизации своей деятельности, их мотивация на активную познавательную деятельность, формирование рефлексивных умений, умений осуществлять адекватную самооценку собственной деятельности.

Основные преимущества портфолио: во-первых, в отличие от традиционного подхода, который разделяет преподавание, учение и оценивание, портфолио органически  интегрирует эти три составляющие процесса обучения. Во-вторых, позволяет объединить количественную и качественную оценку способностей учащегося посредством анализа разнообразных продуктов учебно-познавательной деятельности. В-третьих,  поощряется не только оценка, но и самооценка, и взаимооценка  учащихся, а также самоанализ и самоконтроль учащегося.  В-четвертых, портфолио направлено на сотрудничество учителя и учащегося, с целью оценки достижений, приложенных  усилий и прогресса в обучении. В-пятых, портфолио – форма непрерывной оценки в процессе непрерывного  образования, которая смещает акценты от жестких факторов традиционной оценки к гибким условиям оценки альтернативой.

В законе «Об образовании» сказано, что Российская Федерация провозглашает сферу образования приоритетной. Из этого можно сделать вывод, что государство заинтересовано в эффективности образования. Поэтому в последнее время появляется множество новых педагогических технологий, которые направлены на повышение эффективности образования. В том числе все более популярной в школьной практике становится технология «Портфолио ученика».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПОРТФОЛИО КАК ТЕХНОЛОГИЯ ОЦЕНИВАНИЯ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 999 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2018 3267
    • DOCX 31.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тишкова Лариса Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тишкова Лариса Петровна
    Тишкова Лариса Петровна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3425
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции