Инфоурок Доп. образование СтатьиПортфолио -как технология сбора и анализа информации о процессе и результатах деятельности детского объединения.

Портфолио -как технология сбора и анализа информации о процессе и результатах деятельности детского объединения.

Скачать материал

«Портфолио как технология сбора и анализа информации о процессе и результатах деятельности в детском объединении».

выступление

на методическом объединении педагогов-организаторов и старших вожатых

Методист организационно-

методического отдела МАУДО «ДТДиУМ» Т.И.Савельева

I века». Экспертным советом республиканского конкурса не были даны критерии по составлению Портфолио детского объединения (органа ученического самоуправления). Тогда стала проблема по структурилизации Портфолио участников конкурса и детского объединения. Для этой цели был обобщен опыт работы Шиловой Елены Владимировны, координатора детского объединения «Мы» муниципального образовательного учреждения № 9. По мнению экспертного совета городского конкурса «Лидер года» наиболее содержательными являются Портфолио детского объединения МОУ «СОШ № 9».

Технология “Портфолио” . Чаще всего Портфолио рассматривается как часть программы профильного обучения, хотя возможности его намного шире. Интересным представляется использование технологии “Портфолио” в рамках деятельности детского объединения. В этом случае Портфолио позволяет судить о социально значимых, творческих, коммуникативных и учебных достижениях активистов, участников городских, республиканских и федеральных конкурсов.

Использование данной технологии позволяет проследить личностный рост активистов, помогает осознать свои сильные и слабые стороны, сформировать и развить такие ключевые умения как ответственность, самостоятельность и дисциплинированность. Развитие этих умений происходит в процессе сбора информации о себе, в процессе осмысления своих достижений и в процессе формирования личного отношения к полученным результатам. Каждый член детского объединения, участник конкурса должен максимально подробно и всесторонне представить свои достижения в Портфолио, чтобы анализ позволил ему определять цели и поставить посильные задачи по достижению максимальных результатов, как в общественной, так и в учебной работе.

Важная цель Портфолио – представить анализ деятельности в жизни школьного детского объединения, увидеть «картину» значимых личностных результатов, отследить рост активиста в широком общественном контексте, продемонстрировать его способности практического применения приобретённых знания, и умений.

Портфолио не только является современной эффективной формой оценивания детей и подростков, но и помогает решать важные педагогические задачи:

  • поддерживать высокую деятельностную мотивацию активистов;

  • поощрять их активность и самостоятельность, расширять возможности обучения и самообучения;

  • развивать навыки рефлексивной и оценочной

деятельности активистов;

  • формировать умение обучаться, ставить цели, планировать, и организовывать собственную социально значимую

деятельность;

  • содействовать индивидуализации (персонализации)

активистов детского объединения;

  • закладывать дополнительные предпосылки и возможности

для успешной социализации.

Чтобы добиться этого, работа с Портфолио должна быть организована и системна. Это должно сочетаться с принципом добровольности при сборе информации. Данный принцип позволяет более серьезно и вдумчиво относиться к своим занятиям, увлечениям, даже к своему свободному времени, которое можно использовать с большим эффектом для собственного развития.

Создание Портфолио - совместная деятельность активиста и координатора детского объединения, диалог - обмен информацией о том, как идёт процесс роста, когда, и где нужно внести коррекцию.

Педагог – организатор наблюдает, анализирует, получает информацию о процессе деятельности и обучения, анализирует результаты деятельности активиста.

Каковы цели использования Портфолио в детском общественном объединении:

*обучение активистов оценивать свои «ступеньки роста» (формировать умение самооценки);

*сбор документации (грамоты, свидетельства, дипломы, сертификаты и т.д.);

*отчёт о достижениях;

*поощрение на основе результатов общественной и учебной деятельности.

Цель определяет структуру и содержание Портфолио.

Существует несколько типов Портфолио (Новикова Т.Г.). Основные из них:

  1. «Портфолио документов

оценки его материалов (слайд №1)

Результаты (баллы)

Блок А

Олимпиады

Городская: победитель – призёр.

Районная: победитель – призёр.

Школьная (победитель)

5, 4, 3, 2, 1

Блок Б

Иные сертификаты

Мероприятия и конкурсы, проводимые учреждениями системы дополнительного образования, культурно-образовательными учреждениями и др.

Образовательные тестирования и курсы по предметам. Школьные и межшкольные научные общества.

Конкурсы и мероприятия, организованные МОУ

От 1 до 5


2. «Портфолио работ

ПОРТФОЛИО РАБОТ» - представляет собой собрание различных творческих, проектных, исследовательских работ, а также описание основных форм и направлений его учебной и творческой активности: участие в исследовательских конференциях, конкурсах, учебных лагерях, прохождение элективных курсов, различного рода практик, спортивных и художественных достижений и др.

Данный вариант Портфолио предполагает качественную оценку, например, по параметрам полноты, разнообразия и убедительности материалов, качества представленных работ, ориентированности на выбранный профиль обучения и др. Портфолио может оформляется в виде творческой книжки активиста с приложением его работ, представленных в виде текстов, электронных версий, фотографий, видеозаписей. Преимущества данного варианта: Портфолио этого типа дает широкое представление о динамике учебной и творческой активности ребенка, направленности его интересов, характере предпрофильной подготовки. Ограничения данного варианта: качественная оценка Портфолио дополняет результаты итоговой аттестации, но не может войти в образовательный рейтинг ученика в качестве суммарной составляющей. Однако в ряде случаев она может быть педагогически весьма значимой, поскольку есть много активистов, для которых «Портфолио работ» - дополнительная форма выражения успешности, «состоятельности» подростка в его общественном и образовательном росте. Примерный вариант записей в «Портфолио работ».

(слайд №2)

  • Исследовательские работы и рефераты. Указываются изученные материалы, название реферата, количество страниц, иллюстраций и т.п.

  • Проектные работы. Указывается тема проекта, дается описание работы. Возможно приложение в виде фотографий, текста работы в печатном или электронном варианте.

  • Техническое творчество: модели, макеты, приборы. Указывается конкретная работа, дается ее краткое описание.

  • Работы по искусству. Дается перечень работ, фиксируется участие в выставках.

  • Другие формы творческой активности: участие в школьном театре, оркестре, хоре. Указывается продолжительность подобных занятий, участие в гастролях и концертах.

  • Элективные курсы и факультативы. Делается запись о названии курса, его продолжительности, форме, в которой проходили занятия.

  • Различные практики: языковая, социальная, трудовая, педагогическая. Фиксируются вид практики, место, в котором она проходилась, ее продолжительность.

  • Занятия в учреждениях дополнительного образования, на различных учебных курсах. Указываются название учреждения или организации, продолжительность занятий и их результаты.

  • Участие в олимпиадах и конкурсах. Указывается вид мероприятия, время его проведения, достигнутый учеником результат.

  • Участие в научных конференциях, учебных семинарах и лагерях. Указываются тема мероприятия, название проводившей его организации и форма участия в нем активиста.

  • Спортивные достижения. Делается запись об участии в соревнованиях, наличии спортивного разряда.

  • Другое.

3.Портфолио отзывов

ПОРТФОЛИО ОТЗЫВОВ» - включает в себя характеристики, отношения школьника к различным видам деятельности, представленные педагогами, родителями, возможно, одноклассниками, работниками системы дополнительного образования и др., а также письменный анализ самого школьника своей конкретной деятельности и ее результатов. Портфолио может быть представлен в виде текстов, заключений, рецензий, отзывов, резюме, эссе, рекомендательных писем и другое. Эта форма Портфолио дает возможность включить механизмы самооценки активиста, что повышает степень осознанности процессов, связанных с обучением и выбором профильного направления. Ограничения данного варианта: сложность формализации и учета собранной информации.

Примерный перечень документов «Портфолио отзывов»:

(слайд №3)

  • заключение о качестве выполненной работы (меропирятия, проекта, акции));

  • рецензия на статью, опубликованную в СМИ;

  • отзыв о работе в творческом коллективе учреждения дополнительного образования, о выступлении на научно-практической конференции старшеклассников;

  • резюме, подготовленное активстом, с оценкой собственных учебных достижений;

  • эссе школьника по теме заданной или выбрано;

  • рекомендательные письма о работе в Совете детского объединения, в городском штабе «Надежда» и т.п ;

  • другое.

На основании предложенных вариантов Портфолио вам, координаторам детского объединения предлагается конструировать и апробировать либо «комплексные» модели Портфолио (включающие в себя описанные типы в качестве своих разделов), либо «простые» (реализующие один из названных типов). Например:

(слайд № 4)

  • Портфолио, состоящий из трех разделов (наиболее объемный и
    комплексный): «раздел документов» + «раздел работ» + «раздел отзывов»;

  • Портфолио, состоящий из двух разделов: «раздел документов» +
    «раздел работ» либо «раздел документов» + «раздел отзывов» либо «раздел работ» + «раздел отзывов»;

  • Портфолио «простые» (три варианта, то есть либо в чистом виде «Портфолио документов», либо «Портфолио работ», либо «Портфолио отзывов»).

4. «Портфолио комплексный»

«ПОРТФОЛИО КОМПЛЕКСНЫЙ» - это Портфолио, состоящий из трех разделов: «раздел документов», «раздел работ», «раздел отзывов».

Участники городского конкурса «Лидер года» МОУ «СОШ №1» составляют портфолио комплексное. Мы, организаторы конкурса, опираясь на опыт школы №1 предлагаем участникам конкурса составлять портфолио, состоящее из нескольких разделов, т.е. портфолио комплексное. Сейчас вашему вниманию будут представлены несколько портфолио участников конкурса «Лидер года – 2008».

Во время республиканского конкурса участники имею возможность общаться, делиться своим опытом по составлению портфолио, предлагают свои варианты. Их опыт нами тоже обобщен.

. У меня к вам предложение. Так как участники конкурсов «Лидер года» и «Лидер 21 века» затрудняются в оформлении Портфолио, предлагаю создать творческую группу по составлению критерий Портфолио участников конкурса «Лидер года».










,;



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Портфолио -как технология сбора и анализа информации о процессе и результатах деятельности детского объединения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Выступление «Портфолио как технология сбора и анализа информации о процессе и результатах деятельности в детском объединении».

было представлено на методическом объединении педагогов-организаторов и старших вожатых. Актуальность темы вызвана проблемами с которыми сталкиваются педагогические работники во процессе взаимодействия с членами детской общественной организации (объединения).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 402 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2018 483
    • DOCX 29.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савельева Тамара Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савельева Тамара Ивановна
    Савельева Тамара Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28072
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях общеобразовательной организации

Заведующий отделением дополнительного образования детей

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека