Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПортфолио классного руководителя "Тимохиной Марии Владимировны"

Портфолио классного руководителя "Тимохиной Марии Владимировны"

Скачать материал
Скачать материал "Портфолио классного руководителя "Тимохиной Марии Владимировны""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Портфолио учителя начальных классов Азатской основной школыТимохиной Марии В...

    1 слайд

    Портфолио учителя начальных классов Азатской основной школы
    Тимохиной Марии Владимировны.
    Prezentacii.com

  • Образование-высшее.2008 год – окончила курс «Вожатского мастерства». г. Кокше...

    2 слайд

    Образование-высшее.
    2008 год – окончила курс «Вожатского мастерства». г. Кокшетау, ДОО АОПО.
    Специальность: Вожатый


    2011 год – окончила Академию КОКШЕ
    г. Кокшетау
    Специальность: Педагогика и методика начального обучения
    Квалификация: Бакалавр

  • Моя профессиональная позиция
«Любите то, что преподаете и тех, кому преподает...

    3 слайд

    Моя профессиональная позиция
    «Любите то, что преподаете и тех, кому преподаете».
    В.О.Ключевский
    Что значит, быть учителем? – Каждый день общаться с детьми. Находить в этом радость и удовлетворение. Думать о них. Сопереживать успехам и неудачам. Нести ответственность, любить.
    Наш современный мир,  с его сумасшедшим темпом жизни, с новыми технологиями, которые появляются и внедряются буквально на наших глазах, мир, в котором многие ценности пересматриваются и переоцениваются – это тот мир, в котором живём мы и наши дети, мир в котором дети  должны стать личностями.
    Мы, взрослые, не всегда находим  время для душевных слов, теплых объятий. И как часто в наших взрослых заботах, мы забываем, что рядом с нами ребенок – личность, человек с сердцем, умом, душой ничуть не слабее, чем наш взрослый разум, а в сто раз сильнее, терпимее, добрее. Остановиться, понять душу ребенка, быть ему другом, близким и родным человеком – занятие не из простых.
    Получив педагогическое образование, я с первых дней своей работы стремилась не только дать знания детям и расширять их кругозор, мне хотелось, чтобы мои ученики видели, что красота есть везде: и в голубизне неба, и в радуге, отражающейся в капельках росы, и в картинах магнитных полей, и в земном притяжении. А как красиво и гармонично устроен наш мир!

  • А каким  должен быть современный учитель? Несомненно, это человек, который са...

    4 слайд

    А каким должен быть современный учитель? Несомненно, это человек, который сам реализовался как личность, сочетающий в себе черты и психолога, и артиста, и друга, и наставника. Творческий потенциал воспитанника зависит от творческого потенциала самого воспитателя, только творческий учитель может развивать творческих детей. Ведь согласно Ушинскому: «Только личность может воспитать личность». Учитель это, конечно же, человек, который искренно предан своему делу. Учитель  XXI века – это профессионал, владеющий комплексом качеств, которые способствуют успешной передаче знаний, ведь это человек, который является своеобразным мостом между наукой и формирующейся личностью.
    Завершить мне бы хотелось словами древнегреческого философа Сократа: «В каждом человеке есть частичка солнца, только дайте ему светить». Увидеть солнце, то есть, увидеть личность в каждом ребёнке – вот суть моей педагогической деятельности.

  • Педагогический стаж -4 года. Категории нет.

    5 слайд

    Педагогический стаж -4 года.
    Категории нет.

  • Данные о классном коллективе      
       В 1  классе 3 ученика. Из них 1 дев...

    6 слайд

    Данные о классном коллективе

    В 1 классе 3 ученика. Из них 1 девочка и 2 мальчика. Все учащиеся 2008 года рождения. В классе обучаются учащиеся из следующих по составу семей: - полные семьи- Ермаков В. И Такабаева Т. - неполная семья- Саржанов Б. Все дети были приняты в первый класс по заявлению родителей. Учащиеся класса прошли медицинское обследование перед поступлением в первый класс. Все учащиеся класса активно учавствуют в учебной деятельност и у большинства учащихся воссформирована стойкая учебная мотивация, выраженная высокой активностью на уроках, стремление получить хорошую оценку на уроке. Особой активностью на уроках отличается Ермаков В. Все ученики хотят иметь высокие учебные результаты, но не у всех это получается, так как у многих учащихся еще не сформированы такие качества. как усидчивость, внимательность, любознательность. Классный коллектив в основном дружный. В классе нет ярко выраженных групп. все ребята охотно помогают друг другу.

  • Концепция воспитательной системы класса и и программа ее построенияВоспитател...

    7 слайд

    Концепция воспитательной системы класса и и программа ее построения
    Воспитательная системы школы охватывает весь педагогический процесс, интегрируя учебные занятия, внеурочную жизнь детей (не только досуг), разнообразную деятельность и общение за пределами школы, влияние социальной, природной, предметно-эстетической среды, непрестанно расширяющееся воспитательное пространство. Логика развития личностно- ориентированного образования требует разрешения важной инновационной проблемы: пересмотр системы организации не только учебного процесса, но и всех иных условий, способных максимально облегчить путь продвижения ребенка в образовании и в жизни. Чтобы ребенок мог успешно учиться, получать знания, формировать навыки учебной деятельности, осваивать социально значимые ценности, нормы, культуру поведения, чтобы он сам мог выбрать свой жизненный путь и реализовать его, растущему человеку нужна педагогическая поддержка. Теоретическая основа: перестройка отношений между детьми и взрослыми - от отношений субординации к отношениям сотрудничества. Ученик - не средство, не материал, он - цель. Он - это то, что в нем заложено, его индивидуальные возможности, способности, его силы в процессе жизненного определения. Образовательный процесс в школе должен стать благоприятной средой для развития личности ученика. Исходя из этого, наиболее актуальными следует считать следующие подходы:  гуманистического воспитания;  личностный; деятельностный;  целостный;  комплексный. Воспитательная система нашей школы строится на принципах, определенных государственной политикой в области воспитания:  гуманистический характер образования;  приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека;  свободного развития личности;  воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека;  любви к окружающей природе, Родине, семье. и принципах, на основе личностно-ориентированного подхода в соответствии с разработанной моделью самоуправления:  личностно – ориентированное обучение;  педагогика сотрудничества;  стабильность, надежность и эффективность образования;  дифференциация;  системность.

  • Организация жизнедеятельности классного коллективаВсё лучшее в человеке даётс...

    8 слайд

    Организация жизнедеятельности классного коллектива
    Всё лучшее в человеке даётся воспитанием. И, если человек проявляет плохие качества характера или он совершает плохие поступки – это тоже объясняется воспитанием или скорее его отсутствием. Благодаря воспитанию человек развиваясь, готовится к жизни в обществе, среди людей, к цивилизованному поведению, у него формируются такие качества как  гражданственность, гуманизм, любовь  к Родине, окружающей природе, семье, трудолюбие, уважение к закону, правам и свободам человека, к общечеловеческим ценностям, он учится разумному удовлетворению своих потребностей, способам самореализации возможностей.
    Кроме того, современная теория считает, что воспитание состоит не в прямом воздействии, а в социальном взаимодействии педагога и воспитанника. Процесс реализуется через организацию деятельности детей, результат действий педагога выражается в качественных сдвигах в сознании и поведении школьника. Воспитывать - это значит организовывать содержательную жизнь и развивающую деятельность детей совместно со взрослыми, где у тех и других будут свои роли, цели, взаимные отношения.тА человек, который в наше время призван целенаправленно управлять процессом развития личности, конечно же, классный руководитель.

  • Формирование системы самоуправления школьников.  Смысл ученического самоуправ...

    9 слайд

    Формирование системы самоуправления школьников.
    Смысл ученического самоуправления в нашей школе мы видим в обучении учеников основам демократических отношений в обществе, в обучении их управлять собой, своей жизнью, коллективом.

  • Спасибо за внимание!!!

    10 слайд

    Спасибо за внимание!!!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 245 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2016 376
    • PPTX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Азжеурова Мария Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Азжеурова Мария Владимировна
    Азжеурова Мария Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15342
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2648 человек из 84 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 29 регионов

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе