1.
Награждена
за 3 место в смотр-конкурсе «Лучшее оформление групп к Новому году», декабрь
2017 г., д/с «Ромашка»
2.
Награждена
за 1 место в Всероссийской блиц-олимпиаде «Совокупность обязательных требований
к дошкольному образованию по ФГОС» № 1326325 от
20.01.2019
г. на сайте педагогический-кубок.рф
3.
Награждена в составе коллектива
редакции газеты «Уймонские вести» за победу в конкурсе СМИ на лучшее освещение
темы развития образования в Республике Алтай. Справка и копия диплома
прилагаются.
Благодарности
4. За
активное участие в работе проекта для учителей «Инфоурок» при проведении
международной дистанционной олимпиады для детей дошкольного возраста «Зима2018»
от 28.02.2018 г.
5.
За
участие в выставке «Народные традиции» в д/с «Ромашка», февраль 2018 г.
6.
За
существенный вклад в методическое обеспечение учебного процесса по
преподаваемой дисциплине в рамках крупнейшей онлайн-библиотеки методических
разработок для учителей, 17.09.2018 г.
7.
За
подготовку победителей муниципального уровня всероссийской олимпиады
дошкольников по окружающему миру, русскому языку и математике 1 поток
2019/20
гг.
8.
За
ответственность, творчество, профессионализм в работе, за создание комфортных
условий в группе по обеспечению высокого качества образования, за высокие
достижения в 2018-2019 году.
9.
За
усердный и кропотливый труд в обучении детей игре «Шашки».
10.
За
вклад в экологическое воспитание подрастающего поколения. 25.10.2019 г.
Сертификаты
11.
За
участие во Всероссийском конкурсе педагогического мастерства «Современный
учитель 2018» от проекта «Инфоурок» 25. 06.2018 г.
Создала
и активно развивает свой персональный сайт 04.02.2020 г.
12.
За
участие в республиканском фестивале «Учительская весна 2019» в номинации «В
ритме танца» 30 апреля 2019 г.
Свидетельства
на сайте «Инфоурок» 13. Свидетельство, подтверждающее подготовку к участию в
международной олимпиаде «Зима 2018» «Теремок» учащихся, ставших победителями
(занявших 1, 2 места) 21.01.2018 г.
14.
Свидетельства о публикации на сайте
infourok.ru за методическую разработку
15.
«Фотоотчёт
по обустройству приусадебного участка в детском саду, вход, цветник» 17.09.2018
г.
16.
«Фотоотчёт
реализации проекта по преобразованию предметнопространственной среды в детском
саду «Ромашка» 17.09.2018 г.
17.
«Статья в районную газету «Уймонские
вести» с. Усть-Кокса «Среда развития для ребёнка важна» 17.09.2018 г.
18.
«Презентация проекта по преобразованию
предметно-пространственной среды в детском саду» 18.09.2018 г.
19.
«Фильм-занятие по рисованию в 2 группе
раннего возраста «Солнышко» в 2018 г. по теме «Травка на лужайке». Интеграция
областей, видео и монтаж Мекечиной М.М., воспитателя группы. 18.09.2018 г.
20.
«Фотоотчёт по работе
нравственно-патриотического воспитания в 2 группе раннего возраста «Солнышко» в
2018 г.» 18.09.2018 г.
21.
«Слайд-шоу «Подготовка групповых помещений
младшей группы «Солнышко» к учебному 2018-2019 г.» 18.09.2018 г.
22.
«Презентация «Достопримечательности
Усть-Коксинского района» 20.09.2018 г.
23.
«Конспект занятия по лепке в 2 группе
раннего возраста по теме «Бублик и боорсок для угощения» 23.09.2018 г.
24.
Конспект итогового занятия по развитию
речи в 2 группе раннего возраста. Тема «На помощь к лесным жителям» 22.09.2018
г.
25.
Тест по сказке «Кот, петух и лиса» в
обработке М. Боголюбской для детей младшей группе ДОУ» 24.09.2018 г.
26.
«Проект по развитию речи краткосрочный»
26.11.2018 г.
27.
«Статья в районную газету «Уймонские
вести» «Сказка ложь, да в ней намёк» от 21 декабря 2018 г.№51» 10.01.2019 г.
Все свидетельства ООО «Инфоурок» за
2018-2020 гг находятся на
персональном сайте по адресу https://infourok.ru/user/mekechina-marina-mihaylovna в разделе «Достижения».
5.1. Конспекты занятий
Конспекты занятий, в т.ч. с самоанализом, опубликованы на моем
персональном сайте по адресу https://infourok.ru/user/mekechina-marina-mihaylovna в
разделе «Публикации».
Конспект открытого занятия
Тема «Осень –
прекрасная пора»
Цель: обобщение и
конкретизация знаний детей об осени как о красивейшем времени года.
Задачи:
-
стимулировать познавательную активность;
-
продолжать формировать знания детей об осенних изменениях
в природе, в частности об осенних деревьях;
-
расширение словарного запаса (пасмурная, ранняя, поздняя,
шелестят, шуршат, упр. в образовании прилагательных (кленовый, берёзовый,
дубовый и т. д., активизация обогащения словарного запаса по теме «Осень»;
-
учить детей давать полные ответы на вопросы воспитателя;
-
содействовать развитию у детей умения общаться, обеспечить
развитие монологической и диалогической речи; - знакомить с явлениями неживой
природы;
-
уточнять знания детей по правилам безопасного поведения во время
осеннего дождя с грозой; - учить считать до 10;
-
совершенствовать двигательные умения и навыки;
- продолжать учить самостоятельно наклеивать детали
аппликации, - учить создавать из бумаги выразительный образ осеннего дерева.
-
воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость по отношению к природе,
интерес и желание любоваться красотой осени, осенних явлений.
Тип занятия:
интегрированное.
Форма занятия: совместная
деятельность педагога с детьми.
Продолжительность:
25 минут.
Участники: дети старшей
группы.
Оборудование и материалы:
иллюстрации деревьев: березы, дуба и клёна, листья разных деревьев, алгоритм
«Осень», микрофон, музыка, телевизор, бумага с изображением дерева без листьев,
клей, цветная ксероксная бумага (квадраты), кисточки, образец.
Предварительная работа:
рассматривание картин, альбомов об осени, осенних явлениях,
чтение художественной литературы, заучивание стихов, песен, загадок, наблюдения
на прогулках, дидактические игры.
Методы и приёмы работы с
детьми: словесный (беседа, поощрение, отгадывание загадок, чтение стихотворения,
вопросы), сюрпризный момент, наглядный (иллюстрации деревьев, листья,
мнемотаблица, образец аппликации), демонстрационный (показ движений), метод
проблемного обучения (постановка ситуации, в которой дети должны поделиться в
команды и хорошо работать, чтобы заработать фишки), метод игры (словесные,
дидактические, сюжетно-ролевые), практический метод (объёмная аппликация,
коллективная, приклеивание).
Структура
занятия:
Этап занятия
|
Содержание
|
Время
|
I Организационный
момент
|
Вход под музыку
Психогимнастика
«Улыбнись»
Отгадывание загадки «Осень»
Сюрпризный момент: осенняя поляна.
|
0,5 мин. 1 мин.
1 мин.
1 мин.
|
II Основная часть
|
1.Прогулка по осенней поляне под музыку:
Погуляем, погуляем В садике своём. Жёлтых листьев, красных
листьев
Много наберём.
Посмотрите,
посмотрите,
Вот
какой букет! Листья в вазу мы
поставим В нашем уголке.
2.Д/и «С какого дерева листок?»
3.
Упражнение на счёт листьев (дуба, берёзы, клёна)
4.
Упражнение – описание деревьев. 5. Командные испытания
(3):
-
отгадывание загадок
(зимой, весной, летом);
-
с/р игра
«Корреспондент» или
игра «Да-нет»;
|
40 сек.
2 мин.
1 мин.
3 мин.
3 мин.
5 мин.
1
мин.
2
мин.
|
|
- чтение стихотворения «Летят, летят дождинки» по
мнемотаблице;
6.Физминутка
«Осенний дождь с громом»
7.Практическая часть: аппликация коллективная «Осеннее
дерево»
|
5 мин.
|
III Подведение итогов
|
Рефлексия (словесная и конфеты)
|
2 мин
|
|
|
Ход занятия:
I. Организационный момент
Играет спокойная музыка, дети
входят в группу и встают в круг (психогимнастика).
- Ребята,
здравствуйте! Давайте поприветствуем друг друга: «Собрались
все дети в круг, Я твой друг, И ты мой друг. Вместе за руки возьмёмся и друг
другу и гостям улыбнёмся!»
- Ребята, вы
любите отгадывать загадки? – Да!
- Попробуйте
отгадать загадку: Желтой краской крашу я Поле,
лес, долины.
И
люблю я шум дождя,
Назови-ка
ты меня! (Осень) Ребята, сегодня я буду волшебницей. Не верите? Я вам
сейчас это докажу.
Подойдите
ко мне, закройте глаза и послушайте «волшебную» музыку. (звучит
музыка, листья разбросать на пол) В. – Ребята, а куда это мы с вами попали?
Д. –
На осеннюю полянку
В. – Правильно, ребята на осеннюю
полянку. А вы хотите погулять по этой чудесной полянке? Д. – Да!
В. – А что это у нас под ногами?
Д. – Листья.
В. – Прогуляемся по ним? Какие же
вы звуки слышите?
Д. – Листья шуршат, шепчутся
II Основная часть 1.А теперь под музыку:
Погуляем, погуляем В садике своём.
Жёлтых листьев, красных листьев Много наберём.
Посмотрите, посмотрите, Вот какой букет!
Листья в вазу мы поставим В нашем уголке.
Гуляя, мы незаметно пришли в
группу. Как называется наша группа? А детский сад?
2.Д/И
«Отгадай, с какого дерева листок». Вот какие листья мы собрали,
рассмотрите их, пожалуйста. А какие деревья обронили эти листья? Вика, какое
дерево обронило твой листок? – клен. – Значит лист какой? – кленовый (дубовый,
берёзовый).
Ребята, а теперь поднимите
листья, которые упали с дерева дуб.
3.
Посчитайте, сколько их? (Точно так же с березы и клена).
4.
А теперь посмотрите, пож., на дерево и скажите, что за дерево
изображено на картинке?
Дети полным ответом отвечают
название дерева и по каким признакам относим (берёза – белый ствол с чёрными
крапинками, высокая, листья овальные, не крупные; клен – дерево с раскидистыми
ветвями, пушистое, кудрявое, высокое, листья похожи на лапу; дуб – толстый
ствол, мощный, могучий, крепкий, листья ).
Вместе хором проговорить с детьми
названия деревьев: Это дерево дуб, это дерево клен, это дерево берёза.
5.
Ребята, а вы любите играть? Я вам предлагаю поиграть в игру по
командам. Поделимся по листочкам: команда «Клен», команда «Дуб» и команда
«Берёза». Для этого мы сначала пойдем гулять и на слова «Раз, два, три в колонке свое место займи» вы
должны будете поделиться на 3 колонны. (Включается музыка, дети начинают идти
по кругу, на слова… дети быстро строятся)
С каждой команды выходит один
ребёнок и считает, сколько детей в команде. Далее рассаживаются дети по
командам в виде буквы П.
–
В: Итак, я буду загадывать загадки, а вы должны
будете отгадывать, зарабатывая тем самым фишки для своей команды. Для этого
нужно дослушать ее до конца, и кто уже знает ответ, поднять руку. «Мороз крепчает, Вьюга завывает.
Когда
это бывает? (зимой)
Снег
быстро тает, Подснежник расцветает,
Птицы
с юга прилетают.
Когда
это бывает? (Весной)
Солнце
печёт,
Липа
цветёт,
Рожь
поспевает,
А
когда это бывает? (Летом)
–
С/р игра «Корреспондент» А теперь внимание! В
детский сад пришел корреспондент. Он будет задавать вопросы, а вы должны будете
ответить.
-
Скажите, пожалуйста, за что вы любите осень?
-
…а почему осенние дожди скучные и нудные? (сырые и холодные)
-
…почему насекомых осенью не видно? (прячутся в землю и под кору
деревьев)
-
..почему птицы некоторые улетают в теплые края?
-
…в каком селе живёшь?
-
…почему под холодным и сырым дождём нельзя гулять долго?
-
…что именно вам нравится осенью?
-
…какое настроение у вас, когда вы смотрите в окно осенью?
-
…какие заботы у белочки осенью?
-
…куда подевался ёжик осенью?
-
…что происходит с шубкой зайца осенью?
-
…какое настроение возникает, когда гуляете в лесу по красивым
жёлтым листьям?
-
…что больше всего нравится осенью?
-
…хотелось бы, чтобы осень была круглый год и почему?
-
что делает медведь осенью?
-
…почему может быть и дождь, и снег осенью?
-
…как себя обезопасить во время дождя и грозы? (зонт, одеваться по
погоде, сапоги или калоши, не идти по несколько человек, а по одному, не
вставать под дерево, не бежать).
- …какими
запасами запасается белка? (орешки, ягоды, семена, шишки) (если времени мало,
провести игру «Да-нет» Осенью цветут цветы? (нет).
Осенью
растут грибы? (да).
Снегом землю укрывает? (да).
Часто- часто льют дожди? (да).
Туманы осенью
плывут? (да).
Ну а птицы гнёзда вьют? (нет).
Звери норки закрывают? (да).
Урожай все собирают? (да).
Птичьи стаи улетают? (да).
Солнце светит очень жарко? (нет).
Все купаются в реке? (нет).
Можно детям загорать? (нет).
Ну, а что же надо делать? Куртки,
шапки надевать? (да).
Сапоги всем обувать? (да).
А почему?
Я благодарю вас за эти хорошие
ответы.
– Чтение стиха по мнемотаблице.
А теперь давайте повторим стихотворение про дождь (вешается мнемотаблица на
магнитную доску). Сначала все вместе, а затем я показываю листочек, та команда
начинает или продолжает. Летят, летят дождинки, Не
выйдешь из ворот.
По высохшей тропинке
Сырой туман ползет.
У погрустневших сосен
И огненных рябин
Идет и сеет осень Душистые грибы.
А теперь давайте немного
отдохнём.
6.
Физминутка
Осеннее
утро, на небосводе появилось солнце (руки со скрещенными ладонями делают
полукруг через верх)
И
вдруг ее закрыла грозная туча (руки вверху головы, ладони сомкнуты).
И из неё начал накрапывать дождик.
Дождик
был сначала маленький (палец одной руки со прикасается с ладонью другой)
Одинокие капли капали на листочки, на землю,
Но
дождь всё усиливался (ладони хлопают быстрее и быстрее)
И вот он уже шумит, и стучит о стёкла, крыши домов,
Начинается
ливень всё сильней и сильней (ладони шумно и быстро стучат по коленям,
добавляются ноги, притопывая).
И
вдруг загремел гром (стуча ладонями по коленям, сделать один- два
прыжка, шумно притопывая)
Гром отгремел, гроза прошла, дождь становится тише, успокаивается,
становится всё тише, тише, тише,
И вот последние капли капают на листочки, в лужи, крыши домов,
Туча
ушла (сомкнутые руки уводят в сторону),
И на небе снова засияло солнышко (руки вверху гребешком).
И на улице стало тепло и светло.
7. Практическая часть.
Вот как после ливня становится тихо и спокойно, так и вы сейчас пройдёте в нашу
мастерскую к столу. Что вы видите? Это голые ветки, а хотите, чтобы дерево
стало по-осеннему ярким и красивым? Таким, как на картинке?
Для этого необходимо взять каждый
по бумажке, и в середину листа поставить кисточку и немного скрутить бумагу,
вот так (показать). Получается красивый листочек, который мы приклеим к
веточкам.
III.
Заключительная часть.
Какое красивое осеннее дерево
получилось у нас. Ребята, я всем командам поставила фишки. Победила дружба. Все
хорошо поработали, молодцы. А теперь скажите, вам понравилось занятие? О каком
времени года сегодня мы беседовали? (Об осени) А так как я волшебница сегодня,
я хочу вас отблагодарить и подарить подарки (читаю заклинание «Крибле, крабле,
бумс!»), раздаю всем конфеты.
Самоанализ Провела: воспитатель
Мекечина М.М.
Интеграция образовательных
областей: познавательное развитие, развитие речи, художественно-эстетическое,
физическое, социально-коммуникативное.
Тема: «Осень – прекрасная
пора»
Цель: обобщение и
конкретизация знаний детей об осени как о красивейшем времени года.
Задачи:
-
стимулировать познавательную активность;
-
продолжать формировать знания детей об осенних изменениях
в природе, в частности об осенних деревьях;
-
расширение словарного запаса (пасмурная, ранняя, поздняя,
шелестят, шуршат, упр. в образовании прилагательных (кленовый, берёзовый,
дубовый и т. д., активизация обогащения словарного запаса по теме «Осень»;
-
учить детей давать полные ответы на вопросы воспитателя;
-
содействовать развитию у детей умения общаться, обеспечить
развитие монологической и диалогической речи; - знакомить с явлениями неживой
природы;
-
уточнять знания детей по правилам безопасного поведения во время
осеннего дождя с грозой; - учить считать до 10;
-
совершенствовать двигательные умения и навыки;
- продолжать учить самостоятельно наклеивать детали
аппликации, - учить создавать из бумаги выразительный образ осеннего дерева.
-
воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость по отношению к
природе, интерес и желание любоваться красотой осени, осенних
явлений. Оборудование и материалы: иллюстрации деревьев: березы,
дуба и клёна, листья разных деревьев, алгоритм «Осень», микрофон, музыка,
телевизор, бумага с изображением дерева без листьев, клей, цветная ксероксная
бумага (квадраты), кисточки, образец.
Предварительная работа:
рассматривание картин, альбомов об осени, осенних явлениях,
чтение художественной литературы, заучивание стихов, песен, загадок, наблюдения
на прогулках, дидактические игры.
Методы и приёмы работы с
детьми: словесный (беседа, поощрение, отгадывание загадок, чтение
стихотворения, вопросы), сюрпризный момент, наглядный (иллюстрации деревьев,
листья, мнемотаблица, образец аппликации), демонстрационный (показ движений),
метод проблемного обучения (постановка ситуации, в которой дети должны
поделиться в команды и хорошо работать, чтобы заработать фишки), метод игры
(словесные, дидактические, сюжетно-ролевые), практический метод (объёмная
аппликация, коллективная, приклеивание).
Занятие осуществлялось в
соответствии с конспектом. Конспект составлен в соответствии с
задачами основной общеобразовательной программы, соответствующими данному
возрасту детей. Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, помогающие
решить в интересной и занимательной форме программные задачи.
На каждый момент занятия
были подобраны различные игры и упражнения, которые стимулировали и
активизировали детей к мыслительной деятельности. На занятии
использовалась музыка, которая усиливала эмоциональное восприятие.
Психогимнастика «Улыбнись»
была направлена на развитие коммуникативных качеств, установлению дружеских
взаимоотношений как внутри детского коллектива, так и между воспитателем и
детьми.
Длительность занятия
соответствует гигиеническим нормам для детей данного возраста, но немного было
затянуто в практической части. Воздушный, тепловой, санитарный режим были
соблюдены. Занятие динамичное, оно включает п приемы, которые
предусматривают быструю смену деятельности. Быстрая сменяемость приемов и смена
поз в течение занятия позволили избежать утомляемости детей.
Все моменты занятия
логичны и последовательны, подчинены одной теме.
В каждом моменте занятия
использовались в работе с детьми вопросы поискового характера, создавались
проблемные ситуации (чтобы заработать фишки, нужно активно работать), вопросы
на сообразительность и логическое мышление – все это способствовало
эффективности занятия, повышению познавательной и мыслительной
деятельности.
Приемы на занятии носили
игровой характер, были основаны на игровых обучающих ситуациях, в которых
воспитатель побуждал детей к самостоятельной деятельности, применению
накопленного опыта. Использование динамической модели «Осенняя поляна»,
помогло в интересной игровой форме реализовать основную обучающую цель -
обобщать и конкретизировать знания детей об осени как о красивейшем
времени года.
Во время занятия я старалась
общаться с детьми на одном уровне, «глаза в глаза», а не доминировать
над детьми. Отношения между мной и детьми выстраивались по принципу субъект –
субъектных. Я старалась быть в позиции «рядом».
Во время занятия
отрабатывались навыки поведения детей (умение выслушивать ответы других,
внимательно слушать задания и т. д., поведение детей на занятии
регулировала и направляла, поддерживала у детей интерес к занятию на
протяжении всего времени).
Дети неплохо владеют речью, но
полные ответы приходится направлять, работа в этом направлении ведётся. Ребята
продемонстрировали, что по мнемотаблице могут легко вспомнить ранее изученное
стихотворение. В основной части в конспекте была прописана игра «Да-нет вместо
«Корреспондент» на случай если не укладывались бы вовремя.
Мелкая моторика развита слабо у
детей, поэтому объёмная аппликация заняла больше планируемого времени.
Предложенный прием работы с бумагой был новым. Был затронут региональный
компонент. Дети вспомнили название села, в котором живут, и название детского
сада «Сказочный городок». Считаю, что поставленные цель и задачи были в целом
выполнены, ООД своей цели достигла.
В заключительной части все дети поощрены словесно и конфетами.
5.2. Мультимедийные разработки
Все презентации опубликованы на моем персональном сайте по адресу
https://infourok.ru/user/mekechina-marina-mihaylovna в
разделе «Публикации», например:
5.3 Мастер-классы
1.
Мастер-класс по изготовлению
искусственного песка из манки,2019 г.
2.
Мастер-класс по изготовлению новогодней
фоторамки на медедобъединении в с. Чендек «Техника модульного оригами». Видео
мастер-класса можно посмотреть, перейдя по ссылке https://youtu.be/0-VfKUYMY-M
5.4 Фото разных форм работы с детьми, родителями, коллегами
расположены на моём персональном сайте по
адресу
https://infourok.ru/user/mekechina-marina-mihaylovna в
разделе «Страницы» и в новостных блогах. Видеоматериалы с детьми выкладываются
(вход по ссылке) на персональном сайте по письменному соглашению с родителями
до момента выпуска воспитанников из детского сада, далее они становятся
недоступными. Хранятся в моем личном архиве.
Формы работы с родителями:
Родительские собрания, мастер-классы. Праздники
совместные с родителями
Консультации Совместная подготовка к ярмарке
Оформление стенгазет о жизни в детском саду
Конкурсы Формы работы с детьми:
Формы работы с коллегами:
Участие в семинарах, педсоветах д/с «Сказочный городок».
открытых занятиях, с докладами на семинарах в детском саду, публикую
свои материалы на персональном сайте ООО «Инфоурок» по адресу
https://infourok.ru/user/mekechina-marina-mihaylovna в
разделе «Публикации». Также имеется ряд опубликованных статей в районной газете
«Уймонские вести», сканы которых можно посмотреть на моём сайте в разделе
«Страницы». Отзывы можно посмотреть в комментариях, имеется рецензия на статью
в районной газете «Уймонские вести» «Среда развития для ребёнка важна», которую
так же можно посмотреть на моём сайте в разделе «Рецензии»: