Инфоурок Начальные классы Статьи" Портфолио учащихся 4 класса как результат формирования УУД"

" Портфолио учащихся 4 класса как результат формирования УУД"

Скачать материал

" Портфолио учащихся 4 класса как результат формирования УУД"

 

Акопян Мери Радиковна

Учитель начальных классов

 

Муниципальное образовательное

учреждение средняя школа №9 с

углубленным изучением иностранных языков.

www.9sch.ru

https://sites.google.com/a/9sch.ru/akopyan

akopan@9sch.ru

              

 



Цель выступления:

Доказать эффективность работы с портфолио для формировании УУД учащихся.

Задачи выступления:

 - показать необходимость ведения портфолио школьника для создания ситуации успеха для каждого ученика, раскрытия индивидуальных способностей, повышения самооценки и уверенности в собственных возможностях, стимулирования стремления к самосовершенствованию;

- раскрыть более эффективные методы работы с портфолио для формирования УУД

- поделиться удачными находками в ведении портфолио

Актуальность проблемы:
     Цель современной системы образования, поставленная новыми федеральными образовательными стандартами, т.е.  государством, четко определена: развитие личности на основе формирования универсальных учебных действий.

 УУД - это система действий учащегося, обеспечивающая культурную идентичность, социальную компетентность, толерантность, способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию самостоятельной учебной деятельности.
Познавательные  (интеллектуальные умения) – обработка информации
Регулятивные  (организационные умения) – организация своих дел, решения проблем
Коммуникативные  (коммуникативные умения) – общение с людьми
Личностные  (нравственно-оценочные умения) – оценка своих и чужих поступков.

Важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности «универсальных учебных действий», обеспечивающих «умение учиться», способность личности к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта, а не только освоение учащимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин. При этом знания, умения и навыки формируются, применяются и сохраняются в тесной связи с активными действиями самих учащихся.

     Учебная самостоятельность школьника переходит от чисто исполнительского поведения ученика к подлинному самосовершенствованию человека, умеющего учиться и учащегося всю жизнь начинается со способности рефлексировать, т.е. различать: «это я уже знаю и умею», «я еще совсем не знаю, надо узнать», «это я уже немного знаю, но надо еще разобраться». Без этой способности учащийся не может стать подлинным субъектом собственной учебной деятельности. Поэтому именно действия контроля и оценки можно назвать стартовыми действиями в формировании учебной деятельности. На начальную школу ложится особая задача – формирование основ рефлексии у школьников, которая является основой умения учиться.

    Одним из средств формирования действий самоконтроля и самооценки является портфолио ученика. Так как его основная цель – обучение школьников самоорганизации своей деятельности, их мотивация на активную познавательную деятельность, формирование рефлексивных умений.

Что такое портфолио?

Портфолио для ученика начальной школы – это, своего рода, дневник роста – «Дневник моих достижений». Основное его назначение - продемонстрировать достижения ученика в различных областях деятельности:

        учебной;

        творческой;

        социальной;

        коммуникативной
Портфолио ученика:

  • является современным педагогическим инструментом сопровождения развития  и оценки достижений учащихся, ориентированным на обновление и совершенствование качества образования;
  •  
  • реализует одно из основных положений Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения – формирование универсальных учебных действий;
  • позволяет учитывать возрастные особенности развития универсальных учебных действий учащихся младших классов;
  • предполагает активное вовлечение учащихся и их родителей в оценочную деятельность на основе проблемного анализа, рефлексии и оптимистического прогнозирования.

Портфолио как инновационный продукт  носит системный характер. В образовательном процессе начальной школы он используется как:

  • процессуальный способ фиксирования достижений учащихся;
  • копилка полезной информации;
  • наглядные доказательства образовательной деятельности ученика; 
  • повод  для «встречи» школьника, учителя и родителя. 

Преимущества Портфолио как метода оценивания достижений учащихся:

  • сфокусирован на процессуальном контроле новых приоритетов современного образования, которыми являются УУД (универсальные учебные действия);
  • учитывает особенности развития критического мышления учащихся путем  использования трех стадий: вызов (проблемная ситуация) – осмысление – рефлексия;
  • позволяет помочь учащимся самим определять цели обучения, осуществлять активное присвоение  информации и размышлять о том, что они узнали.

 

 Приоритетными целями использования технологии портфолио являются: выявление способностей и возможностей ребенка.

Задачи:

1.        поддерживать высокую учебную мотивацию школьников;

2.        поощрять их активность и самостоятельность;

3.        развивать навыки оценочной, самооценочной деятельности;

4.        формировать умение учиться, т. е. УУД – ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную и внеклассную деятельность. И как результат – способствовать повышению качества образования и воспитания.

   Эти задачи возможно решить, если понимать, что портфолио – нечто большее, чем просто папка ученических работ, это спланированная заранее индивидуальная подборка достижений учащегося.

  Портфолио ученика начальной школы ведется на протяжении всех лет обучения на первой ступени. Работа с портфолио должна быть систематической и постоянной.  Для этого учителю необходимо чётко планировать свою деятельность, чтобы в процессе заполнения портфолио эффективно руководить работой каждого ученика, развивая универсальные учебные действия.

Опыт работы с портфолио. 
Формирование универсальных учебных действий – неотъемлемая часть не только учебного процесса, но и внеурочной деятельности. Максимальной эффективности процесса обучения можно достичь при условии погружения учащихся в атмосферу творческого поиска и исследовательской деятельности.

 Проанализировав литературу и документацию по этому вопросу, опыт прошлых лет, столкнулись со следующими  проблемами:

1. На сегодняшний день существует много вариантов ведения портфолио в начальной школе, но нет единых подходов и требований к введению данной технологии. В связи с этим возникает необходимость выработки единой методологической основы. В нашей школе мы разработали ПОЛОЖЕНИЕ о портфолио.   Портфолио наших учеников состоит из следующих разделов и работа с каждым из них построена так, чтобы эффективно шло формирование УУД.



Раздел 1 «Мой мир» - даёт возможность познакомиться с личностью создателя. Этот раздел может содержать информацию, которая интересна и важна для ребёнка, например:

  • "Мое имя" - информация о том, что означает имя, можно написать о знаменитых людях, носивших и носящих это имя.
  • "Моя семья" - рассказ о своей семье.
  • "Мой город" - рассказ о родном городе (селе, деревне), о его интересных местах. "Мои друзья" - фотографии друзей, информация об интересах, увлечениях.
  • "Мои увлечения" - рассказ о том, чем увлекается ребёнок. "Моя школа" - рассказ о школе и о педагогах.
  • «Моя школа»- рассказ о школе и педагогах.
  • "Мои любимые школьные предметы" - небольшие заметки о любимых школьных предметах. Можно вложить написанные проверочные работы и тесты, а  также рисунки, доклады, собираются таблицы, графики, показывающие динамику обученности по различным предметам, что позволяет увидеть и проследить уровень  сформированности УУД. В результате работы учащихся с данным разделом формируются регулятивные и личностные  УУД, т.к. ребятам приходится учиться планировать и корректировать свои действия, давать оценку своей учебной деятельности, формируется мотивация к дальнейшему обучению.

Заполнение рубрик данного раздела помогает сформировать у учащегося познавательные и коммуникативные УУД, так как предполагают активную работу с информацией и её презентацию.

Раздел 2 «Мои планы и мечты»  посвящен планированию школьниками своей деятельности на учебный год: чему ученик хочет научиться, какие умения считает нужным усовершенствовать, что новое хочет узнать.

Раздел 3 «Моя общественная работа»  включает всю внеурочную деятельность ученика (участие в различных мероприятиях, рисование газет, посадка растений на школьном дворе, субботник и т.д.). Ценность работы с данным разделом состоит в том, что происходит мотивация к активной общественной работе и развитие личностных и коммуникативных УУД.

  Раздел 4 «Мои впечатления»  состоит из фотографий праздников и мероприятий (например: экскурсии, поездки, походы, праздники, классные часы) и комментариев и отзывов к ним: когда состоялось мероприятие и какое я принимал в нем участие, что позволяет развивать навыки рефлексии.

 Раздел 5 «Мои достижения»  включает в себя накопление грамот, сертификатов, дипломов, похвальных листов, что помогает проследить динамику личностного роста, сформировать ситуацию успеха.

Раздел 6 «Работы, которыми я горжусь»  в виде текстов, рисунков, фотографий. Сюда включаются исследовательские и проектные работы (указываются темы, изученные материалы, дается описание работы, возможно приложение в виде фотографий, текста работы).  Работая с этим разделом, учащиеся учатся анализировать свои работы и презентовать их. Развиваются регулятивные и коммуникативные УУД.
Ничто так не повышает самооценку ребенка, как положительная оценка педагогом его стараний. Например: принял активное участие в подготовке к внеклассному мероприятию; выучил и великолепно рассказал стихотворение, самостоятельно подготовил стенгазету, при этом привлек к оформлению своих товарищей.

2. Другая проблема, которая может возникнуть при работе с портфолио – это то, что оно может превратиться в папку для сбора документов, а работа с ним сведётся к погоне за новыми грамотами и дипломами, что полностью перечёркивает ценность этой работы. В связи с этим встаёт вопрос «Как сделать работу с портфолио эффективной для развития личности учащегося?

Для решения этого вопроса мы выработали единые методы и формы работы. 

   

Была разработана процедура презентаций портфолио, которая состоит из нескольких этапов:

1. презентация после прохождения каждого раздела в минигруппах;

2. презентация всего портфолио внутри класса;

3. представление более полных портфолио в конце года;

4. показ родителям на родительском собрании в конце года;

5. подведение итогов и награждение по номинациям в конце года на итоговом концерте.

 Данные методы помогают формировать все УУД.

С родителями провожу собрания, где информирую их о том, как помочь ребёнку дома при заполнении портфолио.

   Большая часть работ, помещаемых в портфолио, рождается в классе, в совместной деятельности с учителем, а отзывы, фоторепортажи выполняются дома с помощью родителей. Однако помощь должна сводиться к минимуму по мере взросления ребенка. При этом с самого начала важно построить работу таким образом, чтобы ребенок сам прикладывал определенные усилия к формированию портфолио, поскольку в процессе работы неизбежно происходит осмысление своих достижений, формирование личного отношения к полученным результатам и осознание своих возможностей. Недопустимо формирование портфолио взрослыми без учета мнения самого ребенка. Именно за учеником должно оставаться право выбора того, какие материалы необходимо включить в папку достижений. Важно, что ученик не просто выбирает какую-то работу, но и обосновывает свой выбор.
Роль учителя в том, чтобы стимулировать детей к сбору материалов по той или иной теме, обсуждать с ними различные способы демонстрации достижений, рекомендовать рубрики, давать советы по оформлению. На работу с каждым разделом отводится 1,5 месяца.

1-3 неделя – сбор материала.

4 неделя – анализ материала.

5 неделя – оформление работ.

6 неделя – представление, защита работ.

Вывод:

К концу четвертого класса получается объемный красочный и интересный альбом, в котором отражены учебная и творческая деятельность ребенка, его цели, отношение к окружающим, фантазии, вкусы. Портфолио способствует повышению самооценки ученика, позволяет ребенку взглянуть на себя со стороны, раскрывает индивидуальные возможности и творческий потенциал. Ведь папка личных достижений является «технологией всматривания в себя, которая понадобится ребенку на протяжении всей его жизни».

Закончить выступление хочется словами Э. Хаббарта:

Цель обучения ребенка состоит в том,

 чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя.

А портфолио, при умелой работе, помогает учителю добиться этой цели.





 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" Портфолио учащихся 4 класса как результат формирования УУД""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

УУД - это система действий учащегося, обеспечивающая культурную

идентичность, социальную компетентность, толерантность, способность к

самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию

самостоятельной учебной деятельности.

Познавательные (интеллектуальные умения) – обработка

информации

Регулятивные (организационные умения) – организация своих

дел, решения проблем

Коммуникативные (коммуникативные умения) – общение с

людьми

Личностные (нравственно-оценочные умения) – оценка своих и

чужих поступков.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2020 477
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акопян Мери Радиковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акопян Мери Радиковна
    Акопян Мери Радиковна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 36
    • Всего просмотров: 14450
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 566 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 476 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе