Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПортфолио ученика начальной школы. Из опыта работы.

Портфолио ученика начальной школы. Из опыта работы.

Скачать материал

Их опыта работы  над методической темой.

« Портфолио ученика начальной школы .»

 


С введением новых стандартов обучения в начальной школе приобретает актуальность использование педагогической технологии "Портфолио учащихся". Считаю, что данная технология является эффективным средством для плодотворной совместной работы учеников, психолога, родителей и классного руководителя над формированием положительных качеств характера развивающейся личности.

Работу с портфолио можно и нужно начинать с 1 класса, тогда данный процесс является целенаправленным; осуществляется преемственность в обучении. Ученик, переходя на следующую ступень обучения, будет уметь представлять свои успехи и достижения..

Перед тем как внедрить технологию "Портфолио" в практику своей работы провела родительское собрание на тему "Портфолио ученика начальной школы".

Цель данного собрания - способствовать формированию у родителей потребности в оказании помощи своему ребенку в оформлении портфолио, которое помогает выявлению и развитию индивидуальных творческих способностей детей.

Родители  не понимают необходимости создания  данной  новой педагогической технологии. Поэтому я и выбрала своей методической темой это направление.
                            Портфолио – это:

1.     Способ фиксирования, накопления и оценки (включая самооценивание) индивидуальных достижений школьника в определенный период обучения.

2.     Коллекция работ и результатов учащегося, демонстрирующая усилия, прогресс и достижения в различных избранных им областях.

3.     Систематический и специально организованный сбор доказательств, используемых учителем и учащимися для мониторинга знаний, навыков и отношений школьников. В данном случае ученик выступает как активный участник процесса оценивания, а само оценивание направлено на отслеживание прогресса в обучении, приложенных усилий и результатов учебно-познавательной деятельности. Портфолио позволяет учитывать самые разнообразные результаты образовательной активности ученика: собственно учебные, творческие, социальные, коммуникативные, что делает его важнейшим элементом практико-ориентированного подхода к образованию.

В основу структуры портфолио положены основные компетентности, которые должны быть сформированы в начальной школе:

·         Овладение общеучебными умениями и навыками, способами познавательной деятельности, обеспечивающими успешное изучение любого учебного предмета.

·         Воспитание интереса к школе и учению, развитие учебно-познавательной мотивации, стремление к самообразованию, умения организовывать, контролировать и оценивать учебную деятельность.

·         Формирование умений учебного сотрудничества, воспитания желания принимать участие в учебном диалоге, коллективно обсуждать предположения, проблемы (формирование коммуникативной речевой и языковой компетентности).

Ценность портфолио заключается в том, что оно  способствует повышению самооценки ученика, максимальному раскрытию индивидуальных возможностей каждого ребенка, развитию мотивации дальнейшего творческого роста. На родительском собрании важно объяснить родителям , что составление портфолио - это не гонка за дипломами и всевозможными грамотами!

Важен сам процесс участия в учебной деятельности или творческой работе, а не его результат. Одним их самых универсальных для младших школьников является “Портфель достижений”. Данный тип портфолио ведется в течение четырех лет. В нем отражается уровень продвижения ученика в период обучения в начальной школе.

В первом классе, когда ребенок только начинает работать над составлением портфолио, без помощи родителей ему не обойтись. Родители – участники создания портфолио, так как у ребят данного возраста нет навыка оформления работы.

Работа должна быть красиво оформлена, ребенок должен чувствовать заинтересованность взрослых. Но по мере того, как он взрослеет эту помощь надо сводить к минимуму портфолио.

Прошел год  с момента работы над темой  и теперь  , наблюдая за тем, как обсуждают родители "проблему портфолио", я заметила, что многие стремятся собрать максимальное количество документов и материалов, помещаемых в портфолио.  Это тоже не правильно….

 В конце года  на родительском собрании посоветовала  родителям обратить внимание ,что в  работе с портфолио важен процесс создания  у их детей   своего стиля;

 что портфолио позволяет сохранить в ребенке  индивидуальность

( по портфолио одного ученика прослеживается ,что он активно принимает участие в олимпиадах и конкурсах художественного направления, другой ученик участвует только в олимпиадах по математике и информатике) ;

Сразу видны те образовательные области ,которые интересуют ученика. Роль родителей способствовать развитию  не только этих  индивидуальных способностей ребенка , но и предложить ребенку поучаствовать и в других образовательных направлениях: "Показать все, на что ты способен".

Портфолио детей  в нашем  классе находятся в свободном доступе, т. е любой желающий может их посмотреть, сравнивая заслуги других деток со своими достижениями. У некоторых ребят  появляется желание еще больше увеличить свои персональные успехи.

Прошел еще год работы по данному направлению.

К концу второго класса у  каждого ребенка уже прослеживался индивидуальный «портфель» именно его образовательных достижений. Раздел «Мои достижения» включал результаты районных ,областных ,онлайн-олимпиад. В разделе «Творчество»    -  фотографии поделок ,рисунки.

Не у всех, но у многих ребят в разделе « Мои увлечения» появились рассказы

о занятиях в спортивной  или музыкальной школе. Даже были приложениы фотографии с конкурсов и соревнований.

Использование данной технологии помогает мне расширить работу с каждым учащимся в классе, сосредоточить на нем внимание, развить межличностные отношения с ним.

Помогает выявить творческий потенциал учащихся. Использование технологии «Портфолио» формирует готовность к самостоятельному познанию; развивает мотивацию дальнейшего творческого роста; способствует повышению качества образования в начальной школе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Портфолио ученика начальной школы. Из опыта работы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

С введением новых стандартов обучения в начальной школе приобретает актуальность использование педагогической технологии "Портфолио учащихся". Но на сегодняшний день мало конкретных рекомендаций по этой теме.В магазинах уже есть в продаже папки "Портфолио ученика начальной школы",но нет рекомендаций для учителя и родителей . Данная публикация из опыта работы по данной теме.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 897 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2020 214
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Улякова Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Улякова Ольга Васильевна
    Улякова Ольга Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 8306
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 793 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 965 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 409 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 527 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе