Инфоурок География Другие методич. материалыПортфолио - как итог профессиональной компетенции учителя в научно исследовательской работе с учащимися.

Портфолио - как итог профессиональной компетенции учителя в научно исследовательской работе с учащимися.

Скачать материал

                                                                                    Алматинская обл.

                                                                       Панфиловский район. 

                                                     ГУ «Средняя школа имениБилала Назыма»  

                                                             Учитель высшей категории:    

                                                         Мухамедова Тлябуви    Тохтахуновна.                                                                     

                                                                                                                                                

 

 

 

Портфолио - как итог  профессиональной компетенции учителя  в научно исследовательской работе с учащимися.

 

Современная школа в условиях перехода на национальную модель образования нуждается в “новом” типе учителя — творчески думающего, обладающего современными методами и технологиями образования, приемами психолого-педагогической диагностики, способами самостоятельного конструирования педагогического процесса в условиях конкретной практической деятельности, умением прогнозировать свой конечный результат.

        Есть множество определений, предлагаю вам своё...Портфолио учителя - это способ фиксирования, накопления материалов, демонстрирующих уровень  профессионализма учителя и умение решать задачи своей профессиональной деятельности. Портфолио учителя показывает уровень подготовленности педагога и уровень активности в учебных и вне учебных видах деятельности.

       Главное назначение портфолио - продемонстрировать наиболее значимые результаты практической деятельности для оценки своей профессиональной компетенции, такие как реализованные проекты, участия в олимпиадах и конкурсах, проведённые педагогом исследования.

.    

    Второе важное предназначение портфолио учителя - это альтернативная форма оценки профессионализма и результативности работы педагога при проведении экспертизы на соответствие заявленной квалификационной категории.

        Основная цель портфолио — оценивание работы учителя по теме самообразования, характера его деятельности, отслеживание творческого и профессионального роста учителя, способствование формированию навыков рефлексии (самооценки). Структура портфолио может быть разнообразной. Подходы к построению могут быть разнообразными, в зависимости от индивидуальных особенностей учителя. Важно, чтобы учитель проанализировал свою работу, собственные успехи, обобщил и систематизировал педагогические достижения, объективно оценил свои возможности и увидел способы преодоления трудностей и достижения более высоких результатов.

      В настоящее время наше общество проходит серьезный этап реформирования. Образование, как важнейший элемент общества, также живет в режиме перемен, обязательность которых диктует время.

      Сегодня приоритет отдается творческому педагогу, который самостоятельно выбирает конкретное содержание урока, формы работы учащихся на занятии, технику ведения урока.

     Сегодня в школе необходимо внедрять инновационные технологии, которые пригодятся в будущем. Особое внимание уделяется требованиям к современному ученику, а именно, он должен быть вовлечен в исследовательские проекты, творческие занятия, на основе которых ребенок научится изобретать, самостоятельно добывать знания из различных источников информации, решать нестандартные задания, применять полученные знания на практике.

   Еще одна немаловажная задача школы должна быть направлена на усиление воспитательного потенциала, обеспечение индивидуального психолого-педагогического сопровождения каждого обучающегося.

     Принципы, которыми я руководствуюсь в своей работе следующие:

отказ от единообразия в организации процессов обучения;

отказ от единых требований к успеваемости учащихся;

отказ от одинаковых для всех детей темпов усвоения учебного материала;

отказ от единых требований при оценивании знаний учащихся.

      Я считаю, что главным конечным этапом обученности выступает самореализация ученика, превращение его из пассивной фигуры образовательного процесса в активный субъект, способный к непрерывному развитию

       География - интереснейший предмет, который требует качественного знания всеми обучающимися. Значит, для достижения более высокого качества по предмету требуется освоение методик, позволяющих добиться большей заинтересованности учащихся предметом.

    На сегодняшний день все шире используется тестовый контроль знаний, в том числе для проведения итоговой аттестации и вступительных испытаний в высшие учебные заведения.

      Я в своей педагогической деятельности активно использую тестовый контроль. При составлении тестов использую задания разного уровня сложности и вопросы разных типов (с одним выбором правильного ответа, с несколькими выборами, незаконченные предложения и т.д.) результатом этой кропотливой работы является то, что выпусники  выбравшие географию на ЕНТ сдают со 100% результатом.

За последние 5 лет в предметных олимпиадах по географии в школе приняли участие 57учащихся,  из них на районных  олимпиадах участвовали 10 учеников  7 из которых заняли призовые места. В 2009г. ученица11а класса Масимова Гульбахар,  в 2010году Шавдунова Гузеля и Абдрашит Ялкун   приняли  участие в Республиканской олимпиаде школьников по экологии в городе Семей. И хотя призовых мест ребята не заняли, но  зато получили сертификаты участников и приглашение на грантовое обучение  в СГПИ.

     Все  ребята прошли поэтапно: от школьной, кустовой, районной предметной олимпиады, до Республики. Все этапы работы над научно исследовательскими проектами. Грамоты, сертификаты, дипломы это результат тесной работы не только ученика, родителей, но и кропотливого труда учителя, так необходимого для составления портфолио.

   Считаю, что участие в олимпиадах различного уровня повышает у обучающихся интерес к изучению предмета, поэтому в дальнейшем буду стараться привлекать к участию в олимпиадах как можно большее количество своих учеников.

    Педагогическое мастерство – это профессиональное умение оптимизировать все виды учебно-воспитательной деятельности, целенаправлять их на разностороннее развитие и совершенствование личности; формировать ее мировоззрение, способности потребности в социально значимой деятельности.

      Инновационная направленность моей деятельности, включающая в себя создание, освоение и использование педагогических новшеств, требует постоянного поиска новых организационных форм,  технологий обучения.

   С 2007г. я активно включилась в научно-исследовательскую работу. На базе нашей школы действует научное общество учащихся ,  я являюсь руководителем научной секции «География».  Считаю, что организация научно-исследовательской деятельности учащихся – это составная часть обучения и воспитания. Очень важно выявить одаренных детей и обеспечить реализацию их творческих возможностей. Результат: в нашей школе 13 учеников защитили свои научные работы в   Малой Академии Наук - почти  80% заняли призовые места. 10 марта2013года  в Жаркентском Гуманитарно –Техническом Колледже прошел областной этап  МАН. Ученики нашей школы: Таирова Кальбинур заняла 1-место в секции иностранного языка \учитель Асанова ШШ\ ,Мансурова Дильраба  1-место в секции информатики\учитель Назарова С А\, Муталипова Кальбинур  3-место в секции история .\Учитель Олатаева И Н\ Все  они готовятся к Республиканскому этапу.. 

    Мною оказывается методическая организационно-техническая помощь, консультирование учащихся, контроль выполнения основных этапов исследовательских работ, помощь в подготовке к участию учащихся  в конференциях, конкурсах. Считаю: победу моего ученика Абдрашит Ялкуна на конкурсе Премьер – Министра «Таза болса табиғат, аман болар адамзат», в номинации «Үздік зертеу жүмысы» заслуженой и  считаю в этом есть и моя заслуга.

   Учитель - профессионал -  это педагог, умеющий видеть ребёнка изнутри. Такой учитель должен уметь найти подход ко всем ученикам и быть всесторонне развитым человеком; всегда получать удовольствие от работы, которую он делает, а главное, чтоб его ученики каждый день с удовольствием приходили к нему на урок. Все это создает алхимию успеха одарённого учителя, Учителя с большой буквы, Учителя-профессионала.

 

                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Портфолио - как итог профессиональной компетенции учителя в научно исследовательской работе с учащимися."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Современная школа в условиях перехода на национальную модель образования нуждается в “новом” типе учителя — творчески думающего, обладающего современными методами и технологиями образования, приемами психолого-педагогической диагностики, способами самостоятельного конструирования педагогического процесса в условиях конкретной практической деятельности, умением прогнозировать свойконечный результат.

        Есть множество определений, предлагаю вам своё...Портфолио учителя - это способ фиксирования, накопления материалов, демонстрирующих уровень  профессионализма учителя и умение решать задачи своей профессиональной деятельности. Портфолио учителя показывает уровень подготовленности педагога и уровень активности в учебных и вне учебных видах деятельности.

       Главное назначение портфолио - продемонстрировать наиболее значимые результаты практической деятельности для оценки своей профессиональной компетенции, такие как реализованные проекты, участия в олимпиадах и конкурсах, проведённые педагогом исследования. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 741 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2015 761
    • DOCX 10.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мухамедова Тлябуви Тохтахуновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 61146
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 438 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов