Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПортфолио как форма оценки личностых результатов обучающихся

Портфолио как форма оценки личностых результатов обучающихся

Скачать материал

 

 

Портфолио как форма оценки личностых результатов обучающихся

 (Внеклассная работа)

 

 

Сегодня  является очевидным, что качество и результативность обучения напрямую связаны с развитием различных функций самостоятельной деятельности обучающегося, с его личностным ростом. Личностные результаты рассматриваются как достижения учащихся в их личностном развитии.

 Объектом оценки личностных результатов являются сформированные у учащихся универсальные учебные действия, включаемые в три основных блока:

              самоопределение — сформированность внутренней позиции обучающегося — принятие и освоение новой социальной роли обучающегося; становление основ российской гражданской идентичности личности как чувства гордости за свою Родину, народ, историю и осознание своей этнической принадлежности; развитие самоуважения и способности адекватно оценивать себя и свои достижения, видеть сильные и слабые стороны своей личности;

              смыслоообразование — поиск и установление личностного смысла (т. е. «значения для себя») учения обучающимися на основе устойчивой системы учебно-познавательных и социальных мотивов; понимания границ того, «что я знаю», и того, «что я не знаю», «незнания» и стремления к преодолению этого разрыва;

              морально-этическая ориентация — знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение на основе понимания их социальной необходимости; способность к моральной децентрации — учёту позиций, мотивов и интересов участников моральной дилеммы при её разрешении; развитие этических чувств — стыда, вины, совести как регуляторов морального поведения.

Методом оценки личностных результатов учащихся используемым в образовательной программе является оценка личностного прогресса ученика с помощью портфолио.

Портфолио как инновационный продукт  носит системный характер. В образовательном процессе начальной школы он используется как процессуальный способ фиксирования достижений учащихся; копилка полезной информации; наглядные доказательства образовательной деятельности ученика; повод  для «встречи» школьника, учителя и родителя. 

Девиз работы с портфолио ученика начальной школы: «Каждодневный творческий процесс ученика должен быть зафиксирован».

Цели ведения портфолио в начальной школе мы определяем следующим образом:

-          создание ситуации успеха для каждого ученика, повышение самооценки и уверенности в собственных возможностях;

-          максимальное раскрытие индивидуальных способностей каждого ребенка;

-          развитие познавательных интересов учащихся и формирование готовности к самостоятельному познанию;

-          формирование установки на творческую деятельность и умений творческой деятельности, развитие мотивации дальнейшего творческого роста;

-          формирование положительных моральных и нравственных качеств личности;

-          приобретение навыков рефлексии, формирование умения анализировать собственные интересы, склонности, потребности и соотносить их с имеющимися возможностями ("я реальный", "я идеальный");

-          формирование жизненных идеалов, стимулирование стремления к самосовершенствованию. 

Данная технология актуальна в средней и старшей школе, где в рамках предпрофильной подготовки и профильного обучения формируется портфолио достижений учащегося, куда включаются важные показатели учебной и внеучебной деятельности. Это помогает школьнику осознанно выбрать дальнейшее направление своей специализации, исходя из своих интересов и представлений о своих способностях.

Но портфолио имеет право на существование и в начальной школе как средство мотивации личностного развития младшего школьника. Практика данной работы позволила определить условия и принципы, при которых введение используемой технологии будет эффективно.

Мы выделяем следующие условия: творческий и учебный процесс каждого ученика должен фиксироваться в индивидуальной папке; составление портфолио не должно превращаться в гонку за дипломами, важен творческий и интеллектуальный рост ученика; материалы портфолио должны своевременно использоваться в периодическом контроле роста в учебной и творческой деятельности школьника; результаты оценки портфолио ученика не должны сравниваться с результатами его сверстников, важна положительная динамика развития каждого ребёнка относительно самого себя.

Работа с портфолио базируется на следующих принципах:

-          гуманное отношение к детям – отсутствие прямого принуждения, любой ученик в любое время может отказаться от оформления портфолио;

-          поддержка высокой мотивации учащихся – важен приоритет положительного стимулирования;

-          активность – вовлечение детей в различные виды индивидуальной и коллективной деятельности;

-          оказание помощи ребенку со стороны учителя и родителей в оформлении папки портфолио;

-          оптимистичность – недопустимость потери веры ребёнка в себя, в свои силы.

При составлении портфолио используются следующие методы: рассказ, беседа, демонстрация; анализ, сравнение и оценка роста учебной и творческой деятельности школьников; стимулирование и мотивация интереса школьников к деятельности; контроль.

Впервые возникает потребность в создании  портфолио уже в первые дни обучения, есть желание и необходимость фиксировать то, о чем дети договариваются на своих первых уроках, обсуждая «правила игры», по которым будет строиться их жизнь в первом классе. Отсюда возникает при совместном обсуждении на уроке идея придумать такое «место», где можно было бы, с одной стороны, собирать все «правила» и «школьные открытия», с другой стороны, собирать свои впечатления, свои размышления о себе, о классе и о школе, о тех правилах, по которым класс договорился жить в первом классе. Кроме этого, уже могут войти и результаты «стартовых»  работ, с помощью которых каждый ребенок и класс в целом могли увидеть то, с чем они пришли в школу.

На начальном этапе создания портфолио основной задачей становится  приучение школьников собирать свои работы в отдельном месте.  Затем совместными усилиями  разобраться в собранном материале, как-то его классифицировать, систематизировать и назвать.

Основная задача первоклассников:

1.                  Выяснить, на какие группы можно разделить все ваши материалы и как эти группы назвать.

2.                  Систематизировать по разным основаниям материалы в каждой из выделенных групп, оформить эти материалы.

3.                  Определить относительно персонального «старта» свои достижения в отдельных учебных дисциплинах и по отдельному учебному предмету.

В результате коллективной работы дневник первоклассников приобретает свои разделы, которые со временем могут и меняться.

На начальном этапе мы определили содержание работы с портфолио, продумали оформление индивидуальной папки обучающегося, объяснили детям, для чего они будут вести учебное портфолио, а также проинструктировали их, как правильно начать работу.

В качестве формы работы с детьми использовали классные часы, где шла работа по содержанию портфолио, анализ и оценка результатов. С родителями проводились родительские собрания, круглые столы, где своевременно предоставлялась информация о результатах нашей совместной работы.

В итоге сформировалась структура портфолио.

Титульный лист, на котором размещена большая красивая фотография ребенка, фамилия, имя, отчество, данные о школе. Считаем важным дать ребенку самому выбрать фотографию для титульного листа. Не стоит давить на него и склонять к выбору строгого портрета. Нужно дать  ему возможность показать себя таким, каким он себя представляет и хочет представиться другим.

 Раздел «Мой мир».

Здесь мы размещаем информацию о себе, своей семье, режиме дня, своих увлечениях, одноклассниках и пр. Описываем город, достопримечательности, известных людей, исторические факты. Мы регулярно  принимаем участие в экскурсионно-познавательных программах. В завершение экскурсии каждый ребенок получает комплект листов с творческим домашним заданием, выполняя которое, он не только вспоминает содержание экскурсии, но и получает возможность выразить свои впечатления. Выполненные домашние задания дети помещают в индивидуальную папку путешествий, которая является составной частью портфолио.

Также оформляем лист «Маршрут от дома до школы».  Размещаем домашний адрес и красочный путь до школы, уделяя внимание безопасности движения ребенка.

Отмечаем предметы, имена  педагогов, их фотографии, делаем пометки: «Мой любимый предмет», «Мой любимый учитель», получая тем самым важную информацию о предпочтениях ребенка.

Раздел «Мои достижения и успехи» наполняется постепенно, по мере появления различных достижений и наград. С большим удовольствием дети раскрашивают и штрихуют рисунки в первых «Прописях» под названием «Мои волшебные пальчики», выводят первые буквы. Лучшие работы из первых «Прописей» ребята с гордостью помещают в папки достижений.

Большое внимание мы уделяем развитию интереса к чтению. Непременной составляющей детских портфолио являются отзывы о прочитанных книгах, интересные сведения о писателях, графики роста скорости чтения.

  С помощью «спидометра успехов» обучающиеся учатся самостоятельно оценивать свои успехи в учебе.

Нам представляется важным помещать в портфолио работы, которые демонстрируют индивидуальный прогресс ученика из начала, середины, конца курса. Например: «Так я писал раньше», «Так я пишу теперь», «Оценка и самооценка моей деятельности за год» – отзывы о ребенке классного руководителя, учителей-предметников, педагогов дополнительного образования, их рекомендации, осмысление самим ребенком своего духовного, интеллектуального и творческого роста, саморегуляция поведения и эмоциональной восприимчивости.

Анализ достижений учащихся включает: текущую успеваемость обучающихся; динамику личных достижений учащегося в освоении предметных умений;  активность и результативность участия обучающихся в выставках, конкурсах, соревнованиях; активность участия и рост самостоятельности в проектной и внеурочной деятельности;

                   По результатам накопленной оценки, которая визуализируется  на основе материалов портфолио, делаются выводы о сформированности универсальных и предметных способов действий, основ умения учиться, об индивидуальном прогрессе  в основных сферах развития личности.

Роль классного руководителя прежде всего в том, чтобы стимулировать детей к сбору материалов по той или иной теме, обсуждать с ним различные способы демонстрации достижений, рекомендовать рубрики, давать советы по оформлению. Особенно важно проявлять искренний интерес к помещаемым в «дневник» работам, не оставляя без внимания деятельность ребенка по его формированию. Большую роль в помощи по накоплению материала в 1 классе играют родители.

В последующие годы разделы могут меняться, добавляться, внутреннее содержание  также может претерпевать изменения.

Дальнейшая работа по созданию портфолио продолжается во 2-4 классах начальной школы.

Портфолио становится важнейшей точкой соприкосновения во взаимодействии «учитель – ученик – родители», а работа над его составлением – неинтересным духовным взаимообогащением. Большая часть работ, помещаемых в папку достижений, рождается в классе, в совместной деятельности с учителями, а отзывы, фоторепортажи и т.п. выполняются дома с помощью заинтересованных родителей. Успех совместной работы зависит от общего настроя на подобный вид сотрудничества всех участников процесса, от выбора форм работы, от учета индивидуальных особенностей ребенка. В первом классе, когда ребенок начинает работать над составлением портфеля достижений, без помощи родителей ему не обойтись, однако помощь эта должна минимизироваться по мере взросления. При этом с самого начала важно построить работу таким образом, чтобы ребенок сам прикладывал определенные усилия к формированию портфолио, поскольку в процессе работы неизбежно происходит процесс осмысления своих достижений, формирование личного отношения к полученным результатам и осознание своих возможностей.

Мы делаем первые шаги в работе над портфолио в начальной школе, однако отмечаем возрастающий интерес к этой идее со стороны учеников и их родителей. В конце первого учебного года мы провели презентацию портфолио, на которой жюри определило победителей и лауреатов в различных номинациях: «Самый оригинальный портфолио», «За лучшее оформление работ», «Идея!», «За многогранность таланта», «За трудолюбие», «За творческий подход» – и др.

Уверены, что при переходе в среднюю школу классные руководители успешно продолжат начатую в младших классах работу над составлением портфолио, реализуя идею преемственности на начальном этапе обучения и в основной школе с целью обеспечения целостности педагогического процесса.

 Таким образом, представляется крайне важным с первых лет пребывания ребенка в школе приучать его к систематической работе по сбору папки личных достижений – ведь она является «технологией всматривания в себя, которая понадобится ребенку на протяжении всей его жизни». 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Портфолио как форма оценки личностых результатов обучающихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

 

Сегодня  является очевидным, что качество и результативность обучения напрямую связаны с развитием различных функций самостоятельной деятельности обучающегося, с его личностным ростом. Личностные результаты рассматриваются как достижения учащихся в их личностном развитии. Методом оценки личностных результатов учащихся используемым в образовательной программе является оценка личностного прогресса ученика с помощью портфолио.                                  Портфолио как инновационный продукт  носит системный характер. В образовательном процессе начальной школы он используется как процессуальный способ фиксирования достижений учащихся; копилка полезной информации; наглядные доказательства образовательной деятельности ученика; повод  для «встречи» школьника, учителя и родителя. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.03.2015 2512
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Асанова Лилия Рустемовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Асанова Лилия Рустемовна
    Асанова Лилия Рустемовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 24468
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции