Инфоурок Литература СтатьиПОРТРЕТ ГЕРОЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ УГЛУБЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ПОРТРЕТ» ПРИ ИЗУЧЕНИИ РАССКАЗА В.РАСПУТИНА «УРОКИ ФРАНЦУЗСКОГО» VIII КЛАСС

ПОРТРЕТ ГЕРОЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ УГЛУБЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ПОРТРЕТ» ПРИ ИЗУЧЕНИИ РАССКАЗА В.РАСПУТИНА «УРОКИ ФРАНЦУЗСКОГО» VIII КЛАСС

Скачать материал

ПОРТРЕТ ГЕРОЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

УГЛУБЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ПОРТРЕТ» ПРИ ИЗУЧЕНИИ РАССКАЗА В.РАСПУТИНА «УРОКИ ФРАНЦУЗСКОГО»

VIII КЛАСС

 

 

Аннотация. В статье представлены приёмы изучения теоретико-литера- турного понятия «портрет героя» в ходе анализа рассказа В.Распутина.

Ключевые слова: литературное произведение, портрет, психологический портрет, роль портрета в художественной системе произведения.

 

 

Abstract. The article presents the methods of studying the theoretical and literary concepts of “portrait of the hero” in the analysis of V. Rasputin’s story. Keywords: literary work, portrait, psychological portrait, role of the portrait in the art work.

 

 

Цель урока: развитие и углубление тео- ретико-литературного понятия портрет ге- роя, отработка умений учащихся анализиро- вать художественный текст, составлять свой собственный текст.

 

В процессе обучения литературе уча- щиеся убеждаются, что именно описание внешности человека (портрет) играет важную роль в осуществлении идейно-композицион- ного замысла художественного произведе- ния. Это не только описание внешности че- ловека, его манеры одеваться, вести себя в обществе, но и важнейшее средство, позво- ляющее передавать движения его души, осо- бенности взаимоотношений с другими пер- сонажами, восприятие окружающего мира и жизни в целом. За внешним обликом героя внимательный читатель может увидеть его внутренний мир.

 

 

Ход урока

1.            Выяснение первичного восприятия текста

— Понравился ли вам рассказ? Чем?

— Какие чувства вы испытывали, читая произведение? Возможны ли в наши дни по- добные ситуации?

Восьмиклассникам нравится рассказ, они читают его с интересом, он вызывает ис- кренние отклики. Рассказ отразил трудное время, тягу сельского мальчишки к знаниям, непростые отношения со сверстниками и уроки добра, запавшие в его душу навсегда. И в сегодняшней жизни человек нередко остаётся один, вынужден бороться за своё существование, преодолевать трудности, до- биваясь поставленной цели. И как тогда важ- но, чтобы тебе встретился неравнодушный человек, способный к пониманию, сочув- ствию, готовый прийти на помощь. Это ред- кость в современном мире.

2.            Повторение, развитие и углубление понятия

Портрет — изображение человека в ли- тературе, живописи, графике, скульптуре (от фр. portraire — изображать). Портрет лите- ратурного героя — словесное изображение внешности героя: черт лица, фигуры, одежды, особенностей мимики, жестов, манеры гово- рить. Изображение внешности героя (персо- нажа) позволяет писателю одновременно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

раскрыть его внутренний мир: мысли, чув- ства, переживания. При этом писатель не всегда даёт полный портрет героя, он может

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

отметить только особенные черты его внеш- ности, которые наиболее ярко и точно пере- дают облик, характер героя, движения его

 

37

 

 

 

души. Портрет, раскрывающий особенности внутреннего мира героя, называется психо- логическим портретом. Психологический портрет выражает то или иное психологиче- ское состояние персонажа в какой-то момент или же смену таких состояний.

Наряду с психологическим портретом А.Б.Есин выделяет такие типы литературного портрета:

—           портретное описание, в котором с раз- ной степенью полноты даётся перечень порт- ретных деталей, иногда с обобщающим вы- водом или авторским комментарием о ха- рактере персонажа, проявляющемся в портрете; иногда с подчёркиванием одной- двух ведущих деталей;

—           портрет-впечатление передаёт в ос- новном впечатление, производимое внеш- ностью героя на других персонажей или на автора-повествователя, портретных черт и деталей как таковых нет;

—           портрет-сравнение, в котором автор стремится не только помочь читателю более ясно представить себе внешность героя че- рез явное или скрытое сравнение, но и соз- дать у него определённое впечатление от че- ловека, его внешности (ЕСИН А.Б. Принципы и приёмы анализа литературного произве- дения: учебное пособие для студентов и пре- подавателей филологических факультетов, учителей-словесников. — М.: Флинта: Наука, 2000. — С. 247). Так, Чехов, рисуя портрет ге- роини («В овраге»), использует приём сравнения: «И в этих немигающих глазах, и в маленькой голове на длинной шее, и в её стройности было что-то змеиное; зелёная, с жёлтой грудью, с улыбкой, она глядела, как весной из молодой ржи глядит на прохожего гадюка, вытянувшись и подняв голову».

3.            Подготовка к анализу портретных описаний

—           Кому посвящается рассказ? О чём свидетельствует это посвящение?

—           Он посвящён Анастасии Прокопьевне Копыловой. Посвящение говорит о том, что она оставила большой след в жизни писателя:

«Странно: почему мы так же, как перед роди- телями, всякий раз чувствуем свою вину пе- ред учителями? И не за то вовсе, что было в школе, — нет, а за то, что сталось с нами после».

—           В какое время происходит действие рассказа?

—           Автор-повествователь рассказывает:

«Я пошёл в пятый класс в сорок восьмом году… Голод в тот год ещё не отпустил, а нас у матери было трое, я самый старший… Учил- ся я хорошо, в школу ходил с удовольствием и в деревне признавался за грамотея…»

—           Почему мальчику пришлось жить в райцентре у знакомых?

—           Герой объясняет: «…у нас в деревне была только начальная школа, поэтому, чтобы учиться дальше, мне пришлось снаряжаться из дому за пятьдесят километров в райцентр…»

—           Как мальчик учится в новой школе?

—           Читаем: «…учился я и тут хорошо. Что мне оставалось? — затем я сюда и приехал... Едва ли осмелился бы я пойти в школу,

 

38 Литература в школе. 2016. № 7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

останься у меня невыученным хоть один урок, потому по всем предметам, кроме француз- ского, у меня держались пятёрки… С фран- цузским у меня не ладилось из-за произно- шения. Я легко запоминал слова и обороты, быстро переводил, прекрасно справлялся с трудностями правописания, но произноше- ние... Я шпарил по-французски на манер на- ших деревенских скороговорок, половину звуков за ненадобностью проглатывая…»

—           Почему герой играет на деньги с маль-

чишками и соглашается на игру с учительни- цей?

—           Он говорит о себе: «…я постоянно не- доедал…», в чужой семье ему приходилось рассчитывать только на свои силы.

—           Какую роль сыграла Лидия Михайлов- на в жизни мальчика? Найдите подтвержде- ние вашим мыслям в тексте рассказа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.            Текстуальный анализ портретов

—           Какое впечатление производит внеш- ность учительницы на героя рассказа? Можно ли по её портрету определить его отношение к Лидии Михайловне?

—           Он любуется учительницей, ему всё нравится в ней: и запах духов, и походка, и лицо; он отмечает в ней и душевные качества: смелость, доброту, отсутствие жестокости, которая иногда бывает присуща учителям.

—           Определите тип портрета учительни- цы, опираясь на текст рассказа. Какие черты характера отражаются в портрете Лидии Ми- хайловны?

—           «Она сидела передо мной аккуратная вся, умная и красивая, красивая и в одежде, и в своей женской молодой поре, которую я смутно чувствовал, до меня доходил запах духов от неё, который я принимал за самое

 

 

 

дыхание; к тому же она была учительницей не арифметики какой-нибудь, не истории, а загадочного французского языка, от которого тоже исходило что-то особое, сказочное, не- подвластное любому каждому, как, напри- мер, мне…

Лидии Михайловне тогда было, наверное, лет двадцать пять или около того; я хорошо помню её правильное и потому не слишком живое лицо с прищуренными, чтобы скрыть в них косинку, глазами; тугую, редко раскры- вающуюся до конца улыбку и совсем чёрные, коротко остриженные волосы. Но при всём этом не было видно в её лице жестокости, которая, как я позже заметил, становится с годами чуть ли не профессиональным при- знаком учителей, даже самых добрых и мяг- ких по натуре, а было какое-то осторожное, с хитринкой, недоумение, относящееся к ней самой и словно говорившее: интересно, как я здесь очутилась и что я здесь делаю? Те- перь я думаю, что она к тому времени успела побывать замужем; по голосу, по походке — мягкой, но уверенной, свободной, по всему её поведению в ней чувствовалась смелость,

 

опытность…» Здесь есть и портрет-описа- ние, и портрет-сравнение (с другими учите- лями). Но преобладает портрет-впечатление.

— Покажите, что в портрете относится к впечатлениям мальчика, а что к воспомина- ниям взрослого человека.

— Внешние черты лица учительницы даны через восприятие ребёнка: «Я хорошо помню её правильное и потому не слишком живое лицо с прищуренными, чтобы скрыть в них косинку, глазами; тугую, редко раскры- вающуюся до конца улыбку и совсем чёрные, коротко остриженные волосы». Оценка же черт характера Лидии Михайловны дана че- ловеком с немалым жизненным опытом: «…и в своей женской молодой поре, которую я смутно чувствовал…», «…не было видно в её лице жестокости, которая, как я позже заме- тил, становится с годами чуть ли не профес- сиональным признаком учителей…», «по го- лосу, по походке — мягкой, но уверенной, свободной, по всему её поведению в ней чув- ствовались смелость и опытность».

— Определите тип портрета в следующих фрагментах рассказа. Подтвердите приме-

 

рами свои суждения. Какие черты Лидии Ми- хайловны здесь проявляются?

—           «…Лидия Михайловна снова подняла на меня глаза. Они у неё косили и смотрели словно бы мимо, но мы к тому времени уже научились распознавать, куда она смотрит… У нас в деревне говорили, запахивая голос глубоко в нутро, и потому звучал он вволюш- ку, а у Лидии Михайловны он был каким-то мелким и лёгким, так что в него приходилось вслушиваться, и не от бессилия вовсе — она иногда могла сказать и всласть, а словно бы от притаённости и ненужной экономии. Я го- тов был свалить всё на французский язык: конечно, пока училась, пока приноравлива- лась к чужой речи, голос без свободы сел, ослаб, как у птички в клетке, жди теперь, когда он опять разойдётся и окрепнет. Вот и сейчас Лидия Михайловна спрашивала так, будто была в это время занята чем-то другим, более важным, но от вопросов её всё равно было не уйти…» (Портрет-сравнение.)

—           Какое впечатление производит внеш- ность учительницы на героя рассказа? Можно ли по её портрету определить его отношение к Лидии Михайловне? Подтвердите суждения примерами из текста рассказа.

— Он любуется учительницей, ему всё нравится в ней: и запах духов, и походка, и лицо; он отмечает в ней и душевные качества: смелость, доброту, мягкость, отсутствие же- сткости, которая иногда бывает присуща учи- телям.

— Какие изобразительно-выразительные средства художественной речи использует В.Распутин в портретном описании Лидии Михайловны? Приведите примеры, объясни- те их роль в создании образа учительницы.

— В чьём восприятии подан портрет мальчика? Какие портретные детали являют- ся в нём основными, что они раскрывают?

— Читатель видит его глазами учитель- ницы: «посмотреть, конечно, было на что: пе- ред ней крючился на парте тощий диковатый мальчишка с разбитым лицом, неопрятный, без матери и одинокий, в старом, застиран- ном пиджачишке на обвислых плечах, кото- рый впору был на груди, но из которого дале- ко вылезали руки; в перешитых отцовских га- лифе и заправленных в чирки марких светло-зелёных штанах со следами вчераш- ней драки. Я ещё раньше заметил, с каким любопытством поглядывает Лидия Михай- ловна на мою обувку…». Учительница видит мальчишку в бедной, много раз стиранной одежде, не по росту и перешитой. Разбитое лицо его и запачканные штаны говорят о том, что он дрался. Его, чужака, местные маль- чишки не принимают, поэтому он диковат и одинок. Он недоедает и потому не просто ху- дой. А тощий.

Выясняем по словарю: чирки — грубые, утеплённые башмаки без шнурков, сшитые из одного куска кожи.

—           Найдите описание внешности дирек- тора школы. Что является основным в этом портретном описании? Сравните его с порт- ретом Лидии Михайловны. Какое впечатле- ние производит портрет директора?

 

 

39

 

 

 

ЖУРНАЛ «ЛИТЕРАТУРА В ШКОЛЕ» В БАРНАУЛЕ И АЛТАЙСКОМ КРАЕ

 

— Вот как дан портрет директора: «он расхаживал перед линейкой, закинув руки за спину, вынося вперёд в такт широким шагам плечи, так что казалось, будто наглухо за- стёгнутый, оттопыривающийся тёмный френч двигается самостоятельно чуть поперёд ди- ректора, и погонял: “Отвечай, отвечай. Мы ждём. Посмотрим... что ты нам скажешь”»;

—           «директор задыхался, ему не хватало воздуха…». По этим деталям мы понимаем, что директор возмущён, с трудом себя сдер- живает.

—           В портрете директора нет описания лица, выражения глаз, Василий Андреевич подан через его речь, поступки и одежду. Портрет говорит, что это военный человек, далёкий от педагогики. Он «закрыт» для уче- ников; ему не важно, что чувствует ученик; его не интересует, почему он так поступил; у директора наглухо «застёгнута душа», как его френч.

Делаем вывод: характер, профессио- нальные качества директора школы, раскры- вающиеся в его портрете, противопоставле- ны внутреннему миру учительницы, отражён- ному в описании её внешнего облика. В этом противопоставлении выражается авторская позиция по отношению к героям и проблеме, поднятой в рассказе.

 

—           Почему герой рассказа, уже став взрослым, все эти годы помнил Лидию Ми- хайловну?

—           Её доброе и внимательное отношение, её неравнодушие, отзывчивость влияют на героя, помогают выжить и стать достойным человеком. Он не забывает её, помнит и счи- тает, что это именно её влияние помогло ему стать тем, кем он стал.

—           Раскройте смысл заглавия рассказа. Какие уроки имеет в виду В.Г.Распутин?

—           Заглавие художественного произве- дения обычно раскрывает тему или же тему и основную мысль. В заглавии рассказа Распу- тина «Уроки французского» заявлена тема: школьные уроки — и основная мысль: занятия французским языком превратились для героя в уроки жизни, уроки душевной теплоты, со- переживания и отзывчивости. Эти уроки нравственности оставили след в душе маль- чика, помогли ему осознать роль учителя в жизни человека.

 

5.            Обобщение. Слово учителя

Мы познакомились с замечательным про- изведением В.Г.Распутина, одного из люби- мых писателей нашего времени, и на приме- ре рассказа «Уроки французского» увидели мастерство этого художника слова. Особое

 

наше внимание было обращено на портреты распутинских героев.

Итак, мы убедились: портрет является одним из важнейших средств характеристики героя произведения.

В ходе анализа рассказа «Уроки француз- ского» мы выяснили приёмы создания порт- рета, которые подчинены раскрытию темы и главной мысли, воздействию на чувства и мысли читателя. Учительница оставила в душе мальчика чувства благодарности, уважения, любви; она явилась для него тем «ангелом- хранителем», который не дал ему потеряться в чужом для него мире детских и взрослых от- ношений. Уроки доброты, милосердия, пони- мания, сопереживания не забылись, повлияли на душу взрослеющего человека, на его скла- дывающийся характер, нравственные каче- ства. Эти уроки будут передаваться им дальше

«по цепочке». Потому что это уроки высокой,

но в то же время простой человеческой нрав- ственности, в которых нуждаются все.

6.            Домашнее задание

Напишите сочинение на тему: «Мой друг (подруга)…» или «Человек, значимый в моей жизни» (по выбору). Вам нужно создать порт- рет друга, близкого вам человека, используя приёмы портретной характеристики, рас- смотренные на уроке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПОРТРЕТ ГЕРОЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ УГЛУБЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ПОРТРЕТ» ПРИ ИЗУЧЕНИИ РАССКАЗА В.РАСПУТИНА «УРОКИ ФРАНЦУЗСКОГО» VIII КЛАСС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 081 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2021 767
    • DOCX 69 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5460979
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы учителя-логопеда в условиях реализации ФГОС ДО

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 30 регионов

Курс повышения квалификации

Личностное развитие дошкольника в социальной среде в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания гражданского права с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов