Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Портрет как жанр искусства
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • ИЗО, МХК

Портрет как жанр искусства

библиотека
материалов

«Себя как в зеркале я вижу,

Но это зеркало мне льстит…»

( портрет как жанр искусства)

6 класс



«Человечество всегда дорожило теми

художественными произведениями,

где с возможной полнотой выражена

драма человеческого сердца»

И.К. Крамской


Тип урока: урок расширения и углубления в тему.

Жанр урока: урок-откровение.

Метод построения урока: метод художественно-педагогической драматургии.

Форма урока: диалоговая, создание проблемно-поисковой ситуации.



Цели урока.

Воспитательные:

  • воспитывать умение эмоционально откликаться на красоту в жизни и в художественных произведениях;

  • воспитывать доброжелательные, толерантные отношения друг к другу;

  • проявлять интерес к творческим успехам одноклассников.

  • используя свои знания и умения выполнить изображение портрета-образа.

Учебные:

  • углубить знания учащихся о портретном жанре в живописи, графике, скульптуре;

  • учить анализировать, обобщать, делать выводы;

  • формировать способность восприятия художественного образа;

  • развивать способность фантазировать.

Развивающие

  • развивать наблюдательность, зрительную память, чувство пространства, воображение.


Техника выполнения. Карандаш (цв. карандаши).

Оборудование.

Для учителя:

  • таблица (пропорции лица человека),

  • видеоряд портретов.

Для учащихся: формат А4, простой карандаш (цв. карандаши), терка.








Оформление доски

1- тема

2 – эпиграф

3- репродукция О.А.Кипренского «Портрет А.С.Пушкина».

4- таблица (пропорции лица человека) – вывешивается по ходу урока

5- определение портрета - вывешивается по ходу урока

6- учебный рисунок – выполняется по ходу урока



План урока

  1. Организационный момент (1-2 минуты).

  2. Сообщение темы урока и эпиграфа (до 5 минут)

    1. Тема.

    2. Анализ-интерпритация

    3. эпиграф

  3. Мотивация (1 минута)

  4. Изучение нового материала.

    1. Теоретическая часть. (8 минут)

    2. Выполнение практической части параллельно с учебным рисунком учителя (20 минут)

  5. Творческое задание (5 минут)

  6. Заключение, обобщение, подведение итогов (4-5 минут)



hello_html_6049d453.png

Ход урока

I. Организационный момент (1-2 минуты)

II. Сообщение темы урока и эпиграфа.


«Себя как в зеркале я вижу, Но это зеркало мне льстит», - написал А.С. Пушкин увидев работу Ореста Адамовича Кипренского.

Ребята, кто-нибудь помнит к какому

жанру относится это полотно?

ОТВЕТЫ


Сегодня мы с вами не только поговорим, но и попытаемся сами выполнить портрет.

Вернемся к портрету Пушкина.


Анализ-интерпритация картины О.А.Кипренского «Портрет А.С.Пушкина».

( Ребята отвечают на поставленные учителем вопросы:

- почему поэт считал, что изображение ему льстит? Разве Пушкин не похож на себя?

(на портрете мудрец – а поэт себя считал весельчаком и озорником)

- какой художественный образ создал О.А.Кипренского?

(таким увидел поэта художник: мудрецом, немного усталым и печальным)

- как бы изменился портрет, если бы его выполнял Пушкин?

- нравится ли Вам этот портрет и почему?

(обращение к эпиграфу).

Судьба великого поэта была действительно не легкой и художник смог передать «драму человеческого сердца», поэтому, спустя столетия, это произведение волнует и наши сердца.

Раньше не было фотографий, только благодаря художникам мы, современники, можем познакомиться с великими людьми.


III. Мотивация.

hello_html_67399e49.png

В 1822г Жозеф Нисефор Ньепс сделал первую фотографию. С тех пор фотография прочно вошла в нашу жизнь и гораздо точнее, чем портрет, выполненный художником , передает сходство человека (слово портрет происходит от французского выражения «черта в черту»). Поднимите руки, у кого есть фотографический портрет? А теперь поднимите руки у кого есть портрет, нарисованный или написанный художником? Так почему же люди до сих пор рисуют портреты?



ПОРТРЕТ – это не только изображение конкретного человека, передающее его неповторимые особенности: строение его лица, черты характера, отношение к людям. В потрете художник передает и свое отношение к портретируемому: он может скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства и наоборот.

Учитель вывешивает на доске определение портрета.

(обращение к эпиграфу).


IV. Изучение нового материала

1. Теоретическая часть

Какие чувства вызывают у вас эти портреты?

Видеоряд

(Ответ дать одним словом, можно использовать словарь эстетических эмоций).

Учитель акцентирует внимание на типологии:

- станковые (картины, бюсты, графические листы)

- монументальные (фрески, мозаики, статуи)

- парадные и интимные

- погрудные и в полный рост

- фас, анфас, профиль.


- автопортрет

- карикатуры, шарж

- индивидуальный или групповой

(обращение к эпиграфу).






  1. Что же надо знать, чтобы выполнить портрет?

На доске появляются таблицы « Пропорции лица человека».

hello_html_7254cfd9.png















А. В младших классах вы уже рисовали портреты и говорили о том, что необходимо изобразить: овал головы, на котором будут расположены … что?

ОТВЕТЫ

Учитель одобряет ответы ребят.


Б. Очень многое зависит от того, где и как расположены вышеперечисленные части лица.


Игровой момент: учитель преднамеренно распределяет неправильно глаза, уши, рот на лице – ребята исправляют ошибки (используется магнитная доска).

*** Можно использовать таблицу, где в каждом портрете какой-то изъян, ребята находят ошибки

hello_html_m246d016b.png


2. Практическая часть

Учитель на доске выполняет учебный портрет, комментируя все этапы:

hello_html_6271d4d8.png - композиция;

- симметрия;

- овал лица;

- линия расположения глаз;

- линия расположения носа;

- линия расположения рта;

- место расположения ушей;

- место расположения линии волос;

- детальная прорисовка глаз;

- детальная прорисовка бровей;

- детальная прорисовка носа (уделить

внимание крыльям носа);

- детальная прорисовка рта (верхняя и нижняя губы)

- детальная прорисовка ушей;



Мы с вами выполнили учебный портрет. Но даже сейчас, когда все рисовали повторяя одно и то же, портреты получились разные. Люди тоже не бывают одинаковые, даже близнецы имеют отличия. Незначительное изменение в деталях придает и подчеркивает индивидуальность. А если художнику удалось передать неуловимое ощущение, порыв – то такой портрет …

(обращение к эпиграфу).

V. Творческое задание.

Постарайтесь придать своей работе индивидуальность ( может быть кто-то нарисует улыбку или косичку, или усы и т.д )

У вас 5 минут времени

IV. Заключение, обобщение, подведение итогов.

Сегодня вы расширили свои знания по теме «Портрет», выполнили замечательные работы.

Скажите, что же для вас сегодня было откровением? Что больше всего впечатлило, запомнилось?

Какие работы одноклассников считаете наиболее удачными?

ОТВЕТЫ

И пусть вы не станете художниками, но, посещая музеи, вы уже точно сможете осуществить диалог с мастерами прошлых эпох.


« Человечество всегда дорожило теми

художественными произведениями,

где с возможной полнотой выражена

драма человеческого сердца. »






















Портреты для видеоряда


станковые (картины, бюсты, графические листы).


Из загадочного сумрака веков приходят к нам лики людей в величии и пороках, в достоинстве и презрении, любви и ненависти. Чьи-то судьбы хорошо известны, а о некоторых из них не ведали даже современники.



hello_html_m76d059ad.png




hello_html_2b07b880.png















hello_html_m25b1522b.png







Владислав Протасов.









Фаюмский портрет


монументальные (фрески, мозаики, статуи)

hello_html_m7d0d6ea4.png























М. Ломоносов « ПЕТР I »


hello_html_m79829fd7.png

















Памятник

Ярославу в Киеве.


парадные


hello_html_m29b29e1e.png



































И.К. Айвазовский







фас, анфас, профиль

hello_html_247f8eda.png









hello_html_m75fda3ce.png







Работа ученицы 10 кл. Киденко Н.


hello_html_2ad5c1dc.png















В. Тропинин «Кружевница».


погрудные и в полный рост


Лhello_html_m5107978f.pngюбите живопись, поэты!
Лишь ей, единственной, дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно.

Ты помнишь, как из тьмы былого,
Едва закутана в атлас,
С портрета Рокотова снова
Смотрела Струйская на нас?

Ее глаза - как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Ее глаза - как два обмана,
Покрытых мглою неудач.

Соединенье двух загадок,
Полувосторг, полуиспуг,
Безумной нежности припадок,
Предвосхищенье смертных мук.

Когда потемки наступают
И приближается гроза,
Со дна души моей мерцают
Ее прекрасные глаза

Заболоцкий Николай

Рокотов Федор Степанович « Портрет Екатерины Струйской»

hello_html_mebfd85d.png












Николай Аргунов « Портрет Ковалевой-Жемчуговой»


автопортрет

hello_html_1721d4ac.png






hello_html_233a9a33.png








Валентин Серов.


hello_html_m7177bf87.png


Леонардо да Винчи.












В.А. Тропинин.


карикатура, шарж


hello_html_5a649575.png






hello_html_6cc6de7.png











hello_html_6f50018b.png

















индивидуальный или групповой

hello_html_m2a0cbfd4.png



hello_html_m282c8038.pngВ.Л. Боровиковский « Портрет сестёр Гагариных»












К.Е.Маковский

"Портрет девушки в украинском костюме.











Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 12.11.2016
Раздел ИЗО, МХК
Подраздел Конспекты
Просмотров106
Номер материала ДБ-344507
Получить свидетельство о публикации