Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыПортрет в скульптуре. Технологическая карта урока ИЗО 6 класс

Портрет в скульптуре. Технологическая карта урока ИЗО 6 класс

Скачать материал

Муниципальное автономное образовательное учреждение

дополнительного профессионального образования

«Институт повышения квалификации»

(МАОУ ДПО ИПК)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТВОРЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

 

урока «Портрет в скульптуре»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: Хохлова Надежда Николаевна, учитель ИЗО , МБОУ СОШ № 60

 

Проверил: Силкина Людмила Иванова, преподаватель кафедры теории и методики общего образования МАОУ ДПО ИПК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новокузнецк, 2015

Разработка урока по  изобразительному искусству

учителя ИЗО  Хохловой Н.Н.

по теме « Портрет  в скульптуре»

Класс

6 класс

Тема

 Портрет в скульптуре

Задачи для ученика

  • познакомиться с этапами развития скульптурного портрета, великими произведениями портретного искусства разных эпох;
  • уметь различать виды  скульптурного портрета;
  • рассказывать о своих художественных впечатлениях;
  • рассказывать  и  создавать поэтапно скульптурный образ в материале (пластилин).

Задачи

 

  • Образовательные: изучать историю возникновения скульптурного портрета и его разновидности,
  • развивать пространственное мышление;
  • Развивающие: формировать представление об основных этапах развития  о портрета в объеме, особенностях творчества художников-скульпторов;
  • Воспитательные: формировать умение выражать свою эстетическую позицию.

Тип урока

Урок изучения нового учебного материала практической направленности

Форма урока

Практикум

Опорные понятия, термины.

Новые понятия

Портрет скульптурный.

 

Разновидности портрета: герма, бюст, статуя

Зрительный ряд

Презентация "Портрет в скульптуре"

Литературный ряд

 Высказывания критиков  о великом композиторе(Бах И.С).

Музыкальный ряд

Музыка Баха "Токката и фуга ре минор"

Оборудование для учащихся

Художественные материалы: пластилин, стеки, учебник, рабочая тетрадь.

Формы контроля

Анализ творческих работ обучающихся, проверка знаний с использованием  фрейма "Портрет", фронтальный, индивидуальный опрос.

Домашнее задание

Подобрать иллюстрации  изображение портретов в скульптуре. Оформить страничку в тетради по теме урока

 

Ход урока

 

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Предметные

и метапредметные УУД

1. Организационный момент (1 мин)

Организация местоположения каждого ученика. Мотивирует учащихся на начало урока, высказывает добрые пожелания детям.

Занимают свои места, выполняют самооценку готовности к уроку, приветствуют присутствующих, эмоционально настраиваются на урок.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

2. Актуализация и проверка знаний (2 мин)

Учитель организует работу для определения темы урока:
– Кто из вас помнит, в каком виде изобразительного искусства раньше всего появился  портрет?

-Какие скульптурные портреты вы знаете ?

-Как вы думаете, о чем сегодня на уроке пойдет речь?

Вступают в диалог с учителем. Формулируют тему урока.

Регулятивные: умение структурировать знания

Личностные:

 умение осознанно строить речевое высказывание

3. Формулировка целей и задач урока (2 мин)

Учитель направляет ребят на определение цели и задач урока:

 

Формулируют цель урока и ставят перед собой задачи для достижения цели.

Личностные:

 умение осознанно строить речевое высказывание

Регулятивные: умение анализировать, выделять главное.

4. Мотивация учебной деятельности (введение в тему)(5мин)

Возбуждает интерес к обсуждаемой теме и умственной активности.

Готовит к сознательному восприятию нового материала.

Создает  эмоциональный настрой,  используя музыку И.С.Баха "Токката и фуга ре минор" и работу С.Коненкова

Музыка и скульптура, что между ними общего?

Вывод:

"Как они похожи они  и музыка,  и человек, создавший ее!"

 

Слушают музыку, сопоставляют ее с портретом.

Постигают таинство внутреннего переживания.

Соотносят музыку и внешний образ , музыку и духовный мир человека, который стремится постичь художник в искусстве.

Регулятивные: умение наблюдать, анализировать, осуществлять сравнение. Личностные:

эмоциональные переживания,

 

формирование художественного вкуса

5. Изучение нового материала (восприятие учащимися учебного материала)

(5мин)

Дает задание по определению  этапов развития скульптурного портрета  и его

видов  (Работа с презентацией, в которой в хронологическом порядке расположены скульптурные портреты разных видов)

 

 

 

 

 

 

.

Самостоятельная работа  в группах с дополнительной литературой по определению  этапов развития скульптурного портрета  и его

видов  (каждая группа получает портрет для определения  эпохи его  создания, либо его вида и представляет результаты своей работы  по ходу презентации)

Регулятивные: умение наблюдать, анализировать, осуществлять сравнение.

Коммуникативные: работать в группах, обмениваться корректно  мнениями.
Познавательные: находить информацию,

вычленяют фактическую информацию; могут в устной форме сообщить об изображении человека в искусстве разных эпох.

6. Подготовка к художественной деятельности  ( 2мин)

Демонстрирует приемы работы и этапы выполнения работы в материале (пластилин):

·        подготовительный каркас.

·        определение размеров и пропорций

·        нахождение основных объемных составляющих головы

·        уточнение и обработка деталей

Называют алгоритм работы над скульптурным портретом

Личностные: осваивают новые правила, понимают значение знаний для человека.

Коммуникативные:

сотрудничество с учителем и одноклассниками

7. Практическая работа (закрепление нового материала) (23мин)

-Ребята, сегодня мы сделаем ещё один шаг к освоению портрета, но уже в объеме

 

Показывает выполнение скульптурного портрета по этапам, которые называют учащиеся.

Организует индивидуальную практическую работу.

Контролирует выполнение работы.

Осмысление и закрепление новых знаний и умений по созданию скульптурного портрета

Освоение  приемов выполнения работы в пластилине в определенной последовательности.

Предметные УУД:

создавать творческие работы в пластилине

8. Подведение итогов художественной деятельности (2 мин)

Учитель организует обсуждение результатов практической деятельности.

- Сегодня в нашей мастерской  представлена галерея скульптурных  образов.  О чем они    "говорят?"

 

Побуждает учащихся к высказыванию своего мнения.

Акцентирует внимание на  оригинальных творческих работах

- В тетрадях дополняют фрейм "Портрет" (портретом в скульптуре)

Представляют результат своей работы на уроке- портрет.

 

Высказывают оценочные суждения о внешних и внутренних качествах  созданных образов

 

 

 

 

 

Систематизация знаний с использованием фрейма "Портрет"

Личностные УУД:

приобретают опыт восприятия скульптурного портрета,

оценивают критически духовные качества человека.

9. Сообщение домашнего задания (1мин)

- Сделать фотомонтаж комичных портретов, оформление страницы в тетради, чтение материала  в учебнике.

- На следующем уроке проведем конкурс на лучший фотомонтаж

 

Записывают домашнее задание

 

 

10. Рефлексия деятельности на уроке (2мин)

Учитель организует рефлексию.

Закончите фразу:

– Сегодня я выступил (а) в роли…
– Я на уроке научился (лась)…
– У меня получилось…
– Делать своими руками – это…
– Мне понравилось …

 Учащиеся заканчивают фразы.

 Лепят смайлик - настроение

 

11. Уборка рабочего места

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Портрет в скульптуре. Технологическая карта урока ИЗО 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
