Инфоурок Начальные классы КонспектыПортрет выпускника начальной школы (ФГОС)

Портрет выпускника начальной школы (ФГОС)

Скачать материал

 «Портрет выпускника начальной школы »

Сегодня под стандартом понимается система требований: к результатам освоения основных образовательных программ, к структуре основных образовательных программ и к условиям реализации основных образовательных программ.    Этот вопрос волнует и нас учителей , и родителей, какими станут наши дети по окончанию начальной школы.

Что изменится в связи с переходом на новый стандарт? Каким станет ребёнок к концу обучения? Не отразится ли это на его здоровье, не будет ли перегрузок? Сохранится ли  то лучшее, что было  в прежнем образовании?

Хочется отметить , что высокий процент первоклассников приходит в школу с врожденными, приобретенными заболеваниями. Наша общая задача сформировать  ориентиры, установки  и нормы поведения, обеспечивающие сохранение, укрепление здоровья, заинтересованного отношения к собственному здоровью, знание негативных факторов риска здоровья.

 Ребенок осваивает  новую социальную роли «ученик».

Процесс дошкольной подготовки  определяет зону ближайшего развития (их уровень развития) Любознательный, инициативный, с чувством собственного достоинства.

В новой образовательной среде  продолжается формирование межличностных отношений:  как коммуникативность — это процесс взаимодействия между людьми в коллективе. Развитие саморегуляции –мы знаем, что  в младшем возрасте регуляция поведения осуществляется только через внешнюю стимуляцию, через помощь со стороны взрослых.(внутренняя – с возрастом  т.е –собственная

     НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ  проектно-исследовательская технология  отвечает современным требованиям времени, формирует у детей умение ставить проблему и самостоятельно находить пути ее решения,  развивает у учащихся интерес к научно-исследовательской работе;

приучает учащихся умело использовать ИКТ в учебном процессе;

«Человек рожден для мысли и действия», - говорили древние мудрецы.

   Отмечу, что  метод проектов –это метод активных технологий и  его можно применять не только в урочной, но и во внеурочной деятельности или   во внеклассной работе МП- это и совместная учебная деятельность, она характеризуется умением каждого из участников ставить цели совместной работы, определять способы совместного выполнения заданий и средства контроля, перестраивать свою деятельность в зависимости от изменившихся условий её совместного осуществления, понимать и учитывать при выполнении задания позиции других ребят.

Портрет выпускника начальной школы описан в новом стандарте. Принципиальное отличие новых стандартов заключается в том, что целью является не предметный, а личностный результат. Важна прежде всего личность самого ребенка и происходящие с ней в процессе обучения изменения. Ведь чтобы составить портрет выпускника начальной школы, работала большая группа ученых, изучались статистические данные, потребности и запросы. Ведь стандарт – это социальная норма, реализующая общественный договор между обществом, государством и семьёй.

 

Основные результаты начального общего образования

 

Формирование опорной системы знаний, универсальных и специфических для предмета способов действий, обеспечивающих возможность продолжения образования в основной школе.

Воспитание умения учиться – способности к

самоорганизации с целью постановки и решения учебных задач.

Индивидуальный прогресс в основных сферах   личностного развития – мотивационно-смысловой, познавательной, эмоциональной, волевой саморегуляции.

 

Давайте посмотрим на Результаты обучающихся,  освоивших основную образовательную программу НОО

1. Личностные (самоопределение,смыслообразование,нравственно-этическая

ориентация)

2. Метапредметные (регулятивные,познавательные, коммуникативные)

3. Предметные (опыт деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению; система основополагающих

элементов научного знания, лежащих в основе  научной картины мира)

Предметные результаты теперь становятся только частью тех требований, которые предъявляются к результатам освоения основной образовательной программы

Новый стандарт ориентирован на метапредметные (межпредметные) знания и личностный результат.

   «Умение учиться» выступает существенным фактором повышения эффективности освоения учащимися предметных знаний, умений и формирования других компетенций, формирования целостной картины мира.  Программа  универсальных учебных действий (УУД) и призвана обеспечить формирование универсальной способности человека – умения учиться .

 НАПРИМЕР. В математике, например, нацелены не на узнавание и называние пространственных фигур, а на умение находить эти фигуры в окружающем мире и работать с ними. В связи с этим, на уроках окружающего мира, предлагается не столько усвоить конкретные знания, как было раньше, сколько научить работать с «популярными естественно-научными текстами рисунками, таблицами и простейшими схемами (МТКМ) с целью отбора источников, поиска и извлечения информации для создания собственных устных или письменных текстов, ответов на вопросы, аргументации своей точки зрения».

Наиболее важные  изменения

Перестройка познавательных процессов - формирование произвольности, продуктивности и устойчивости –развитие произвольного внимания, восприятия, памяти (прежде всего механической).

Развитие мышления – переход от наглядно-образного мышления к словесно-логическому и рассуждающему мышлению на уровне конкретных понятий;

Усвоение общеучебных навыков, умений чтения, письма, арифметических вычислений, накопление знаний.

Овладение навыками домашнего труда.

  Учитель, создавая учебные ситуации для формирования когнитивных универсальных учебных действий учащихся, должен оценивать оригинальность, информативность, гибкость мышления, а также новизну решения. Задача учителя – не только сообщать знания, но и повышать познавательную активность и трудолюбие учащихся. Задача ученика – учиться, развивая у себя ценные черты характера и личности. В таких условиях обучения дети сами учатся рассуждать, доказывать, самостоятельно и творчески мыслить, применять изученное в практической деятельности и делать умозаключения.

  В рамках когнитивного компонента у выпускника школы  будут сформированы:

• историко-географический образ, включая представление о территории и границах России, её географических особенностях; знание основных исторических событий развития государственности и общества; знание истории и географии края, его достижений и культурных традиций;

• образ социально-политического устройства — представление о государственной организации России, знание государственной символики (герб, флаг, гимн), знание государственных праздников;

• знание положений Конституции РФ, основных прав и обязанностей гражданина, ориентация в правовом пространстве государственно-общественных отношений;

• знание о своей этнической принадлежности, освоение национальных ценностей, традиций, культуры, знание о народах и этнических группах России;

• освоение общекультурного наследия России и общемирового культурного наследия;

• ориентация в системе моральных норм и ценностей и их иерархизация, понимание конвенционального характера морали;

• основы социально-критического мышления, ориентация в особенностях социальных отношений и взаимодействий, установление взаимосвязи между общественными и политическими событиями;

• экологическое сознание, признание высокой ценности жизни во всех её проявлениях; знание основных принципов и правил отношения к природе; знание основ здорового образа жизни и здоровьесберегающих технологий; правил поведения в чрезвычайных ситуациях.

 

Образование в начальной школе является базой, фундаментом всего последующего обучения. В зависимости от возможностей, интересов и потребностей учащихся освоение ими образовательной программы «Выпускник должен научиться:

·      любить свой народ, свой край и свою Родину;

·      уважать и принимать ценности семьи и общества;

·      быть любознательным, активным и  заинтересованным;

·      владеть основами умения учиться, быть способным к организации собственной деятельности;

быть готовым самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом;

 быть доброжелательным, умеющим слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение; 
выполнять правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Портрет выпускника начальной школы (ФГОС)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

      Древняя мудрость гласит: можно привести коня к водопою, но заставить его напиться нельзя. Учитель способен добиться идеальной дисциплины, но без пробуждения интереса, без внутренней мотивации освоения знаний не произойдёт, это будет лишь видимость учебной деятельности.  Но всё это — внешняя мотивация. А успешность учебной деятельности и в конечном счёте качество образования зависят от внутренней мотивации.

Начальная школа закладывает фундамент  всего последующего обучения.

В первую очередь это касается сформированности универсальных учебных действий (УУД).

Овладение УУД дает учащимся возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений на основе формирования умения учиться.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 432 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2015 22421
    • DOCX 30.7 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тазиева Гульсара Шавкатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тазиева Гульсара Шавкатовна
    Тазиева Гульсара Шавкатовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 108195
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 283 человека

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе