Инфоурок Другое КонспектыПортретная съемка . Построение кадра.

Портретная съемка . Построение кадра.

Скачать материал

 

Урок № 88

Портретная съемка . Построение кадра.

Задачи:

Образовательные: Показать приемы съемки портрета. Научить правильно строить кадр при съемке портрета

Развивающие: Развитие творческих способностей :пространственного воображения, эстетического восприятия окружающего , видеть внутреннюю красоту окружающих , и научиться отражать ее с помощью фотографии.

 

План

1.     Постановка проблемы

2.     Изложение теоретического материала

3.     Закрепление-работа  в группах

4.     Творческое  задание на дом

 

1. Сделать съемку портрета и рассмотреть на примере портрета учащегося новый материал.

Портрет — изображение определенного, конкрет­ного человека или группы людей. Необходимое тре­бование, предъявляемое ко всякому портрету,— пере­дача индивидуального сходства человека.

.Но сходство  не ограничивается толь­ко копированием внешних признаков модели. Воспро­изводя индивидуальный облик человека, фотограф должен стремиться раскрыть его внутренний мир, сущ­ность его характера. Посредством вдумчивого психо­логического анализа, средствами фотоискусства он должен создать образ изображаемого лица.

А)Техника

Для портретной съемки пригодны все фотоаппара­ты. Однако предпочтительнее крупноформатные ка­меры: они позволяют получать изображения в увели­ченном масштабе. Такие изображения имеют значи­тельно больше деталей, чем портреты, полученные ма­лоформатными аппаратами.

Можно пользоваться любым типом объектива. Наи­лучшим для портретных съемок считается объектив

с фокусным расстоянием, равным удвоенной величине диагонали кадрового окна аппарата.

При портретной съемке следует применять наса-дочные линзы, увеличивающие фокусное расстояние объектива.

Рекомендуемые материалы — пленки «Фото-130» высокой све­точувствительности.

Применение светофильтров обязательно: слабо­желтый — при искусственном освещении и желтый средней плотности — при естественном освещении. Ес­ли снимают на пленке «Фото-250», очень чувствитель­ной к красному цвету, то при естественном освещении используют слабый голубой светофильтр.

Необходимо снимать с возможно короткой выдерж­кой. Это позволяет запечатлеть наиболее живое выра­жение лица. Разумеется, при условии, что фотограф сумел создать для модели непринужденную обстанов­ку, портретируемый не. ждет с напряжением щелчка затвора.

Надо учитывать, что интервал яркостей портрети­руемого может колебаться очень широко. Наименьшим он будет у блондинов, одетых в светлую одежду, а у брюнетов в такой же одежде — наибольшим. У блон­динов он повысится, а у брюнетов понизится, когда они наденут темные костюмы. Интервал яркостей увеличивается при контрастном освещении и умень­шается при мягком.

Располагают фон на таком расстоянии от портре­тируемого, чтобы его изображение было не в фокусе.

Цвет  фона — беж,  коричневый,  серый,  серо-голубой.

Не следует снимать портрет с очень близкого рас­стояния для получения изображения в крупном мас­штабе. Это неизбежно приведет к искажению внеш­ности: увеличит нос, руки, непропорционально удлинит ноги.

Наилучшая высота съемки: головной портрет — объектив на уровне глаз; поясной — на уровне под­бородка; поколенный — на высоте груди; во весь рост — на уровне пояса.

Наводку объектива на резкость необходимо делать по глазам. Когда снимают в три четверти, установку на резкость производят по глазу, который ближе рас­положен к аппарату.

При портретной съемке не следует сильно диафраг­мировать объектив.

.

2. ПОРТРЕТ В КОМНАТЕ                             "

Принадлежности: экран из белой материи разме­ром 0,75X1,25 м, кусок картона 1X1,5 м и кусок белой легкой материи по размеру окна.

При фотографировании в комнате с одним окном

производят подсветку теневых частей лица экраном, располагая его на расстоянии 0,4—1,5 м от объекта съемки. Чем ближе находится экран к портретиру-ему, тем больше выравнивается освещенность лица, тем мягче становятся переходы светотени.

Рекомендуется пользоваться верхне-боковым све­том, поэтому нижнюю часть окна следует прикрыть куском картона.

В яркий, солнечный день, когда прямой солнечный свет из окна интенсивно освещает лицо, окно следует завесить легкой белой тканью.

Если комната имеет два окна, расположенные под углом, то одно из них используют в качестве основ­ного источника света, а другое — в качестве допол­нительного. В этом случае освещенность лица регули­руют перемещением портретируемого по комнате.

3. ПОРТРЕТ НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ  

При съемке в яркий, солнечный день для смягчения контраста освещения и выравнивания освещенности сторон лица применяют экран размером примерно 2X3 м.

Если экрана нет, то такие съемки следует произво­дить:

1) утром или вечером, когда свет бывает рассеян­ным;

2) в моменты, когда солнце перекрывают набега­ющие на него облака;

3) в тени деревьев, навесов, различных построек, играющих роль импровизированных экранов, смягча­ющих контраст освещения.

4. ГРУППОВОЙ ПОРТРЕТ

Участников съемки располагают ярусами в не­сколько рядов. Размещать людей надо свободно, но без больших промежутков между ними. Наводку объ­ектива на резкость производят по ряду, отстоящему на '/з от начала группы,— это увеличит глубину рез­кости. Диафрагмировать объектив следует с учетом протяженности группы в глубину, но чрезмерно боль­шого диафрагмирования надо избегать, так как дли-

тельная выдержка вызовет напряженность у снимаю­щихся, а некоторые из них могут даже пошевелиться.

Когда снимают большую группу, ее стараются хо­рошо и равномерно высветить, иначе некоторые лица и костюмы не проработаются.

Надо избегать недодержки, так как при ней темные костюмы на негативе потеряют деталировку и на по­зитиве получатся темными пятнами.

При передержке лицо и светлый костюм на нега­тиве получаются очень плотными, а на отпечатке — белыми пятнами без деталей. Негативный материал надо применять высокочувствительный

 

.

Рекомендуемые схемы освещения.

1. Два светильника расположены под углом к порт­ретируемому. Изображение приобретает объемность. Достаточно пластичной бывает лепка лица.

2. Один светильник направлен с высоты фотоаппа­рата, другой — под острым углом к объекту съемки с высоты 2,5—3 м. Голова портретируемого подсвечена узким задне-боковым пучком света. Фон освещает чет­вертый источник. Получается довольно выразительная свето-теневая характеристика.

3. Мягкое, пластичное изображение получается, когда осветители направлены на потолок и стену, к которой крепится белый экран. В этом случае порт­ретируемый освещается только отраженным светом.

4. Освещение одним осветителем с отражающим экраном — самый простой прием освещения. Дает удовлетворительные результаты.

5. Фронтальное освещение от фотоаппарата. Худо­жественных достоинств не имеет. Рекомендуется толь­ко при съемке портретов для удостоверений

1ШАГ. ПЛАНИРОВАНИЕ СНИМКА                 

Начните с того, что просто поговорите с человеком, портрет которого вам необходимо получить. Обязательно поинтересуйтесь, как именно будет использоваться портрет. За­тем продумайте вопрос освещения. Благодаря этому вы сможете правильно подобрать источники света и материалы для оформления помещения. Фотография, представленная в начале главы, была сделана в конференц-зале, поскольку офис, в котором первоначаль­но планировалось проводить съемку, оказался слишком маленьким для размещения ис­точников света. И наконец, заранее продумайте, как именно должен быть одет человек но время съемки. Желательно, чтобы одежда не была абсолютно белой или черной; очень яркая и темная одежда значительно усложняет съемку.

2-Й ШАГ. ПОДБОР ОСВЕЩЕНИЯ И ФОНА

Помимо фотоаппарата, вам также понадобятся источники света. Это может быть не­сколько внешних вспышек с зонтами, а может быть и несколько ламп накаливания . Если вы не уверены в том, источники света  какого именно типа вам необходимы, изучите прием 20. Кроме источника света, по требуются штатив и фон.

Рис. 21.3.

Если вы фотографируете очень занятого человека, то во время подготовки к съемке | вместо него должен быть кто-то другой. Как показано на рис. 21.3, расположите источник света под углом 45° и направьте его на  белый зонт. Второй источник света разместите с той же стороны от объекта съемки но сзади. Благодаря этому источнику света фотографируемый вами человек будет лучше выделяться на фоне. С другой стороны  используйте отражатель, чтобы согласовать свет, падающий на лицо фотографируемого человека. При этом соотношение между светом от переднего и заднего источников должно быть таким, чтобы в конечном

итоге портрет смотрелся наиболее интересно. Если фон неинтересный, закроите егочерной тканью. Проверьте правильность экспозиции, настройте мощность вспышек поселе чего сделайте несколько пробных снимков.

3-Й ШАГ. НАСТРОЙКА ФОТОАППАРАТА                               И

При использовании вспышек нам необходимо настроить фотопппарпт таким образом чтобы все устройства  работали синхронно. Для получения портрета ,мы решили использовать ручной режим фотографии.

Установите максимальную скорость затвора, чтобы смести к минимуму влияние любого падающего света, после чего задайте значение диафрагмы, необходимое для получения требуемой экспозиции. Это значение напрямую Зависит от света вспышек, для определения необходимого значения диафраг­мы ним не обойтись без нескольких пробных снимков. Обязательно задайте баланс белого полностью соответствующий цветовой температуре света от вспышек.

Независимо от того, насколько безупречными оказываются ваши фотографии с технической точки зрения, отношения между фотографом и фотографируемым человеком играют чрезвы­чайно важную роль. Лучшие фотографы-портретисты способны запечатлеть на фотографии характер человека. Независимо от того, снимается семья, группа людей или всего один человек, стоящий возле окна, фотограф должен запечатлеть именно тот момент, который позволит | читать его работу хорошей, а не посредственной. Правильная техника и подбор освещения и данном случае отходят на второй план. Осознав это, вы сможете получать фотографии людей

'много лучшего качества.

Если вы используете лампы накаливания, задайте баланс белого соответствующим образом. Выберите для фотоаппарата режим приоритета диафрагмы, после чего укажите 'значение диафрагмы, на один шаг меньшее, чем значение, которые соответствует полно­го открытой диафрагме.

Если ваш фотоаппарат поддерживает режим портретной съемки, обязательно по экспериментируйте с его использованием. Если можно задать степень резкости, выберите мягкий или мягкий режим.

4 ШАГ. РАЗМЕЩЕНИЕ ОБЪЕКТА

Обязательно познакомьтесь с человеком, которого вам необходимо сфотографиро-м.111,. Изучите его внешний вид, после чего расположите источники света так, чтобы 11 рыть недостатки. Например, если у человека длинное и узкое лицо, он должен смот-|»11, прямо в объектив вашего фотоаппарата, если лицо достаточно широкое, пусть по-Игрпется по отношению к фотоаппарату в "три четверти"; при этом вам также следует Немного повернуть и сам фотоаппарат. Если на лице много морщин, используйте мягкое (к нещение, приблизив зонты. Если у человека большой нос, фотографируемый должен смотреть прямо в объектив, немного подняв подбородок вверх. Если нос небольшой, п.емку следует проводить немного сбоку. Не забывайте о таких вещах, как отражение ц стеклах очков; Поднимите источники света так, чтобы отражение исчезло.

5-Й ШАГ. СЪЕМКА

Убедитесь в том, что наиболее четкими на фотографии будут глаза человека. При просмотре портретов, прежде всего, обращают внимание на глаза. Если фотоаппарат позволяет масштабировать изображение в режиме просмотра или воспроизведения, обяза­тельно воспользуйтесь этой функцией, чтобы определить, насколько четкими получи­лись на фотографии глаза человека. Не забывайте, что отражение в зрачках человека ис­точников света придает портрету более выразительный, "живой" вид. Если вам известно несколько забавных историй, расскажите их человеку во время съемки, чтобы вызвать у него естественную улыбку, которая позволит придать официальной фотографии более теплый вид. Обязательно просматривайте полученные фотографии во время работы, чтобы убедиться в том, что запечатлели нужное выражение лица, а также обеспечили требуемую экспозицию.

 

3. Фотографии : определить вид портретной съемки (работа в группах)

 

4. Дома попробовать по фотографировать  близких

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Портретная съемка . Построение кадра."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2017 708
    • DOCX 305 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонова Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антонова Светлана Ивановна
    Антонова Светлана Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12161
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой