Инфоурок Русский язык КонспектыПортретные и речевые детали в рассказе А.П.ЧЕХОВА"Хамелеон"

Портретные и речевые детали в рассказе А.П.ЧЕХОВА"Хамелеон"

Скачать материал

                                                                                                                                  Портретные и речевые детали в рассказе

                                                                                                                                          А.П.Чехова «Хамелеон»

Цели:

показать роль художественной детали в раскрытии характеров героев произведения,  определить особенности стиля Чехова;

развивать навыки выразительного чтения, мышление, связную речь учащихся;

воспитывать непринятие грубости, лицемерия, безразличия, хамства.

Оборудование: учебник, картинки с изображением хамелеонов, карточки с понятиями, сигнальные карточки для выражения настроения,  решето, узелок, карточки с названиями художественных деталей, карточки со словами, «дерево совести».

Эпиграф: «Победа из побед – победа над собой»

Орг. момент.

Создание благоприятной эмоциональной атмосферы в классе.

С каким настроением вы пришли на урок? Поднимите сигнальные карточки:

красная – страх, нежелание идти на урок.

желтая – апатия, безразличие, вялость,

зеленая – стремление узнать что-то новое, интересное, нужное;

Друзья, я очень рада

Войти в приветливый ваш класс,

И для меня уже награда

Улыбки ваших милых глаз.

Я знаю, каждый в классе гений,

Но без труда – талант не впрок,

Скрестите шпаги ваших мнений –

Мы вместе сотворим урок.

Вводно-мотивационная часть.

Слово учителя.

Сегодня мы будем с вами говорить о неравнодушии, об искренности, об уверенности в себе, т.е. о человеческих достоинствах. Но, как известно, все познается в сравнении, и чтобы понять, как стать настоящим человеком, нужно понять, что такое человеческие пороки. Нам сегодня будет помогать мудрый учитель, мастер юмористического рассказа, тонкий психолог Антон Павлович Чехов и его рассказ «Хамелеон». Мы обобщим все наши наблюдения за два урока работы над этим произведением, обратим внимание на особенности творческой манеры писателя, в частности, на роль художественной детали.

Подготовка к анализу произведения.

Понравился ли вам рассказ?

Что в рассказе Чехова самое смешное?

Литературный диктант.

Как звали полицейского надзирателя? (Очумелов.)

Что было в руках у городового? (Решето с конфискованным крыжовником.)

Как звали золотых дел мастера? (Хрюкин.)

Какое животное «обидело» Хрюкина? (Собака.)

Как звали городового? (Елдырин.)

Во что был одет Очумелов? (В шубу.)

Кому принадлежала собака? (Брату генерала.)

Анализ произведения.

Чехов – мастер художественной детали. Давайте посмотрим, как деталь может характеризовать человека.( Каждую деталь записывают в тетради, вывешивается название на доске.)

Где происходят события? (выборочное чтение). Обратите внимание на узелок, решето с конфискованным крыжовником.

Словарная работа.

Дежурный по словарю зачитывает.

Конфискованный – запрещенный товар на крупную сумму денег, который забирают у владельца в наказание за нарушение закона.

Для чего автор употребил эти детали?

Представьте себя в роли Очумелова. Вы с узелком в руках идете через базарную площадь. Кругом тишина. Вдруг… Какая картина разворачивается среди тишины? (творческий  пересказ от имени Очумелова).

Как выглядит Хрюкин? О чем говорит его внешний вид?(выборочное чтение)

Чтение по ролям диалога.

Сколько раз Очумелов меняет свое отношение к Хрюкину и решение о судьбе собаки? От чего это зависит?

Почему у нас не вызывает сострадания потерпевший Хрюкин? Каким человеком он нам представляется? Почему он говорит, что у него брат в жандармах?

Словарная работа.

Жандармы – полицейские, занимавшиеся политическим сыском. Они воспринимались простым народом как более грозная сила, чем полицейские.

Дело происходит летом, в жару. Тогда же зачем Очумелов в новой шинели? Почему он ее то снимает, то снова надевает?

Как ведет себя толпа? Почему она смеется не над Очумеловым и Елдыриным, а над потерпевшим? Чем потешает ее положение Хрюкина?

Случаен ли подбор фамилий? Запишите синонимы –ассоциации к фамилиям героев.

Очумелов – очумел, стал наглым, нагло врет;

Хрюкин – хрюкает, говорит лишь бы что;

Елдырин –Лодырь, лентяй, волдырь, неприятен, мешает.

Кто в рассказе вызывает сострадание и кому отдана симпатия писателя? Почему после прочтения рассказа становится грустно?

7.Физкультминутка.

Поднимает руки класс – это раз,

Повернулась голова – это два,

Руки вниз,  вперед смотри – это три,

Руки в стороны пошире развернули на четыре,

С силой их к плечам прижать – это пять.

Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

8.Творческая работа.

Перед вами решето с конфискованным крыжовником. Но вместо крыжовника мы конфискуем те пороки, которые есть у наших героев и которых, конечно же, не должно быть у нас с вами. Выберите карточки с тремя недостатками, которые наиболее точно характеризуют Очумелова и положите их в решето, чтобы вы с ними никогда не встречались.

Ложь, подхалимство, лицемерие, грубость, хамство, высокомерие, самолюбие.

Словарная работа.

Порок – отрицательные качества человека, его плохие черты.

А как вы считаете, почему Очумелов себя так ведет? Потому что он глуп?

9.Разрыв.

Как вы думаете, кого имел ввиду Чехов, когда называл свой рассказ? (учащиеся рассматривают картины с изображением хамелеонов). Почему он так назван?

Словарная работа.

Хамелеон – ящерица, меняющая свою окраску, в зависимости от ситуации.

Как вы думаете, смех в рассказе – это смех веселого или грустного человека? (глаза собаки)

Если откровенно, не бываем ли мы с вами иногда Очумеловыми? (Да, мы стараемся приспособиться, извлечь для себя выгоду. )

Актуален ли рассказ? (Да, мы каждый день должны бороться с этими недостатками.)

В чем смысл эпиграфа?

Перед вами деревья совести. Запишите на листочках те качества, которые должны быть с вами всегда.

Доброта, искренность, грубость, подхалимство, жестокость, милосердие, уважение к другим, честность, высокомерие, порядочность, неравнодушие, взаимопомощь.

Пусть эти деревья станут для вас своеобразным кодексом нравственности. Заглядывайте  почаще в него, чтобы не появилось сорняков-пороков вокруг него. Подпитывайте дерево новыми хорошими душевными качествами.

10.Рефлексия.

Карточки настроения в конце урока.

 Что взяли для себя с урока?

11.Домашнее задание.

Иллюстрации к рассказу.

12.Подведение итогов.

Выставление отметок.

А закончить наш урок мне хотелось бы замечательным стихотворением Леонида Филатова.

- Вот вы говорите, что слезы людские – вода?

- Да.

_ Все катаклизмы проходят для вас без следа?

- Да.

- Христос, Робеспьер для вас  - лабуда?

- Да.

- И вам все равно, что кого-то постигла беда?

- Да.

И вам наплевать, если где-то горят города?

- Да.

- И боли Вьетнама не трогали вас никогда?

- Да.

- А совесть, скажите, тревожит ли вас иногда?

- Да…

- Но вам удается ее усмирить без труда?

- Да.

- А если разрушили созданный вами семейный очаг?

- Так…

- Жестоко расправились с членами вашей семьи?

- И?

- И вам самому продырявили пулею грудь?

-Жуть!

- Неужто бы вы и тогда мне ответили «да»?

- Нет!

- А вы говорите, что слезы людские – вода?

- Нет…

- Все катаклизмы проходят для вас без следа?

- Нет!

- Так, значит, вас что-то тревожит еще иногда?

Ложь, подхалимство, лицемерие, грубость, хамство, высокомерие, самолюбие.

Ложь, подхалимство, лицемерие, грубость, хамство, высокомерие, самолюбие.

Доброта,

искренность,

 грубость,

подхалимство,

жестокость,

 милосердие,

уважение к другим,

честность,

 высокомерие,

порядочность,

неравнодушие,

взаимопомощь.

Конфискованный – запрещенный товар на крупную сумму денег, который забирают у владельца в наказание за нарушение закона.

Жандармы – полицейские, занимавшиеся политическим сыском. Они воспринимались простым народом как более грозная сила, чем полицейские.

Порок – отрицательные качества человека, его плохие черты.

Хамелеон – ящерица, меняющая свою окраску, в зависимости от ситуации.

      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Портретные и речевые детали в рассказе А.П.ЧЕХОВА"Хамелеон""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
