Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Портретный очерк. Урок русского языка в 8 классе.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Портретный очерк. Урок русского языка в 8 классе.

библиотека
материалов

Тема урока: Подготовка к домашнему сочинению « Портретный очерк».

Тип урока. Урок закрепления



Цель: сформировать представление о потретном очерке, ознакомить с правилом выделения микротем,



Методы: частично-поисковый, работа с книгой, письменные упражнения, анализ схем, таблиц, плана, фактов, ЦОР, игровые ситуации.


Организация деятельности обучающихся: формируют определения лингвистических понятий, работают с текстом, отвечают на вопросы, оценивают себя и друг друга.


Методы: частично-поисковый, работа с текстом, письменные упражнения, анализ плана, фактов.


Планируемые результаты

Предметные:

Метапредметные ориентироваться в раздаточном материале ,извлекать информацию из разных источников (текста, рисунков, условных обозначений, схем,договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.


Личностные: менять стратегию чтения в зависимости от вида чтения, находить главную мысль в текстах, интерпретировать содержание, выявлять отличия языка от других средств общения, в том числе у животных; осознавать язык как часть культуры и национального достояния, слушать и слышать друг друга

Регулятивные: формулирование основного вопроса урока учениками, работа по намеченному плану.




Межпредметные связи: литература, музыка.

Ресурсы урока: видео и аудиозаписи, текст произведений, компьютер, раздаточный материал, портрет А.Т. Твардовского.





Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся



1.Организационный

Создает эмоциональный настрой на работу. Проверяет готовность учащихся к уроку.


1.Готовность к уроку. Слушать собеседника






2.Повторение. Проверка Д/З

Предложить обучающимся рассказать о портретном очерке, его особенностях, построении.

2. Рассказ по плану, сопровождающийся презентацией.


3.Объяснение нового материала.

-Предложить учащимся урок посвятить портретному очерку на материале воспоминаний В.Некрасова об А.Т.Твардовском.

- Рассказать о В.Некрасовым (кратко).

-Предложить вспомнить известное об А.Т.Твардовском.

- Прочитать очерк В.Некрасова о Твардовском.

-Предложить ответить на вопрос: почему мы говорим об очерке, найти отличительные черты очерка.


3.Слушают учителя, смотрят презентацию.

-Слушают текст очерка В.Некрасова.

-Находят отличительные черты очерка в предложенном тексте.

(- активизация возможностей памяти и мыслительных способностей учеников и настраивание на восприятие новой информации;

- повторение информации;

-усваивание значения термина)


4. Перейти к выполнению практической части урока.

Предложить:

- выделить микротемы предложенного текста,

-записать в таблицы,

-прочитать полученный результат.


4. Читают текст по частям, выделяют (подчеркивают) микротемы, обосновывают, записывают в таблицы.


5.Предложить ответить на вопрос: совпадают ли наши тезисы с портретом А.Т.Твардовского, как помогут наши записи в написании сочинения.

5. Учащиеся приводят свои ответы, стараясь их аргументировать, читают получившиеся варианты работ.

Домашнее задание.

Написать домашнее сочинение, используя материал урока.

(Предложить сформулировать Д.З. самим уч-ся).

Учащиеся записывают задание.

Рефлексия.

-Что получилось на уроке?

- Было ли интересно работать с предложенным текстом?

-Что нового узнали об А.Т.Твардовском?

Ответы учащихся.





Автор
Дата добавления 19.09.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров1426
Номер материала ДA-052150
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
