Порядок действий в
примерах без скобок.
Цели урока:
образовательная: учить решать
примеры в несколько действий с обыкновенными дробями и смешанными числами
по степени их сложности;
развивающая:
развивать математическую речь, умение работать с различными видами информации
(таблицы, макеты часов, касса дробей, дидактические карточки), математическую
речь;
воспитательная:
воспитывать активную личность.
Оборудование.
Макеты часов, касса дробей, дидактические карточки.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Садится только тот,
кто правильно прочитает дроби:
1011; 66; 18 17; 188; 165; 23; 83; 1112; 49.
Какая дробь
называется правильной?
Какая дробь
называется неправильной?
Что показывает
знаменатель дроби?
Что показывает
числитель дроби?
Учитель. Чем
отличается дробь от смешанного числа?
Дети.
Хором: Каждый может за версту
Видеть дробную черту
Над чертой –
числитель, знайте
Под чертою –
знаменатель.
Дробь такую, непременно
Надо звать
обыкновенной.
Словарная работа.
Верста – путевая мера в 500 сажен.
Сажень – мера
в 3 аршина.
Аршин –
длина всей руки от руки до плеча.
Верста- путевая мера длины,
составляющая 1067 км.
II.
Проверка домашнего задания.
№322, 2
примера: 1 пример на умножение и 1 пример на деление.
Как называются
компоненты при делении?
Как называются
компоненты при умножении?
238 х 6 = 198 х
6 = 19х69 = 574 = 14 14
9 16 :
22 = 556Х22 = 512
III.
Устный счет.
1.
Сколько минут составляет четверть часа? (15 мин)
1 ч = 60 мин
Чтобы найти 14 от 60 мин
надо 60 мин : 4 = 15 мин
Чтобы найти часть от
числа, надо знаменатель дроби разделить на это число.
Учитель:
1. Покажите на
макете часов четверть девятого.
2 .Восемь часов
пятнадцать минут.
3. Пятнадцать минут
девятого.
Учитель. Секунда,
минута, часы – это какая мера измерения? (меры времени)
Воспитательный
момент.
Ребята, а вы умеете
ценить время?
Ребята, дорожите
своим временем.
В сказке “Потерянное
время” дети не умели ценить свое время и не успели оглянуться, как быстро
состарились.
Загадка.
Две сестрички друг за
другом
Пробегают круг за
кругом.
Коротышка – только
раз
Та, что выше – каждый
час. (Минутная и часовая стрелки)
2.
У Саши было 4 целых яблока, 4 половинки и 4 четвертинки. Сколько
яблок было у Саши? (7 яблок).
3.
Назовите 6 дробей, которые непосредственно следуют за дробью 311
4.
Назовите 5 дробей. Которые предшествуют дроби 67
5.
Масса 14 арбуза
равна 3 кг. Чему равна масса всего арбуза?
14 х
= 3 кг
х = 3
кг х 4
х= 44
х = 12 кг
Число по его доле находится
умножением. Данная доля умножается на количество долей.
6.
Работа с ребусом: дробь, числитель, знаменатель.
IV.
Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке мы с вами должны вспомнить все
действия с обыкновенными дробями и смешанными числами, решать
примеры по порядку действий по степени их сложности. по поря
Повторение пройденной темы.
Учитель.
- Давайте вспомним,
как умножить дробь на целое число?
Например: 35 х 2 = 3 х
25 = 65 = 1 15
Чтобы умножить дробь
на целое число, надо числитель дроби умножить на целое число, а знаменатель
оставить тот же.
- Как разделить дробь
на целое число?
Например: 35 : 2 = = 3
5 х 2 = 310
Чтобы разделить дробь
на целое число, надо знаменатель дроби умножить на целое число, а числитель
оставить без изменения.
- Как умножить
смешанное число на целое число?
Например: 2 14 х 5
= 94 х 5
= 9 х 54 = 454 = 11 14
Чтобы умножить
смешанное число на целое число, надо записать смешанное число в виде
неправильной дроби и умножить ее на целое число.
- Как разделить
смешанное число на целое число?
Например: 5 12 : 3 = 112 : 3 = 112 х 3 =
116 = 1 56
Чтобы разделить
смешанное число на целое число, надо записать смешанное число в виде
неправильной дроби и умножить его на целое число.
V.
Работа с учебником.
№ 323, страница 115
1.
6 38 : 3 - 58 : 10 = 8 38
2.
6 38 : 3 = 518 х 3 =178 = 2 18
3. 58 : 10 = 508 = 6 28
4. 2 18 + 6 28 = 8 38
Речевая физминутка.
Настольная лампа,
зеленый диван.
Сидит на диване
Матюшин Иван (Приседают.)
Он пишет … (имитация
письма)
Не будем, ребята,
мешать.
А только тихонько, (Подходят
тихонечко на носочках.)
Заглянем в
тетрадь. (Имитация подглядывания.)
В тетрадке написано
все по порядку: (Указательным пальцем
перечисляют.)
«В семь двадцать
встаем, производим зарядку».
(Ноги
на ширине плеч, руки перед грудью, кончики пальцев касаются друг друга. На
«раз-два» движения рывком, на «три-четыре» - в разные стороны.)
«В семь тридцать,
умывшись холодной водой, (Имитация умывания.)
Застелем постель
(имитация приведения в порядок постели)
И займемся едой.
Готовим по плану
похлебку.
(Имитация помешивания
в кастрюле воображаемой ложкой.)
Развесим белье на
веревку.(Руки вверх, встряхивают белье, вешают.)
С мамой попрощаемся,
(Прощальный жест.)
С друзьями
повстречаемся (рукопожатие с соседом)
В школу отправляемся
(Шаги на месте.)
За парту садимся
(Садятся за парту.)
Воспитательный
момент. Ребята, а вы делаете по утрам
зарядку? Постель сами застилаете?
Решение примеров.
1. 25 : 8 – 5 38 : 8 = 110
1.
6 25 : 8 = 325
х 8 = 3240 = 45
2. 5 35 : 8 = 285
х 8 = 2840 = 710
3. 45 - 710 = 810 - 710 = 110
Упражнение для
рук «Рыбка».
Установить кисть ладонью к себе. Совершать
волнообразные движения всей кистью во всех направлениях.(вправо –влево, вперед
– назад, вверх – вниз) на длину вытянутой руки.
Упражнение выполнять 15-20 секунд
Упражнение для рук
«Осьминог».
Установить кисть на столе, касаясь его
подушечками пальцев, запястьем вверх. Пальцы врозь. Движение по столу выполнять
каждым пальцем по отдельности. Упражнение делать поочередно правой и левой
рукой, затем одновременно двумя руками. Упражнение выполнять 15-20 секунд.
Дыхательное упражнение.
Дуновением открыть изображение геометрических
фигур.
Гимнастика для глаз «Филин».
Закрыть глаза и держать закрытыми на счет 1 – 4.
Широко раскрыть глаза, посмотреть вдаль и держать открытыми на счет 1 – 6.
Упражнение повторить 4 – 5 раз.
Продолжение решения примеров по порядку
действий.
2. 89 : 5 - 49 : 6 =
VII.
Итог урока
Услышим скоро мы звонок
Пора заканчивать
урок.
Какую тему прошли? Все ли было понятно на уроке?