Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыПорядок расследования и учета несчастных случаев и профзаболе¬ваний.

Порядок расследования и учета несчастных случаев и профзаболе¬ваний.

Скачать материал

Министерство образования Московской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшее

профессиональное образование «Академия социального управления»  Кафедра  комплексной безопасности

 

 

 

Самостоятельная работа № 2

Тема: Порядок расследования и учета несчастных случаев и профзаболе­ваний.

 

 

 

 

Слушатель курса: 

Корнилова Е.А.                                                                                                 

                                                     Руководитель:

профессор Маренго А.К.

 

 

 

 

 

 

 

2017 год

г. Москва

 

      Порядок расследования и учета несчастных случаев и профзаболе­ваний.

Несчастные случаи разделяют на индивидуальные и групповые (при травмировании одновременно двух и более человек). Все несчастные случаи в зависимости от места и обстоятельств , при которых они произошли , делят на несчастные случаи , связанные с трудовой деятельностью( которые в свою очередь делятся несчастные случаи на производстве и вне производства), и несчастные случаи в быту.

      Основными целями расследования несчастных случаев являются:

 ─  установление причин несчастного случая и определение мер по экстренному устранению причин травмирования;

─   установление должностных лиц, виновных в нарушениях, которые привели к несчастному случаю;

─   привлечение виновных лиц к ответственности на основании

законодательства.

     Основные положения о порядке расследования несчастных случаев изложены в Трудовом кодексе (ст.227-231),Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях(Постановление от 24 октября2002г №73), Положение о расследовании и учёте несчастных случаев с учащейся молодёжью и воспитанниками(приказ Госкомитета по народному образованию от 1 октября 1990 №639)

     Расследованию и учёту подлежат несчастные случаи, произошедшие при выполнении работником своих трудовых обязанностей, а также во время следования к месту работы или с работы на транспорте, предоставленном организацией.

     Обязанности работодателя при несчастных случаях:

─   немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;

─   принять экстренные меры по ликвидации аварийной ситуации 

─  формирование комиссии по расследовании несчастного случая

─   сохранение обстановки на рабочем месте до момента расследования.

    При групповом несчастном случае, тяжелом несчастном случае и в случае с смертельным исходом работодатель обязан сообщить:

─   в государственную инспекцию труда,

─   в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая,

─   органы исполнительной власти субъекта РФ и орган местного самоуправления по месту регистрации юридического лица или  физического лица в качестве индивидуального предпринимателя,

─   в территориальное объединение профсоюзов.

    В исполнительный орган страховщика по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ( по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).

   О случае острого отравления сообщается также в территориальный центр

Госсанэпиднадзора.

   Для расследования лёгкого по тяжести несчастно случая на производстве работодатель незамедлительно создаёт комиссию в составе не менее трёх человек. В состав комиссии включаются:

─  специалист по охране труда  или лицо, приказом работодателя назначенное ответственным за организацию работы по охране труда);

─  представители работодателя;

─  представитель профсоюзного органа (член комиссии по охране руда, уполномоченный по охране труда)

    Комиссию возглавляет работодатель (его представитель). В состав комиссии по расследованию группового, тяжёлого несчастного случая и несчастного случая со смертельным исходом включаются:

─  государственный инспектор по охране труда (председатель)

─  представитель органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления

─  представитель территориального объединения профсоюзов.

    Расследование лёгких травм в течение трёх дней, тяжелых со смертельным исходом в течение 15 дней.

    В материалы расследования включаются следующие документы: приказ о создании комиссии, планы, схемы, эскизы, фото или видеоматериалы, выписки из журналов, протоколов проверки знаний пострадавших, экспертных заключений специалистов, документы, подтверждающие выдачу пострадавшему спецодежды и других средств индивидуальной защиты, и др. материалы. На основании собранных данных и материалов комиссия устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая.

    Основными документами по расследованию несчастных случаев на производстве являются акт по форме Н-1, Н-1ПС и акт о расследовании группового несчастного случая.

    Несчастный случай с обучающимися во время учебно-воспитательного процесса с потерей трудоспособности  не менее одного дня оформляется актом формы Н-2. Все несчастные случаи регистрируются органом управления образованием, вузов, колледжей, ПТУ в журналах установленной формы.

    Порядок расследования, оформления и учёта профессиональных заболеваний регламентирует Постановление Правительства РФ от 15 декабря 2000г «Об утверждении Положения о расследовании и учёте профессиональных заболеваний». Расследованию и учёт подлежат острые и хронические профессиональные заболевания (отравления), возникновение которых обусловлено воздействием вредных производственных факторов

     при выполнении трудовых обязанностей или производственной деятельности по заданию организации или индивидуального предпринимателя.

     При установлении предварительного диагноза - острое профессиональное заболевание учреждение здравоохранения обязано в течение суток направить экстренное извещение о профессиональном заболевании работника в центр государственного санитарно—эпидемиологического надзора , осуществляющего надзор за объектом, на котором возникло профессиональное заболевание и сообщение работодателю по форме, установленной Министерством здравоохранения Российской Федерации.

    Центр государственного санитарно- эпидемиологического, получивший экстренное извещение, в течение суток со дня его получения приступает к выяснению обстоятельств и причин возникновения заболевания, по выяснении которых составляет санитарно-гигиеническую характеристику условий труда работника и направляет её в государственное  или муниципальное учреждения здравоохранения по месту жительства или по месту прикрепления работника . Учреждение здравоохранения на основании клинических данных состояния здоровья работника и санитарно-гигиенической характеристики условий его труда устанавливает заключительный диагноз и составляет медицинское заключение.

     При установлении предварительного диагноза –хроническое профессиональное заболевание- работника в 3-х дневный срок направляет в территориальный центр Роспотребнадзора. Центр в двухнедельный срок со дня получения извещения представляет в учреждение здравоохранения санитарно-гигиеническую характеристику условий труда работника.

    Учреждение здравоохранения, установившее предварительный диагноз «хроническое профессиональное заболевание»  в течение месяца обязано направить больного на амбулаторное или стационарное обследование в специализированное лечебно-профилактическое учреждение ( центр профессиональной патологии).Центр профессиональной патологии на  основании клинических данных состояния здоровья работника и представленных документов устанавливает заключительный диагноз-хроническое профессиональное заболевание ( в том числе возникшее спустя длительный срок после прекращения работы в контактен с вредными веществами составляет медицинское заключение и в З-дневный срок  направляет соответствующее извещение в территориальный центр Роспотребнадзора, работодателю, страховщику и в учреждение здравоохранения, направившее больного.

    Медицинское заключение о наличии профзаболевания выдаётся работнику под расписку и направляется в учреждение здравоохранения, направившее больного.

    Работодатель обязан организовать расследование обстоятельств и причин возникновения у работника профзаболевания .

    Работодатель в течение 10 дней с даты получения извещения об установлении заключительного диагноза профзаболевания образует комиссию по расследованию профзаболевания, возглавляемую главным врачом территориального центра Роспотребнадзора. В состав комиссии входят представитель работодателя, специалист по охране труда, представитель учреждения здравоохранения, профсоюзного или иного уполномоченного работниками представительного органа.

    По результатам расследования комиссия составляет акт о случае профессионального заболевания по специальной форме.

    Акт о случае профзаболевания составляется в трёхдневный срок по истечении срока расследования в пяти экземплярах, предназначенных  для работника, работодателя, центра государственного санитарно эпидемиологического надзора, центра профессиональной патологии и страховщика.              

   Акт о случае профессионального заболевания вместе с материалами расследования хранится в течении 75 лет в территориальном центре Роспотребнадзора и в организации , где проводилось расследование  этого профзаболевания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Порядок расследования и учета несчастных случаев и профзаболе¬ваний."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 225 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2017 774
    • DOCX 24.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корнилова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корнилова Елена Александровна
    Корнилова Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13121
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Физическая подготовка обучающихся. 100 физических упражнений на дистанционном обучении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инструктор по футболу: правовые и методические вопросы профессиональной деятельности

Инструктор по футболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 143 человека

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе