УРОК №1
Тема урока: Знакомство
с техникой кинусайга, разработка эскиза геометрической фигуры
Тип урока:
Усвоение новых знаний.
Метод обучения: рассказ,
демонстрация, объяснение.
Цель урока: Изучить
новую технику и разработать предварительный эскиз геометрической фигуры для
будущего панно.
Задачи:
Обучающая: расширение
знаний о культуре и творчестве. Изучить и понять новую технологию.
Развивающая:
распознавание видов, назначения материалов, инструментов и оборудования,
применяемого в кинусайге.
Воспитывающая: использовать
новую информацию; извлекать нужную информацию, соотносить ее с имеющимися
знаниями, опытом.
Оборудование:
ПК, мультимедийный проектор, экран.
Зрительный ряд:
- презентация (знакомство с техникой
«Кинусайга»).
- подготовленный эскиз геометрической
фигуры
Материалы и инструменты:
1. Бумага
формат А4;
2. Простой
карандаш и ластик;
План урока:
Организационная часть;
Теоретическая часть;
Практическая часть;
Итог урока.
Ход урока:
Организационная часть:
- Приветствие;
- Проверка по журналу явки учащихся;
- Проверка готовности учащихся к уроку;
- Сообщить тему урока;
Теоретическая часть:
Учитель:
Сегодня на уроке мы познакомимся с новой техникой, пришедшей к нам из Японии.
Что вы знаете о технике лоскутного шитья? Что вы знаете о технике «печворк без
иглы»? знаете л вы что такое «Кинусайга»?
(Ответы детей)
Учитель: Простыми
словами кинусайга – это техника мозаичной лоскутной аппликации на
дереве. Давайте посмотрим презентацию и познакомимся поближе с данной техникой.
(просмотр презентации и объяснения)
Учитель:
Ну что ж, вы просмотрели презентацию и поближе познакомились с данным видом
искусства и сейчас вы попробуете нарисовать эскиз «геометрическая фигура» для
будущего панно. А вот что получилось у меня (показ подготовленного эскиза)
Практическая часть:
- Самостоятельное выполнение работы
учащимися.
- разработка эскиза на задуманную тему
карандашом на бумаге;
- Входе работы наблюдаю за учащимися и
помогаю при необходимости.
Итог урока: рефлексия
1. Что
нового узнали на этом уроке?
2. Что
оказалось самым интересным?
3. Какое
впечатление на вас произвела эта техника?
4. На
каком этапе работы возникли трудности и с чем они связаны?
Учитель: Вы
сегодня все молодцы! Всем спасибо за внимательность к уроку. До свидания.
УРОК №2
Тема урока: Правила
техники безопасности и перенос эскиза на рабочую поверхность
Тип урока:
применение новых знаний на практике.
Метод обучения: рассказ,
демонстрация, объяснение.
Цель урока: запомнить
технику безопасности, перенести эскиз на рабочую поверхность.
Задачи:
Обучающая: обучить
правилам техники безопасности, обучить переносу эскиза на рабочую поверхность.
Развивающая:
развить память, развить навыки переноса эскиза на пенопласт.
Воспитывающая: воспитать
усидчивость, внимательность и аккуратность к работе.
Оборудование:
Зрительный ряд:
- подготовленное панно геометрической
фигуры
Материалы и инструменты:
1. Пенопласт;
2. Швейная
игла;
3. Бумага
формат А4 с эскизом;
4. Малярный
скотч.
План урока:
Организационная часть;
Теоретическая часть;
Практическая часть;
Итог урока.
Ход урока:
Организационная часть:
- Приветствие;
- Проверка по журналу явки учащихся;
- Проверка готовности учащихся к уроку;
- Сообщить тему урока;
Теоретическая часть:
Учитель:
Сегодня на уроке мы продолжим заниматься нашим эскизом. А конкретно мы
перенесем его на рабочую поверхность-пенопласт. Но для начала прослушайте инструктаж
о технике безопасности с режущими предметами.
Требования безопасности перед началом
работ:
1. Подготовить
рабочий стол, правильно организовать рабочие место;
2. Проверить
исправность инструмента.
Требования безопасности во время работы:
1. При
пользовании режущим инструментом быть максимально внимательным и
дисциплинированным.
2. Использовать
инструменты только по их прямому назначению, не пользоваться неисправным
инструментом.
3. Во
время работы применять безопасные приемы, показанные преподавателем.
4. Передавать
колющие, режущие инструменты рукояткой вперед.
Учитель:
а теперь приступим к переносу вашего рисунка на пенопласт. Начнем с теории:
берем ваш эскиз и прикладываем его к пенопласту, а для лучшего крепления чтоб
не двигался в стороны можно воспользоваться малярным скотчем и закрепить
рисунок на пенопласте. Берем иглу и быстрыми движениями начитаем протыкать
рисунок и пенопласт по линии вашего эскиза. После окончании можно убрать скотч
с бумагой и посмотреть, что получилось у вас. А вот что получилось у меня (показ
подготовленное панно с перенесенным эскизом)
Практическая часть:
- Самостоятельное выполнение работы
учащимися.
- перенос эскиза на рабочую поверхность;
- Входе работы наблюдаю за учащимися и
помогаю при необходимости.
Итог урока: рефлексия
1. Что
нового узнали на этом уроке?
2. Что
оказалось самым интересным?
3. На
каком этапе работы возникли трудности и с чем они связаны?
Учитель: Вы
сегодня все молодцы! Всем спасибо за внимательность к уроку. До свидания.
УРОК №3
Тема урока: Прорезь
канавок на пенопласте и подбор ткани
Тип урока:
применение новых знаний на практике.
Метод обучения: рассказ,
демонстрация, объяснение.
Цель урока: прорезать
канавки по заготовленному эскизу и подобрать ткань для панно
Задачи:
Обучающая: обучить
прорезать канавки на пенопласте подбирать подходящую ткать для панно.
Развивающая: развить
навыки с режущими предметами, развить творческие воображение.
Воспитывающая: проявление
позитивного отношения к процессу.
Оборудование:
Зрительный ряд:
- подготовленное панно геометрической
фигуры
Материалы и инструменты:
1. Пенопласт;
2. Канцелярский
нож;
3. Ткань;
4. Ножницы.
План урока:
Организационная часть;
Теоретическая часть;
Практическая часть;
Итог урока.
Ход урока:
Организационная часть:
- Приветствие;
- Проверка по журналу явки учащихся;
- Проверка готовности учащихся к уроку;
- Сообщить тему урока;
Теоретическая часть:
Учитель:
Сегодня на уроке мы продолжим заниматься нашим панно. Вы прекрасно справились с
переносом рисунка, теперь мы его прорежем. Но для начала вспомним правила
техники безопасности с режущими предметами.
Требования безопасности перед началом
работ:
1. Подготовить
рабочий стол, правильно организовать рабочие место;
2. Проверить
исправность инструмента.
Требования безопасности во время работы:
1. При
пользовании режущим инструментом быть максимально внимательным и
дисциплинированным.
2. Использовать
инструменты только по их прямому назначению, не пользоваться неисправным
инструментом.
3. Во
время работы применять безопасные приемы, показанные преподавателем.
4. Передавать
колющие, режущие инструменты рукояткой вперед.
Учитель:
По вашему заготовленному маршруту иглой мы канцелярским ножом прорезаем
пенопласт глубиной не менее 1.5 см, в зависимости от толщены вашего пенопласта.
Например, если толщина пенопласта 5 см, то глубина канавки будет примерно 2-2.5
см. Для легкости работы можно длину канавки отметить на канцелярском ноже и
придерживаться этой отметки. Вот что получилось у меня (показ подготовленное
панно с прорезанными канавками)
Учитель: далее
учитывая ваш рисунок вы должны подобрать вашу ткань по фактуре, цвету и ее
размера. Затем по каждому участку нашего рисунка вы вырежете ткань с припуском
в 1см приблизительно. Вот какие кусочки ткани получились у меня (показ
ткани)
Практическая часть:
- Самостоятельное выполнение работы
учащимися.
- прорезь канавок по эскизу на рабочую
поверхность;
- подбор ткани для панно;
- Входе работы наблюдаю за учащимися и
помогаю при необходимости.
Итог урока: рефлексия
1. Что
нового узнали на этом уроке?
2. Что
оказалось самым интересным?
3. На
каком этапе работы возникли трудности и с чем они связаны?
Учитель: Вы
сегодня все молодцы! Всем спасибо за внимательность к уроку. До свидания.
УРОК №4
Тема урока: работа
в материале
Тип урока:
применение новых знаний на практике.
Метод обучения: рассказ,
демонстрация, объяснение.
Цель урока: вставить
ткань в канавки, завершить образ панно
Задачи:
Обучающая: обучить
вставлять ткань в канавки, обучить правильно завершать образ декоративного
панно.
Развивающая: развить
навыки обращения с тканью.
Воспитывающая: проявление
позитивного отношения к процессу.
Оборудование:
Зрительный ряд:
- готовое панно геометрической фигуры.
Материалы и инструменты:
1. Пенопласт;
2. Канцелярский
нож;
3. Ткань;
4. Ножницы;
5. Пилочка
для ногтей.
План урока:
Организационная часть;
Теоретическая часть;
Практическая часть;
Итог урока.
Ход урока:
Организационная часть:
- Приветствие;
- Проверка по журналу явки учащихся;
- Проверка готовности учащихся к уроку;
- Сообщить тему урока;
Теоретическая часть:
Учитель:
Сегодня на уроке мы продолжим заниматься нашим панно. Ранее вы прорезали
канавки и подобрали ткань для будущего панно. Теперь заготовленные по размеру
кусочки ткани вы будете заправлять в канавки. Для этого вам понадобится простая
пилочка для ногтей или даже толстая швейная игла. Если у вас осталась лишняя
ткань, то ее можно обрезать до самого края и заправить в канавку, прорезав ее
глубже канцелярским ножом еще на 1-2 мм. Не забываем о техники безопасности с
режущими предметами.
Вот что получилось у меня (показ
готового декоративного панно)
Практическая часть:
- Самостоятельное выполнение работы
учащимися.
- работа с тканью;
- Входе работы наблюдаю за учащимися и
помогаю при необходимости.
Итог урока: рефлексия
1. Что
нового узнали на этом уроке?
2. Что
оказалось самым интересным?
3. На
каком этапе работы возникли трудности и с чем они связаны?
Учитель: Вы
сегодня все молодцы! Всем спасибо за внимательность к уроку. До свидания.