Инфоурок Другое СтатьиПоследний звонок в 11 классе

Последний звонок в 11 классе

Скачать материал

Последний классный час в 11 «...»

"Прошлое нам дорого, а будущее рядом"

 

...В такое время нелегко на свете

И много в жизни сожжено дотла...

Я никогда не думала, что дети

Приносят столько мира и тепла.

В Тушнова

Дорогие ребята, родители и гости! Вот и настал тот день, когда для вас прозвенел этот долгожданный последний звонок. Как долго вы шли к сегодняшнему дню, целых 10 лет. Вот и подходят к завершению наши 2 года совместной  учёбы. Многого мы с вами достигли за это время. Может, вы и не стали отличниками учёбы, но вы стали отличными людьми, в этом я уверена Десять лет вы все такие разные вместе радовались, огорчались,  придумывали как не пойти на контрольную, выслушивали от классного руководителя морали, рисовали стенгазеты, подсказывали тем, кто стоял у доски, да и сами зачастую нуждались в подсказке, списывали и давали списать... Десять лет!..Пришла пора расставанья. А это одновременно и радостно, и грустно. Радостно потому, что вы успешно заканчиваете школу, полные надежд, мечтаний, стремлений. Грустно потому, что с друзьями прощаться всегда трудно.

Конечно, расставание всегда печально. Но расставание означает завершение одного этапа в жизни и начало другого. Жизнь, независимо от нашего желания делится на 3 части: прошлое, настоящее и будущее. Мы попытаемся сегодня увидеть и услышать истории из прошлого, ощутить настоящее и создать будущее. Итак,

1. Прошлое.

Прошлое есть у каждого, есть оно и у нас с вами. Прошлое всегда дорого. Бывает, что жизнь складывается таким образом, что только прошлое помогает человеку поверить в себя, в свои силы и выстоять в сложной ситуации. Давайте и мы сегодня обратимся к нашему прошлому. Нам есть, что вспомнить.

Итак, все началось сентябрьским утром десять лет назад.

...

2. Настоящее.

Сегодня, здесь и сейчас. Эти понятия мы используем, когда говорим о настоящем. А что же в настоящем? А в настоящем - последние дни, часы уходящего вдаль детства. Школа – это та пора, когда жизнь дарит нам друзей, память о которых остается на всю жизнь! Это сейчас вас, одноклассников, связывает общий, кажется, вечный долг перед школой. А ведь на самом деле это только миг, когда вы есть друг у друга…

Осознайте, что вы расстаетесь с необходимостью видеться каждое утро с привычными, такими разными, но все-таки любимыми одноклассниками. Полюбите всех учителей, даже по алгебре, химии и физике хотя бы за то, что они больше никогда не будут вас поучать и ставить двойки… И пусть слезы не кажутся вам удивительными, ведь в этот момент одно целое – класс, будет разрываться на много мелких частичек… таких же как Вы.

  1. Тренировка перед вступлением на извилистый жизненный путь

    Предварительно нарисуйте на полу две извилистые линии. Приглашаются 2 человека, которым предлагается всего-навсего пройти по этим линиям. Но… глядя на них в перевернутый бинокль. Будет еще смешнее, если вы подберете соответствующее музыкальное сопровождение – например, «Вместе весело шагать».
  2. Конкурс для настоящих мужчин

    Реквизит – две пары боксерских перчаток и 2 маленькие конфетки.

    Конкурс презентуется, как состязание для настоящих мужчин – самых ловких, самых сильных, самых-самых! Приглашаются двое мужчин (учителей физкультуры, например). Им выдаются боксерские перчатки, атмосфера нагнетается – девушки обмахивают участников полотенцами, разминают шейные мышцы. Ведущий говорит: «Да, господа, вам предстоит схватка не на жизнь, а на смерть… сейчас вы должны будете, не помогая себе руками, развернуть вот эти конфетки! Именно развернуть – запрещается рвать обертку, сильно трясти конфетки и т.п.». Победитель – тот, кто справится с заданием быстрее.
  3. Перевертыши

    Ведущий объясняет принцип «анти-литературы» - все слова в неком тексте заменяются на антонимы. Затем зачитываются известные фразы (пословицы, поговорки, строчки из известных песен, рекламные слоганы и т.п.), предлагается назвать оригинал.

    Примеры «перевертышей»:
    •  А я какой горячий в отличие от Титаника на суше (А ты такой холодный…)
    •   Длина – брат бездарности (Краткость – сестра таланта)
    •  Другой другого поругает, все поругают (Сам себя не похвалишь…)
    •  Зайца руки объедают (Волка ноги кормят)
    •  Ненависть добра – возненавидишь и капусту (Любовь зла…)
    •  С мужчинами умереть можно в темноте да (Без женщин жить нельзя…)
    •  Вне животного ничего не должно не быть уродливо (В человеке все должно быть прекрасно)
    •  Чернеет якорь в компании (Белеет парус одинокий)
    •  Чужие штаны дальше от души (Своя рубашка…)
    •  Пламя остановилось! (Лед тронулся!)
    •  Кар-кар, твоя девочка! (Ку-ку, мой мальчик!)
    •  Для отдыха птицы рождаются (От работы кони дохнут)
    •  Америка – скупое тело (Россия – щедрая душа)
    •  Что поздно ложиться, у этого дьявол отнимает (Кто рано встает…)
    •  Прошлое свободно для меня (Будущее зависит от тебя)
    •  Смерть – отвратительное существо, так тяни (Жизнь – прекрасная штука, как ни крути)
    •  Ваш пол – земля розовая (Наша крыша – небо голубое)
    •  Юноша Эдуард в Верхоянске (Девушка Прасковья из Подмосковья)
    •  Логика черного жеребца (Бред сивой кобылы)
  4. Узнай учителя

    Заранее попросить учителей принести свои детские фотографии и предложить присутствующим отгадать, кто есть кто.

 

Как много нового мы узнали друг о друге сегодня. Надеюсь, вы получили удовольствие и готовы отправиться дальше?

 

- Уважаемые родители!  Это большой труд вырастить ребёнка. Сколько тревог! Отчаяния! Ожидания!

- И вот всё позади. Ваши хлопоты и заботы принесли достойные плоды: посмотрите, какими умными, добрыми, красивыми выросли НАШИ дети. И как бы ни сложилась их судьба, где бы они не оказались, родительский дом останется для них «началом начал».

            Вы взрослеете, с каждым годом становитесь все самостоятельнее. И как бы не хотелось вашим родителям  предостеречь вас от их собственных ошибок, дать вам в дорогу  собственной мудрости, уберечь от  собственных страхов, вы все равно уходите от нас своей дорогой. Мы не можем поверить, пытаемся догнать, пойти рядом, но отстаём, безнадёжно отстаём… И нам остается только надеяться, что если вам будет трудно – позовете, остановитесь на перекрёстке – спросите нашего совета, будет больно – поплачете на нашем плече. А мы подскажем, утрём слёзы. И в глубине души порадуемся, что нужны. По-прежнему – нужны. Милые мои ребятки, я хочу вам сказать,  как бы крепко вы не стояли на ногах, пусть в вашем сердце всегда будет место для родителей. Будьте, уверены, что ваш лучший подарок им – ваше время. Не забывайте, что люди всегда хотят, чтобы их любили те, кого любят они.

Дети никогда не запоминают мать молодой и красивой, т. к. чувство приходит к ним позже. Дети никогда не говорят маме о любви своей, они не знают как назвать это чувство, которое привязывает их к ней. В их понимании это чувство как что-то обязательное – вроде утоления жажды. Берегите же ее, самую добрую, самую хорошую – вашу маму, берегите ее здоровье, ее силы, нервы и вам самим от этого станет хорошо.

2. Будущее.

Вряд ли кто-то из вас станет утверждать, что наверняка знает, как сложится его дальнейшая жизнь или хотя бы ближайшее будущее. Будущее неизвестно никому. Мы можем лишь предполагать, как и что будет с нами в скором времени.

Каждый из вас хозяин своей судьбы. И то, как будет складываться ваша жизнь, зависит только от вас самих. Не забывайте родителей, школьные годы, родной город. Где бы вы ни были, эти воспоминания отзовутся в ваших сердцах добром, нежностью и любовью. Не бойтесь трудностей, учитесь их преодолевать. Умейте дружить, тогда у вас в нужную минуту всегда будет рядом надёжная поддержка. Любите и уважайте людей, и они непременно будут отвечать вам тем же. И не переставайте учиться, учиться и учиться. Ведь каждый прожитый день – это тоже урок. Урок приобретения новых достижений, ошибок, успехов и неудач, а в целом - опыта и мудрости!

Впереди у наших детей экзамены, поиск и утверждение в выборе жизненного пути. Помните! Ваш ребенок нуждается в тепле и заботе, любви и поддержке. Не упрекайте его, если все сложится не так, как вы хотели. Считайтесь с решениями вашего ребенка. Поддерживайте его во всех начинаниях. Не укоряйте в случае неудачи, лучше помогите принять верное решение. Любите вашего ребенка несмотря ни на что!

 

 

 


- А сейчас вашему вниманию предлагается «Мини-Оскар 11...»
К награждению были представлены ... весьма интересных персонажей, чье пребывание в стенах школы №... было тесно связано с названием «11... класс». Было определено несколько номинаций.

- Первая номинация «Интеллектуальный лидер» -  ...

- Следующая номинация: «Честь и совесть» – ...

- За честь и достоинство - ...
- Следующая номинация «Сама доброта» – ...

- Номинация «За неординальность мышления» – ...

- Следующая номинация – «Элегантность и галантность» – ...

- Номинация «За оптимизм и жизнелюбие» - ...

- В номинации «Неразгаданная тайна» – ...

- В номинации «Гвоздь любой программы» – ...

- Номинация «Находка года» – ...

- Следующая номинация – «Очарование» . Эта номинация предназначена только для прекрасной половины. Победителями в этой номинации стали все девушки-выпускницы, потому что плохих не держим.(вручаем почетные дипломы «Очарование выпуска».
- Номинация «Правдоискатель из 11...» – ...
- У нас есть и творческие люди. В номинации «Талант и творчество» – ...
- Номинация «Золотое сердце–...
- Номинация «Золотые руки» – ...

- И, наконец, последняя номинация «Казанова из 11..» – ...

 

Дорогие выпускники! Вот и прозвенел для вас последний звонок. И хотя ещё осталось сдать экзамены, школа прощается с вами. Перед вами открывается большая жизнь со всеми её радостями, трудностями и нескончаемыми дорогами. Выбирай свою и иди по ней уверенно. Будь благодарен школе за свои первые успехи и ошибки, за отметки в дневнике, за друзей которых она тебе подарила. Позади у тебя только школа, впереди – вся жизнь!
Всем широкой дороги, поменьше ненастья, чтоб у каждого было настоящее счастье! Добра и удачи! Исполнение мечты!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Последний звонок в 11 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 178 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.08.2020 221
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернышева Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 735
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе