Инфоурок Другое Статьи«Последний полет Чайки или о Герое Советского Союза Лизы Чайкиной, чье имя носит школьная детская организация филиала МБОУ «Уваровщинская сош» в селе Калаис Кирсановского района»

«Последний полет Чайки или о Герое Советского Союза Лизы Чайкиной, чье имя носит школьная детская организация филиала МБОУ «Уваровщинская сош» в селе Калаис Кирсановского района»

Скачать материал

«Последний полет Чайки или  о  Герое Советского Союза Лизы Чайкиной, чье имя носит школьная детская организация филиала МБОУ «Уваровщинская сош» в селе Калаис Кирсановского района»

В 1926 году в начальной школе села Калаис Кирсановского района был создан первый отряд пионеров.  В отряде было 13 пионеров.  В 1929 году дружина заметно возросла, она насчитывала свыше 50 пионеров.  Пионеры вели активную и полезную работу. Оказывали помощь старикам, помогали создавать колхоз.  Занимались ликвидацией безграмотности на селе.

В пионеры принимали учащихся с третьего класса. Происходило это два раза в год: на октябрьские праздники (7 ноября) и в день рождения В.И.Ленина (22 апреля). «Быть пионером было очень почетно, на них лежала особая ответственность. В годы Великой Отечественной войны ряды пионеров продолжали пополняться учащимися нашей школы. Классы тогда были большие, по 30 учеников и больше. Старшие ученики с большой гордостью повязывали галстуки на шею своим младшим товарищам. Пионеры помогали семьям фронтовиков. Возили на санках дрова, сено, писали письма фронтовикам. Классные руководители узнавали адреса бойцов и подсказывали пионерам, кому и куда отправить письмо. Девочки вязали варежки и носки и отправляли на фронт посылки», - вспоминала Анна Ивановна Гриднева (бывшая библиотекарь школы).

         Евгения Алексеевна Корчагина , бывшая пионервожатая, рассказывала : «Все пионеры старались помочь Родине в борьбе с врагом. Собирали металлолом: всё, вплоть до маленьких пластинок, гаек, болтов, даже ржавые вёдра. Дети старались, ведь у каждого на фронте были или отец, или брат»

        Работа с  архивными  записями   газеты «Ленинец» от  7.03. 1967 года  № 39 о "Слете  юных следопытов" позволила узнать о слете пионеров, который проходил  в помещении Кирсановского   дома пионеров. Это был слет юных краеведов. На слет прибыли отряды искателей всех средних школ города, а также сельских пионерских дружин - Калаисской средней школы, Чутановской, Уваровщинской, Жулидовской, Шиновской восьмилетних школ, отряд детского дома "КИМ". ( статью подготовила Т. Перебора,  научный сотрудник Кирсановского краеведческого музея)

     После войны пионерская организация продолжала жить и развиваться. Пионерские отряды объединялись в школьную дружину. В 1948 году в  школе была создана пионерская дружина имени  комсомолки, Героя Советского Союза Лизы Чайкиной.

Это о ней я читала отрывок  из поэмы М. Комиссаржевской «Чайка» на муниципальном  конкурсе  «Звездочки Тамбовщины» такие строки:

Ты устала

Отогрейся малость.

Ты, наверно, очень голодна.

Как в такую ночь не побоялась

В тыл врага отправиться одна?

 

—  Я ведь шла к своим.

Я в эти стены

К вам с приветом от родных пришла,

Я с собой подарок драгоценный —

Слово правды я вам принесла!

 

Будто сами двери открывались:

—   Гостья дорогая, заходи!

Мы тебя, как праздника, заждались,

Сядь, на наше горе погляди...

 

Людям ты листовки раздавала,

Находя для каждого слова,

Каждому помочь не забывала —

И наутро шла уже молва:

 

—   Вестница была сегодня ночью...

—  Чайка, что ли?

—   Может, и она... —

Но едва пропел последний кочет,

Снова в путь отправилась одна.

 

И летела весть быстрей зарницы,

Белой чайкой над землей плыла:

«И у нас она была, сестрицы...» —

«И у нас, у нас она была...»

 

 

В деревнях Чайку (так все звали Лизу) любили и ждали. Однако нашлись трое предателей, рассказавших фашистам, что искать надо не группу мужчин, а неприметную девушку. Враги объявили награду. 

  22 ноября  1941 года Лиза отправилась на разведку. Но задание отняло у неё много времени, и девушка решила заночевать в селе. Она остановилась у подруги Маруси Купоровой в хуторе Красное Покатище. Думала, что пробралась незаметно, но ошиблась. Их увидел конюх, один из предателей (прежде судимый за воровство). Донёс фашистам. И ночью, когда в избе Маруси уже легли спать, сюда ворвались враги. Марусю, её маму и брата расстреляли на месте. А Лизу в одном платье, босиком погнали  в штаб. У девушки ещё был шанс спастись: конюх не узнал её и донёс лишь о том, что на хуторе появился чужой. Поэтому фашисты ещё не поняли, что перед ними – та самая Лиза. Сама же партизанка ничего не говорила даже под пытками. А пытки были нечеловеческие: оккупанты вырывали ногти и волосы, били шомполами, лили на голову кипящую воду, жгли пятки. Лиза молчала.

Ночь.

Гестапо.

Пьяная разведка.

На полу — окурки и плевки.

И стучит в окно березы ветка.

И снежинки падают, легки.

Заметает снег леса и долы.

Офицер всю ночь ведет допрос:

—   Партизанка ты?

Из комсомола?

Ты над Волгою взорвала мост?

—  Я служу на почте!

—   Понимаю.

Здесь, на почте? —

И перо скрипит.

—   Где отряд? В каком лесу?

—   Не знаю...

 

Лиза сжала губы и молчит.

Ей нагайкой обжигают плечи.

То ли дрожь по телу, то ли жар,

Но от боли заслониться нечем.

—   Где отряд? —

Еще, еще удар.

Будто все слова она забыла

И молчит.

Ударам нет числа.

Били — ни слезы не проронила.

Мучили — на помощь не звала.

Камни только могут так молчать,

Как молчала Лиза.

Не понять

Офицеру силы и упорства

Этой девушки, простой на вид,

Что так грозно перед ним молчит

В этот страшный час единоборства.


        Утром её вывели в центр села, куда уже согнали местных жителей. 
Последний подвиг бесстрашной партизанки заключался в том, что даже при самых страшных пытках она не выдала никакой информации о своих товарищах и явочных квартирах. При всем этом немцы не знали ее имени, поэтому ее вывели и поставили перед местными жителями, которым было приказано назвать имя незнакомки, в случае, если кто-то с ней знаком.  Селянам приказали сообщить имя девушки, если она им знакома. Лизу знали все, но жители молчали. Лишь одна селянка (не знаю, входила ли она в число тех предателей) сказала: «Да кто же её не знает? Это Лиза Чайкина, комсомольский вожак!»

После допросов  немцы с уважением о ней говорили: дескать фрейлин не рассказала ничего…  Так и повели ее, а вернее, понесли, потому что после допросов она идти не могла, на расстрел. Поставили у стенки сарая. Она набралась сил, встала, выпрямилась и запела «Интернационал». Так и упала на снег с песней… Даже на немцев это произвело впечатление. «Погибла, как Жанна д Арк!» - говорили они.     

 Лизу расстреляли.  В момент расстрела ей было всего 23.  Это было 22 ноября 1941 года.
         В начале 1942 года  Лизе Чайкиной было присвоено звание Героя Советского Союза. Также Лиза была награждена орденом Ленина.

 

«К партизанам, чайки, вы слетайте,

Отнесите партизанам весть,

От меня поклон им передайте,

Расскажите правду всю как есть:

Умираю я за свой народ,

За победу Родины любимой!»

 

Выстрел —

мимо.

Снова выстрел —

мимо.

—   Партизана пуля не берет! —

Крикнула.

И офицер в упор,

Подбегая, выстрелил.

И взор,

Ясный взор твой устремился ввысь,

Руки, словно крылья, разнялись.

Падая, ты чайкою летела,

Прямо в небо синее глядела,

Вдаль, где чайки белые вились.



Пришёл День Победы. И на Рейхстаге рядом с другими появилась надпись: «Наша Лиза». Сделал её комсорг 705-го полка Николай Беляев, давний друг девушки.

 

      В  начале 1990 – х. годов Детские пионерские организации были расформированы и только в  2015  году на основании Закона РФ «Об общественных объединениях», принятого государственной Думой в 1995 году в нашей школе  была   восстановлена  деятельность детской общественной  организации  имени Лизы Чайкиной.  Членами организации  стали  ученики от  8 до 15 лет.

       На сегодняшний день наша дружина имени Лизы Чайкиной – это самостоятельная, общественная организация детей и взрослых с полезной         направленностью: краеведение, туризм, охрана природы, забота о младших, помощь участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг, забота о  детях войны.  Мы  храним все лучшее, что было у пионерской организации и  пытаемся  внести что-то свое, новое. Это поисковая работа о людях, чья судьба неразрывно  связана с защитой нашего Отечества в годы войны.

          История  пионерской организации филиала МБОУ «Уваровщинская сош» в селе Калаис и  в  XXI  веке  стала  предметом исследовательского проекта «В память о Чайке – дочери России». Цель исследования  - показать ради чего юные девушки в годы войны  рисковали  собственной жизнью.  Объектом нашего исследования  «В память о Чайке – дочери России» стала  история жизни   и  подвига   Героя Советского Союза партизанки Лизы Чайкиной.

Работая с архивными  и исторические документы по теме исследования,  с литературным и художественным материалом  на данную тему,  определили что чувство патриотизма закладывается с детства, растет вместе с человеком. Не оставляет быть равнодушным  и  то, что «были  женщины в русских селеньях», которые  стали  Героями Советского Союза посмертно.  Для нас очень важно, чтобы поколение взрослеющее, мое поколение не забывало о подвигах наших героев ВО войны. На сегодняшний день это очень тема  актуальная и требует  особого внимания. Ведь глубокий патриотизм  отличал тех молоденьких 17-18 летних девочек, которые атаковали военкоматы с просьбами немедленно отправить их воевать. Они приписывали себе год-два, лишь бы их взяли. Все они были разные – веселые, шумные, сдержанные, спокойные, высокие, низкие. Они шли со всех концов страны. И ничто их не пугало, и ничего и никого не боялись они. Целая  страна  погибших!  Смерть  многих  вошла  в  историю,  чтобы  стать  примером  для  следующих  поколений. 

  В честь Лизы Чайкиной названы улицы во многих городах и сёлах. Имя Чайкиной присвоено многим предприятиям, улицам, школам, пионерским дружинам.
        О бесстрашной партизанке написаны книги и очерки, статьи и поэмы.

      Героическая посмертная жизнь Лизы неожиданно продолжилась и в космосе. – «Я – Чайка!», кричала  ярославская ткачиха Валя Терешкова, первая женщина - космонавт. Она взяла «позывной» «Чайка». По её словам, на протяжении всей своей юности, она чувствовала незримое присутствие Лизы, как «старшей подруги» - путеводной звезды.

Нет в нашей стране ни одного человека, рожденного до 1980 года, который не был бы пионером, среди них красный галстук носили и наши родители - были пионерами. Вспоминают свои пионерские годы с ностальгией.  Но не  только бывшие пионерские активисты нашей школы , но  наше юное поколение  знают и помнят  имя Героя Советского Союза  Лизы Чайкиной, совершившей свой «последний полет»  защищая хрупкой  девичьей  грудью свое Отечество.

История детского пионерского  движения нашей школы всегда знали, что пионерская организация нужна. А издание электронного и печатного  сборника   « Книга памяти о партизанке Лизе Чайкиной» сможет способствовать  развитию  патриотического  интереса к истории  Родины,  родного края, к  подвигам  героев  «былых времен».

В последнее время много говорят о поиске национальной идеи, о патриотизме. В действительности просто нужно вспомнить то, что совсем недавно было так хорошо забыто. С годами, может быть, забудутся подробности и детали подвига Лизы, потускнеет идеологический окрас, но останется на века ее венценосный образ, который летописцы запечатлят иконой в золотом окладе. Народ уже придумал ей имя – Святая  Елизавета  Верхневолжская.  Работа  по теме исследования будет продолжена.

 

 Олеся Тютикова,  исследователь, ученица 5 класса

Т.С. Худякова, руководитель исследовательского проекта «В память о Чайке – дочери России»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Последний полет Чайки или о Герое Советского Союза Лизы Чайкиной, чье имя носит школьная детская организация филиала МБОУ «Уваровщинская сош» в селе Калаис Кирсановского района»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация на тему: "Влияние человека на растительный и животный мир "
  • Учебник: «Биология. Общая биология (базовый уровень)», Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т.
  • Тема: 5.11. Основные экологические проблемы современности
  • 26.04.2017
  • 2331
  • 8
«Биология. Общая биология (базовый уровень)», Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2017 845
    • DOCX 26.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Худякова Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Худякова Татьяна Сергеевна
    Худякова Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 102950
    • Всего материалов: 60

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой