Инфоурок Информатика Другие методич. материалыПоследовательный поиск в массиве. ФГОС. 9 класс

Последовательный поиск в массиве. ФГОС. 9 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок 21. Последовательный поиск в массиве.docx

Технологическая  карта урока. Босова Л.Л., Информатика . 9 класс. ФГОС.

Урок 21. Последовательный поиск в массиве

Цели урока:

П: формировать умения исполнять готовые и записывать на языке программирования простые циклические алгоритмы обработки одномерного массива чисел ,  поиск элементов массива, отвечающих заданному условию.

МП:  уметь самостоятельно планировать пути достижения целей; уметь соотносить свои действия с планируемыми результатами, уметь осуществлять контроль своей деятельности, уметь определять способы действий в рамках предложенных условий, уметь корректировать свои действия в соответствии с ситуацией.

Л: формирование алгоритмического мышления, формирования представления о программировании как сфере возможной профессиональной деятельности.

 Решаемые учебные задачи: 

1) научить читать и понимать смысл готовой программы по обработке массива;

2) развить представления о способах обработки числовых массивов;

3) сформировать умение записывать на языке программирования короткие алгоритмы обработки одномерных массивов, вносить в них изменения в соответствии с целями.

 

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

 

Учащиеся занимают свои места. Проверяют готовность к уроку.

Личн УУД:

-  сформировать навыки самоорганизации

2

Запись домашнего задания.

§ 2.2.5, 2.2.6

ЧИТАТЬ И ЗНАТЬ

ЯКласс

(по ссылке)

 

Учащиеся записывают домашнее задание в дневники

3

Проверка домашней работы + разминка на чтение программы и понимание смысла описанныхдействий.

 

3 учащихся у доски выполняют №73,74,75 (без программирования), остальные учащиеся отвечают на вопросы

Позн УУД:

- развить познавательную активность

4

 Формулирование  темы и целей  урока через решение задач

Рассмотри массив.

Что выполняется в данной программе?

 

 

 

Назовите тему урока:

 

Познакомиться:

 

Научиться:  

 

Программа выполнения поиска максимального элемента в массиве

 

 

Поиск элемента массива

 

 - с некоторыми принципами обработки массивов

- применять принципы обработки массивов  для решения практических задач.

Регул УУД:

- уметь ставить  учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка

КоммУУД:

- уметь общаться со взрослыми и сверстниками

5

Объяснение темы

 

 

Что выполняется в данной программе?

 

 Учащие6ся записывают в тетрадь теоретический материал, используя презентацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Будет найден элемент, удовлетворяющий условию.

Позн  УУД:

- развить познавательную активность

6

Компьютерный практикум

Выполни обработку массива в среде программирования. Напишите вывод для каждой программы.

-работают в среде PascalABC

7

Окончание урока, подведение итогов, самооценка

 

Подсчет баллов, выставление оценок

 

       Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 9 класс». Бином. 2017.

       Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 7-9  класс

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Последовательный поиск в массиве. ФГОС. 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Практическая работа. Поиск в массиве.docx

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ ПОИСК В МАССИВЕ

1.   Напишите программы в среде программирования PascalABC. Протестируйте их. Сделайте вывод о том, что обрабатывают программы.

 

program mas_1;
  var n, i: integer; 
      a: array[1..10] of integer;
begin
  randomize;
  for i:=1 to 10 do a[i]:=random(100);
  for i:=1 to 10 do write (a[i],' ');
  i:=0;
  repeat
    i:=i+1;
  until (a[i]=50) or (i=10);
  if a[i]=50 then write('Элемент ',i) else write('Нет')
end.
program mas_2;
  var k, i: integer; 
      a: array[1..10] of integer;
begin
  randomize;
  for i:=1 to 10 do a[i]:=random(100);
  for i:=1 to 10 do write (a[i],' ');
  k:=0;
  for i:=1 to 10 do if a[i]>50 then k:=k+1;
  write('k=', k)
end.
 

 

 

 

 

 


                               

 

Program mas_3 ;
  var s, i: integer; 
      a: array[1..10] of integer;
begin
  randomize;
  for i:=1 to 10 do a[i]:=random(100);
  for i:=1 to 10 do write (a[i],' ');
  s:=0;
     for i:=1 to 10 do
   if (a[i]>10) and (a[i]<30) then s:=s+a[i];
  write('s=', s)
end.
 

 

 

 

 

 

 

 

 


Вывод:

Mas_1________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Mas_2________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Mas_3________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ ПОИСК В МАССИВЕ

1.   Напишите программы в среде программирования PascalABC. Протестируйте их. Сделайте вывод о том, что обрабатывают программы.

 

program mas_1;
  var n, i: integer; 
      a: array[1..10] of integer;
begin
  randomize;
  for i:=1 to 10 do a[i]:=random(100);
  for i:=1 to 10 do write (a[i],' ');
  i:=0;
  repeat
    i:=i+1;
  until (a[i]=50) or (i=10);
  if a[i]=50 then write('Элемент ',i) else write('Нет')
end.
program mas_2;
  var k, i: integer; 
      a: array[1..10] of integer;
begin
  randomize;
  for i:=1 to 10 do a[i]:=random(100);
  for i:=1 to 10 do write (a[i],' ');
  k:=0;
  for i:=1 to 10 do if a[i]>50 then k:=k+1;
  write('k=', k)
end.
 

 

 

 

 

 


                               

 

Program mas_3 ;
  var s, i: integer; 
      a: array[1..10] of integer;
begin
  randomize;
  for i:=1 to 10 do a[i]:=random(100);
  for i:=1 to 10 do write (a[i],' ');
  s:=0;
     for i:=1 to 10 do
   if (a[i]>10) and (a[i]<30) then s:=s+a[i];
  write('s=', s)
end.
 

 

 

 

 

 

 

 

 


Вывод:

Mas_1________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Mas_2________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Mas_3________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Последовательный поиск в массиве. ФГОС. 9 класс"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок 21. Последовательный поиск в массиве.pptx

Скачать материал "Последовательный поиск в массиве. ФГОС. 9 класс"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Домашняя работа§ 2.2.5, 2.2.6
ЧИТАТЬ И ЗНАТЬ
ЯКласс
(по ссылке)

    1 слайд

    Домашняя работа
    § 2.2.5, 2.2.6
    ЧИТАТЬ И ЗНАТЬ
    ЯКласс
    (по ссылке)

  • Проверка домашней работы

    2 слайд

    Проверка домашней работы

  • Повторим

    3 слайд

    Повторим

  • Программа выполнения поиска максимального элемента в массивеЧто выполняется в...

    4 слайд

    Программа выполнения поиска максимального элемента в массиве
    Что выполняется в данной программе?

  • ТЕМА УРОКАПоследовательный поиск в массиве

    5 слайд

    ТЕМА УРОКА
    Последовательный поиск в массиве

  • Задачи урокаПознакомиться:



Научиться: с некоторыми принципами обработки ма...

    6 слайд

    Задачи урока
    Познакомиться:



    Научиться:
    с некоторыми принципами обработки массивов


    применять принципы обработки массивов для решения практических задач

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Компьютерный практикум

    11 слайд

    Компьютерный практикум

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • Материалы из следующих источников:

    15 слайд

    Материалы из следующих источников:

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
