Инфоурок Физика КонспектыПоследовательное соединение проводников (8 класс)

Последовательное соединение проводников (8 класс)

Скачать материал

Физика 8 класс

Тема урока:              «Последовательное соединение проводников»

 

Тип урока: изучение нового материала

 

Вид урока: комбинированный урок.

Цель урока: изучить последовательное соединение проводников.

 

Задачи урока:

 

1) образовательные: описать возможные варианты соединения проводников в электрической цепи; дать качественную и количественную характеристику последовательного соединения; определить область применимости полученных знаний и умений; научиться применять их на практике;

2)развивающие: развивать навык работы учащихся с лабораторным оборудованием; умение правильно включать в электрическую цепь амперметр и вольтметр;

3)воспитательные: воспитывать умение самостоятельно производить измерения силы тока и напряжения; обобщать полученные результаты, делать выводы.

 

Методы  обучения: а) по характеру познавательной деятельности: продуктивный, исследовательский; б) по источнику знаний: словесный (беседа, объяснение), наглядные (демонстрации опытов), практические (экспериментальные работы учащихся)

 

Оборудования: мел, доска, учебник, гальванический элемент, низковольтная лампочка, ключ, соединительные провода, амперметр, вольтметр, резистор, карточки с заданиями.

 

Форма обучения: индивидуальная, групповая.

Ход урока

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

-Приветствие!

-Проверка готовности учащихся к уроку!

-Отметить отсутствующих.

-Сообщение темы и цели урока!

-Мы узнаем:

  • какое соединение называется последовательным;
  • какие законы соответствуют последовательному соединению проводников;
  • где применяется последовательное соединение проводников

Встают, садятся. Дежурный говорит отсутствующих. Слушают, воспринимают.

Анализ лабораторной работы

Объявляю результаты л/р, перечисляю характерные ошибки и недочеты

 

Работают с тетрадями для л/р

Актуализация знаний

 

Проблемная ситуация

 Вместо вопросительного знака дайте ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Затрудняетесь ответить, так как знаний недостаточно. Сегодня на уроке мы попробуем восполнить этот пробел и вернемся к этой задаче в конце урока.

 

Ответы учащихся

 

 

 

1 А

 

 

 

 

 

 

9 В

 

 

 

 

 

?

Изучение нового материала

«Последовательный – непрерывно следующий за другим». (толковый словарь русского языка)

Последовательное соединение - это соединение, при котором конец одного проводника соединяется с началом другого.

Потребители соединены последовательно, если в цепи нет разветвлений.

Исследование последовательного соединения проводников.

Опыт №1:

  • Соберите схему, состоящую из источника тока, ключа и последовательно соединенной лампочки.
  • Измерьте с помощью амперметра силу тока на каждом участке цепи и общую силу тока в цепи.
  • Сделайте вывод.

Такой опыт вы уже проводили в ходе выполнения лабораторной работы №3.

Откройте тетради для лабораторных работ.
Найдите лабораторную работу №3.

Назовите тему лабораторной работы?

Какова цель лабораторной работы?

К какому выводу вы пришли, выполнив работу?

Вывод 1:  при последовательном соединении проводников сила тока в цепи на всех ее      участках одинакова

                               I = I1 = I2

 

Опыт 2

  • Собирать схему, состоящую из источника тока, ключа,  и двух резисторов последовательно соединенных.
  • Измерить с помощью вольтметра напряжение на каждом участке цепи и общее напряжение в цепи.
  • Сделать вывод.

Такой опыт вы проводили в ходе выполнения лабораторной работы №4.

Найдите лабораторную работу №4.

Назовите тему лабораторной работы.

К какому выводу вы пришли, выполнив работу?

Вывод 2:  при последовательном соединении проводников напряжение в цепи равно   сумме напряжений на различных участках цепи.

                             U = U1 + U2

 

Какова  зависимость сопротивлений проводников, соединённых последовательно?

Для ответа на этот вопрос привлечем экспертную группу из учеников. Они выполнят третий опыт.

Остальные учащиеся в это время пишут физический диктант по теме: «Сила тока, напряжение, сопротивление»

Опыт 3

  •  Собирать схему, состоящую из источника тока, ключа,  и двух резисторов последовательно соединенных.
  • Измерьте с помощью амперметра силу тока в цепи.
  • Измерить с помощью вольтметра напряжение на каждом резисторе и общее напряжение на двух резисторах, соединенных последовательно.
  • Рассчитайте сопротивление каждого резистора и общее сопротивление резисторов, соединенных последовательно по полученным данным по закону Ома.
  • Сделайте вывод.

 

   Вывод 3:  при последовательном соединении проводников общее сопротивление в цепи равно сумме сопротивлений каждого участка цепи.

                       R = R1 + R 

Законы последовательного соединения

Сила тока  Iобщ = I1 = I2

Напряжения Uобщ = U1 + U2

Сопротивление Rобщ = R1+ R2

А)Применение последовательного соединения проводников:

1)Последовательное соединение находит широкое применение в технике. Например, электрический звонок включается последовательно с кнопкой,  поэтому звонок звенит только тогда, когда кнопка нажата, т. е. цепь замкнута

http://fs00.infourok.ru/images/doc/194/221369/img9.jpg2)Электрический выключатель включается последовательно с тем прибором, который он должен включать и выключать: лампочкой, электромотором и т. д.

3)Лампочки в елочной гирлянде включаются также последовательно

Б)Преимуществами последовательного соединения являются:

Проводники, рассчитанные на небольшие напряжения, соединяя последовательно можно включать в сети с большим напряжением; подбирая лампочки с разными сопротивлениями можно создавать различную освещённость

В) Основным недостатком последовательного соединения проводников является:

При выходе из строя одного из элементов соединения отключаются и остальные. Так, например, если перегорит одна из ламп елочной гирлянды, то погаснут и все другие. Указанный недостаток может обернуться и достоинством. Представьте себе, что некоторую цепь нужно защитить от перегрузки: при увеличении силы тока цепь должна автоматически отключаться. Как это сделать? (Например, использовать предохранитель).

 

Пишут, работают в группах. Исследуют последовательность соединения проводников с частичной помощи учителя. Делают выводы, заполняют таблицу

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся рисуют схему в тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

Учащиеся делают запись в тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

Учащиеся делают запись в тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

 

Пишут, работают в группе и индивидуально.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся делают запись в тетрадях

 

Закрепление изученного материала

Вернемся к задаче начала урока

 

 

 

 

 

 

 

Ситуация

Краткая запись условия

Вывод формулы

Расчет

Силу тока в проводниках сопротивлениями 2,4 Ом и 6 Ом соединенных последовательно и включенных в сеть с напряжением 36 В.

 

 

 

Напряжение на проводнике с сопротивлением 400 Ом, если на соединенном с ним последовательно проводнике сопротивлением 3000 Ом напряжение 90 В.

 

 

 

Напряжение на каждой из трех одинаковых ламп, соединенных последовательно и включенных в сеть с напряжением 120 В.

 

 

 

Силу тока в цепи с двумя проводниками сопротивлениями 32 Ом и 80 Ом соединенными последовательно и подсоединенными к источнику тока с напряжением 160 В.

 

 

 

Сопротивление участка цепи, состоящего из трех последовательно соединенных проводников сопротивлениями 70 Ом, 5 Ом и 30 Ом.

 

 

 

 

 

 

 

4 А

Домашнее задание

§ 48, упр. 24 (1,2,3) Л. №1346.

 

Записывают в дневники

Итоги урока

Выставление оценок

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Последовательное соединение проводников (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
