5 Класс
Урок 16
Дата:
Тема: Последовательность
построения чертежа швейного изделия прямоугольной формы (фартук).
Цели:
Образовательные: познакомить
с построением и оформлением чертежей швейных изделий (буквенные обозначения точек,
отрезков), ознакомить учащихся с приемами расчета конструкции,
правилами и последовательностью выполнения чертежа фартука, закрепить умения
выполнять простейшие прямоугольные развертки выкроек швейных изделий.
Развивающие: развивать
пространственное мышление, наблюдательность и самостоятельность в работе.
Воспитательные:
воспитывать культуру труда и аккуратность в работе.
Наглядные пособия: образец
фартука, инструкционные карты.
Оборудование: чертежные
инструменты и принадлежности; линейка закройщика
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент
II.
Актуализация опорных знаний
Для чего при снятии мерок опоясывают
талию?
По какой стороне фигуры снимают мерки?
Как называется мерка Ст?
Как обозначается мерка полуобхват бёдер?
Какие мерки надо снять для выполнения
чертежа фартука?
Объясните, почему будем строить только
половину фартука?
Какие мерки не делятся при снятии мерок и
почему, а какие делятся и почему?
Покажите, как необходимо произвести снятие
мерки Ст, Сб, Ди.
III.
Изучение нового материала:
Сегодня у нас не совсем обычная тема, она
очень тесно связана с точными науками, одну вы изучаете с первого класса – это
математика, с другой вы ближе познакомитесь в старших классах – это черчение.
А теперь давайте рассмотрим фартуки,
которые вы видите на доске. Объясните, в чём разница между этими фартуками: –
не у всех есть нагрудник, по форме разные, и разные карманы. А скажите мне, кто
создает рисунок? Художник. Знаете ли вы, как называется профессия того, кто
разрабатывает чертежи, по которым изготавливается одежда? Это художник –
конструктор.
Вы будете сегодня работать художниками –
конструкторами, будете создавать чертеж фартука. Что – же такое чертёж?
Чертеж —
это графическое изображение какого – либо предмета на бумаге в натуральную
величину в уменьшенном или увеличенном виде.
Проще всего изобразить на чертеже плоские
фигуры. Они имеют два измерения: длину и ширину. Точки пересечения
вертикальных и горизонтальных линий отмечают какими – либо буквами. Каждый
отрезок на чертеже отмечают двумя буквами.
Если предмет по размеру помещается на
листе тетради, то его чертят в натуральную величину; если же он больше — его
уменьшают в определенное число раз, т. е. изображают в соответствующем
масштабе. Последний указывает, во сколько раз предмет уменьшен или увеличен.
Масштаб записывается отношением двух
чисел: 1: 1 — натуральная величина, 1: 4 — уменьшение в четыре раза; 2 : 1 —
увеличение в два раза.
Текущий инструктаж. Правила
организации рабочего места для выполнения графических работ: подготовить и
разложить все необходимое так, чтобы удобно было брать.
С левой стороны положить линейку, с правой
карандаш, ручку. Перед собой –тетрадь.
IV. Практическая
работа. Построение чертежа фартука в масштабе
1:4
Во время работы следить за осанкой
девочек: (минутка отдыха).
На уроке мы сидим
Спинки многие кривим,
Сели ровно, распрямились
И в принцесс все превратились.
Перед построением чертежа поясняю, что при
конструировании одежды принято все отрезки обозначать русскими буквами, которые
соответствуют данной конструктивной линии, например, верх фартука обозначают
буквой В, карманы – К, отрезки, относящиеся к талии – Т, низ фартука – Н
Построение чертежа фартука с нагрудником
№
п/п
|
Обозначение на чертеже
|
Последовательность
построения, название отрезка
|
Расчетная формула
|
Цифровой расчет
|
Построение сетки чертежа
|
1
|
В
|
Построить прямой угол в
точке В
|
-
|
-
|
2
|
ВТ
|
Длина нагрудника
|
Дгр
|
15
|
3
|
ТН
|
Длина нижней части
фартука
|
Днч
|
35
|
4
|
-------
|
Провести горизонтальные
линии произвольной длины из точек Т и Н
|
|
|
5
|
ВВ1
|
Ширина фартука
|
Сб : 2 + 6
|
40:2+6=26
|
6
|
В1Н1
|
Провести вертикальную
линию из точки В1 до пересечения с линией низа
|
|
|
Построение нагрудника
|
7
|
ВВ2
|
Ширина верха
|
п/в+7
|
7
|
8
|
ТТ2
|
Ширина низа
|
ВВ2+1,5
|
7+1,5=8,5
|
9
|
В2Т2
|
Боковая сторона.
Соединить точки В2 и Т2
|
|
|
Построение кармана
|
10
|
ТК
|
Расстояние от линии талии
до кармана
|
п/в=7
|
7
|
11
|
|
Из точки К провести
горизонтальную линию
|
|
|
12
|
КК1
|
Расстояние от линии
середины переда до кармана
|
п/в=7
|
7
|
13
|
К1К2=К1К3
|
Ширина кармана
|
14…15
|
15
|
14
|
К3К4=К2К4
|
Достроить карман
|
|
|
15
|
|
Обвести контур сплошной
основной линией
|
|
|
Построение пояса
|
16
|
ПП1
|
Ширина пояса
|
п/в=5
|
5
|
17
|
ПП2
|
Длина пояса
|
Ст+30
|
31+30=61
|
18
|
ПП2П3П4
|
Достроить прямоугольник и
обвести его сплошной основной линией
|
|
|
Построение бретели
|
19
|
ББ1
|
Ширина бретели
|
п/в=5
|
5
|
20
|
ББ2
|
Длина бретели
|
п/в=50
|
50
|
21
|
ББ2Б3Б1
|
Достроить прямоугольник и
обвести его сплошной основной линией
|
|
|
V. Закрепление
новых знаний и понятий
1. Назовите отрезки и покажите линии верха
и низа? Как они расположены на готовом фартуке? (Если учащиеся затрудняются,
показать на манекене).
2. Покажите на чертеже нагрудник. Назовите
отрезки, обозначающие линии верха, низа, бока и середины нагрудника? (Покажите
их на готовом фартуке).
3. Какими буквами обозначается отрезок,
определяющий расстояние кармана от линии талии? (Покажите его положение на
фартуке).
4. Что обозначает отрезок КК1?
Покажите его положение на фартуке.
VI.
Итоги урока.
1. Выставление оценок.
2. Анализ выполнения практических работ:
самостоятельность и правильность выполнения работы, наиболее характерные
ошибки, допущенные учащимися.
VII.Домашнее
задание.
Цветная бумага, клей, ножницы.