Инфоурок Логопедия, Дефектология Конспекты«Последовательный пересказ текстов с опорой на предметные картинки и вопросы»

«Последовательный пересказ текстов с опорой на предметные картинки и вопросы»

Скачать материал

ОГУ «ЦСПСиД Молчановского района»

Служба помощи семье и детям Шегарского района

Конспект группового логопедического занятия по развитию речи.

Логопед Шевнина Татьяна Ефимовна

с.Мельниково, Томской области, Шегарского района 2022г.

Тема: «Последовательный пересказ текстов с опорой на предметные картинки и вопросы».

Цель: Формирование умения пересказывать текст с опорой на предметные картинки и вопросный план.

Задачи:

- формировать умения отвечать на вопросы полным предложением;

- учить по­следовательно пересказывать с опорой на пред­метные картинки, слова-действия;

- учить составлять полные предло­жения-объяснения лексического значения слова;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- развивать фонематический анализ слов, слуховое восприятие, память;

- развивать фонематический анализ слов, опосре­дованное запоминание;

- развивать мелкую моторику.

Оборудование: предметные картинки, запись на доске, схема предложения,

тетради.

Ход занятия:

I. Оргмомент.  Введение в тему.

Л: Назовите предметы на картинке и выделите гласный звук, стоящий в середине слова (ГРИБ, КУСТ, СТОЛ, ФЛАГ, ДОМ, СТУЛ, ЛИСТ, ЗОНТ)

 

 

 

 

 

 

 

Л: Назовите слова, которые отличаются друг от друга од­ним гласным звуком и значением (СТОЛ—СТУЛ).

II. Основная часть занятия.

1. Знакомство с рассказом Н. Сладкова «Как медведь сам себя
напугал».

Л: Послушайте рассказ.

КАК МЕДВЕДЬ САМ СЕБЯ НАПУГАЛ

     Вошел медведь в лес. Хрустнула под тяжелой лапой веточ­ка. Испугалась белка на ветке — выронила из лапок шишку. Упала шишка — угодила зайцу в лоб. Вскочил заяц и помчал­ся в гущу леса. Наскочил на сороку, из кустов выпугнул. Та крик подняла на весь лес. Услышали лоси, пошли по лесу ку­сты ломать!

     Тут остановился медведь, насторожил уши. Белка лопочет, сорока кричит, лоси кусты ломают. И позади кто-то топает! «Не уйти ли лучше?» — подумал медведь. Рявкнул медведь и дал стрекоча.

      Эх, знать бы ему, что позади-то заяц топал, белка ему шиш­кой в лоб угодила. Так сам себя медведь напугал.

2. Словарная работа.

Л: Объясните значение слов, подберите к указанным сло­вам близкие по значению слова.

ХРУСТНУЛА — ... (издала глухой, трескучий звук; сло­малась)

УГОДИЛА — ... (попала)

ГУЩА ЛЕСА — ... (чаща, чащоба)

ИЗ КУСТОВ ВЫПУГНУЛ — ... (выгнал)

НАСТОРОЖИЛ УШИ — ... (чутко прислушался, навост­рил)

ЛОПОЧЕТ — ... (бормочет)

РЯВКНУЛ — ... (сердито заревел)

ДАЛ СТРЕКОЧА — ... (убежал, пустился наутек)

ПОШЛИ ЛОСИ ПО ЛЕСУ КУСТЫ ЛОМАТЬ. — ... (пошли напролом, ломая кусты)

3.         Установление последовательности предметных картинок для
последующего пересказа.

 

 

С чего началась история? (Вошел медведь в лес.)

Первая картинка — МЕДВЕДЬ.

Что произошло дальше? (Под лапой медведя хрустнула ветка.)

Вторая картинка - ВЕТКА.

Кого испугал хруст ветки? (Белку.)

Третья картинка - БЕЛКА.

Что сделала белка? (Белка выронила из лапок шишку.)

Четвертая картинка - ШИШКА.

Куда угодила шишка? (Шишка угодила зайцу в лоб.)

Пятая картинка - ЗАЯЦ.

Что сделал заяц? (Вскочил, помчался в гущу леса, на­скочил на сороку.)

Шестая картинка - СОРОКА.

Что сделала сорока? (Сорока подняла крик на весь лес.)

Кто услышал сороку? (Сороку услышали лоси.)

Седьмая картинка - ЛОСИ.

Что сделали лоси? (Пошли по лесу кусты ломать.)

Что услышал медведь? (Медведь услышал, что белка лопочет, что сорока кричит, а лоси кусты ломают, а позади кто-то топает.)

Что подумал медведь? (Медведь подумал: «Не уйти ли лучше?»)

Что сделал медведь? (Медведь убежал, дал стрекоча.)

Восьмая картинка — УБЕГАЮЩИЙ МЕДВЕДЬ.

4.         Выяснение логических связей

Л: Получился бы рассказ, если бы не было медведя? Почему?

Получился бы такой рассказ, если бы у белки в лапках не было шишки?

Значит, в этом рассказе ни одно звено нельзя пропус­тить.

5.         Физкультминутка.

Л: Вспомните, назовите по картинкам и покажите в дви­жениях и голосом слова-действия этого рассказа.

Слова-действия записаны на доске под предметными кар­тинками:

 

МЕД-

ВЕДЬ

ВЕТКА

БЕЛКА

ШИШКА

ЗАЯЦ

СОРОКА

ЛОСИ

МЕД-

ВЕДЬ

вошел

хруст-

испу-

упала

вско-

подня-

услы-

рявкнул

 

нула

галась

угодила

 

чил

ла крик

шали

 

 

 

выро-

 

пом-

 

пошли

 

 

 

нила

 

чался

 

кусты

 

 

 

 

 

наско-

 

ломать

 

 

 

 

 

чил

 

 

 

 

6.         Восстановление текста с опорой на предметные картинки и слова-действия.

Л: Я показываю картинку, называю слово-действие, вы вспоминаете предложение.

7.         Самостоятельный пересказ по предметным картинкам, словам-действиям

Можно предложить детям пересказать без опоры на кар­тинки и слова-действия. (Текст пересказывают 2—3 учени­ка.)

8.         Итог занятия.

Л: Что вы использовали при пересказе текста «Как мед­ведь сам себя напугал»?

Какое задание было самым трудным?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Последовательный пересказ текстов с опорой на предметные картинки и вопросы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
