ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
«МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ № 5
ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ города МОСКВЫ»
Методическое пособие
для проведения Теоретического занятия
Тема: «Этиленовые и диеновые углеводороды. Основные
понятия химии высокомолекулярных соединений».
Дисциплина : ОДп.02 Химия
Специальность: 34.02.01
СД
2016
Методическое пособие
составлено в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания
и уровню подготовки выпускника по специальности 34.02.01 СД
Рассмотрено на
заседании
«Утверждаю»
ЦК
ЕНД Заместитель
директора
Протокол №
______
по учебной работе
от «__» __________ 2016
г. Галкина Г.Г.
___________
Председатель
ЦК
«___» ___________ 2016г.
Савченко О.
А.___________
Автор:
Савченко О.А. — преподаватель химии
Предназначение:
Методическое пособие
предназначено для проведения занятия на I курсе по специальности 34.02.01 СД.
Может быть также
использовано студентами для самостоятельной работы на занятии.
Оглавление:
1.Методический
блок-------------------------------- ------3стр.
2.
Контроль исходного
уровня
знании и умении-----------------------------------6стр.
3.Информационный
блок----------------------------------9стр.
4.
Обучающая часть-------------------------------------- --12стр.
5.
Блок контроля знаний-----------------------------------13стр.
6.
Литература------------------------------------------------17стр.
7.Приложение------------------------------------------------17стр.
Методический блок.
Тема: «Этиленовые и диеновые углеводороды. Основные
понятия химии высокомолекулярных соединений».
Вид занятия: теоретическое
Продолжительность: 90 минут
Цели занятия
После
изучения теоретического материала и практической деятельности студент должен
ü
знать: строение алкенов; общую формулу
алкенов; принципы номенклатурыIUPAC, изомерию алкенов; свойства и
способы получения алкенов.
ü
уметь: называть алкены по
номенклатуре IUPAC, строить гомологические ряды алкенов;
составлять уравнения реакций, отражающих химические свойства и способы
получения алкенов.
Воспитательные цели:
ü
воспитание
аккуратности при записи результатов
ü
внимательности
при выполнении заданий
ü
воспитание
культуры общения через работу в парах
Мотивация
Помимо органических
соединений в которых все связи углерода насыщенные, существуют соединения, для
которых характерно наличие еще одной связи между атомами углерода. Эта связь
обуславливает совершенно иное поведение молекул в химических реакций, помимо
этого наличие этой связи позволяет этим соединениям образовывать большие цепи.
Междисциплинарные связи: Физика – «Электронное строение атома», Биология
«Липиды»
Внутридисциплинарные связи: «Алканы», «Алкены», «Алкадиены»,
«Высокомолекулярные соединения»
Место проведения занятия - кабинет химии.
Оснащение занятия:
ТСО
Методическое
обеспечение занятия: слайды
презентации «Алкены», карточки «Алкены»
После выполнения заданий пособия студентам будет
предложено следующее домашнее задание. При выполнении домашнего задания студенты
будут пользоваться литературой.
Задание на
дом:
Прочитайте
§ 11.1, 11.2
выполните задание №
Литература:
1.
Чернобельская Г. М.,
Чертков И. Н. Химия М.: Альянс 2006.
Хронокарта занятия:
№
|
Этапы
занятия
|
Преподаватель
|
Студент
|
Время
мин.
|
1
|
Организационный момент
Цель:
настроить студентов на работу
|
Проверяет
готовность к занятию, наличие формы одежды, отмечает присутствующих.
|
Готовится
к занятию
|
2
|
2
|
Мотивация
Вступительное слово преподавателя
Цель:
убедить студентов в целесообразности изучения данной работы
|
Объясняет
значение данной темы в системе знаний, знакомит с планом работы
|
Слушают
преподавателя, настраиваются на занятие
|
5
|
3
|
Актуализация знаний
Цель:
выяснить уровень знаний студентов, внести корректировку
|
Выполнение
теста
|
Выполняют
задание
|
10
|
4
|
Операционно- познавательный блок:
Цель:
сформировать знания и умения
|
Студентам
предлагается презентация и работа по вариантам
Инструктирует
студентов
|
Выполняют
работу
|
45
|
5
|
Закрепление знаний
Цель:
Определение эффективности обучения, закрепление материала
|
Предлагает
задания:
Составление
уравнений;
Проблемные
задания.
|
Выполнение
одного или двух из предложенных заданий.
|
20
|
6
|
Подведение итогов
|
Оценивает
работу студентов (по выбору) за урок
|
|
5
|
7
|
Домашнее задание
|
Информация о д/з, инструктаж по его выполнению.
|
Записывают
домашнее задание
|
3
|
Общее время
проведения: 90 мин.
|
ХОД
УРОКА
1. Организационный момент. Преподаватель и студенты
приветствуют друг друга. Преподаватель отмечает отсутствующих, обращает
внимание на вид внешний студентов.
2. Начальная мотивация. Преподаватель обращается к
студентам с вступительным словом, сообщается тема, цели занятия. Студенты
знакомятся с основными этапами учебной работы. Преподаватель объясняет
студентам, из чего будет складываться интегрированная оценка: из оценок за
тестовые задания, за задания по вариантам в познавательной части и за
выполнение заданий предложенных в блоке контроля.
3. Актуализация знаний. Проведение письменного опроса
(тест)с целью выявления знаний студентов. На этом этапе используется
взаимопроверка результатов. Проводится анализ ошибок допущенных в опросе,
правильные ответы вносятся в конспект.
4. Операционно-познавательная часть. Прослушать лекцию, сопровождаемую
презентацией. Конспект лекции дан в информационном блоке. В обучающей части, выполненяются
задания по вариантам с целью формирования знаний и умений.
5. Закрепление знаний. Проведение самостоятельной
письменной работы в виде заданий (1 и 2)или теста (3), в зависимости от
готовности студентов.
6. Подведение итогов. Преподаватель анализирует работу
студентов. За работу на занятии получили оценки: (называются фамилии наиболее
активных студентов). Студенты записывают домашнее задание и задания для
самостоятельной работы в лекционные тетради.
Контроль
исходного уровня знаний иумений
Тест по теме:
Предельные углеводороды
Студентам предлагается ответить на вопросы теста:
1. Первый представитель
ряда алканов называется:
А) бутан; б) пропан; в) октан; г) метан.
2. Общая формула алканов:
А) СnH2n; б) СnH2n+2; в) СnH2n–2; г) СnHn.
3. Атомы углерода в
алканах находятся в состоянии:
А) sр-гибридизации; б) pр-гибридизации; в)
sр3-гибридизации; г) в негибридном состоянии.
4. Валентный угол в
алканах равен:
А) 109°28'; б) 180°; в) 90°; г) 270°.
5. Указать длину связи алканов
А)0,12нм; б) 0,134нм;
в) 0,154нм ; г) 0,145 нм
6. Молекула метана имеет
строение:
А) октаэдрическое; б) плоскостное; в)
тетраэдрическое; г) гексагональное.
7. Каждый последующий
представитель гомологического ряда органических соединений отличается от
предыдущего на гомологическую разность, равную:
А) СН; б) СН3; в) СН4; г) СН2.
8. Чтобы дать название
радикалу, необходимо заменить - ан в названии алкана на:
А) - ин; б) - ил; в) - ен; г) - диен.
9. Какие из приведенных
веществ – изомеры?
1) СН3–(СН2)5–СН3;
2) СН3–СН(CH3)– С(CH3)2–СН3;
3) СН3–С(CH3)2–СН3;
4) СН3–СН(CH3)– СH(CH3)–СН3.
А) 1 и 2; б) 1 и 4; в) 2 и 4; г) 3 и 4.
10. Вещество СН3–СН(CH3)–
СH(CH3)–СН3 называется:
А) 2,3,4-триметилоктан; б) н-гексан; в)
2,3-диметилбутан; г) 3,4-диметилпентан.
11. Вещество
2,2-диметилпропан по-другому можно назвать:
А) октан; б) тетраметилметан; в)
2-метилпропан; г) пентан.
12. Чтобы назвать
разветвленный углеводород, сначала нужно:
А) выбрать самую длинную цепочку атомов
углерода;Б) указать названия радикалов;В) указать принадлежность к классу
веществ;Г) указать расположение радикалов.
13. Вещества СН3–СН3 и
СН3–СН2–СН3 являются:
А) изомерами; б) гомологами; в)
аллотропными видоизменениями; г) радикалами.
14. Седьмой представитель
ряда алканов называется:
А) октан; б) нонан; в) декан; г) гептан.
15. Формула пентана:
А)
С4Н10;б)С9Н20;в)С5Н12;г)С10Н22
16. Формула С2Н5
соответствует:
А) радикалу этилу,
б)декану,в) октану, г) бутану.
17. Взаимодействие метана
с хлором- это реакция:
А) разложения,б)
соединения, в) обмена; г) замещения
18. Реакция
2СН3I+2Na=2NaI+C2H6 носит имя:
А) Н.Н. Зинина; б) А.М.
Бутлерова; в)Ш.А.Вюрца;г) Д.И. Менделеева
19.Формула
тетрахлорэтана:
А) ССl4 б)CHCl3
в)CH2Cl2 г)CH3Cl
20.Продукт
монохлорирования метана:
А) CH2Cl2 б) CHCl3 в) CCl4 г) CH3Cl
Операционно - познавательный
блок
Информационный
блок
Этиленовые и диеновые углеводороды. Основные
понятия химии
высокомолекулярных
соединений.
Непредельные
углеводороды.
Непредельными называются
углеводороды, в молекулах которых имеются атомы углерода, связанные между собой
двойными или тройными связями.
Этиленовые углеводороды. Алкены. Олефины.
Алкены – это
углеводороды, в которых углеродные атомы затрачивают на соединение с соседним
углеродным атомом две валентности (это углеводороды с двойной связью в цепи). Атомы
углерода с двойной связью находятся в состоянии sp2-гибридизации.
Общая формула соединений СnH2n
Названия строятся
аналогично алканам, с заменой окончания –ан на –ен.
Родоначальник рода –
этилен СН2=СН2.
Номенклатура.
формула
|
Название по рациональной номенклатуре
|
Тривиальные названия
|
|
этилен
|
Этилен
|
|
метилэтилен
|
пропилен
|
|
метилизопропилэтилен
|
-
|
1. Рациональная –
название строится от первого представителя гомологического ряда (этилена), а
каждый последующий представитель – называется как производное от него, заменой
атомов водорода в этилене на алкильные радикалы.
2. Номенклатура
ИЮПАК : пропан – пропен, этан – этен.
1) за главную цепь
принимают самую длинную цепь, включающую двойную связь.
2) нумерацию цепи
начинают с того конца, где ближе двойная связь
3) названия алкенов
строятся от названий аналогичных алканов с заменой окончания –ан на –ен, цифрой
показывают положение кратной связи
4) количество и
положение заместителей показывается приставками и цифрами аналогично алканам
формула
|
Название по рациональной номенклатуре
|
|
Пропен-1
|
|
4-метилпентен-2
|
|
Бутен-1
|
|
Бутен-2
|
Непредельные углеводородные радикалы называют, добавляя к корню суффикс –енил.
Строение алкенов
Атомы углерода в алкенах находятся в
sp2-связи.p- и одной s-гибридном
состоянии. Двойная связь состоит из одной
-связь менее прочная,
вследствие перекрывания электронных облаков вне плоскости молекулы.pИзвестно, что
В гибридизации участвуют
1s- и 2p-электронных облака
Молекула этилена будет выглядеть следующим образом:
|
Валентный угол – 1200
Форма – плоский
треугольник
Длина С=С связи –
0.134 нм
Е св = 611 кДж
|
Изомеры алкенов
1) Структурная
изомерия - изомерия углеродного скелета
СН3 –
СН2 - СН=СН2 СН®3 –
СН2 =СН – СН3
бутен-1 бутен-2
2) Изомерия положения
кратной связи
СН3 –
СН2 - СН=СН2 ®
бутен-1
2-метилбутен-1
3) Цис-транс-изомерия –
если заместители находятся по одну сторону от С=С связи – это цис-изомер, если
по разные – транс-изомер. из-за жестко закрепленной связи невозможно свободное
вращение.
транс-бутен-2
цис-бутен-2
Физические
свойства
Первые четыре
представителя – газообразные вещества.
Олефины с числом
атомов С5-С17 – жидкости, обладают малой
растворимостью в воде.
Отдельные
представители: этилен – б/цветн газ, со сладковатым запахом, легче воздуха,
малорастворим в воде.
Алкены с нормальной
цепью кипят при более высокой температуре, чем разветвленные. Перемещение С=С
–связи в центр молекулы вызывает увеличение температуры кипения.
tкип
t>норм кип разв
Цис-изомеры кипят при более высокой температуре, чем транс-изомеры.
tкип
t>цис кип транс
Химические свойства алкенов
- Реакции присоединения.
Химические свойства алкенов определяются наличием в их
молекулах двойной связи. Под действием реагента двойная связь, а именно пи-связь,
как менее прочная и более реакционноспособная, разрывается и к
освободившимся валентностям двух соседних атомов углерода присоединяются «осколки»
реагента:
С=С + АВ
С—С
При этом двойная связь превращается в
одинарную (простую, сигма- связь).
По этой схеме к двойным С=С-связям присоединяются:
- Водород (H2) (р. гидрирования):
Н2С=СН2 + Н2 Н3С—СН3
В результате реакции гидрирования алкены
превращаются в алканы.
- Галогены (Cl2, Br2) (р. галогенирования):
Н2С=СН2 + Br2 Н2СBr—СН2Br
Реакция с бромной водой – качественная
реакция на алкены (двойную связь), так как происходит обесцвечивание бромной
воды.
- Галогеноводороды (HCl, HBr) (р. гидрогалогенирования):
Н2С=СН2 +
НBr Н3С—СН2Br
- Вода (Н2О) (р. гидратации):
Н2С=СН2 + Н2О Н3С—СН2ОН
Присоединение галогеноводородов и воды к
алкенам несимметричного строения (например, к гомологам этена)
идет по правилу Марковникова В.В.:
«водород присоединяется к более гидрированному атому углерода, а галоген
(гидроксильная группа) к менее гидрированному атому углерода при двойной
связи»:
СН3--НС=СН2 +
НBr Н3С—СН—СН3
- Реакция полимеризации – химический
процесс, при котором молекулы мономера присоединяются
друг к другу, образуя молекулу полимера, без выделения
побочных продуктов.
n Н2С=СН2----------
(-Н2С—СН2-)n
Получение алкенов
(отщепление)
Основные методы получения алкенов основаны
на реакциях отщепления (де) от двух соседних
атомов углерода каких либо других атомов или групп атомов.
1.
Отщепление Н2 (дегидрирование
алканов):
СН3—СН3 Н2С=СН2+
Н2
2.
Отщепление
галогенов (Cl2, Br2) (дегалогенирование):
Н2СBr—СН2Br +
Zn Н2С=СН2 +
ZnBr2
3.
Отщепление
галогеноводородов (HCl, HBr) (дегидрогалогенирование):
Н3С—СН2Br +
КОН Н2С=СН2+КBr+
Н2О
4.
Отщепление
воды (дегидратация спиртов):
При дегидратации вторичных и третичных спиртов и
дегидрогалогенировании вторичных и третичных галогеноалканов отщепление атома
водорода идет по правилу А.М. Зайцева: «водород
отщепляется от того из соседних атомов углерода, который менее гидрирован»:
Н3С—СН2—СН—СН3 Н3С—СН=СН—СН3+Н2О
Обучающая
часть
Работа по вариантам
способствует изучению,
углублению, обобщению нового материала.
При работе над вариантом
возможно пользование учебными пособиями: «Учебник химии для учащихся
медицинского училища» Г.Н. Чернобельская, И.Н. Чертков; «Химия для поступающих в
вузы» Г.П. Хомченко.
Внимательно прочитайте, заранее
проанализируйте, дайте правильный и обоснованный
ответ.
Оцените правильность выполненного задания
по эталону ответов.
Вариант 1. (средний уровень)
1. Дайте сравнительную характеристику бутана и бутена. С
этой целью
укажите: а) сходство этих веществ по
составу и по химическим свойствам
(напишите уравнения реакций и укажите условия их течения).
б)
Различие этих веществ по строению молекул и по химическим свойствам (напишите уравнения реакций и
укажите условия их течения).
2. Составьте формулы по названиям:
3-метил-4-этилпентен-2
3-метил-2-этилпентен-3
3. Опишите кратко применение
предельных углеводородов в медицине. С этой целью
перепишите и заполните таблицу:
Предельные углеводороды
|
Области применения в медицине
|
|
|
Вариант 2. (средний уровень)
1. Дайте сравнительную характеристику пентана и пентена. С
этой целью
укажите: а) сходство этих веществ по
составу и по химическим свойствам
(напишите уравнения реакций и укажите условия их течения).
б)
Различие этих веществ по строению молекул и по химическим свойствам (напишите уравнения реакций и
укажите условия их течения).
2. Составьте формулы по названиям:
3,4-диметилгексен-2
2-этил-3-метилпентен-2
3. Опишите кратко применение непредельных
углеводородов в медицине. С этой целью
перепишите и заполните таблицу:
Непредельные углеводороды
|
Области применения в медицине
|
|
|
Блок контроля зананий
С целью определения эффективности обучения, а так же
закрепления материала предлагаются следующие письменные задания:
1. Напишите уравнения реакций, назовите
продукты превращений:
a) Взаимодействия пропена с бромоводородом;
b) Получения бутена-3 из бутана;
c) Взаимодействия этилена с хлороводородом;
d) Гидрирования бутена-1;
e) Взаимодействия пропилена с хлором.
2.
Составьте уравнения
с помощью которых можно осуществить следующие превращении:
a) Бром пропан→пропен→дибромпропан→пропен
b) метан→хлорметил→этан→бромэтан→этен
3. Выполните тестовые задания:
1 вариант
1. Превращение бутана в бутен относится к реакции:
1) полимеризации
2) дегидрирования
3) дегидратации
4) изомеризации
2. Пропан от пропена можно отличить с помощью
1) гидроксида меди (II)
2) этанола
3) раствора лакмуcа 4) бромной воды
3. Бутан в отличие от бутена-2: 1) реагирует с
кислородом 2) не вступает в реакцию
гидрирования
3) не
реагирует с хлором 4)
имеет структурный изомер
4. Реакция гидрирования невозможна для
1) цис-бутена-2
2) транс-бутена-2
3) бутена-1
4) бутана
5.Продуктом реакции пропена с хлором является:
1)1,2-дихлорпропен
2)2-хлорпропен
3)2-хлорпропан
4)1,2-дихлорпропан
6. Продуктом реакции бутена-1 с хлором
является:
1)2-хлорбутен-1
2)1,2-дихлорбутан
3)1,2-дихлорбутен-1
4)1,1-дихлорбутан
7. При гидрировании алкенов образуются: 1)алканы
2)алкины
3)алкадиены 4)спирты
8. При гидратации 3-метилпентена-2 образуется
преимущественно:
1) 3-метипентанол-3
2) 3-метилпентанол-2 3) 3-метилпентадиол-2,3
4) 3-метилпентанол-1
9. Общая формула алкенов: 1) СnH2n–6 2) CnH2n–2
3) CnH2n 4) CnH2n+2
10. Установите молекулярную формулу алкена и продукта
взаимодействия его с 1 моль бромоводорода,
если это монобромпроизводное
имеет отномсительную плотность по воздуху 4,24.
11. Какова гибридизация атомов
углерода в молекуле алкена:
1) 1 и 4 – sp2,
2 и 3 – sp3
2) 1 и 4 – sp3, 2 и 3 – sp2
3) 1 и 4 – sp3, 2 и 3 – sp
4)
1 и 4 – не гибридизованы, 2 и 3 – sp2
2 вариант
1. При действии воды на бутен-2 образуется
1) 1-бромбутан
2) 2-бромбутан
3) 1,2-дибромбутан
4) 2,3-дибромбутан
2. Этиленовые углеводороды можно отличить от алканов с
помощью
1) бромной воды
2) медной спирали
3) этанола
4) лакмуса
3. При взаимодействии 2-метилбутена-2 с бромоводородом
преимущественно образуется
1) 2-бром-2-метилбутан
2) 1-бром-2-метилбутан
3) 2,3-дибром-2-метилбута
4) 2-бром-3-метилбутан
4. При взаимодействии бутена-1 с бромоводородом
водород присоединяется к атому углерода, номер которого:
1) 1
2) 2
3) 3
4) 4
5. При гидрировании алкенов образуются:
1) алканы
2) алкины
3) алкадиены
4) спирты
6. Наиболее характерными реакциями алкенов являются . . .
1. реакции замещения
2. реакции присоединения
3 реакции разложения
4.реакции обмена
7.С каким из перечисленных веществ не взаимодействует
этилен: 1)H2O ; 2)H2 ; 3)Cl2;
4)CH4.
8.Полипропилен получают из вещества, формула которого:
1)CH2=CH2;
2)CH3-CH2-CH3;
3)CH2=CH-CH3;
4)CH2=C=CH2 .
9. Назовите соединение:
3-метил-4-этилпентен-2
3-метил-2-этилпентен-3
3,4-диметилгексен-2
2-этил-3-метилпентен-2
10. Сколько изомерных алкенов соответствует формуле С4Н8:
1)изомеров нет 2) два 3) три 4)
четыре
11. Двойная связь является сочетанием:
1) двух σ-связей 2) двух
π-связей 3)одной σ-связи и одной π-связи
4) ионной связи и ковалентной связи
3 вариант
1.Общая формула алкенов следующая:
а) СnH2n+2
б) СnH2n-2 в) СnH2n-4
г) СnH2n
2. В названиях этиленовых углеводородов
используется суффикс: а)
-ан; б)-ен;
в)-диен; г)-ин
3.
Для этилена характерны следующее электронное строение и геометрические
параметры молекулы:
1) тип
гибридизации углеродных атомов:
a) sp ;
б) sp2 ; в) sp3 ;
г) sp3d2 ;
2) углы
связей в молекуле:
а) 109,5°;
6)180°; в) 90°; г)
120°;
3) длина
связи С- С :
а) 0,120 нм ; б) 0,134 нм ; в) 0,140 нм ; г) 0,154 нм
4) геометрическая форма молекулы:
а) тетраэдр;
б) плоская;
в) линейная;
г) треугольная
4. Углеводород СН3-СН(С2Н5)-СН2-С(СН3)2-СН3 имеет
такое систематическое название:
а)
2-этил-4,4-диметилпентан; б) 2,2-диметил-4-этилпентан;
в) 1,1,1,3-тетраметилпентан;
г) 2,2,4-триметилгексан
5. Из нижеперечисленных алкенов
геометрическая (цис-транс)изомерия будет характерна лишь для:
а) 3,3-диметилпентена-1;
б) 2,3-диметилпентена-1;
в)
2,3-диметилпентена-2; г) 3 -метилпентена-2.
6.Наиболее характерными для алкенов
реакциями являются:
а)
замещение; б) разложение;
в) присоединение;
г) крекинг
7.При гидробромировании
2-метилбутена основным продуктом реакции будет:
а)
2-бром-2-метилбутан; б) 2-бром-2-метилбутан;
в)
1-бром-2-метилбутан; г) 1-бром-3-метилбутан.
8. Известно,
что 8,4 г алкена способны присоединить 32 г брома. Таким алкеном может быть:
а) 2-метилбутен-2;
б)2-метилгексен-1;
в) этилен;
г) пропилен.
9. Гомологом вещества 2-метилпентен-1
является: А) 2-метилпентен-2 Б)
2-метилгексен-1
В) 3- метилпентен -1 в)
3- метилпентен -2
10. Качественные реакции на алкены:
А) гидрирование б)окисление раствором перманганата калия
В) гидратация г)
бромирование
Литература:
основная: Химия. Г.М.Чернобельская,
И.Н.Чертков, изд. «Альянс», М., 2006.
дополнительная: О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов
«Химия», изд «Академия», М.,2005.
Приложение:
ü слайды презентации «Непредельные углеводороды»
ü таблицы
ü эталоны ответов