Инфоурок Математика Другие методич. материалыПособие по математики "Математика в рисунках"

Пособие по математики "Математика в рисунках"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 1.pdf

Математика в Писуннањ

Учитель математики I квалификационной категории Мошковского центра образования Машталлер Р. П.

Содержание.

1.  От автора — составителя.

2.  Предисловие. З. Натуральные числа.

4.     О координатах.   

5.     Простейшие геометрические фигуры и тела.

6.     Функция и их графики.

7.     Симметрия.

Введение или предисловие.

С древнейших времен известно, что математика учит нас правильно и последовательно мыслить, логически рассуждать.

Кто занимается математикой, тот развивает свой ум и внимание, воспитывает волю и настойчивость. А эти качества нужны всем без исключения: и врачу и артисту, и учителю, и художнику.

Усвоение учащимися научных знаний, умений и навыков, может протекать по-разному. Знания могут приобретаться формально и осмысленно, некоторые сведения могут заучиваться и творчески перерабатываться, они могут изучаться в отрыве от жизни и практики и в тесной связи с ними.

Обучение учащихся в школе не может ограничиваться сообщением им необходимых сведений, оно, кроме того, должно формировать и развивать у них способность к самостоятельному приобретению знаний и творческому применению их в познавательной и общественной практике.

Чтобы возбудить желание учиться, нужно развивать потребность ученика заниматься познавательной деятельностью, а это значит, что в самом процессе её учащихся должен находиться привлекательные стороны; важно учить школьников умению в знакомом видеть новое.

Да и кто сказал, что уроки математики должны быть строгими и сводиться только лишь к овладению вычислительными навыками?

Пусть они станут царством смекалки, фантазии, игры, творчества.

Чтобы царствовала в классе жизнь мысли, чтобы потребность мыслить, узнавать, открывать, постигать, изумляться стало важной духовной потребностью школьника для этого нужен ум учителя, целеустремлённость учащихся.

Регулярное использование на уроках системы специальных задач и заданий, направленных на развитиее познавательных возможностей и способностей, расширять кругозор учащихся способствует математическому развитию, повышает качество математической подготовленности, позволяет детям уверенно ориентироваться в простейших закономерностях окружающей их действительности и активнее использовать математические знания в повседневной жизни. Заслуживает внимания внедрение различных видов работы с учащимися, среди которых творческие работы, что формирует положительную мотивацию к обучению математики.

От составителя.

Чтоб добывалось все, что надо,

Чтоб меньше было неудач, Войдем смелее в мир загадок И занимательных задач.

Предлагаемое пособие предназначено для учителей математики, работающих в 5-9 классах. В нем собран некоторый материал, подобранный в соответствии со школьной программой, это не учебник, не собрание игр, а некоторые моменты творчества учащихся при изучении отдельных тем на уроках, главной целью которых является - повышение интереса учащихся к предмету «математика» и углубление понимания ими изучаемого материала.

В пособии две части: в первой - помещен материал по истории математики к программе 5-9 классов, а во второй занимательный материал, изготовленный учащимися.

Предлагаемая работа имеет целью дать учителю пособие, которое помогло бы ему конкретно сопровождать изучение школьного материала, повышая интерес учащихся к математике и побуждая их к творческой деятельности.

Буду рада, если моя «занимательная математика» найдет понимание и применение учителями и учащимися.

           10       

Натуральные числа.

Основная цель: Систематизировать и обобщить сведения о натуральных числах.

Велико значение математики в повседневной жизни человека. Без счета, без умения правильно складывать, вычитать, умножать и делить числа немыслимо развитие человеческого общества.

Ещё в самые отдалённые времена людям приходилось считать различные предметы. Было время когда человек умел считать только до двух. Если предметов было больше двух, то первобытный человек говорил просто «много». Лишь постепенно человек научился считать до трёх, затем до пяти, десяти и т.д.

Подобно тому как учатся считать по пальцам дети, так и люди на первых ступенях развития считали с помощью десяти пальцев рук. Отсюда десятеричная система счисления. Как бы велико не было число, его можно записать с помощью всего лишь десяти числовых знаков, цифр: 1, 2, З, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 0. цифр, как и правил арифметики никто сразу не выдумал, не изобрёл. Современные цифры были выработаны на протяжении многих веков. Совершенствование начертания цифр шло параллельно с развитием письменности. Вначале букв не было. Мысли и слова выражались с помощью рисунков на стенах, на стенах пещер, на камнях. Для запоминания чисел люди пользовались зарубками и узлами. Далее стали обозначать числа черточками. Следы таких чисел имеются в римской системе Т, II, III и т.д. когда это стало не удобно стали вводить особые знаки.

В разных странах и в разные времена это делалось по-разному. Очень разные и порою забавные эти «цифры» у разных народов, цифры употребляемые в нашей стране начиная с XVII века можно называть арабскими, правильнее было бы их назвать индийскими.

Во время изучения этой темы и преследуя основную цель я заполняю уроки рубрикой «путешествие в мир цифр», где ребята приносят дополнительный материал о цифрах - стихи, пословицы, поговорки, рисунки, крылатые слова. Например: «на что похожа цифра», «найдите все цифры» и т. д.

«мир построен на силе чисел»

Пифагор

зайка очень испугался: цюпы споятали его.

посмотпи и назови, какая где.

один, два, тои...

О координатах.

Идея координат зародилась в древности. Первоначальное их применение связано с астрономией и географией, с потребностью определять положекше светил на небе и определенных пунктов на поверхности Земли при составлении календаря звездных и географических карт.

Следы применения идеи прямоугольных координат в виде квадратной сетки (палетки) обнаружены на стене одной из погребальных камер Древнего Египта. Прямоугольной сеткой пользовались и художники Возрождения. Общематематическое значение метода координат открыли и впервые выявили французские математики XVII века П. Ферма и Р. Декарт.

При изучении темы «Прямоугольная система координат на плоскости» помимо основной цели- умения определять координаты точки в прямоугольной системе координат на плоскости, а так же отмечать точку по заданным координатам, и я использую следующие игры.

1 .Поражение цели (морской бой)

2. Из поля в лес.

З. художники (обратное задание) Нарисовать самим любой рисунок, имеющий конфигурацию ломаной, и записать координаты точек. Ребятам эта игра очень нравится.




Простейшие геометрические фигуры и тела.

Измерение и нахождения площадей фигур.

В строительстве сооружений древности - пирамид, дворцов и храмов применялись плиты и кирпичики имеющие грани в виде треугольник, четырёхугольников, квадрата и некоторых других фигур.

Отвлекаясь от физических свойств предметов, изучая лишь их размеры, форму и положение, •человек пришел к отвлеченным понятием геометрического тела и геометрической фигуры: линии, точки, прямой, плоскости, отрезка и т. д.

С эти ми же фигурами человек встречался при межевании и измерении земельных участков. Появилась необходимость изучать и приёмы измерения площадей.

Знакомясь с разными геометрическими фигурами, лоди, стали подмечать и их общие свойства. Так постепенно начала складываться геометрия-наука о фигурах.

Ещё в древности стали вводиться некоторые знаки и обозначение для геометрических фигур. Так древнегреческий ученый Герон (I-B) применил знак А - треугольник,Г2прямоугольник. Папп (III в) —0 окружность, п - квадрат, и т. д. Главная цель - заинтересовать учащихся новой темой и систематизировать знания о простейших геометрических фигурах.

Изучение любой темы полезно завершать уроком, ив котором основное внимание уделяется приобщению школьников к творческой деятельности, поэтому я прошу учащихся показать знания, умения и навыки по данной теме в рисунках, проявляя фантазию. 

•+흐~뇨=盞“드躉구후裊,

Площади фигур

Функция и их графики.

В математике идея функции родилась вместе с понятием переменной величины. На первых ступенях своего развития понятия функции, как и понятие переменной величины, было тесно связано с геометрическими и механическими представлениями.

Согласно точки зрения Бернулли и Эйлера каждая функция должна быть выражена аналитическими, т. е. некоторой формулой, например

Такая точка зрения на функцию сохранилась на протяжении всего XVIII века. Это объясняется тем, что математические формулы были наилучшим и вполне достаточным средством для исследования всех известных в ту эпоху функции.

Открытие метода координат сыграло огромную роль в дальнейшем развитие математики, стало возможным строить графики (от греческого - «чертёжный»)уравнений.

Графики дают наглядное представление о характере зависимости между величинами, они часто применяются в разных областях науки и техники, В настоящие время изготавливаются специальные аппараты для автоматической регистрации хода того или иного физического явления или технического прогресса.

Основная цель: показать практическую значимость изучения функции, выявить учащихся с конструктивным мышлением, овладеть профессионально направленной информационной технологией построение рисунка составленного из графиков функций, представление учащихся возможности анализировать и развивать свои способности к творческой математической деятельности.



Симметрия.

Симметрия! Я гимн тебе пою!

Тебя повсюду в мире узнаю,

Ты в Эльфелевой башни, в малой ..хи-еиыие_ Ты — в ёлочкД что у лесной дорожки, Её подробно изучают дети.

Она у ромба и квадрата есть.

Но всех фигур с симметрией на свете Нам всё равно не перечесть.

Слово «симметрия» - греческого происхождения и буквально означает «соразмерность». В архитектуре и искусстве оно применяется также в смысле гармоничности, равновесия, красоты.

Издавна человека, познававшего в ходе трудовой деятельности явление природы, поражала форма некоторых предметов и существ: очертание листьев на деревьях, расположение лепестков на цветах, виды плодов и бабочек, спирали раковин, строение кристаллов и

т.п. Строение самого человеческого тела тоже симметрично.

Зачатки изучения симметрии относиться к глубокой древности, о чем свидетельствует разнообразные геометрические орнаменты, сохранившиеся от той эпохи, на каменных и гранитных плитах и сосудах. Многовековые наблюдения человека над симметричными фигурами среди минералов, растений и животных, его долголетний опыт применения симметрии в строительстве и искусстве привели к созданию учения о симметрии.

В настоящие время учения о симметрии лежит в основе кристаллографии и находит широкое применения в науке, техники и промышленности.

После изучения темы «Симметрия в природе и на практике» учащееся выполняют творческую работу «Симметрия вокруг нас».




Список литературы.

1.   Журнал «Математика в школе» М. О. Р. Ф. ООО «Школьная пресса»

2.   Г. И. Глейзер «История математики в школе» Москва «Просвещение» 1981 год.

З. В. Г. Коваленко «Дидактические игры на уроках математики» Москва «Просвещение» 1990 год.

4.    В. Волина «Праздник числа» издательство «Знание» Москва 1994 год.

5.    С. Акимова «Занимательная математика» серия «нескучный учебник». Тригон Санкт-Петербург 1998 год.

6.    Творческие работы учащихся МЦО.

7.    Н. К. Антонович « Когда кончается урок математики». Новосибирск «Наука» Сибирское отделение 1989 год.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пособие по математики "Математика в рисунках""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 445 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2019 256
    • RAR 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Машталлер Раиса Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Машталлер Раиса Петровна
    Машталлер Раиса Петровна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4224
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 53 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 679 человек из 79 регионов

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 51 региона

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 65 регионов

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов