Инфоурок Другое СтатьиПосоветуйте родителям! ( Что делать родителям, если ребёнку задали... проект?!)

Посоветуйте родителям! ( Что делать родителям, если ребёнку задали... проект?!)

Скачать материал

Ирина Александровна Гребенкина

учитель биологии, высшей квалификационной категории,

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Воткинский лицей"

Удмуртская Республика,  Россия

В школе, в которой работают по методу проектов,

первое слово – за ребенком, последнее – за учителем.

Э.Коллингс

Советы родителям

Вашему ребенку необходима помощь? Учитель задал проект? Но ваша задача не выполнить за ребенка задание, а выполнить задание вместе с ребенком. Проговаривая и обсуждая все вопросы, ставить ребенка в позицию выбора, то есть сопровождать его от темы проекта до его защиты. Может быть, вы станете научным руководителем своего ребенка, это только приветствуется! Разберем алгоритм примерного совместного плана работы родителя с ребенком.

На первом этапе постройте ключевые вопросы темы. По-другому это просто самые важные вопросы, без которых нельзя начинать проект. Вопросы могут быть трех уровней сложности:

ü  теоретические (Что такое цель проекта? Какие возникают противоречия при решении проектной задачи?  Какие ресурсы есть у нас?);

ü  работа над своим проектом (Определите какие могут быть риски при реализации вашего проекта? Найдите в каталоге библиотеки нужные Вам книги по теме проекта.);

ü  применение знаний в новой ситуации (В чем причина данной проблемы? Предложите способы решения проблемы. Какими альтернативными ресурсами можно заменить книги?).

На втором этапе постройте структурно-логические схемы – своеобразные «шпаргалки». Ответы и подсказки на вопросы теории, только в виде схем, таблиц, примеров.

 

 

 

 

 

 

 

 

Появляется цель, когда желаемое противоречит реальности. Цель – изменить ситуацию.

На третьем этапе выполняется практическое задание. Выбираем проблему, ставим цель, задачи, планируем, ищем и отбираем информацию. Выполняем проект и репетируем его презентацию.  На четвертом этапе в примерах создаем аналогичную ситуацию для повторения, закрепления. Пятый этап подразумевает рефлексию или мысли вслух об итогах работы и процессах выполнения.

Рассмотрим пример совместного выполнения проекта на тему «Подарок маме», когда куратор проекта - папа.  Следуя плану, составляем как можно больше вопросов по теме проекта:

ü  теоретические (К какому празднику подарок? Как ты думаешь, какому подарку мама будет рада? Чем увлекается твоя мама, есть ли у нее хобби? Каким может быть продукт твоего проекта?);

ü  работа над своим проектом (Какие ресурсы понадобятся тебе для выполнения проекта? Составь список возможных подарков для мамы. Сформулируйте тему проекта, обозначьте цель. Обоснуйте свой выбор подарка для мамы.);

ü  применение знаний в новой ситуации (Как вы узнаете, что подарок маме понравился? На каких сайтах вы могли бы найти похожие подарки? Обоснуйте свой выбор способа реализации проекта (купить, сделать своими руками, сочинить, нарисовать, сделать электронное поздравление).

 

 

 

 

 

 

 


Появляется цель, когда желаемое противоречит реальности. Цель – изменить ситуацию: вырастить самому цветы, к определенно дате.

Практическое задание: проблема – дефицит времени и денег, задачи – закупить луковицы тюльпанов, посадить и ухаживать за ними, всю необходимую информацию находим на сайтах http://orchardo.ru/339-tyulpany-v-domashnih-usloviyah.html , http://klumba.guru/sadovye-cvety/tyulpany/kak-vyrastit-tyulpany-k-8-marta-v-domashnih-usloviyah.html и др. Выращиваем тюльпаны, фотографируем их, представляем фотографии в виде отчета на уроке. Дарим подарок маме.

Фото 1. Результаты проекта в день 8е марта, 6г класс.

Для закрепления и повторения обдумаем, как сделать подарок бабушке.

В заключении, обучающийся обсуждает с папой впечатления от проекта: что было сложно, что можно изменить и как полученные знания помогут в реализации будущих проектов.

Желаем успехов!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Посоветуйте родителям! ( Что делать родителям, если ребёнку задали... проект?!)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 716 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2017 343
    • DOCX 115.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гребёнкина Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7701
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой