Индивидуальное логопедическое занятие по постановке звука [р].
Учитель-логопед Лиходедова Т.В.
Тема: Постановка звука [р].
Цель: учить правильно произносить звук [р] с механической помощью.
Задачи:
Коррекционно- развивающие:
развивать фонематические процессы;
развивать артикуляционную, мелкую моторики;
развивать внимание, память.
Образовательные
учить выделять звук [р] из ряда слов;
учить образовывать притяжательные прилагательные;
упражнять в правильном употреблении падежных форм имен существительных.
Воспитательные:
Оборудование: зеркало, игрушка Тигрёнок, логопедический зонт с шариком или палочка с надетой сверху соской для постановки звука [р], предметные картинки с символами на обратной стороне, набор геометрических фигур, счетные палочки, картинки с изображением животных.
Ход занятия
1.Организационный момент.
-Сегодня хочу познакомить тебя с маленьким тигренком, который живет в зоопарке со своей мамой-тигрицей. Мама отпустила его вместе со мной, чтобы малыш-тигренок научился рычать. Ты тоже учишься правильно произносить звук [р]. Значит, вы сможете помочь друг другу.
2.Основная часть. Артикуляционная и дыхательная гимнастика.

3. Артикуляция звука [р]. Повторение правильной артикуляции звука [р].
-Тигренок очень заинтересовался своим отражением в зеркале, пока мы выполняли и показывали ему упражнения. Покажи правильную артикуляцию звука [р].
- губы растянуты в улыбке;
- зубы на некотором расстоянии друг от друга;
- кончик языка поднят к альвеолам и вибрирует;
- посередине язычка идет сильная воздушная струя, которую мы ощущаем на ладони.
(несколько раз логопед с ребенком отрабатывает правильную артикуляцию звука [р]).
4.Постановка звука «Р» с механической помощью.
- Устали наши язычки, а давай погуляем вместе с тигренком. Посмотри-ка, по дороге едет трактор и громко – громко тарахтит. Покажи тигренку, как работает трактор, а я помогу тебе нашей волшебной палочкой с соской. Произнеси быстро длинный ряд «дддд» (В это время соской, подложенной под кончик языка, логопед производит частые колебательные движения из стороны в сторону, получается рокот, характерный для произношения звука [р]).
5. Игра на развитие фонематического слуха «Подай деталь».
-Немного дальше водитель ремонтирует машину, ищет нужные детали. Помоги ему, подай только ту деталь, в названии которой слышится звук «р». А тигренок тебе поможет. (Логопед предлагает детали – геометрические фигуры – и проговаривает ряд слов: стартер, свеча, генератор, цепь, фара, руль, лампочка, глушитель, фильтр. Ребенок должен взять ту деталь, которую логопед сопровождает словом со звуком [р]).
6. Постановка звука [р] с механической помощью.
-Отремонтировал водитель машину и завёл мотор. Покажи тигренку, как работает мотор (постановка звука [р] с механической помощью).
7. Произношение звука в слогах и словах. Звуковой анализ в обратных слогах.
РА-РА-РА
РО-РО-РО
РУ-РУ-РУ
РЫ-РЫ-РЫ
РА-РО-РУ-РЫ
АР-АР-АР-ПАР
Ребята в слоге А-Р сколько звуков? Какой первый звук? Какой второй звук? Молодцы!
ОР-ОР-ОР-ХОР
В слоге О-Р сколько звуков? Какой первый звук? Какой второй звук?
Молодцы! Повторяем дальше.
УР-УР-УР-БУР
ИР-ИР-ИР-МИР
ЁР-ЁР-ЁР-КОВЁР
Молодцы! И с этим заданием вы справились.
8.Рефлексия.
-Тигренок к маме вернулся и рычать научился. Наше с тобой занятие подошло к концу. Сегодня ты тоже учился произносить звук [р] с помощью волшебной палочки с соской, а тигренок тебе помогал.
-Какие задания ты смог выполнить легко?