Конспект
урока: «Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах Excel»
7
класс
Раздел программы: Информационное
моделирование;
Цель урока: помочь
учащимся получить представление о диаграммах
Задачи урока:
образовательные:
расширить представления учащихся о возможностях
программы Excel;
научить строить и использовать круговые диаграммы
в программе Excel
развивающие:
развивать аналитико-синтезирующее мышление
обучающихся;
формировать умения наблюдать, делать выводы;
развивать находчивость и умения преодолевать
трудности для достижения намеченной цели.
воспитательные:
воспитывать положительное отношение к знаниям,
прививать интерес к информатике.
воспитывать творческий подход к работе;
развивать познавательный интерес, формировать
информационную культуру.
Тип урока:
комбинированный.
Формы работы:
беседа, индивидуальная работа, работа в группах
Программное и техническое обеспечение урока:
1. Мультимедийный
проектор;
2. Компьютерный
класс;
3. Программа
MS Excel;
Дидактическое обеспечение урока:
1. Раздаточный материал – электронный тест «Электронные таблицы», практическая
работа
2. Презентация к уроку «Диаграммы»
Список литературы:
- Босова Л. Л. Информатика: Учебник
для 7 класса
- Босова Л.Л.
Уроки информатики в 5-7 классе. Методическое пособие
Последовательность этапов урока.
1.Организационный
момент (3 мин).
- Мотивация
- Эпиграф
2.Актуализация и
проверка усвоения изученного материала (10 мин).
3.Сообщение темы и
целей урока (2 мин).
4.Объяснение нового
материала (10 мин).
5.Физкультминутка
(2 мин).
6.Компьютерный
практикум (15 минут).
7. Рефлексия (1
мин).
8.Домашнее задание
(1 мин).
9.Итог урока (1
мин).
Ход урока:
1.Организационный момент. (Приветствие класса)
Мотивация
(1 мин)
Здравствуйте, ребята! Как вы уже успели заметить, сегодня на уроке у
нас присутствуют гости. Они хотят посмотреть, как мы с вами умеем работать. Ну
что ж, давайте постараемся и попробуем не разочаровать их.
Говорят,
Знания – это наши плоды, так пусть сегодняшний день у нас будет урожайный! На
столе у вас лежат яблочки, на них вы будете отмечать свои достигнутые
результаты на этом уроке. Подпишите ваши яблочки!!!!
Эпиграф. Итак мы начинаем наш урок.
Учитель: Мы нашу жизнь уже не мыслим без
расчетов,
Финансовых, научных, да мало ли у нас
подсчетов,
Но чтобы важный сей расчет заслуживал доверия,
Использовать Excel нам нужно без сомнения.
Это стихотворение,
написанное учителем, действительно подтверждает важность изучения программы Excel в реалиях
нашей жизни
Мы уже многое
узнали об этой программе и сегодня на уроке продолжим дальнейшее знакомство с
ней.
2.Актуализация и проверка усвоения изученного
материала (10 мин).
Мы
живем в мире цифр и статистические данные окружают нас, но за цифрами могут
стоять реальные люди. Вот за аббревиатурой 7 стоите вы реальные дети и каждый
из вас имеет свои порядковый номер в журнале, но это не просто номер- это
реальный человек со своей жизнью и интересами.
Я
сейчас озвучу следующую статью со статистическими данными:
В 7 «а» классе 20 учащихся: из которых 5 учащихся отличники, а в 7
«в» 8 отличников из 25 учащихся, в с 7 «б» количество отличников такое же как
7 «в», но в классе 24 ученика. Хорошистов в «а» и «б» равное количество и равно
10, а в «в» классе на 2 больше. В «а» и «в» успевающих равное количество, но на
одного меньше, чем в «б» классе, количество которых равно 6. Также посчитано
качество знаний в этих классах, в 7 «а» и 7 «б» - 75%, а в 7 «в»-80%.
Вопрос: Кто скажет, в какой форме была представлена эта
информация? (В звуковой форме)..
Вопрос: Вы хорошо запомнили эту информацию? Я думаю, что нет.
Как
вы думаете можно представить эту информацию в другой форме, текстовой, которая
позволила бы сохранить и запомнить эту информацию?
Посмотрим
на эту форму представления информации. ( Показ слайда с
текстом : )
Вопрос:
- Удобно ли представлена данная информация? (Нет)
Вопрос: В этом тексте как вы видите, имеется множество числовых
данных. Как вы думаете, можно ли упорядочить эти данные?
Какая
форма представления информации для этого используется?
(Представить
данные текста в виде таблицы).
Вопрос:- А в какой форме удобно было бы представить информацию? (Правильно
табличной).
Она
бы приняла следующий вид:
Класс
|
7а
|
7б
|
7в
|
Кол-во учащихся
|
20
|
24
|
25
|
5
|
5
|
8
|
8
|
4
|
10
|
10
|
12
|
3
|
5
|
6
|
5
|
%качества знании
|
75
|
75
|
80
|
Как
вы видите, табличное представление информации позволяет упорядочить информацию,
делает ее удобной для нашего восприятия.
На
прошлом уроках мы познакомились с электронными таблицами. Как они назывались?
(Excel) Мы с Вами продолжим изучение этой темы.
Что
Вы научились делать в этих таблицах? Создавать, заполнять таблицы, оформлять их
содержимое, работать с готовыми таблицами, выполнять расчеты над данными
таблицы.
Для
начала мы вспомним изученный материал прошлых уроков с помощью теста. На рабочем
столе у каждого имеется тест. На выполнение, которого дается 5-6 минут.
Проверку
мы выполним - поменявшись своей работой с соседом по парте. Вы видите на слайде
правильные ответы. За каждый правильный ответ, 1 бал, соответственно за кол-во
правильных ответов вы ставите оценку. Поставьте оценку за тест на своем яблоке.
Молодцы
вы справились с заданием и получили свои оценки. А теперь вернемся к нашей
таблице.
3.Сообщение темы и целей урока (2 мин).
Вопрос: Как вы думаете, какой вид представления информации более
нагляден и пригоден для дальнейшего анализа? (Графическая форма). Ребята, пользуясь этой таблицей можно сделать
содержащуюся в таблице информацию более наглядной и легко воспринимаемой.
А
как? А я хочу вас познакомить сегодня, как с помощью таблиц Excel можно это сделать. С чем мы сегодня познакомимся на уроке, а тему
урока вы узнаете, разгадав ребус (ребус на слайде)
Молодцы! Правильно!
Тема нашего урока «Диаграммы». Запишем тему урока в тетрадь.
Давайте мы поставим для себя цель, которую хотим
достигнуть на уроке.
•
Работая в таблице, я научусь …(наглядно
представлять данные в виде диаграммы)
•
Работая в таблице, я сегодня буду развивать… (навык
работы с программой, память, мышление)
А для чего они нам нужны диаграммы???
Замечательным
свойством электронных таблиц является возможность графического представления
числовой информации, содержащейся в таблице. Для этого существует
специальный графический режим работы табличного
процессора.
Умение строить
диаграммы является неотъемлемой частью любой профессиональной деятельности
специалиста. Графические методы представления числовой информации помогают
описанию, а затем анализу данных. С помощью диаграмм легко выяснить и наглядно
представить закономерности, которые трудно бывает уловить в таблицах.
4.Изучение нового материала.
А что же такое
диаграмма?
Диаграмма – это средство наглядного графического изображения информации,
предназначенное для сравнения нескольких величин или нескольких значений одной
величины.
Excel предлагает на выбор из 14 типов диаграмм 70 видов. Я познакомлю вам с некоторыми типами диаграмм.
Большинство диаграмм строятся в прямоугольной
системе координат.
|
Гистограмма – служит для сравнения нескольких величин в нескольких
точках (столбики располагаются вертикально);
|
|
Линейчатая – служит для сравнения нескольких величин
(столбики располагаются горизонтально);
|
|
График – служит для того, чтобы проследить за изменением нескольких
величин
|
|
Круговая – служит для сравнения нескольких величин в одной точке
|
|
Кольцевая – аналогична круговой
|
5. Физминутка для снятия общего утомления. 2 мин
Ребята, встаньте и представьте себе, что вы приглашены на бал в
царство диаграмм. Перед балом нужно привести себя в порядок. Потрите ладошки,
до ощущения тепла и сделайте маску своим глазкам, погрейте их – они от этого
станут еще красивее и заблестят. Поставьте ладони с растопыренными пальчиками
перед глазками и разводим кисти в противоположном направлении – влево, вправо.
И так мы выглядим прекрасно. Пора на бал.
Вот в зал входят «Столбчатые» диаграммы – изображайте их – потянитесь
из-зо всех сил вверх, чтобы почувствовать, как каждая мышца растягивается и
отдыхает от напряжения. Вы похожи на столбчатые диаграммы.
А теперь в зал вошли линейные диаграммы – сделайте наклон вправо и
хорошенько потянитесь, а затем влево и также потянитесь.
Вот проходят пышные дамы – конические диаграммы, девочки, изображайте,
пышных дам, а с ними под руку идут их кавалеры - цилиндрические диаграммы.
(Руки вверх, потянулись – вдох, руки вниз – выдох)
И вот бал начался. и все закружились в вальсе – руки на пояс –
сделайте круговые обороты туловищем. Бал закончен. Садитесь на свои места.
Вернемся на наш урок и с новыми силами продолжим
работу.
Сегодня мы
попробуем представить числовую информацию наглядной и выразительной с
использованием диаграмм. Давайте еще раз скажем…. что такое диаграмма? Какие виды бывают?
Мы
сказали, что такое диаграмма, для чего они нужны, а как на компьютере создать
диаграммы???
Порядок создания диаграмм:
- Вызвать Microsoft Office Excel 2010 –
Пуск – Программы – M. Office –
Microsoft Office Excel 2010.
- Построить таблицу
- Выделить объект, содержащий данные для
построения.
- Вызвать мастера диаграмм.
- Выбрать тип диаграммы.
- При необходимости изменить данные
Диаграмма представляет собой самостоятельный объект
электронной таблицы и характеризуется рядом параметров, которые
задаются при создании и могут быть изменены при редактировании диаграммы.
6.Компьютерный практикум (15 минут).
А сейчас мы посмотрим как будет выглядеть
графически наша таблица Слайд 26
Класс
|
7а
|
7б
|
7в
|
Кол-во учащихся
|
20
|
24
|
25
|
5
|
5
|
8
|
8
|
4
|
10
|
10
|
12
|
3
|
5
|
6
|
5
|
% качества знании
|
75
|
75
|
80
|
По полученным данным вам предстоит построить сначала гистограмму,
затем круговую диаграмму в программе Excel и
продемонстрировать её мне. У каждого рабочего места лежит карточка с
практической работой, которой вы можете воспользоваться при выполнении
задания.
Пересаживайтесь,
пожалуйста, за компьютеры. Но прежде, чем приступить к работе вспомним о ТБ. (Напоминание
основных правил ТБ) Учащиеся открывают MS Excel. На столах карточки практическая работа, вместе выполняем задания,
учитель координирует работу учащихся, контролируя результаты каждого ученика.
Если вы все сделали правильно, то у вас должно получиться примерно
следущее: Слайд16
Проверяем как вы справились с заданием:
Микровывод (оценить
работу детей)
Молодцы!
Все с заданием справились. Прошу пересесть за парты.
7. Подведение итогов
Вы сегодня
научились создавать диаграммы. Результатом работы стали выполненные вами
задания.
Наши знания –
плоды. Давайте запишем чему вы сегодня научились, что узнали.
Замечательно.
Я желаю, чтобы эти яблочки за неделю подросли, и к ним добавились новые плоды.
8. Домашнее задание.
- Выучить
определения, уметь различать виды диаграмм
2.Построить
диаграмму Факторов, влияющих на здоровье человека. (Результаты
представить на следующий урок на любом носителе). (Карточки таблицей к домашнему заданию раздаются каждому
обучающемуся.)
9. Итог урока
Спасибо за сотрудничество. Урок окончен.
Таблица ответов
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
А
|
ü
|
|
|
ü
|
|
Б
|
|
|
|
|
ü
|
В
|
|
ü
|
|
|
|
Г
|
|
|
ü
|
|
|