Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Информатика / Другие методич. материалы / Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах (Угринович Н.Д., 9 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах (Угринович Н.Д., 9 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

418.11 КБ ДЗ.docx
9.77 МБ Как создать диаграмму в Excel (1).mp4
348.71 КБ Конспект (2).docx
348.29 КБ Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах.mtx
689.8 КБ Построение диаграмм.pptx
914.51 КБ Практическая работа построение диаграмм.xlsx
32.41 КБ Рефлексия.docx
28.29 КБ Самоанализ урока (2).docx

Выбранный для просмотра документ ДЗ.docx

библиотека
материалов

hello_html_m690f6ffb.png









hello_html_28c52d7c.png









hello_html_28c52d7c.png









hello_html_28c52d7c.png













hello_html_m690f6ffb.png













Выбранный для просмотра документ Конспект (2).docx

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Пышминского городского округа

«Трифоновская средняя общеобразовательная школа»













Конспект урока по информатике и ИКТ

Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах

9 класс

УМК Угринович Н.Д

















___________________________

Учитель информатики и ИКТ МБОУ ПГО «Трифоновской СОШ»

Гришко А.Е.








с. Трифоново,

2016

Тема: «Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах».

ОУ: МБОУ ПГО «Трифоновской СОШ»

Класс: 9

Дата: 26. 01. 2016.

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: формировать у учащихся целостного представления о диаграммах и графиков посредством программы Excel через работу с мультимедийной презентацией.

Задачи урока:

обучающая: обеспечить усвоение учащихся представление о диаграмм и графиков в электронных таблицах, познакомить учащихся с типами диаграмм, обучить построению различных типов диаграмм и графиков.

развивающая: развитие у учащихся умение создавать диаграммы и графики в программе Exsel, логического мышления, познавательных умений, самостоятельности;

воспитывающая: воспитание мотивов учения, ответственности

Оборудование: тетрадь, ручка, ЦОР по теме «Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах», ПК, доска, (маркер); ПО: ОС Windows, MS Power Point.

План урока:

Организационный этап, мотивационный.

Актуализация знаний.

Изучение нового.

Первичная проверка понимания.

Инструктаж по домашнему заданию.

Подведение итогов урока.


Валеологические требования

Кабинет информатики соответствует требованиям к режиму и организации использования ТСО прописаны в разделе 2.9.11. «Гигиенических требований к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях, СанПиН 2.4.2.1178–02».




Ход урока

этапа

t (мин)

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Методы, средства, формы

Организационный, мотивационный

2

Здравствуйте, садитесь. Давайте приготовимся к активной работе, ручки и тетради положим перед собой, сосредоточимся. Начинаем урок.

Слушают, проверяют наличие принадлежностей.

М: словесный;

С: слово учителя;

Ф: фронтальная.

Актуализация знаний









































Постановка проблемного вопроса

5

  1. это ссылка которая не изменяется при копировании и переносе формулы, т.е. остается постоянной.

  2. При сохранении используется стандартный … XLS

3. автоматически изменяющаяся при копировании формулы ссылка.

4.Минимальный элемент электронной таблицы (пересечение столбца и строки)

5. совокупность клеток, образующих в таблице выделенную область прямоугольной формы

6. это ссылка с использованием либо абсолютной ссылки на столбец и относительной – на строку ($A1), либо абсолютной ссылки на строку и относительной – на столбец (A$1).

Мы продолжаем изучать возможности табличного процессора Excel и сегодня нам предстоит изучить новые возможности этой программы. Но сначала повторим теоретический материал, полученный на прошлых уроках. Для этого вы должны разгадать небольшой кроссворд.



1














а









6





б









с





с









м



2

ф

о

р

м

а

т





е





л









ш





ю









а



3

о

т

н

о

с

и

т

е

л

ь

н

а

я



н









н





а





5




а




4

я

ч

е

й

к

а




я










д














р














е














с











Где мы можем применять электронные таблицы?

Действительно, области применения электронных таблиц очень разнообразны, без них не может обойтись практически ни один современный специалист. А теперь ребята, давайте подумаем, что можно сделать, чтобы цифры, отображаемые в таблицах стали более наглядными?

Как вы думаете, какие цели мы должны поставить перед собой сегодня на уроке

Слушают учителя









-отвечают на вопросы учителя, для того чтобы разгадать кроссворд



































-в экономических и бухгалтерских отчетах



-построить диаграммы



- научится строить диаграммы

М: словесный, наглядно-демонстрационный;

С: слово учителя, ПК, доска, проектор;

Ф: фронтальная.

Постановка цели урока

Открытие новых знаний

























10

Через глаза человек получает большую часть информации. И откладывается в голове она лучше. Недаром народ говорит: Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

И тема нашего занятия как вы уже догадались «Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах» давайте запишем в тетрадь.

Диаграмма это наглядное графическое представление числовых данных. Диаграммы предназначены для сравнения нескольких величин или нескольких значений одной величины и слежения за изменением их значений.

Типы диаграмм:

  1. График

  2. Точечная

  3. Гистограмма

  4. Круговая

  5. Линейчатая

Основные объекты диаграмм

Алгоритм построения диаграмм

Сравнительная характеристика диаграмм



Слушают, записывают в тетради основные моменты.

М: беседа, объяснительно-иллюстративный;

С: слово учителя, ПК, проектор, доска;

Ф: фронтальная

Первичная проверка понимания

17

Перед тем как приступить к практике просмотрим небольшой видеоролик, как создается один из типов диаграмм.

1.Открыть сетевую папку – 9 класс – Практическая работа «Построения диаграмм»

2. Для того чтобы вставить диаграмму вам необходимо:

  1. выделить диапазон ячеек

  2. вставка – гистограмма

+ дополнительное задание.

Теперь приступим к созданию различных типов диаграмм

А теперь проверим как вы усвоили материал по теме: построение диаграмм и графиков в электронных таблицах для этого Вам необходимо запустить на ПК программу MyTestStudent и открыть файл по сети: Построение диаграмм и графиков.

  1. Для чего необходимы диаграммы?

  2. Что такое диаграмма?

  3. Назовите основные объекты диаграмм.

  4. Назовите основные типы диаграмм.

  5. Перечислите преимущества и недостатки диаграмм разных типов.



Просматривают видеоролик

-выполняют практическую работу













-отвечают на вопросы теста в программе

М: словесный, наглядный, самостоятельная работа

С: слово учителя, электронная презентация;

Ф: индивидуальная.

Инструктаж по домашнему заданию

2

Задание на дом вам будет следующее:

1.подготовить материал для построения диаграммы, используя учебники географии, истории, биологии, математики

2. решить задания на раздаточном материале.

Слушают, записывают задание на дом.

М: словесный, беседа

С: слово учителя

Ф: фронтальная

Подведение итогов

2

Давайте подведем итог нашего урока. Для этого вам необходимо заполнить «Пятерочку» hello_html_m4e75faf7.png

Спасибо за занятие, до свидания

Участвуют в рефлексии прошедшего урока.

М: словесный, беседа

С: слово учителя

Ф: фронтальная


Список литературы:

  1. Н.Д.Угриновича. Информатика и ИКТ. 9класс. М.: БИНОМ, 2010

  2. Windows-CD//Угринович Н.Д. Компьютерный практикум на СВ-КЩЬ. – М.: БИНОМ, 200












Выбранный для просмотра документ Построение диаграмм.pptx

библиотека
материалов
26.01.2016 г.
Повторение пройденного 1. эта ссылка не изменяется при копировании и переносе...
что можно сделать с помощью программы Microsoft office excel, чтобы цифры, от...
Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах Информатика и ИКТ, 9 кл...
Диаграмма это наглядное графическое представление числовых данных. Диаграммы...
Типы диаграмм: Гистограмма Круговая Точечная Линейчатая График
Сравнительная характеристики диаграмм Характеристика Гистограмма Круговая диа...
Основные элементы диаграмм Название диаграммы Легенда Ось Х Подписи осей Ось Y
Алгоритм построения диаграмм 1. Ввести в таблицу данные. 2. Выделить необходи...
Задание №1. Выполнить практическую работу: «Построение диаграмм и графиков в...
Спасибо за урок!
11 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 26.01.2016 г.
Описание слайда:

26.01.2016 г.

№ слайда 2 Повторение пройденного 1. эта ссылка не изменяется при копировании и переносе
Описание слайда:

Повторение пройденного 1. эта ссылка не изменяется при копировании и переносе формулы, т.е. остается постоянной. 2. при сохранении используется стандартный … XLS 3. как называется ссылка которая автоматически изменяется при её копировании. 4. минимальный элемент электронной таблицы (пересечение столбца и строки) 5. автоматически прописывающаяся ссылка состоящая из индексов строки и столбца. 6. ссылка состоящая из абсолютной ссылки и относительной ссылки. Например: $A1 или A$1 Где мы можем применять электронные таблицы? 1 а 6 б с с м 2 ф о р м а т е л ш ю а 3 о т н о с и т е л ь н а я н н а 5 а 4 я ч е й к а я д р е с

№ слайда 3 что можно сделать с помощью программы Microsoft office excel, чтобы цифры, от
Описание слайда:

что можно сделать с помощью программы Microsoft office excel, чтобы цифры, отображаемые в таблицах стали более наглядными?

№ слайда 4 Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах Информатика и ИКТ, 9 кл
Описание слайда:

Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах Информатика и ИКТ, 9 класс УМК Угринович Н.Д Тема: Автор: Гришко А.Е Учитель информатики и ИКТ Трифоновской СОШ Диаграмма Типы диаграмм Основные объекты диаграмм Алгоритм построения диаграмм Сравнительная характеристика диаграмм

№ слайда 5 Диаграмма это наглядное графическое представление числовых данных. Диаграммы
Описание слайда:

Диаграмма это наглядное графическое представление числовых данных. Диаграммы предназначены для сравнения нескольких величин или нескольких значений одной величины и слежения за изменением их значений.

№ слайда 6 Типы диаграмм: Гистограмма Круговая Точечная Линейчатая График
Описание слайда:

Типы диаграмм: Гистограмма Круговая Точечная Линейчатая График

№ слайда 7 Сравнительная характеристики диаграмм Характеристика Гистограмма Круговая диа
Описание слайда:

Сравнительная характеристики диаграмм Характеристика Гистограмма Круговая диаграмма График Наглядность средняя высокая низкая Информативность средняя низкая высокая Возможности проведения анализа средние низкие высокие Возможности выявления процентных соотношений средние высокие низкие

№ слайда 8 Основные элементы диаграмм Название диаграммы Легенда Ось Х Подписи осей Ось Y
Описание слайда:

Основные элементы диаграмм Название диаграммы Легенда Ось Х Подписи осей Ось Y

№ слайда 9 Алгоритм построения диаграмм 1. Ввести в таблицу данные. 2. Выделить необходи
Описание слайда:

Алгоритм построения диаграмм 1. Ввести в таблицу данные. 2. Выделить необходимый диапазон данных. 3. Вызвать Мастера диаграмм и выполнить его указания: - Выбрать тип диаграммы; - Выбрать отображение данных (в строках или столбцах); - Заполнить параметры диагарммы (заголвок, название осей, категорий, данных, подписи данных и т.д.). 4. С помощью контекстного меню отформатировать элементы диаграммы.

№ слайда 10 Задание №1. Выполнить практическую работу: «Построение диаграмм и графиков в
Описание слайда:

Задание №1. Выполнить практическую работу: «Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах» Задание для самостоятельного выполнения Задание №2. Выполнить тест по теме: Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах 1.Открыть сетевую папку – 9 класс – Практическая работа «Построения диаграмм» 2. Для того чтобы вставить диаграмму вам необходимо: выделить диапазон ячеек вставка – выбрать тип диаграммы… ВИДЕО 1.подготовить материал для построения диаграммы, используя учебники географии, истории, биологии, математики 2. выполнить задания на раздаточном материале. Домашнее задание

№ слайда 11 Спасибо за урок!
Описание слайда:

Спасибо за урок!

Выбранный для просмотра документ Рефлексия.docx

библиотека
материалов



Выбранный для просмотра документ Самоанализ урока (2).docx

библиотека
материалов

Самоанализ урока информатики в 9 классе по теме

«Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах»

Учителя Информатики и ИКТ Гришко Александра Евгеньевича


Цель самоанализа: проанализировать собственную деятельность и деятельность детей для достижения цели урока по теме: «Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах».

Занятие по информатике и ИКТ «Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах» было проведено 26.01.2016 года в 9 классе МБОУ ПГО Трифоновской СОШ

Для проведения использовалась компьютерная аудитория, соответствующая требованиям СанПиН 2.1.3.2630-10; в аудитории естественное и искусственное освещение, предусмотрено проветривание; кабинет оснащен определенным комплектом мебели (для организации рабочего места учителя, организации рабочих мест обучающихся), ПК учителя, 9 ПК для учащихся.

Данное занятие входит в раздел «Глава 3. Кодирование и обработка числовой информации». Содержание урока предусматривает изучение нового материала по теме «Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах», поэтому выбран тип урока – открытие новых знаний. В соответствие с типом урока была поставлена цель, к ней три задачи, определена структура учебного занятия.

Цель урока: формировать у учащихся целостного представления о диаграммах и графиков посредством программы Excel через работу с мультимедийной презентацией.

Задачи урока:

обучающая: обеспечить усвоение учащихся представление о диаграмм и графиков в электронных таблицах, познакомить учащихся с типами диаграмм, обучить построению различных типов диаграмм и графиков (данная задача реализуется на этапе открытия новых знаний посредством рассказа учителя, что способствует более осмысленному представлению темы учебного занятия)

развивающая: развитие у учащихся умение создавать диаграммы и графики в программе Exsel, логического мышления, познавательных умений, самостоятельности (реализуется задача на этапе первичной проверки понимания посредством просмотра видеофрагмента, а также самостоятельному заданию различных типов диаграмм)

воспитывающая: воспитание мотивов учения, ответственности (реализуется данная задача на протяжении всего урока, когда обучающиеся проявляют собственный интерес к изучаемой теме

На организационно-мотивационном этапе создал рабочую атмосферу в классе: с первой минуты я настроил класс на работу, создал благоприятную обстановку. Применен метод установки, который через конкретно предъявляемые требования позволил установить дисциплину в классе.

Следующий этап – подготовка к активному и сознательному усвоению материала. Этап подразумевал постановку мной проблемного вопроса, ответ на который, дал возможность перейти к теме урока, при этом я задавал наводящие вопросы. Данный этап служил переходом к основному этапу урока – изучение нового материала. Мотивация проявлялась посредством разгадывания кроссворда.

Этап изучения нового организован во фронтальной форме работы. На данном этапе дети внимательно слушали объяснения, просматривали презентацию, записывали новые понятия в тетрадь. На данном этапе применялись такие методы работы как: рассказ (сообщение нового материала) - изложение описательного материала с применением приемов активизации познавательной деятельности учащихся; метод поощрения (похвала за правильный ответ).

В помощь ученикам разработан ЦОР по теме «Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах», таким образом, использовался метод наглядности (просмотр презентации). Задействованы различные виды памяти: зрительная (наглядное представление материала), моторная (ученики ведут записи в тетради).

Так же применяется технология развития критического мышления, а именно прием «Сравнительной характеристики диаграмм». Рассмотрение таблицы помогало анализировать типы диаграмм на стадии осмысления содержания.

При использовании данного приема информация не только более активно воспринимается (прослушивается), систематизируется, но и оценивается. Подобная форма организации материала позволяет провести быстроеобсуждение, дискусию по спорным вопросам.

Практическая работа «Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах», учащимся предлагался видеоролик с алгоритмом построения диаграмм. Так же на данном этапе с учениками разбирается одно из типовых заданий из ГИА связанное непосредственно с темой урока, практическая работа способствует установить уровень знаний учащихся, как они освоили данную тему, а также проявили самостоятельность.

На этапе первичной проверки понимания, детям предлагалось выполнить тест под названием «Диаграммы в электронных таблицах», который и проверит, как учащиеся освоили данную тему.

На этапе инструктажа домашнего задания я четко объяснял, что необходимо выполнить самостоятельно дома, так же ученикам предлагалось закрепить свои знания по выполнению задания из ГИА.

Последний этап – подведение итогов, ученикам предлагается «Пятерочка», которая позволяет сделать вывод по изученному материалу, определить основные моменты, необходимые для запоминания и коррекции.

Отбор содержания, методов, форм и средств, для проведения занятия осуществлялся в соответствии с целью и задачами урока.

Таким образом, можно сказать, что при проведении урока применялись такие принципы как:

Научности - заключается в формировании у учащихся системы научных знаний.

Наглядности - обеспечивает формирование более четкого и ясного восприятия сообщаемых знаний. Большая роль при использовании наглядного метода принадлежит словесным комментариям.

Принцип систематичности и последовательности в обучении. Данный принцип требует, чтобы знания, умения и навыки формировались в системе, в определенном порядке, когда каждый элемент логически связывается с другими, последующее опирается на предыдущее, готовит к усвоению нового.

Принцип доступности. Этот принцип требует, чтобы обучение строилось на уровне реальных учебных возможностей учащихся, чтобы они не испытывали интеллектуальных, физических, моральных перегрузок, отрицательно сказывающихся на физическом и психическом здоровье. При слишком усложненном содержании понижается мотивационный настрой на учение, быстро ослабевают волевые усилия, резко падает работоспособность, возникает чрезмерное утомление. Вместе с тем принцип доступности ни в коей мере не означает, что содержание обучения должно быть упрощенным, предельно элементарным. Опыт показывает, что при упрощенном содержании снижается интерес к учению, не формируются необходимые волевые усилия, не происходит желаемого развития учебной работоспособности.

Природосообразности, основывается на научном понимании естественных и социальных процессов, согласовываться с общими законами развития природы и человека, учет возрастных особенностей, организации социального опыта человека.

Для привлечения внимания учащихся использовалась электронная презентация «Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах», так же изменение интонации, тембра голоса, жесты, хождение по аудитории.

Поставленная цель была достигнута. По окончанию урока наблюдалось положительное отношение учащихся.

Данные принципы реализуются в комплексе, так как только в комплексе они оказывают положительное влияние на педагогический процесс.

Считаю, что для проведения занятия я выбрал оптимальным темп, тембр голоса, что способствовало установлению положительного психологического климата.

Профессиональная и личностная культура педагога: речевая и коммуникативная культура была соблюдена, вопросы, задаваемые мной, были логично выстроены и понятны для восприятия. Был соблюдён «педагогический дресс-код». Внешний вид соответствовал внешности учителя, цветовая гамма не отвлекала детей от изучения материала; обувь была выбрана удобная, поэтому никакого дискомфорта во время урока не возникало.

В целом можно сделать вывод, что структура урока соответствует заявленному типу, а поставленные цель и задачи реализованы на достаточном уровне.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 26.01.2016
Раздел Информатика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров525
Номер материала ДВ-381346
Получить свидетельство о публикации