Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПостроение предметно-развивающей среды в соответствии ФГОС дошкольного образования

Построение предметно-развивающей среды в соответствии ФГОС дошкольного образования

Скачать материал

 

Построение предметно-развивающей среды в соответствии

 ФГОС дошкольного образования

 

Вопрос создания развивающей предметно – пространственной среды на сегодняшний день стоит особо актуально. Это связано с введением Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Основополагающей целью ФГОС дошкольного образования является создание такой развивающей среды, которая сможет обеспечить творческую деятельность каждого ребёнка, позволив ему наиболее полно реализовать собственные возможности.

Развитие ребенка зависит от нас, взрослых – от того, как устроена предметно-пространственная организация их жизни, из каких игрушек и дидактических пособий она состоит, каков их развивающий потенциал и даже от того, как они расположены. Поэтому, именно мы, взрослые, берем на себя ответственность создать условия, которые способствуют полной реализации развития детей, их возможностей, способностей по всем психофизиологическим параметрам.

Предметно – пространственная развивающая среда  в моей группе организована с учётом требований ФГОС на основе интеграции содержания и видов деятельности по направлениям развития дошкольника.

1) речевое,

2) познавательное,

3) социально-коммуникативное,

4) художественно-эстетическое,

5) физическое.

Направление: Речевое развитие

Центр «Мир книги» В нем находятся книги с художественными произведениями детских писателей, сказками и иные литературные формы по тематике недели. Главный принцип подбора книгоиздательской продукции – минимум текста – максимум иллюстраций. В книжный уголок помещаем фотографию писателя, с творчеством которого дети знакомятся на данный момент и его литературные произведения.

В «Речевом центре»  находятся различные дидактические игры по развитию речи, серии картин и иллюстраций для установления последовательности событий, наборы парных картинок на соотнесение, разрезные сюжетные картинки и т. д

Содержание речевого уголка мною было полностью пересмотрено, когда в ноябре 2014 года в детском саду был объявлен конкурс на «Лучший  речевой уголок». Вместе с детьми мы выбрали хозяйку уголка «Совунью». Речевая среда была пополнена тематическими настольными и словесными играми, интересными пособиями для мелкой моторики рук (сухой бассейн, тактильные дощечки, мозаика). Для дыхательной гимнастики были сделаны бутылочки с трубочками, снежинки, свистульки и др. Один раз в месяц часть материалов заменяю, переставляю либо обновляю

По результатам конкурса получила грамоту «За грамотное методическое комплектование игрового и дидактического материала»

Направление: Познавательное развитие

Образовательное пространство нашей группы оснащено средствами обучения и воспитания, в том числе и техническими (это интерактивная доска, ноутбук, магнитофон, проектор). Изменения в познавательной зоне происходят в зависимости от образовательной ситуации.

Так совпало, что муниципальный конкурс по развивающей предметно – пространственной и игровой среде «Маленькая страна детства» проходил в тот период,  когда в моей группе осуществлялась реализация проекта к 70- летию Победы «Я помню!  Я горжусь!». Вместе с детьми мы посмотрели много интересных презентаций «Дети-герои войны», «Города-герои в России», « Салют Победы», «Памятники Воинам», «Давным-давно была война».

Были оформлены тематические выставки «Фоторепортаж о жизни советских солдат во время Великой Отечественной войны», «Город-герой Брест», картинная галерея «Война в картинах художников».

Оформлены тематические альбомы для рассматривания «Город-герой Москва», «Ордена и медали», «Оружие Победы», « Война не место для детей», «Дети-герои Великой Отечественной войны». В группе была оформлена замечательная выставка «Военной техники», дети с удовольствием несли  на выставку военные игрушки.

Центр «Экологии» Данный центр содержит в себе различные виды комнатных растений, инструменты по уходу за этими растениями: фартуки и нарукавники, палочки для рыхления, металлические детские грабли и лопатки, пульверизатор, лейки и др. В холодный период года  мы с детьми размещаем здесь комнатный мини – огород. Помимо комнатных растений, в данном центре присутствуют различные дидактические игры экологической направленности, серии картин типа «Времена года», «Животный и растительный мир», коллекции природного материала, муляжей овощей и фруктов, насекомых и т. д. Важным составляющим уголка природы является календарь природы и погоды. Оформлены  макеты (пустыня, северный полюс, тропики. Все составляющие макета легко трансформируемые, т. е. в режиме хранения они представляет собой панно и коробку с материалами. Дети по своему желанию наполняют содержанием макет постройками.

Центр опытно-экспериментальной деятельности представлен многообразием коллекций (грунт, камни, минералы, семена, крупы и т. д.). В нем находится материал, для осуществления опытной деятельности:  лупы, микроскопы, компасы,  мерные стаканчики, лейки, часы и т. д. В этом центре дети занимаются экспериментированием с доступными материалами, в том числе с песком и водой.

Центр «Математики» (игротека) имеет важные развивающие функции. В данном центре размещен разнообразный занимательный материал: магнитная доска, наборы карточек на сопоставление цифры и количества, наборы кубиков с цифрами и числовыми фигурами, представлены, как различные виды мозаик, так и современные пазлы.

 При выборе игр предпочтение отдавалось способности игр стимулировать развитие детей. Такими играми являются развивающие игры Воскобовича, «Монгольские игры», Палочки Кьюизенера, «Разрезной квадрат» Никитина, «Логические блоки Дьенеша» и др. Игровое оборудование создаёт насыщенную, целостную среду с достаточным пространством для игр.

«Строительный» (конструктивный) Центр, хоть и сосредоточен на одном месте и занимает немного пространства, он достаточно мобилен. Мягкие модули дают возможность детям моделировать и изменять пространство для игры по своим замыслам. Мобильность данного центра позволяет детям разворачивать сюжет игры за его пределами можно перемещаться в любое место группы и организовывать данную деятельность как с подгруппой детей, так и индивидуально. Наши воспитанники самостоятельно при реализации своих замыслов используют схемы и модели построек. Центр дополнен мелкими игрушками для обыгрывания.

Преобладающее количество мальчиков повлияло на создание развивающей среды. Учитывая спортивно-соревновательные потребности мальчиков, в развивающей среде представлены настольные игры: «Хоккей» «Баскетбол», «Футбол», «Команда чемпионов». В уголке для девочек размещены такие игры как: «Парикмахерская», «Поликлиника», «Магазин», «Ателье». Здесь происходит контакт мальчиков и девочек, что реализует гендерное воспитание детей.

«Музыкально — театрализованный» Центр — это важный объект развивающей среды, поскольку именно театрализованная деятельность помогает сплотить группу, объединить детей интересной идеей. В театре дошкольники раскрываются, демонстрируя неожиданные грани своего характера. Здесь размещаются ширма, различные виды театров (кукольный, теневой, настольный, бибабо, пальчиковый). Здесь размещены маски, атрибуты для разыгрывания сказок, элементы костюмов для персонажей, декорации дети изготавливают самостоятельно.

Музыкальное развитие ребёнка сводится не только к занятиям с педагогом, но и возможностью самостоятельно играть, импровизировать, свободно музицировать. Для этого в нашей группе создан музыкальный центр «Веселые нотки». Который помогает моим воспитанникам переносить полученный на музыкальных занятиях опыт в условия группы

Направление: Социально-личностное развитие

В Центре «Сюжетно – ролевых игр» оборудование и пособия размещены таким образом, чтобы дети могли легко подбирать игрушки, комбинировать их «под свои игровые творческие замыслы». Вся игровая стационарная мебель используется многофункционально для различных сюжетно-ролевых игр. Игровой материал помещен в коробки с условными обозначениями, дети по своему желанию выбирают сюжет будущей игры, и переносят игровой материал в удобное для них место, для свободного построения игрового пространства. Универсальные игровые макеты располагаются в местах, легкодоступных детям. Макеты переносные (чтобы играть на столе, на полу, в любом удобном для ребенка месте). Тематические наборы мелких фигурок-персонажей размещается в коробках, поблизости от макетов (так, чтобы универсальный макет мог быть легко и быстро «населен», по желанию играющих).(Нужна фотография)

Центр «Безопасности» отражает безопасность дома, на улице (ПДД) и пожарную безопасность. Он оснащён необходимыми атрибутами, игрушками, дидактическими играми: настольная игра «Правила пешехода», разрезные картинки «Собери дорожный знак. Расскажи, что он обозначает», лото «Проложи безопасный путь», тематические альбомы «Правила движения достойны уважения», «Правила пожарной безопасности для детей в картинках и стихах», «Спецтехника», «Азбука пешехода» и т.п. Хорошим дидактическим пособием служит специально оборудованный столик с разметкой улиц и дорог, и дополнительным набором мелкого строительного материала и дорожных знаков. Думаю, что создание центра безопасности в группе помогает детям в ознакомление с правилами и нормами безопасного поведения, и формированию ценностей здорового образа жизни. В январе я приняла участие во Всероссийском конкурсе «Уголок ПДД в ДОУ» и получила диплом лауреата.

Направление: Художественно — эстетическое развитие

В Центре «Творческая мастерская» для развития  детей подобраны различные картинки, рисунки  с изображением поделок, варианты оформления изделий, схемы с изображением последовательности работы для изготовления разных поделок и т.п. Оснащение уголка меняется в соответствии с тематическим планированием образовательного процесса,  В данном центре находится материал и оборудование для художественно-творческой деятельности: рисования, лепки и аппликации (бумага, картон, трафареты, краски, кисти, клей, карандаши, салфетки, ножницы, раскраски, глина, пластилин, дидактические игры  и т. п.). Большинство из перечисленных материалов помещается в специально отведенном шкафу.

Направление: Физическое развитие

Центр «Если хочешь быть здоров!» содержит в себе как традиционное физкультурное оборудование, так и нетрадиционное (нестандартное), изготовленное руками педагогов и родителей: набивные мешочки разные по весу, бутылочные гантели, веревочки, деревянный тренажер для равновесия, массажные коврики здоровья изготовленные из безопасных бросовых материалов (пробки (пластмассовые, металлические, резиновые), пуговицы разных размеров и диаметров, поролоновые губки с разной плотностью),ребристая доска, султанчики, флажки, маски-шапочки, различные атрибуты необходимые для подвижных игр «С кочки на кочку», «Перепрыгни широкий ручеёк», «По узенькой дорожке», кольцебросы, дартс для игры «Попади в цель». Оформлены тематические альбомы «Виды спорта», «Здоровый образ жизни», «Правила красивой осанки».

В этом году наш детский сад участвовал в стажировочной площадке Пермского края, благодаря чему  мы имеем спортивное оборудование на 250 тыс. рублей. Тренажёры разместили по всему детскому саду, так как у нас нет отдельного физкультурного зала. В нашей группе 4 тренажёра. Данный Центр пользуется популярностью у детей, поскольку реализует их потребность в двигательной активности.

В шумном пространстве игровой комнаты обязательно должен быть островок тишины и спокойствия «Уголок уединения».

 Если ребенок устал от шума и хочет побыть в тишине, он может пойти в уголок уединения и релаксации. Это уютное тихое место, около искусственной пальмы.  Мягкие подушечки с различными животными, которым ребёнок может поведать свои тайны, переживания. Музыкальные записи с пением птиц, журчанием реки, шума леса — все это благоприятно воздействует на эмоциональное состояние детей.

Английский писатель Оскар Уайльд сказал, что «Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми…».  

Создавая благоприятную среду развития для наших детей, мы хотим видеть их любознательными, выносливыми и физически развитыми, а главное счастливыми! Поиск инновационных подходов к организации предметно-развивающей среды продолжается, главными критериями при этом являются:

§транспортируемость;

§насыщенность;

§вариативность;

§доступность и безопасность.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Построение предметно-развивающей среды в соответствии ФГОС дошкольного образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 727 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2015 1082
    • DOCX 28.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Честикова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Честикова Светлана Николаевна
    Честикова Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47548
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ведение деятельности первичного отделения Российского движения детей и молодежи (РДДМ) в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Туризм в дошкольном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Курс повышения квалификации

Использование индивидуально-ориентированной методики Сесиль Лупан для детей дошкольного возраста через развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе