Инфоурок Классному руководителю КонспектыПосвящение первоклассников в пешеходы.

Посвящение первоклассников в пешеходы.

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №10»

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА В СФЕРЕ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕТСКОГО ДОРОЖНО – ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА «ДОРОГА БЕЗ ОПАСНОСТИ»

МЕРОПРИЯТИЕ «ПОСВЯЩЕНИЕ ПЕРВОКЛАССНИКОВ В ПЕШЕХОДЫ»

 

 

 

 

 

 

Выполнила: педагог дополнительного образования

Богачева Марина Анатольевна

 

 

 

 

 

 

 

Нефтеюганск 2015

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………………...3

I. Актуальность и практическая значимость формирования у детей и подростков навыков безопасного поведения на улицах и дорогах……………………………………………………………………………..5

III. Принципы и методы обучения и воспитания Правилам дорожного движения………………………………………………………………………..…9

Заключение…………………………………………………………………….....14

Список использованной литературы…………………………………………...16

Приложение 1. Сценарий мероприятия по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма: «Посвящение первоклассников в пешеходы»    17

Приложение 2. Фотоотчет проведенного мероприятия                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы живем в поселке, где из года в год стремительно растет число транспорта. Часто выезжаем в город. Случаются ситуации, когда не знаешь, как поступить при переходе улицы без пешеходного, иногда приходится видеть аварийные ситуации на дорогах, где виновниками являются как водители, так и пешеходы, среди которых есть дети. Главная причина здесь в том, что у детей двойственное отношение к автомобилю. С одной стороны, они боятся машин, проносящихся на большой скорости мимо них, с другой – они лишены страха и готовы перебежать перед машиной дорогу, не понимая, что водитель остановиться или свернуть в сторону просто не в состоянии. За каждой из дорожных трагедий – судьба ребенка и горе родителей. И по этому невозможно оставаться равнодушным, когда речь идет о безопасности детей.

Основной целью  методической разработки является – создание условий для формирования у первоклассников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Знакомство с требованиями, предъявляемыми к пешеходам, пассажирам и велосипедистам, привитие навыков правильного поведения на улице и в случае дорожно-транспортного происшествия.

Реализуемые принципы и методы мероприятия

Принцип индивидуального и дифференцированного подхода предполагает учёт личностных, возрастных особенностей учащихся и уровня их психического и физического развития. На основе индивидуального и дифференцированного подхода к учащимся, изучения черт их характеров, темперамента, установок, интересов, мотивов поведения можно воспитать у них положительные привычки, приучить к дисциплине, культуре поведения в сфере дорожного движения.

Принцип взаимодействия «Дорога без опасности». Чем меньше возраст школьников, тем легче формировать у них социальные чувства и устойчивые привычки безопасного поведения. Детское восприятие окружающей среды во многом определяется вербальной (словесной) информацией взрослых, обращающих внимание на светофор, пешеходный переход, опасность на дороге, скорость движения машин и т.д.

Принцип взаимосвязи причин опасного поведения и его последствия: Учащиеся должны знать, какие опасности могут подстерегать их в дорожной среде.

Принцип возрастной безопасности. У школьников довольно рано появляется стремление самостоятельно ходить в школу и гулять по улицам. С одной стороны, это надо одобрять, чтобы не тормозить развитие волевых качеств ребёнка. С другой – необходимо воспитывать понимание опасности дорожной среды и вырабатывать привычки, умения и навыки безопасного поведения.

Важно иметь в виду и то, что у школьников наблюдается довольно большое расхождение между знаниями и фактическими действиями. Это объясняется, как правило, лёгкой отвлекаемостью, импульсивностью, спешкой, заинтересованностью, увлечённостью чем-либо, когда они находятся на дороге. Нужно формировать, развивать и совершенствовать целостность восприятия опасной дорожной среды, показывать конкретные безопасные действия выхода из опасных ситуаций.

Принцип социальной безопасности. Учащиеся должны понимать, что они живут в обществе, где надо соблюдать определённые нормы и правила поведения. Соблюдение этих правил на дорогах контролирует Государственная инспекция безопасности дорожного движения. Инспектор дорожно-патрульной службы выявляет нарушителей среди водителей и пешеходов и наказывает их: предупреждает или штрафует. Правила дорожного движения нужно соблюдать для общей безопасности, так как неправильные действия ребёнка на улице и дороге опасны и для него самого, и для окружающих.

Принцип самоорганизации, саморегуляции и самовоспитания. Этот принцип реализуется при осознании детьми правил безопасного поведения. Тогда они достаточно легко, без сопротивления регулируют свое поведение, наблюдают за сверстниками, замечают нарушения правил дорожного движения взрослыми и часто не понимают и возмущаются, почему те поступают рискованно и не соблюдают правила. Для подкрепления самовоспитания нужен положительный пример взрослых. Поэтому педагог должен воспитывать не только школьников, но и родителей.

 

Методы.

Внушение. Дети младшего школьного возраста легко внушаемы, воспринимают все на веру. Внушением можно приостановить опасные действия ребенка на улице и дороге и, наоборот, стимулировать правильные действия. Эффект внушения усиливается, если педагог использует яркие образные формы, приводит наглядные примеры. Чтобы не притуплялась восприимчивость, одни и те же идеи внушения лучше формулировать по-разному.

Убеждение – это доказательство истинности того или иного положения. На школьников наиболее эффективно воздействует предметно-словесное убеждение. Ребёнок мыслит образно, поэтому, чтобы его убедить, достаточно показать образное отражение реальности, например, в сюжетных картинках опасного поведения на дороге.

Убеждение предполагает, прежде всего, осмысление и внутреннее принятие детьми принципов, определяющих, что можно делать, а что нельзя. Убеждение всегда должно быть логичным, последовательным и неопровержимым. Его целесообразно применять одновременно с внушением, приучением, примером.

 Игра.  Без игры, тренингов нельзя сформировать у ребенка заданный тип поведения. Суть игры в многократном выполнении требуемых действий, доведении их до автоматизма. В результате формируются необходимые для дорожной безопасности качества личности, навыки и привычки. В игре развивается целостность восприятия, наблюдательность, дисциплинированность, осторожность.

Привычка вырабатывается постепенно, при повторении одних и тех же действий. Закрепившись в сознании, она становится устойчивой. Поэтому формирование и развитие положительных привычек у учащихся является основой культуры их поведения в дорожной среде.

Поощрение. Это положительная оценка правопослушного и безопасного поведения детей на улицах и дорогах. Поощрение основано на положительных эмоциях, поэтому повышает ответственность и укрепляет дисциплинированность.

Актуальность

Правовой основой обязательного проведения дидактических занятий с детьми и подростками по формированию у них навыков безопасного поведения на улицах и дорогах является Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», в котором изложено следующее: «Обучение граждан правилам безопасного поведения на автомобильных дорогах осуществляется организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, предусматривающими такое обучение» (п. 1 ст. 29).

Именно общеобразовательные учреждения являются основными звеньями системы образования, где дети и подростки могут и должны получить необходимые им знания Правил дорожного движения, умения и навыки безопасного и правопослушного поведения на улицах, дорогах и в транспорте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Посвящение первоклассников в пешеходы»

 

СВЕТОФОР.wmf

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель:

- Пропагандировать правила дорожного движения среди детей младшего школьного возраста.

-Выработать навыки поведения на улице, дороге, перекрестке.

-Воспитывать ответственное отношение к выполнению правил дорожного движения.

                               Ход праздника:

-   Раз, два, три, четыре,

 

Три, четыре, раз, два…

 

Кто шагает дружно в ряд?

 

Нас ЮИДовцев отряд!

 

Что вы делаете тут?

 

Пропаганду здесь ведут,

 

Помогаем малышам…

 

Тут  и там, тут и там…

 

Где советом, где наказом…

 

Ну, а где-то и приказом.

 

Вас приветствует команда

 

«Перекресток»

 

Наш девиз:

 

Против машины нету спасенья, если не знаете правил движенья.

 

(Перестроение)

Кроха сын пришел к отцу

И спросила кроха

 

(Выходит Кроха)

«Как по улице ходить,

Чтоб потом не охать?»

 

А у нас секретов нет

Слушайте детишки.

 

Мы покажем вам ответ

Вот из этой книжки.

(Показывается Большая книга Правил дорожного движения)

 

Чтобы с вами никогда

Не было несчастья,

 

Знаки разные висят

Вдоль проезжей части.

(Выстраиваются знаки)

 

Их очень много, но они важны!

 

Для пешехода.

 

Взрослого ль, ребенка.

 

Водителя…

 

И даже для котенка.

 

Они действительно нужны!

 

То круглые они и все нам запрещают. (Показ знака)

 

То треугольные, и нас предупреждают. (Показать)

 

То нам предписывают, как себя вести… (Показать)

 

И что нас ожидает по пути.

 

На перекрестке светофор,

Внимательный, бессонный,

 

То красный устремляет взор,

То желтый, то зеленый. (Показ кругов светофора)

 

Трехглазый, умный светофор

Одним каким-то глазом

 

Всегда глядит на нас в упор,

Ни разу – всеми сразу.

 

Нам красным глазом светофор

Кричит сердито: «Стойте!»

 

И мы с ним не вступаем в спор –

Ведь он же на работе

 

А желтым глазом светофор

Нас просит: «Подождите!»

 

Зеленым глазом светофор

Нам говорит: «Идите!»

 

А мы глядим на светофор

И глаз не отрываем.

 

Его безмолвный разговор…

Отлично понимаем!

 

Не ходи на красный свет,

Шлет тебе ГАИ привет.

А ходи ты на зеленый –

Будешь крепкий и здоровый.

 

Ведущий: Ребята, чтобы стать настоящими пешеходами , мы должны вас проверить.

Каждый класс получает маршрутный лист и идет по станциям ,где выполняет задание.

За правильно выполненное задание получает очки. Победит та команда, которая наберет больше очков. Пройдя все станции, возвращаетесь сюда для подведения итогов.

1 станция « Угадай загадки»

Этот конь не ест овса, Вместо ног – два колеса. Сядь верхом и мчись на нем. Только лучше правь рулем. (велосипед)

 

Вот по рельсам мчится машина, Держится за провода. И не надо ей бензина, Чтобы мчать туда – сюда. (трамвай)

 

Эта сильная машина, Едет на огромных шинах. Сразу полгоры убрал Семитонный … (самосвал)

 

Что за чудо – красный дом Пассажиров много в нем. Обувь носит из резины И питается бензином (автобус)

Поднял к верху две руки.  Взял две жилы в кулаки. «Дай дорогу, постовой, Побегу по мостовой» (троллейбус)

Носит хобот, а не слон, Но слона сильнее он. Сотни рук он заменяет. Без лопаты, а копает. (экскаватор)

Я глазищами моргаю неустанно день и ночь.

И машинам помогаю и тебе хочу помочь. ( Светофор).

 У машины есть, у телеги есть, у велосипеда есть, а у поезда не счесть.

( Колёса).

Через речку поперёк великан бетонный лёг. ( Мост).

Что же общего имеет птица и велосипед? Это есть и у машины. На вопрос кто даст ответ? ( Крыло).

Осторожность не мешает, этот свет предупреждает. ( Жёлтый).

2        станция «Знаете ли вы?»

Как пешеходы должны ходить по улице?

(Пешеходы должны ходить только по тротуару, так как проезжая часть улицы предназначена для транспорта)

Какой стороны тротуара должны придерживаться пешеходы?

(Пешеходы должны придерживать правой стороны тротуара, чтобы не мешать идущим навстречу людям)

Можно ли переходит улицу наискосок?

(Нельзя. Улицу надо переходить прямо, так как это уменьшает время пребывания на проезжей части)

Почему нельзя устраивать игры на проезжей части?

(Игры на проезжей части мешают движению транспорта, а главное – дети , увлёкшись игрой, могут попасть под колёса машин)

Можно ли переходить улицу на жёлтый свет светофора?

(Нельзя. Жёлтый свет светофора означает «Внимание!» Он включается при смене сигналов светофора. Для перехода улицы надо дождаться зелёного сигнала)

Как надо переходить улицу, если нет светофора?

(Прежде чем начать переход улицы, надо сначала посмотреть налево, дойти до середины дороги, посмотреть направо и, если нет машины, закончить переход)

В какой последовательности расположены сигналы в трёхсекционном  светофоре и что они обозначают?

(Сигналы в трёхсекционном светофоре располагаются сверху вниз в последовательности: красный, жёлтый, зелёный)

3        3 станция «СВЕТОФОР»

Перейди улицу.

  На этой станции команды выстраиваются на расстоянии 10 шагов от Светофора, который поочередно показывает: красный цвет– нужно присесть, желтый– хлопать в ладоши, зеленый– топать ногами на месте. Кто ошибается, тот выбывает.

 Ловкий пешеход.

 Участники команд по очереди бросают небольшой мяч в мишень, изображающую круги светофора. Попал в зеленый круг –получил 2 очка, в желтый – получил 1 очко, в красный – не получает ни одного очка.

  Регулировщик.

 Участники команды переходят перекресток в соответствии с           сигналами регулировщика

 

                         4 станция         «Узнай знак».

 На этой станции ЮИДовцы  читают стихотворения, участники команды должны  выбрать дорожный знак.

Дорожные знаки


1. Всем знакомые полоски

   Знают дети, знают взрослый,

   На ту сторону ведет –

   Пешеходный переход.

2. Очень важен он, и все ж

    На кирпичик он похож!

    Знаем я, и ты, и он-

    Это знак «Въезд запрещен».

 3. Оёёёй!

Это что там под землёй?

От машины вас спасёт

     Знак «Подземный переход».

4. Этот знак предупреждает,

    Жизнь детишек охраняет. 

    Знают все на свете-

    « Осторожно дети».

5. В треугольнике, ребята,

    Человек стоит с лопатой.

    Что-то роет, строит что-то-

    Знак «Дорожные работы».

6. На машинах здесь, друзья,

    Ехать никому нельзя,

     Можно ехать, знайте –

     Дети, только на велосипеде.   

7. Я не мыл в дороге рук,

    Поел фрукты, овощи,

    Заболел и вижу пункт

    Медицинской  помощи.


                                            Подведение итогов конкурса.

Музыка. Выходят все.


Делаем всем мы предостережение;
Кто не знает, выучите срочно
Правила движения!

Чтоб не волновались
Каждый день родители,
Чтоб спокойно мчались
По улице водители!

-Учтите!- Учите!- Запоминайте! А самое главное – выполняйте!


Отряд ЮИД поет песню «Чтобы было всем на свете хорошо»


Чтоб было всем на свете хорошо,

Чтоб в дом ваш не пришла беда,

Чтоб постовой как друг к вам шел

Чтоб постовой как друг к вам шел

Сегодня и всегда,

Чтоб пешеход с водителем дружил,

Чтоб светофор горел,

С законом улиц каждый чтоб дружил,

И нарушать не смел.

Давайте будем правила учить,

Давайте помнить их всегда.

Ведь правила для нас для всех –

Ведь правила для нас для всех -

Веселая игра.

(Проигрыш)

 Играя, будем знаки изучать,

Расскажем всем вокруг,

Что только тот, кто правила узнал,

Что только тот, кто правила узнал,

Для нас надежный друг.



 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Посвящение первоклассников в пешеходы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2015 809
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богачева Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богачева Марина Анатольевна
    Богачева Марина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8415
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе