Инфоурок Другое КонспектыПосвященный Дню инженерных войск и 75-летию Победы «Подвиги военных инженеров в Великой Отечественной войне»

Посвященный Дню инженерных войск и 75-летию Победы «Подвиги военных инженеров в Великой Отечественной войне»

Скачать материал

«СОГЛАСОВАНО»

___________________ О. М. Попова

«___» ______________ 2020 г.

 

«УТВЕРЖДАЮ»

__________________ А.А. Айталиев

«___» ________________ 2020 г.

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КЛАССНОГО ЧАСА

Классный руководитель

Булатов Вячеслав Александрович

Класс

5

Место и время проведения

ЖК

Тема воспитательного мероприятия

Час воспитателя, посвященный Дню инженерных войск и 75-летию Победы «Подвиги военных инженеров в Великой Отечественной войне»

Форма проведения

Рассказ с просмотром видеоматериала

Цель: формирование целостного мировоззрения у кадет, основанного на духовно-нравственных традициях Отечества.

Задачи:

Образовательные: Расширить представления кадет о понятии «инженерные войска».

Воспитательные:           

1. Способствовать воспитанию патриотизма и желанию служить в ВС РФ.

2.Воспитывать коммуникативную культуру общения и взаимопонимания.

Развивающие:

1.Продолжить формировать положительное отношение к таким качествам характера, как самостоятельность, любознательность; развивать навыки участия в дискуссии.

2. Пробуждать детей к расширению своего кругозора, к самопознанию, саморазвитию, самосовершенствованию.

3. Побуждать к саморазвитию, самосовершенствованию; развивать стойкие позитивные интересы.

4. Побуждать кадет к участию в военно-патриотических мероприятиях.

Планируемые результаты:

 

Личностные: совершенствование социально-адаптивных качеств личности, чувства ответственности по отношению к окружающим людям

Метапредметные:

познавательные: выполнение учебно-познавательных действий и осуществление познавательных операций (анализ, обобщение, выводы) для решения воспитательных задач;

коммуникативные: развитие коммуникативных навыков, способности к групповому активному взаимодействию формулирование собственных мыслей, высказывание и обоснование своей точки зрения.

регулятивные: принятие воспитательной задачи, способность к контролю своего эмоционального состояния

Применяемые технологии

 

Методы

Наглядный: видео материалы. Словесный: беседа, вопросы. Видеометод: просмотр

Средства обучения

Видео материалы, компьютер, ЖК ТВ.

Название этапа

Цель этапа

Деятельность

Воспитателя (классного руководителя)

Деятельность

кадет

Результат этапа, УУД

1.

Организационный этап

Активизировать внимание кадет

Активизация внимания кадет

Воспитатель: Ребята, я рада Вас приветствовать на нашем воспитательном часе.

Кадеты включаются в работу

Включение в процесс деятельности.

2.

Мотивация деятельности кадет

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению материала

Воспитатель: 21 января 2020 года инженерные войска России отмечают 320 годовщину со дня их создания. На протяжении трех веков инженерные войска доблестно служат России, всемерно способствуют победам российского оружия на полях сражений, вносят значительный вклад в ликвидацию последствий аварий и катастроф, спасение людей при стихийных бедствиях, разминирование местности от взрывоопасных предметов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

Умение слушать, излагать свои мысли, делать выводы, выделять главное и второстепенное

Познавательные: осознают познавательную задачу

Регулятивные: планируют необходимые действия, операции

3.

Целеполагание

1.Сформулировать тему воспитательного часа.

2. Поставить   цель воспитательного часа

Воспитатель: На современном этапе развития вооружённых сил России самое пристальное внимание уделяется работе по разработке и принятию на вооружение современных средств инженерного вооружения. Военные инженеры продолжают выполнять задачи на самых ответственных и опасных участках: в районе землетрясений и наводнений восстанавливают дамбы, разбирают завалы, строят переправы и дороги, разминируют местность.

По количеству Героев России в пересчете на тысячу человек в Вооруженных силах РФ инженерные войска имеют один из самых высоких показателей, что подтверждает их приверженность славным традициям своего непростого военного ремесла.

Воспитатель: кадеты, попробуйте самостоятельно определить тему нашего воспитательного часа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совместная работа с воспитателем, самостоятельно формулируют цель воспитательного часа и задачи.

Личностные:

умение сотрудничать, отстаивать своё мнение

Познавательные: извлечение информации из различных источников,

установление причинно-следственной связи между действиями и явлениями.

Регулятивные: самостоятельное формулирование темы, задач.

3

Актуализация и пробное действие

Воспроизведение изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях

Воспитатель: Инженерные войска – специальные войска, предназначенные для выполнения наиболее сложных задач инженерного обеспечения общевойсковых операций (боевых действий), требующих специальной подготовки личного состава и использования средств инженерного вооружения, а также для нанесения потерь противнику путем применения инженерных боеприпасов.

Указ «Об установлении Дня инженерных войск» был подписан Президентом РФ 18 сентября 1996 года, но история инженерных войск России берет свое начало с Указа Петра I от 21 января 1701 года о создании в Москве Школы пушкарского приказа. В ней готовили офицеров артиллерии и военных инженеров, которыми в 1702 году стали комплектовать первые минерные подразделения регулярной российской армии.

Инженерные войска со дня своего образования верно служили России свою значимость показали в Полтавской битве, при взятии неприступной крепости Измаил, на Бородинском поле и при обороне Севастополя в Крымской войне 1853-1856 годов, под Порт-Артуром и на полях Первой Мировой войны.

Инженерные войска уже в 1856 году стали рассматриваться как технический род войск и в отличии от пехоты, артиллерии и кавалерии имели на вооружении технические средства, применяемые для обеспечения вооруженной борьбы. В различные времена в их состав входили железнодорожные и электротехнические батальоны, телеграфные роты, воздухоплавательные отделения, автомобильные отряды и подразделения броневых сил, которые в последующем эти подразделения выделились в самостоятельные рода войск.

Инженерные войска в годы Великой Отечественной войны

подразделения инженерных войск содействовали в подготовке и ведении оборонительных боев, устраивали заграждения и оборудовали многочисленные оборонительные рубежи на пути врага. В ходе наступления подразделения инженерных войск выполняли задачи по обеспечению штурма, подрыва сильно укрепленных оборонительных сооружений противника.

На Северном и Северо-Западном фронтах инженерные подразделения активно использовались как подвижные отряды заграждений, прикрывая отход войск, они выставляли на путях движения немцев минные поля, разрушали мосты, создавали зоны сплошных разрушений и заграждений.

При подготовке обороны Москвы из числа слушателей военно-инженерной академии и Московского военно-инженерного училища было сформировано десять подвижных отрядов заграждения по 50 человек в каждом. В ходе тяжелых боев неся большие потери, они непосредственно перед наступающими танками противника выставляли группы мин то есть минные поля, подрывали дорожные сооружения. Благодаря этим подразделениям около 200 танков и 120 – 150 автомобилей противника подорвались на минах.

После перехода наших войск в наступления изменились и задачи инженерных подразделений. В ходе зимнего контрнаступления Красной Армии 1941 – 1942 годов подразделения инженерных войск регулярно забрасывали в тыл противника. Только в феврале 1942 года саперы-подрывники только одного батальона подорвали 7 мостов, установили 721 мину. За январь-март 1942 года инженерные войска Западного фронта оборудовали 58 переправ по льду, проложили 5387 километров колонных путей, навели 118 низководных мостов, при проведении разминирования сняли 21644 мины противника.

В апреле 1942 года было сформировано несколько инженерных бригад специального назначения, они предназначались для ведения минной войны.

При подходе немцев летом 1942 года к Сталинграду инженерные войска возвели 1200 километров оборонительных рубежей. При обороне Сталинграда саперы установили 140 тысяч мин, 80 фугасных зарядов, подорвали 19 мостов. На минных полях противник потерял 65 танков. На ложные аэродромы, которые возводили инженерные войска только в полосе Воронежского фронта противник сбросил 140 тысяч тонн авиабомб.

Одной из наиболее сложных и важных задач, возлагавшихся на инженерные войска в наступательных операциях Великой Отечественной войны, являлось инженерное обеспечение при форсировании водных преград.

Осенью 1943 года при форсировании Днепра инженерные войска впервые применили новинку – подводные мосты. Мост строился таким образом, что его проезжая часть была ниже поверхности воды на 30-40 см. Мост с воздуха был не виден. Ни один из таких мостов не был разрушен ни авиацией, ни артиллерией противника.

Впереди наших наступающих частей активно действовали группы специального назначения. Они проводили инженерную разведку местности, взрывали мосты, железнодорожные сооружения.

Группы инженерного спецназа совместно с партизанами летом-осенью 1943 года осуществили разработанный совместно план «рельсовой войны».

Очень сложной задачей, с которой героически справились инженерные войска было устройство дорог в труднодоступных болотистых местах. Они смогли вывести танки, артиллерию и пехоту в тыл обороняющихся немцев. В результате чего наши войска с минимальными потерями одержали победу в сражении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные

Умение слушать, выделять свою позицию

Регулятивные:

планирование своей деятельности в соответствии с поставленной задачей, вносят коррективы в действие после его завершения

Познавательные:

построение рассуждения, умение давать определение понятиям.

Коммуникативные:

контролирование действий партнера, выдвижение аргументов в защиту собственного мнения, выступление перед аудиторией.

4

Практическая деятельность

 

Воспитатель: Предлагаю Вашему вниманию просмотреть видео фильм из цикла «Освободители «Саперы»».

Воспитатель: а теперь приступим к обсуждению просмотренного материала.

- Какие моменты вам запомнились?

- Почему именно эти?

- Ваше мнение по проблеме фильма?

Воспитатель: Особенно отличились воины инженерных войск в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. За подвиги во славу Родины более 100 тыс. военнослужащих инженерных войск награждены орденами и медалями, 655 из них удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 294 стали полными кавалерами ордена Славы. В годы войны 196 инженерных подразделений удостоены звания гвардейских.

Значительную роль сыграли инженерные войска в обеспечении боевых действий войск в Афганистане, в разрешении конфликтов в Республике Таджикистан, Приднестровском регионе Республики Молдова, Абхазии, миротворческих операциях в Боснии, Герцеговине и Косово. Более трехсот лет инженерные войска занимают достойное место в Российских Вооруженных Силах. Военнослужащими инженерных войск вносится неоценимый существенный вклад в ликвидацию последствий аварий и катастроф, оказание помощи населению при стихийных бедствиях, разминирование местности от взрывоопасных предметов. Бессмертен подвиг солдат и офицеров инженерных войск при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

И в наши дни воины инженерных подразделений Вооруженных сил России достойно продолжают традиции своих отцов и дедов - спасение человеческих жизней.

Давайте с вами сейчас послушаем нашего гостя подполковника запаса, участника боевых действий Мясникова Евгения Михайловича.

Просмотр видео фильма «Саперы».

 

Обсуждение вопросов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление Мясникого Е.М.

Личностные: закрепляют и приобретают новые знания и умения

Познавательные:

слушают, извлекая нужную информацию.

Регулятивные:

контролируют свои действия, замечают допущенные ошибки.

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность как индивидуально, так и в группах с учетом конкретных познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения усвоения материала.

 

6

Рефлексия

Соотнесение цели воспитательного часа и результата

 Воспитатель: Сплавом науки и отваги называют инженерные войска. Профессия офицера инженерных войск - это профессия умных, сильных, храбрых, волевых людей. И потому офицеры инженерных войск - особая категория военных. Своим добросовестным отношением к ратному труду, мужеством и героизмом они заслужили признание Вооруженных сил и народов России. Устройство минно-взрывных заграждений, проделывание проходов в минных полях, подготовка войсковых путей, оборудование переправ, разминирование местности - вот далеко не полный перечень уникальных задач инженерных войск. В большинстве армий мира инженерные войска называют "пионерными", что в переводе означает первые.

 

Воспитатель Что дал вам сегодняшний наш разговор? Удалось вам узнать что-то новое о инженерных войсках?

Спасибо за активную работу!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы кадет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: применять правила сотрудничества

Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных знаний, умений, навыков и операционных, исследовательских, аналитических умений как интегрированных, сложных действий.

Приобретают умения мотивированно организовать свою деятельность

Регулятивные:

оценивают свою работу

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность с учетом конкретных познавательных задач

 

 

 

                Воспитатель:   ______________        Булатов В.А.

                            

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Посвященный Дню инженерных войск и 75-летию Победы «Подвиги военных инженеров в Великой Отечественной войне»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На современном этапе развития вооружённых сил России самое пристальное внимание уделяется работе по разработке и принятию на вооружение современных средств инженерного вооружения. Военные инженеры продолжают выполнять задачи на самых ответственных и опасных участках: в районе землетрясений и наводнений восстанавливают дамбы, разбирают завалы, строят переправы и дороги, разминируют местность.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 453 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2020 502
    • DOCX 32.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булатов Вячеслав Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 150363
    • Всего материалов: 124

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе